Descendance de référence Bourbon
Sébastien BOURBON et Catherine TROUNIOUST
jusqu'aux descendants pivots (excluant les données contemporaines)
143 descendants directs répertoriés (éventuels doublons inclus)
18 sous-descendances (17 sans les doublons)
Origine : Sorigny (37)
Sébastien BOURBON °1607 (Sorigny)=x=Catherine TROUNIOUST p m
--1 Catherine BOURBON °1635 (Sorigny)=x=Jean LUSSEAU p m
----1 Françoise LUSSEAU °1658=x=1682 (Sorigny) Jean (2) LUCAS p m
------1 Jacquette LUCAS=x=1710 (Sorigny) Martin MAZOUER p m
--------1 Charles (4) MAZOUER=x=1753 (Joué lès Tours) Martine RICHARD p m
----------1 Charles (5) MAZOUER °1754
----------2 Martin MAZOUER °1755
----------3 Mathurin MAZOUER °1758 x 1791 (Ballan) Marie BONNEAU
------------1 Anne MAZOUER °1802 (Joué lès Tours) +1864 (Ballan) x 1838 (Joué lès Tours) Urbain CHÉREAU p m
1) Descendance avec pour pivot Barrier Michel
--------------1 Anne Louise CHÉREAUX °1839 (Ballan) x 1863 (Ballan) Michel BARRIER p m
    ----> Sandra LE PUIL
--------------2 Martine Françoise CHÉREAUX °1842 (Ballan) x 1865 (Joué lès Tours) François FOUQUET
2) Descendance avec pour pivot Fouquet Ernest
----------------1 Ernest Auguste FOUQUET °1876 (Ballan) x 1899 (Ballan) Alide Pauline Marguerite TILLIER
    ----> Monique FOUQUET
----------4 Marthe MAZOUER °1761
----------5 Martine Rosalie MAZOUER °1762 (Joué lès Tours) +1845 (Ballan)=x=1794 (Ballan) François MOREAU p m
------------1 Martine Marthe MOREAU °1795 (Ballan)=x=1820 (Ballan) Jacques GUIBERT p m
--------------1 Jacques "François" GUIBERT °1824 (Ballan Miré) +1902 (Tours)=x=1843 (Ballan Miré) Anne Emilie GUILLARD p m
----------------1 Marie GUIBERT °1844 (Ballan Miré)=x=1864 (Tours) Pierre DESALE p m ------
------------------1 Eugène "François" DESALE °1866 (Tours) x 1893 (Tours) Désirée Eléonore Rosalie TOISIER
3) Descendance avec pour pivot Desale Marcel
--------------------1 Marcel DESALE °1895 (Tours) x 1914 (Tours) Marie Eugénie Florence BABIN
    ----> Suzanne DESALE
------------------- Eugène "François" DESALE x 1899 (Tours) Irénée Désirée DURAND
------------------2 Marie Louise DESALE °1869 (Tours) +1869 (Tours)
4) Descendance avec pour pivot Martin Henri
------------------3 Eugénie Marie "Maria" DESALE °1871 (Tours)=x=1893 (Tours) Henri Etienne MARTIN p m
--------------------1 Jeanne Marie MARTIN °1898 (Tours)=x=Jean BEYRAND p m
----------------------1 Bernard Pierre BEYRAND=x=Pierrette Marie Sylvine BESNARD p m
------------------------1 Alain Marcel BEYRAND=x=Marie-France Josée CHAMPION p m
--------------------------1 Adrien et Emeline BEYRAND
    ----> Alain BEYRAND, Frédéric PROUST
5) Descendance avec pour pivot Desale Léon
------------------4 Léon Baptiste DESALE °1873 (Tours) x 1898 (La Riche) Solange "Marie" Louise PETIT
--------------2 Joséphine GUIBERT °1827 (Ballan Miré) x 1851 (Ballan Miré) Silvain GUILLARD p m
----------------1 Joséphine Marie GUILLARD °1854 (Veigné)
--------------3 Rosalie "Rose" GUIBERT °1833 (Ballan Miré) x Louis BERGEARD
------------2 François MOREAU °1797 (Ballan)
------------3 Pierre MOREAU °1800 (Ballan)
------------4 Pierre MOREAU °1801 (Ballan) x 1833 (Ballan) Rosalie ANGUILLE
--------------1 Henriette MOREAU °1836
----------6 Magdelaine MAZOUER °1769 x 1791 (Ballan) Louis CORMERY
------2 Jean (3) LUCAS x 1722 (Sorigny) Marguerite BERTHIER
--------1 Marie LUCAS x 1759 (Saint Branchs) Antoine BONNET
----------1 François BONNET x 1785 (Sorigny) Marie PINARD p m
------------1 François BONNET x 1813 (Saint Branchs) Jeanne DAILLET p m
--------------1 Madeleine BONNET °1832 (Saint Branchs) x 1853 (Saint Branchs) Michel VINERIER p m
6) Descendance avec pour pivot Vinerier Lucien
----------------1 Lucien Paul VINERIER x 1883 (Louans) Marie Louise "Valentine" PINON p m
    ----> Marie-Thérèse JAMET, Jeanne VINERIER
------------2 René BONNET x 1816 Anne GOUJON
--------------1 Marie BONNET x 1841 Louis MAZOUER
----------------1 Marie MAZOUER x 1867 Etienne CHRISTOFLEAU
----2 Catherine LUSSEAU °1665 (Sorigny) +1687 (Sorigny) x 1677 (Sorigny) Jacques LUCAS p m
------1 Catherine LUCAS °1680 x 1701 (Sorigny) François MÉTIVIER p m
--------1 Catherine MÉTIVIER x 1722 (Villeperdue) Jean CHAUVEAU
----------1 Jeanne CHAUVEAU x 1752 (Villeperdue) Jacques MARÇAIS
------------1 Pierre MARÇAIS °1772 (Sorigny) x 1797 (Louans) Jeanne GANDOUIN
--------------1 Jeanne MARÇAIS °1800 (Louans) x 1819 (Louans) Jean GERMAIN
----------------1 Marie Jeanne GERMAIN °1833 (Louans) x 1855 (Louans) Stanislas PINON p m
7) Descendance avec pour pivot Vinerier Lucien
------------------1 Marie Louise "Valentine" PINON x 1883 (Louans) Lucien Paul VINERIER p m
    ----> Marie-Thérèse JAMET, Jeanne VINERIER
--------2 François MÉTIVIER x 1732 (Villeperdue) Anne MILSAN
--------3 Michelle MÉTIVIER x 1733 (Villeperdue) Pierre PRAU
--------4 Pierre MÉTIVIER x 1734 (Villeperdue) Marguerite COLLAS p m
----------1 Pierre MÉTIVIER °1735 (Villeperdue) x 1768 (Villeperdue) Marie PERRET
------------1 Pierre MÉTIVIER °1769 (Villeperdue) +1856 x 1793 (Villeperdue) Anne LEROUX p m
--------------1 Augustin MÉTIVIER °1810 (Villeperdue) +1876 (Sorigny) x 1846 (Sorigny) Marie GANGNEUX
----------------1 Augustin Victor Vincent MÉTIVIER °1847 (Villeperdue) x 1875 (Bossée) Clotilde Octavie "Clarisse" RAGUIN
8) Descendance avec pour pivot Métivier Alfred
------------------1 Alfred Joseph MÉTIVIER x 1904 (Tauxigny) Elise Elida ROSSIGNOL p m
    ----> Max FILLON
------------------2 Paul MÉTIVIER x 1910 (Tours) Suzanne MICHEL
--------------------1 Jeanne MÉTIVIER x Daniel BOUIX
--------------2 François MÉTIVIER x 1835 Marie Anne RONDEAU
----------------1 Augustin MÉTIVIER x 1874 Marie Amélie Agathe BOUTET
--------------3 Pierre MÉTIVIER x 1841 Marie PLISSON
----------------1 Marie Anne MÉTIVIER x 1864 François CARTIER
--------------4 Anne MÉTIVIER °1812 (Villeperdue) +1895 x 1828 (Villeperdue) Louis BOURGUEIL p m
----------------1 Louis BOURGUEIL °1830 +1892 x Clarisse CATHELIN
------------------1 Eugène BOURGUEIL x Isabelle RAGUIN
--------------------1 Yvonne BOURGUEIL x Joseph RANCHER
----------------2 Pierre BOURGUEIL °1834 (Saint Epain) +1904 (Villeperdue) x 1862 (Sainte Catherine de Fierbois) Hortense Marie PASCAULT p m
9) Descendance avec pour pivot Bourgueil Louis
------------------1 Louis Joseph Victor BOURGUEIL °1873 (Saint Epain) x 1899 (Thilouze) Marie Léonie MAUPU p m
    ----> Bernard LEDET
----------2 François MÉTIVIER °1737 (Villeperdue)
--------5 Marie MÉTIVIER x 1737 (Villeperdue) Pierre BOISSEAU
--------6 Jeanne MÉTIVIER x 1739 (Villeperdue) Joseph BOUHOURDIN p m
----------1 Joseph BOUHOURDIN x 1766 (Louans) Anne GABY p m
------------1 Marie BOUHOURDIN °1769 (Villeperdue) +1801 (Thilouze) x 1791 (Villeperdue) Pierre AUBERT p m
--------------1 Antoine AUBERT x 1824 (Saint Epain) Marie CHAUVEAU
----------------1 Antoine AUBERT °1825 (Saint Epain) +1875 (Couesmes) x Rose CHOLLET p m
10) Descendance avec pour pivot Aubert Jules
------------------1 Jules Etienne AUBERT x 1888 (Saché) Anne FALCE p m
    ----> Matthieu MEUNIER
------------------2 Rose Henriette "Victorine" AUBERT °1871 (Couesmes)
--------------2 Pierre AUBERT °1793 (Thilouze) x 1824 (Villeperdue) Anne PERROTIN
----------------1 Pierre AUBERT °1825 (Villeperdue) +1888 (Saint Epain) x 1851 Elisabeth RONDEAU p m
------------------1 Louise Jeanne AUBERT °1858 (Villeperdue) x 1880 (Saint Epain) Jean RICHARD
11) Descendance avec pour pivot Brunet Martin
--------------------1 Julia RICHARD °1886 (Saint Epain) x Martin (7) BRUNET p m
    ----> Jean-Yves TESTU
--------------3 Jean AUBERT °1799 (Thilouze) x 1832 (La Chapelle Blanche) Joséphine RAIMBAULT
----------------1 Jean AUBERT °1832 (La Chapelle Blanche)
----------------2 Louis Napoléon AUBERT °1833 (La Chapelle Blanche) +1872 (La Chapelle Blanche) x 1857 (La Chapelle Blanche) Magdeleine ROULLET
12) Descendance avec pour pivot Gaulpied François
------------------1 Reine AUBERT °1861 (La Chapelle Blanche) x 1883 (Le Louroux) Claude Thomas DUPONT
------------------- Reine AUBERT x François Louis GAULPIED p m
    ----> Albertine GAULPIED
13) Descendance avec pour pivot Guimpier Léon
----------------3 Joséphine Catherine AUBERT x 1860 (La Chapelle Blanche) Léon Jacques GUIMPIER
    ----> Michel GUIMPIER
------------2 Julien BOUHOURDIN °1771 (Villeperdue) x 1794 (Thilouze) Marie AUBERT
--------------1 Marie BOUHOURDIN °1795 (Thilouze) x 1827 (Thilouze) Louis MOUREAU
----------------1 Louis MOUREAU °1830 x 1858 (Sorigny) Madeleine MEUNIER
14) Descendance avec pour pivot Bertrand Silvain
------------------1 Marie MOUREAU °1872 (Sorigny) x 1892 (Sorigny) Silvain Joseph BERTRAND
    ----> Josette CHAVEROCHE
--------7 Marguerite MÉTIVIER x 1739 (Villeperdue) Gilles MAURICE
--------- Marguerite MÉTIVIER x 1762 (Villeperdue) Jean GENTIL
--------8 Anne MÉTIVIER x 1739 (Villeperdue) Jean ROBIN
----------1 Anne ROBIN x 1760 (Villeperdue) François LOIZILLON
------------1 François LOIZILLON °1763 (Saché) x 1787 (Saché) Catherine OUVRARD
--------------1 Jacques LOIZILLON °1802 (Saché) x 1823 (Saché) Marie Silvine BIENVENU
----------------1 François LOIZILLON °1832 (Saché) +1904 (Saché) x 1853 (Saché) Anne CHEVALIER
------------------1 Pierre LOIZILLON °1861 (Saché) x 1886 (Saché) Marie Geneviève Alexandrine COUVREUX
15) Descendance avec pour pivot Chaimbault Robert
--------------------1 Marie Rose LOIZILLON °1890 (Saché) x 1922 (Saché) Robert CHAIMBAULT p m
    ----> Matthieu CHAIMBAULT
------------2 Anne LOISILLON +1838 (Saché) x 1786 (Saché) Etienne (3) BOYER p m
--------------1 Etienne (4) BOYER °1786 (Saché) +1862 (Saché) x Marie BARBÉ
----------------1 Etienne (4) BOYER °1814 +1897 (Saché)
--------------2 François BOYER °1787 x Catherine LEMBERT
----------------1 François BOYER °1815 (Saché) +1855 (Saché) x 1840 (Monts) Marguerite PASQUEREAU
------------------1 Marguerite BOYER °1842 +1842
------------------2 Jeanne BOYER °1844 (Thilouze) x 1872 (Thilouze) René Pierre ROBINEAU p m
16) Descendance avec pour pivot Léandri Etienne
--------------------1 Jeanne Albertine ROBINEAU °1876 (Pocé sur Cisse) x 1906 (Alger) Etienne Louis LÉANDRI
    ----> Hélène LÉANDRI
--------------------2 Paul ROBINEAU °1885
------------------3 Emerance BOYER x Baptiste Hippolyte MICHAUDEAU
--------------3 Anne BOYER °1789 (Saché) +1815 (Thilouze) x Pierre DEVINEAU
--------------4 Pierre BOYER x Jeanne GACHEREAU
----------------1 Rose BOYER °1818 (Saché)
----------2 Jeanne ROBIN x 1765 (Villeperdue) Jean BILLAULT
------------1 Catherine BILLAULT x 1793 (Villeperdue) François ESNAULT
--------------1 Jean ESNAULT x 1815 Jeanne ANGUILLE
--------------2 Pierre ESNAULT °1796 (Villeperdue) +1881 (Maillet) x Marie Anne MARAIS
----------------1 Pierre ESNAULT °1817 (Saint Epain) +1881 (Trogues) x 1846 (Ciran) Catherine MARCHAIS
------------------1 Fille de Pierre ESNAULT x Baptiste LEGROS
------------------2 Louise Honorine ESNAULT °1855 (Ciran) x Jean MÉDARD
--------------------1 André Charles Honoré MÉDARD °1881 (Trogues) x 1912 (Courcoué) Jeanne Thérèse DUBOIS
17) Descendance avec pour pivot Bontemps Pierre
--------------------2 Edith Julia MÉDARD °1883 (Trogues) x 1903 (Saint Denis) Pierre BONTEMPS
    ----> Frédéric LEFÈVRE
--------------------3 Germaine Aline Honorine MÉDARD °1893 (Trogues)
------------------3 Honoré ESNAULT °1861 x Marie NICOLAS
--------------------1 Marcel Honoré ESNAULT °1892 (Trogues) +1901 (Trogues)
------------------4 Louise Célina ESNAULT °1865 x 1890 Paul Eugène RÉVEILLOT
----------------2 François ESNAULT °1824
----------------3 Alexandre ESNAULT °1827
------------2 Jeanne BILLAULT x 1792 Etienne SERIZIER
--------9 Nicolas MÉTIVIER x 1739 (Villeperdue) Jeanne DELALAY p m ------
----------1 Nicolas MÉTIVIER x 1768 (Saint Epain) Anne COLLAS
------------1 Anne Jeanne MÉTIVIER °1769 (Saint Epain) +1835 (Sainte Maure de Touraine) x 1793 (Villeperdue) René "Auspice" BRISSARD
--------------1 Adolphe BRISSARD °1810 (Sainte Maure de Touraine) +1885 (Tours) x 1838 (L'Ile Bouchard) Elisa Henriette DREUX
----------------1 Alfred Adolphe Henri BRISSARD °1840 (Sainte Maure de Touraine) +1903 (Tours) x 1868 (Tours) Marie Madelaine PLOQUIN
------------------1 Edouard "Alfred" BRISSARD °1869 (Tours) x 1895 (Saint Cyr sur Loire) Lucie Rosalie "Jeanne" BELPAUME
18) Descendance avec pour pivot Brissard René
--------------------1 René Alfred Claude BRISSARD °1896 (Tours) x 1919 (Saint Avertin) Hélyett Félicie Augusta BARILLÉ
    ----> Alain TRIBUT
----------------2 Adolphine Marie BRISSARD °1843 (Sainte Maure de Touraine) x 1872 (Tours) Louis "Edouard" PLOQUIN
------------------1 Georges Charles Edouard PLOQUIN °1873 (Tours) x 1899 (Paris) Charlotte Berthe POUSSIN
--------------------1 Raoul PLOQUIN °1900 (Paris) x Jacqueline DEBRIEU
--2 Marie BOURBON °1638 (Sorigny)
--3 Michel BOURBON °1642 (Sorigny)
--4 Jeanne BOURBON °1642 (Sorigny)
--5 Jean BOURBON °1645 (Sorigny)

Toutes les descendances de référence
Afil - 23/06/2022