Descendance de référence Debertheix
Marty DEBERTHEIX et Peyronne SAGE
jusqu'aux descendants pivots (excluant les données contemporaines)
185 descendants directs répertoriés (éventuels doublons inclus)
11 sous-descendances (9 sans les doublons)
Origine : Villetoureix (24)
Marty DEBERTHEIX °1617 +1677 (Villetoureix)=x=Peyronne SAGE
--1 Arnaud DEBERTHEIX x Jeanne DUFLEIX
----1 Sicaire DEBERTHEIX
----2 Pierre DEBERTHEIX °1668 (Villetoureix) +1668 (Villetoureix)
----3 Martin DEBERTHEIX °1671 (Villetoureix)
----4 Anne DEBERTHEIX °1678 (Villetoureix) x 1701 (Villetoureix) Mathurin SERIGEOL
------1 Sicaire SERIGEOL °1704 (Faye)
--2 Thomas DEBERTHEIX °1645 (Villetoureix)
--3 Marquet DEBERTHEIX °1647 (Villetoureix)=x=1672 (Villetoureix) Catherine NADAL p m
----1 Jeanne DEBERTHEIX °1673 (Villetoureix)
----2 Guillaumette DEBERTHEIX °1675 (Villetoureix) +1740 (Villetoureix)=x=1696 (Villetoureix) Elie PLUMENTIE p m
------1 Martin XXX PLUMENTIE °1697 (Villetoureix) x 1717 (Saint Martial d'Artenset) Louise DECOMBE
--------1 Martin PLUMENCY x 1740 (Saint Martial d'Artenset) Philippe RASPIENGEAS
----------1 Jérôme PLUMENCY °1755 (Saint Martial d'Artenset) +1805 x 1783 (Saint Barthélémy de Bellegarde) Louise MARGERIDOUX
------------1 Jérôme PLUMENCY °1784 (Saint Barthélémy de Bellegarde) +1864 (Saint Barthélémy de Bellegarde) x 1805 (Saint Barthélémy de Bellegarde) Antoinette GOUNAUD
--------------1 Pierre PLUMENCY °1805 (Saint Barthélémy de Bellegarde) +1871 (Saint Barthélémy de Bellegarde) x 1833 (Eygurande et Gardedeuil) Marie CABIROL
--------------- Pierre PLUMENCY x 1860 (Montpon Ménestérol) Marguerite GAILLARDON
--------------2 Etienne PLUMENCY °1807 (Saint Géraud de Corps) +1877 (Saint Géraud de Corps) x 1838 (Saint Barthélémy de Bellegarde) Anne ROBERT
----------------1 Jean PLUMENCY °1860 (Saint Barthélémy de Bellegarde) +1901 (Saint Barthélémy de Bellegarde) x 1884 (Saint Géraud de Corps) Marie DAVID
1) Descendance avec pour pivot Plumency Fabien
------------------1 Fabien PLUMENCY °1884 (Saint Géraud de Corps) x 1910 (Saint Barthélémy de Bellegarde) Augusta TAMAREL
    ----> Florence MORIN
--------------3 Jeanne PLUMENCY °1810 (Saint Barthélémy de Bellegarde) x 1833 (Eygurande et Gardedeuil) Etienne CABIROL
--------------4 Françoise PLUMENCY °1812 (Saint Barthélémy de Bellegarde)
--------------5 Antoinette PLUMENCY °1815 (Saint Barthélémy de Bellegarde) +1862 (Saint Barthélémy de Bellegarde) x 1841 (Saint Barthélémy de Bellegarde) Jean MOUTARD
--------------6 Jeanne PLUMENCY °1817 (Saint Barthélémy de Bellegarde) x 1843 (Saint Barthélémy de Bellegarde) Jean LAVILLE
------------2 Françoise PLUMENCY °1786 (Saint Barthélémy de Bellegarde) +1789 (Saint Barthélémy de Bellegarde)
------- Martin XXX PLUMENTIE=x=1727 (Coutures) Martiale DUMAS p m
--------2 Simon PLUMENTIE °1728 (Coutures)=x=1750 (Coutures) Sicarie LADOIRE p m
----------1 Pierre PLUMENTIE x Marguerite GOREAU p m
------------1 Jeanne PLUMENTIE °1780 (Coutures)
----------2 Martin PLUMENTIE °1750 (Coutures) +1821 (Coutures)=x=Jeanne GOREAU p m
------------1 François PLUMENTIE °1773 (Coutures) x Jeanne BLOIS
--------------1 Martin PLUMENTIE °1809 (Coutures) +1809
--------------2 Pierre PLUMENTIE °1810 (Coutures) +1810 (Coutures)
--------------3 Jean PLUMENTIE °1811 (Coutures) +1815 (Coutures)
------------- François PLUMENTIE x 1817 Marie BAZINETTE
--------------4 Martin PLUMENTIE °1818 (Coutures) +1818 (Coutures)
--------------5 François PLUMENTIE °1820 (Coutures)
--------------6 Sicarie PLUMENTIE °1823 (Coutures) x 1843 (Coutures) Jean DEBERT
--------------7 Catherine PLUMENTIE °1826 (Coutures) +1840 (Coutures)
------------2 Françoise XXX PLUMENTIE x Pierre BAZINETTE
--------------1 Suzanne BAZINETTE °1801 (Coutures) x 1829 (Verteillac) Antoine BEAUDOUT
----------------1 Marie BEAUDOUT °1829 (Verteillac) +1900 (Bertric Burée) x Jean LÉTARD
------------------1 Jean LÉTARD °1854 (Ribérac) x 1880 (Blanzac Porcheresse) Apolina VINCENT
2) Descendance avec pour pivot Létard Maurice
--------------------1 Maurice LÉTARD °1884 (Blanzac Porcheresse) +1914 (Le Quesnoy) x 1908 (Angoulême) Malvina PEYRAN
    ----> Bernard MARSIN
------------3 Pierre PLUMENTIE °1784 (Coutures) +1804 (Coutures)
------------4 Martin PLUMENTIE °1784 (Coutures)
------------5 Léonard PLUMENTIE °1787 (Coutures) +1820 (Allemans)=x=1808 (Coutures) Marie Marguerite NADAL p m
--------------1 François PLUMENCY °1809 (Coutures) +1876 (Angoulême)=x=1828 (Charmant) Marie Justine LANDREAU p m
----------------1 Jean PLUMENCY °1829 (Charmant) x 1850 (Paris) Marie Elisabeth CHAPON
------------------1 Jean Arthur PLUMENCY °1851 (Paris)
----------------2 Jeanne PLUMENCY °1831 (Charmant) x 1849 (Charmant) Louis SENAULT
----------------3 Pierre PLUMENCY °1833 (Charmant) +1886 (Angoulême)
----------------4 François PLUMENCY °1835 (Charmant) x 1866 (Angoulême) Antoinette PICORON
------------------1 Marie PLUMANCY °1866 (Angoulême) +1880 (Angoulême)
------------------2 Alphonse PLUMANCY °1870 (Angoulême)
------------------3 Anne PLUMANCY °1872 (Angoulême)
----------------- François PLUMENCY x Julie FOUCHER
------------------4 Valentine PLUMENCY °1890 (Angoulême) x Marcel CHABOT
----------------5 Marguerite PLUMENCY °1837 (Charmant) x 1862 (Angoulême) Nicolas PÉRIOLAT
----------------6 Marie PLUMENCY °1841 (Charmant) x Auguste GRELIER
----------------7 Jean PLUMENCY °1845 (Charmant)=x=1866 (Montmoreau) Marie LABBÉ p m
------------------1 Jean Auguste PLUMENCY °1865 (Montmoreau) x 1891 (La Couronne) Maria FRANC
--------------------1 Roger PLUMENCY °1892 (La Couronne) x Henriette PELLETEY
------------------2 Marie PLUMENCY °1868 (Montmoreau)
3) Descendance avec pour pivot Plumency Alphonse
------------------3 Alphonse PLUMENCY °1871 (Montmoreau)=x=1892 (Montmoreau) Louise HAMELIN p m
--------------------1 Micheline PLUMENCY °1903 (Blanzac)=x=Alfred BESNARD p m
----------------------1 Pierrette BESNARD=x=Bernard BEYRAND p m
------------------------1 Alain BEYRAND=x=Marie-France CHAMPION p m
--------------------------1 Adrien BEYRAND
------------------- Alphonse PLUMENCY x 1909 (Blanzac) Joséphine MOURLHON
    ----> Alain BEYRAND
------------------4 Léon PLUMENCY °1876 (Montmoreau) x 1903 (Blanzac) Hortense BARRAUD
------------------- Léon PLUMENCY x 1912 (Blanzac) Alice BONNAUD
----------------8 Henri PLUMENCY °1850
--------------- François PLUMENCY x 1855 (Fouquebrune) Marie JUILLIEN
----------------9 Jean PLUMENCY °1855 (Charmant) x 1875 (Angoulême) Léontine NEBOUT
------------------1 Jean Maurice PLUMENCY °1876 (Angoulême) x 1896 (Cognac) Maria CARCALY
--------------------1 Germaine PLUMENCY °1897 (Cognac) x Philippe BRINIOL
--------------------2 Yvonne PLUMENCY °1901 (Cognac) x Albert ESTIVAL
--------------------- Yvonne PLUMENCY x Charles JUNOT
--------------2 Jeanne PLUMENCY °1811 (Coutures)
--------------3 Martin PLUMENCY °1815 (Cherval) +1879 (Fouquebrune) x 1842 (Fouquebrune) Marie PICHON
----------------1 Jean PLUMENCY °1843 (Fouquebrune) x 1869 (Angoulême) Madeleine DELAIRE
------------------1 Albert PLUMENCY °1870 (Fouquebrune) +1894 (Fouquebrune)
----------------2 Ferdinand PLUMENCY °1847 (Fouquebrune)
----------------3 Pierre PLUMENCY °1848 (Fouquebrune) x 1876 (Fouquebrune) Marie PICHON
4) Descendance avec pour pivot Franck François-Xavier
------------------1 Marie Berthe PLUMENCY °1877 (Fouquebrune) x 1911 (Angoulême) François FRANCK
    ----> Gilles FLORIET
------------------2 Gaston PLUMENCY °1879 (Fouquebrune)
------------------3 Fernande PLUMENCY °1884 (Fouquebrune) x Alexandre GRANDJEAN
------------------4 Edith PLUMENCY °1889 (Fouquebrune) +197 (Angoulême) x Manuel UJENA
------------------5 Thérèse-Rachel PLUMENCY °1892 (Dignac) x Octave FENIOU
----------3 Marie PLUMENTIE
----------4 Catherine PLUMENTIE °1754 (Coutures)
------2 Marie PLUMENTIE °1699 (Villetoureix) +1770 (Villetoureix) x 1727 (Villetoureix) Antoine BEAUVAIS
------3 Elie PLUMENTIE °1700 (Villetoureix)
------4 Sicaire PLUMENTIE °1700 (Villetoureix) x 1728 (Villetoureix) Jeanne JOUBERT
--------1 Martine PLUMENTIE °1738 (Villetoureix) x 1780 (Villetoureix) Armand MATHIEU
------5 Pierre PLUMENTIE °1705 (Villetoureix) +1777 (Villetoureix) x 1735 (Villetoureix) Isabeau DARFEUILLE
--------1 Jeanne PLUMENTIE °1736 (Villetoureix) x 1763 (Allemans) Pierre DESCOMBES
----------1 Marie DESCOMBES °1764 (Allemans) +1802 (Allemans) x 1786 (Allemans) François ROCHER
------------1 Pierre ROCHER °1792 (Allemans)
------------2 Pierre ROCHER °1796 (Allemans) +1864 (Allemans) x 1820 (Allemans) Catherine ROY
--------------1 Jean ROCHER °1826 (Allemans)
--------------2 Robert ROCHER °1827 (Allemans) +1901 (La Mothe Saint Héray) x 1855 (La Mothe Saint Héray) Elvina LEVAIN
5) Descendance avec pour pivot Rocher Pierre-Georges
----------------1 Pierre ROCHER °1857 (La Mothe Saint Héray) x Marie Elisabeth AUBERT p m
    ----> Jacques SIMON
----------------2 Jeanne ROCHER °1869 (La Mothe Saint Héray) +1881 (La Mothe Saint Héray)
--------------3 Marie ROCHER °1834 (Allemans) x 1857 (La Mothe Saint Héray) Jean AUBERT
6) Descendance avec pour pivot Rocher Pierre-Georges
----------------1 Marie Elisabeth AUBERT °1863 (La Mothe Saint Héray) x Pierre ROCHER p m
    ----> Jacques SIMON
--------2 Martin PLUMENTIE °1737 (Villetoureix) +1743 (Villetoureix)
--------3 Sicarie PLUMENTIE °1741 (Villetoureix)
--------4 Sicaire PLUMENTIE °1743 (Villetoureix) +1743 (Villetoureix)
--------5 Pierre PLUMENTIE °1746 (Villetoureix)
--------6 Marie PLUMENTIE °1748 (Villetoureix)
--------7 Jean PLUMENTIE °1752 (Villetoureix)
------6 Marie PLUMENTIE x 1735 (Villetoureix) Pierre DUMOULY
----3 Jeanne DEBERTHEIX °1677 (Villetoureix) +1735 (Villetoureix) x 1695 (Villetoureix) Pierre DESJEAN
------1 Catherine DESJEAN °1698 (Villetoureix)
------2 Jeanne DESJEAN °1701 (Villetoureix) +1763 (Villetoureix) x 1725 (Villetoureix) Sicaire dit Boistou DESCLOUX
--------1 Jeanne DESCLOUX °1726 (Villetoureix) +1804 (Villetoureix) x 1752 (Villetoureix) Pierre ROBERT
----------1 Thérèse ROBERT °1753 (Villetoureix) +1835 (Douchapt) x 1772 (Villetoureix) Martial MOURGOUX
------------1 Antoine MOURGOUX °1773 (Douchapt) +1814 (Douchapt) x 1798 (Douchapt) Sicarie LANDRODIE
--------------1 Jean MOURGOUX °1799 (Douchapt) +1844 (Douchapt) x 1821 (Saint Méard de Drône) Catherine ALLABET
----------------1 Sicarie MOURGOUX °1832 (Douchapt) +1896 (Douchapt) x 1856 (Douchapt) Raymond VIROL
------------------1 Georges VIROL °1860 (Tocane Saint Apre) +1912 (Tocane Saint Apre) x 1883 (Tocane Saint Apre) Marie RENAUDIE
7) Descendance avec pour pivot Lachaud Jean
--------------------1 Eva VIROL °1887 (Tocane Saint Apre) x 1910 (Tocane Saint Apre) André LACHAUD
    ----> Anthony LACHAUD
--------2 Pierre DESCLOUX °1733 (Villetoureix) +1790 (Villetoureix) x Catherine GASTON
----------1 Marguerite DESCLOUX °1755 (Villetoureix) x Jean NADAL
----------2 Anne DESCLOUX °1757 (Villetoureix)
----------3 Marthe DESCLOUX °1759 (Villetoureix)
----------4 Jean DESCLOUX °1762 (Villetoureix)
----------5 Pierre DESCLOUX °1763 (Villetoureix)
----------6 Marguerite DESCLOUX °1767 (Villetoureix) +1823 (Celles) x 1795 (Villetoureix) Martial FEYTE
------------1 Marguerite FEYTE °1808 (Celles) x 1835 (Celles) Louis LAMON
------------2 Pierre FEYTE °1811 (Coutures) +1882 (Coutures) x 1841 (Coutures) Marguerite FÉNELON
--------------1 Marguerite FEYTE °1842 (Celles) x 1867 (Celles) Pierre HYVERT
8) Descendance avec pour pivot Latournerie Léonard
----------------1 Catherine HYVERT °1869 (Celles) x 1895 (Celles) Léonard LATOURNERIE
    ----> Laetitia TAUBY
----------------2 Pierre HYVERT °1878
--------------2 Raymond FEYTE °1845 (Celles)
--------3 Thérèse DESCLOUX °1736 x 1760 (Villetoureix) Antoine MONFORT
----------1 Léonard MONFORT °1762 (Villetoureix) +1843 (Villetoureix) x 1783 (Villetoureix) Léonarde DIGNAC
------------1 Elisabeth MONFORT °1784 (Villetoureix) +1784 (Villetoureix)
------------2 Léonard MONFORT °1787 (Villetoureix) +1867 (Villetoureix) x 1813 (Celles) Pétronille LAGARDE
--------------1 Antoine MONFORT °1815 (Villetoureix) +1889 (Allemans) x 1841 (Villetoureix) Epouse DESBORDES
--------------2 Jean MONFORT °1817 (Villetoureix) +1863 (Villetoureix) x 1844 (Celles) Peyronne TRÉMOULINAS p m
----------------1 Marie MONFORT °1844 (Celles) +1844 (Celles)
--------------- Jean MONFORT x 1847 (Celles) Anne TRÉMOULINAS p m
----------------2 Sicarie MONFORT °1851 (Celles)
----------------3 Pétronille MONFORT °1853 (Celles)
----------------4 Jérôme MONFORT °1858 (Celles)
9) Descendance avec pour pivot Blanchardie Jean
----------------5 Marie MONFORT °1863 (Celles) x 1886 (Celles) Jean BLANCHARDIE p m
    ----> Elisabeth FOURGEAUD
--------------3 Jeanne MONFORT
------------- Léonard MONFORT x 1826 (Celles) Françoise CHARBONNIER
--------------4 Guillaume MONFORT °1826 (Celles) +1829 (Celles)
--------------5 Jeanne MONFORT °1828 (Celles)
--------------6 Marie MONFORT °1830 (Celles)
--------------7 Pierre MONFORT °1835 (Celles)
------------3 Marie MONFORT °1792 (Villetoureix) +1851 (Celles) x 1842 (Villetoureix) François TRÉMOULINAS p m
------------4 Antoine MONFORT °1798 (Villetoureix)
----------- Léonard MONFORT x 1799 (Villetoureix) Anne DESBORDES
------------5 Antoine MONFORT °1800 (Villetoureix) x Marie DUGOT
------------6 Elisabeth MONFORT °1805 (Villetoureix) x Epoux CONSTANT
------------7 Thérèse MONFORT °1808 (Villetoureix) +1877 (Villetoureix) x Bertrand DUMONTHEIL
------3 Marquet DESJEAN °1703 (Villetoureix)
------4 Jeanne DESJEAN °1706 (Villetoureix)
------5 Françoise DESJEAN °1708 (Villetoureix)
------6 Audact DESJEAN °1713 (Villetoureix)
------7 Pierre DESJEAN °1717 (Villetoureix)
------8 Pierre DESJEAN °1719 (Villetoureix)
----4 Toinette DEBERTHEIX °1680 (Villetoureix)
----5 Marie DEBERTHEIX °1683 (Villetoureix)
----6 Odet DEBERTHEIX x Anne DESJEAN
------1 Pierre DEBERTHEIX °1711 (Villetoureix) x Philippe DESCLOUX
--------1 Pierre DEBERTHEIX x Marguerite COMTE
----------1 Marguerite DEBERTHEIX °1765 x 1782 (Villetoureix) François JACOUTY
------------1 Marie JACOUTY °1793 (Villetoureix) x 1813 (Villetoureix) Jean FAURE
--------------1 Jean FAURE +1885 (Ribérac) x Marguerite SÉRIGÉOL
--------------2 Georges FAURE °1834 (Ribérac) x 1859 (Saint Pardoux de Drône) Isabeau VERGNAUD
10) Descendance avec pour pivot Faure Raymond
----------------1 Raymond FAURE °1860 (Ribérac) +1910 (Bordeaux) x 1887 Anna DUDONS
    ----> Jean-Claude FAURE
----------------2 Jules FAURE °1872 (Vanxains) +1889 (Vanxains)
--------------3 Jeanne FAURE x Léonard SAINT GÉRARD
----------------1 Jean SAINT GÉRARD °1859 +1906 x Marie MAMÈRE
----------------2 Pierre SAINT GÉRARD °1864
----------------3 Antoine SAINT GÉRARD °1867 +1893 (Saint Martin de Ribérac) x 1887 (Vanxains) Anne BOUSSIER
--------2 Pétronille DEBERTHEIX °1743 (Villetoureix) x 1761 (Celles) Jean FARGE
----------1 Françoise FARGE °1761 (Celles) +1838 (Celles) x 1785 (Celles) Jean TRÉMOULINAS
------------1 Pétronille TRÉMOULINAS °1789 (Celles) x 1814 (Celles) Arnaud RASPIENGEAS
------------2 François TRÉMOULINAS °1796 (Celles) +1862 (Celles) x 1815 (Celles) Marie BLANCHARDIE
--------------1 Peyronne TRÉMOULINAS °1824 (Celles) +1845 (Celles) x 1844 (Celles) Jean MONFORT p m
----------------1 Marie MONFORT °1844 (Celles) +1844 (Celles)
--------------2 Françoise TRÉMOULINAS °1826 (Celles) +1865 (Celles)
--------------3 Anne TRÉMOULINAS °1830 (Celles) +1871 (Celles) x 1847 (Celles) Jean MONFORT p m
----------------1 Sicarie MONFORT °1851 (Celles)
----------------2 Pétronille MONFORT °1853 (Celles)
----------------3 Jérôme MONFORT °1858 (Celles)
11) Descendance avec pour pivot Blanchardie Jean
----------------4 Marie MONFORT °1863 (Celles) x 1886 (Celles) Jean BLANCHARDIE p m
    ----> Elisabeth FOURGEAUD
--------------- Anne TRÉMOULINAS x 1865 Jean PETIT
--------------4 Sicarie TRÉMOULINAS °1836 (Celles)
------------- François TRÉMOULINAS x 1842 (Villetoureix) Marie MONFORT p m
------------- François TRÉMOULINAS x 1853 Pétronille DOYEN
--4 Jean DEBERTHEIX
--5 Toinette DEBERTHEIX x 1677 (Villetoureix) Charles BONIN

Toutes les descendances de référence
Afil - 17/11/2017