Descendance de référence Menfroy
Nicolas MENFROY et Edmée XXX PRIEUR
jusqu'aux descendants pivots (excluant les données contemporaines)
164 descendants directs répertoriés (éventuels doublons inclus)
13 sous-descendances (12 sans les doublons)
Origine : Montaulin (10)
Nicolas MENFROY °1600=x=1632 (Montaulin) Edmée XXX PRIEUR p m
--1 Edme MENFROY +1691 (Montaulin) x 1671 (Montaulin) Jeanne OUDOT
----1 Jeanne MENFROY °1677 (Montaulin) +1710 (Montaulin) x 1701 (Montaulin) Pierre GANNE
------1 Anne GANNE °1705 (Montaulin) +1771 (Montaulin) x 1735 (Montaulin) Joseph MARTINOT
--------1 Edme MARTINOT
--------2 Jeanne MARTINOT °1739 (Montaulin) +1782 (Fresnoy le Château) x 1766 (Montaulin) François MOIRE
----------1 Edme MOIRE °1770 (Fresnoy le Château) +1814 (Fresnoy le Château) x 1796 (Villemoyenne) Anne LEBLANC
------------1 Jean Baptiste MOIRE °1796 +1835 (Fresnoy le Château) x Marie Anne CORPS
------------2 Edme Nicolas Alphonse MOIRE °1801 +1878 (Fresnoy le Château) x 1828 (Fresnoy le Château) Anne GENNEVOIX
--------------1 Edme Nicolas Alphonse MOIRE °1830 (Fresnoy le Château) +1864 (Fresnoy le Château) x 1855 (Fresnoy le Château) Lucie Eléonore BERTHELOT
--------------2 Elisa MOIRE °1833
------------- Edme Nicolas Alphonse MOIRE x 1836 (Chauffour lès Bailly) Marie Catherine CANDIOT
--------------3 Ambroise Jean Baptiste MOIRE °1837 (Fresnoy le Château)
--------------4 Edme Philippe MOIRE °1847 (Fresnoy le Château) x Marie Elisabeth Célina LAFILLÉ
----------------1 Camille MOIRE °1876 (Fresnoy le Château) x Noémie LOZÉA
----------------2 Juliette MOIRE °1880 (Fresnoy le Château) x Paul BORGNIAT
------------------1 Madeleine BORGNIAT
------------------2 Olga BORGNIAT
--------------5 Ambroise Jean Baptiste MOIRE °1848 x 1872 (Fresnoy le Château) Anna Nathalie LAFILLÉ
----------------1 Charlotte Valentine MOIRE x Georges Paul VIARD
----------------2 Marcel Gabriel MOIRE x Claudine DESTHIEUX
----------------3 Valentin Jean Baptiste MOIRE x Léontine Louise Octavie VOGE
----------------4 Zélie Augustine MOIRE x Marie Arsène Edgar DOUÉ
----------2 Jean Baptiste MOIRE °1780 (Fresnoy le Château) +1861 (Montreuil sur Barse) x 1800 (Fresnoy le Château) Marguerite BOURGNIAT
------------1 Catherine MOIRE °1804 (Fresnoy le Château) +1863 (Troyes) x 1825 (Fresnoy le Château) Jean Baptiste JULLIEN
------------- Catherine MOIRE x 1832 (Fresnoy le Château) Joseph RAPPENNE
--------------1 Nicolas "Henri" RAPPENNE °1833 (Troyes) +1889 (Romilly sur Seine) x 1860 (Romilly sur Seine) Joséphine "Léontine" COLLOT p m
1) Descendance avec pour pivot Rappenne Henri
----------------1 Ernest "Henri" RAPPENNE °1857 (Romilly sur Seine) x 1878 (Romilly sur Seine) Henriette Albertine GUINAND p m
    ----> Jacques RAPPENNE
----------------2 Louise Léontine RAPPENNE °1859 (Romilly sur Seine) x Eugène GÉRARD
2) Descendance avec pour pivot Rappenne Arthur
----------------3 Arthur RAPPENNE °1861 x 1886 (Romilly sur Seine) Henriette Marthe ROY
    ----> Jacques RAPPENNE
----------------4 Henriette RAPPENNE °1863 (Romilly sur Seine) x Prosper LAFFILÉE
----------------5 Emile RAPPENNE °1866 (Romilly sur Seine) x 1891 Louise Emma GUILLOT p m
------------------1 André RAPPENNE °1893
3) Descendance avec pour pivot Rappenne Jules
----------------6 Jules RAPPENNE °1875 (Romilly sur Seine) x Julie Marie "Suzanne" RAPPENNE p m
----------------7 Marthe RAPPENNE °1877 (Romilly sur Seine) x Charles COTTEL
----------------- Marthe RAPPENNE x Paul HENRY
--------------2 Eugène Edouard RAPPENNE °1837 (Troyes) +1837 (Troyes)
--------------3 Jean Baptiste RAPPENNE °1839 (Troyes) x 1863 (Agen) Qnne DAUFIA
----------------1 Jean Arthur RAPPENNE °1863 (Agen)
----------------2 Adrienne RAPPENNE °1871 (Agen)
4) Descendance avec pour pivot Rappenne Jules
----------------3 Julie Marie "Suzanne" RAPPENNE °1875 (Agen) x Jules RAPPENNE p m
------------- Catherine MOIRE x 1852 (Romilly sur Seine) François BOUCHÉ
------------2 Edme Jean Baptiste MOIRE °1816 (Fresnoy le Château) x 1842 (Montreuil sur Barse) Marie Anne Catherine CHARIGAULT
--------------1 Françoise Xavérine MOIRE °1848 (Montreuil sur Barse) x Louis Désiré LUQUET
----------------1 Louis Désiré Emile LUQUET
------------3 Pierre Frédéric MOIRE °1820 (Fresnoy le Château) x Marie Anne RENAULT
------2 Toussaint GANNE
--2 Jean MENFROY °1633 (Montaulin)=x=1658 (Montaulin) Claude LORIN p m
----1 Nicole MENFROY °1666 (Montaulin) +1723 (Montaulin)=x=1689 (Montaulin) François GUICHARD p m
------1 Claude GUICHARD=x=1717 (Montaulin) Nicolas (2) CONTAND p m
--------1 Marguerite CONTAND °1718 (Montaulin) +1719 (Montaulin)
--------2 Marie CONTAND °1720 (Montaulin)=x=1744 (Montaulin) Jacques (4) NINOREILLE p m
----------1 Edmée NINOREILLE °1750 (Montaulin)=x=1775 (Montaulin) Jean THIÉBLEMONT p m
------------1 Toussaint THIÉBLEMONT °1776 (Montaulin) +1861 (Saint Martin de Bossenay)=x=1794 (Verrières) Edmée Marie RUELLE p m
--------------1 Antoine THIÉBLEMONT °1792 x 1809 Marie Thérèse BAZIN p m
--------------2 Jean THIÉBLEMONT °1795 (Saint Aventin lès Verrières)
--------------3 Marie THIÉBLEMONT °1801 x 1820 (Saint Martin de Bossenay) Etienne Thomas COLLAS
--------------4 Louise THIÉBLEMONT °1803 (Saint Aventin lès Verrières) +1805 (Verrières)
--------------5 Toussaint THIÉBLEMONT °1804 +1873 (Saint Martin de Bossenay)
--------------6 Edme THIÉBLEMONT °1805 (Saint Aventin lès Verrières)
--------------7 Marie Madeleine THIÉBLEMONT °1806 (Saint Aventin lès Verrières) +1860 (Saint Martin de Bossenay)
--------------8 Pierre THIÉBLEMONT °1807 (Saint Aventin lès Verrières) +1807 (Verrières)
--------------9 Thomas THIÉBLEMONT °1810 (Saint Aventin lès Verrières) +1873 (Saint Martin de Bossenay)=x=1837 (Rigny la Nonneuse) Geneviève Fédélice ROZÉ p m
----------------1 Rosine Fédélice THIÉBLEMONT °1839 (Saint Martin de Bossenay) +1921 (Saint Martin de Bossenay)=x=1861 (Saint Martin de Bossenay) Zacharie "Abraham" RENVOYÉ p m
------------------1 Abraham "Onésime" RENVOYÉ °1863 (Saint Martin de Bossenay)=x=1888 (Saint Loup de Buffigny) Marie "Ozéline" HERLUISON p m
--------------------1 Albert Zacharie Alexandre Gérasime RENVOYÉ °1889 (Saint Martin de Bossenay) +1890 (Saint Martin de Bossenay)
--------------------2 Marie Rose Albertine RENVOYÉ °1891 (Saint Martin de Bossenay) +1891 (Saint Martin de Bossenay)
5) Descendance avec pour pivot Lemot Edouard
--------------------3 Berthe Marie RENVOYÉ °1894 (Saint Martin de Bossenay) x 1911 Léon FLOGNY p m
--------------------- Berthe Marie RENVOYÉ=x=1917 (Saint Martin de Bossenay) Edouard Ambroise LEMOT p m
----------------------1 Marguerite Marie LEMOT=x=Jules Samuel CHAMPION p m
------------------------1 Marie-France Josée CHAMPION=x=Alain Marcel BEYRAND p m ------
--------------------------1 Adrien et Emeline BEYRAND
    ----> Jean-Paul LEMOT, Bernadette MASSEY, Gérard SIMÉON, Alain BEYRAND
--------------------4 Albert Camille Yvon RENVOYÉ °1901 (Saint Martin de Bossenay) +1901 (Saint Martin de Bossenay)
6) Descendance avec pour pivot Gillopé Casimir
------------------2 Delphine Rose Euphrasie RENVOYÉ °1868 (Saint Martin de Bossenay) x 1887 (Saint Martin de Bossenay) Casimir Auguste GILLOPÉ p m
    ----> Georges GILLOPÉ
--------------10 Nicolas THIÉBLEMONT °1812 (Saint Aventin lès Verrières) +1814 (Verrières)
--------------11 Edmée Madeleine THIÉBLEMONT °1813 (Saint Aventin lès Verrières) x Jean-Baptiste CHAMBRILLON
----------------1 Jean Baptiste Toussaint CHAMBRILLON °1830 (Origny le Sec) +1918 (Origny le Sec) x 1852 (Méry sur Seine) Catherine Félicité FÈVRE
------------------1 Catherine Léontine CHAMBRILLON °1853 (Méry sur Seine) x 1874 (Origny le Sec) Hyppolite Paul DELORME
--------------------1 Louis Paul Toussaint DELORME °1875 (Origny le Sec) x 1901 (Origny le Sec) Marie Marguerite REVAZ
7) Descendance avec pour pivot Delorme Paul
----------------------1 Paul Louis DELORME °1903 (Origny le Sec) x Yvonne GARNICHAT
    ----> Didier COTTRET
----------2 Marie Marguerite NINOREILLE +1826 (Montiéramey) x 1775 (Lusigny sur Barse) Claude Etienne CHARTON
------------1 Claude Michel CHARTON °1777 (Lusigny sur Barse) +1853 (Montiéramey)
------------2 Pierre CHARTON x 1795 (Marolles lès Bailly) Marie Claudine LOUIS
--------------1 Pierre Claude Etienne CHARTON °1798 (Marolles lès Bailly) +1879 (Marolles lès Bailly) x 1823 (Marolles lès Bailly) Françoise Marguerite DUSACQ
----------------1 Marie Marguerite Claudine CHARTON °1824 (Marolles lès Bailly) x 1846 (Marolles lès Bailly) François Alexis Laurent LAGRANGE
------------------1 Alexis Hippolyte LAGRANGE °1847 (Marolles lès Bailly) +1892 (Poligny) x 1879 (Poligny) Marie Eloïse DROUILLY
8) Descendance avec pour pivot Payen Jules
--------------------1 Marie Valentine Evelina LAGRANGE °1875 (Poligny) x 1899 (Poligny) Jules Marie Nicolas PAYEN
    ----> Jean-Michel CLIN
--------------------2 Cécile LAGRANGE
--------------------3 Albert Jules LAGRANGE
--------------------4 Auguste LAGRANGE
--------------2 Marie Félicité CHARTON °1801 (Marolles lès Bailly) x 1823 (Marolles lès Bailly) François Mathieu GARD
------------3 Nicolas Claude CHARTON x 1802 (Mesnil Saint Père) Marie Mathie Brigitte LÉVESQUE
------------4 Marie Euphrasie CHARTON °1790 +1824 (Vendeuvre sur Barse) x 1809 (Montiéramey) Joseph JAVELLE
--------------1 Marc Antoine Théodore JAVELLE °1814 (Montiéramey) +1823 (Vendeuvre sur Barse)
--------------2 Hippolyte Joseph JAVELLE °1816 (Montiéramey) +1852 (Montiéramey) x 1840 (Montiéramey) Jeanne LEGROS
----------------1 Euphrasie Jeanne JAVELLE °1841 (Montiéramey) +1912 (Montiéramey)
9) Descendance avec pour pivot Martin Jean-Baptiste
----------------2 Marie Appoline Octavie JAVELLE °1843 (Montiéramey) x 1866 (Montiéramey) Jean Baptiste Alexandre MARTIN
    ----> Andrée MARTIN
----------------3 Emélie Zulmée JAVELLE °1847 (Montiéramey)
----------3 Nicolas NINOREILLE x 1786 (Saint André les Vergers) Françoise GODIER
--------3 Marguerite CONTAND °1723 (Montaulin)
--------4 Nicolas (3) CONTAND x 1751 (Verrières) Anne ROUSSEL
--------5 Pierre CONTAND x 1752 (Montaulin) Magdeleine DESHOBÉLES
--------6 Catherine CONTAND x 1756 (Montaulin) Joseph LAURENT
--------7 Jeanne CONTAND x 1760 (Troyes) Jean ERARD p m
----------1 Pierre ERARD x 1793 (Montaulin) Anne PARIGOT
------2 Edmée GUICHARD °1691 (Montaulin)
------3 Martin GUICHARD °1693 (Ruvigny) +1733 (Ruvigny) x 1722 (Rouilly Saint Loup) Marie GANNE
--------1 Nicolas Martin GUICHARD °1723 (Ruvigny) +1782 (Ruvigny) x 1745 Marie Catherine GODIN
----------1 Jeanne GUICHARD °1745
----------2 Marguerite GUICHARD x 1772 (Ruvigny) Louis CHAUSSIN
------------1 Jean Baptiste Louis CHAUSSIN °1773 (Lusigny sur Barse) +1809 (Lusigny sur Barse) x 1802 (Lusigny sur Barse) Anne MILLARD
--------------1 Louis Martin CHAUSSIN °1804 (Lusigny sur Barse) +1881 (Landreville) x 1826 (Lusigny sur Barse) Anne Julie LHUILLIER
----------------1 Louis CHAUSSIN °1830 (Landreville) +1896
----------------2 Julie Léontine CHAUSSIN °1832 (Landreville) x 1848 (Landreville) Arsène Nicolas MONGEOT
------------------1 Edouard Arthur MONGEOT °1858 (Landreville) x 1881 (Landreville) Marie Joséphine MONGEOT
10) Descendance avec pour pivot Mongeot Arthur
--------------------1 Arthur Léon MONGEOT °1882 (Landreville) x 1904 (Champignol lez Mondeville) Marie Elise GEAY
    ----> Fabienne COTHIAS
----------3 Marie Thérèse GUICHARD x 1773 (Ruvigny) Jean Baptiste GRAVELLE
----------4 Nicolas Matrin GUICHARD °1757 +1820 (Ruvigny) x 1778 (Clerey) Marie GAUTHERIN
------------1 Martin GUICHARD °1778
------------2 Nicolas Martin GUICHARD °1779 (Ruvigny) x Marguerite GIOT
--------------1 Nicolas GUICHARD °1808 (Ruvigny)
------------3 Jacques Félix GUICHARD °1788 (Ruvigny) +1880 (Rhèges) x 1811 (Saint Parres aux Tertres) Marie Jeanne Adélaïde GANNE
--------------1 Laurent GUICHARD °1811 +1887 (Rhèges) x 1839 (Rhèges) Elisabeth CHAPPÉ
----------------1 Albert GUICHARD °1849 (Rhèges) x 1875 (Rhèges) Marie Adélaïde BOUROTTE p m
------------------1 Marie GUICHARD °1878
------------------2 Henri GUICHARD °1879
------------------3 Louise GUICHARD °1881
--------------2 Marguerite GUICHARD °1813 (Rhèges) +1871 (Rhèges) x 1838 (Rhèges) Laurent BOUROTTE
----------------1 Ambroise Emile BOUROTTE °1839 (Rhèges) x 1864 (Méry sur Seine) Zulmée FEBVRE
------------------1 André Théodore BOUROTTE +1895 (Villefranche de Conflent) x Cécile Marie GALLOIS
--------------------1 Bernard BOUROTTE °1896 (Laboissière)
----------------2 Jules Anatole BOUROTTE °1841 (Rhèges) x 1863 (Rhèges) Zéphirine Olga NACQUEMOUCHE
------------------1 Jules Ambroise BOUROTTE °1866 (Rhèges) x 1893 (Rhèges) Angèle Albertine CLIVOT
--------------------1 Julia BOUROTTE °1895 (Rhèges) x Paul Emile GRANGÉ
--------------------2 Maurice BOUROTTE °1900 (Rhèges)
--------------3 Christine GUICHARD °1819 (Rhèges) +1881 (Rhèges) x 1845 (Rhèges) Sulpice BOUROTTE
11) Descendance avec pour pivot Bourotte Louis-Albert
----------------1 Louis-Albert BOUROTTE °1851 (Rhèges) +1913 (Paris) x 1880 (Saint Jean de Losne) Louise Suzanne MOUILLON
----------------2 Antoine BOUROTTE
----------------3 Marie Adélaïde BOUROTTE °1855 (Rhèges) x 1875 (Rhèges) Albert GUICHARD p m
------------------1 Marie GUICHARD °1878
------------------2 Henri GUICHARD °1879
------------------3 Louise GUICHARD °1881
--------------4 Louise GUICHARD °1829 (Rhèges)
------4 Jean GUICHARD x 1730 (Montaulin) Françoise GAUTHIER
--------1 Pierre GUICHARD x 1770 (Prugny) Marie Anne JAILLANT
------5 Jeanne GUICHARD °1697 +1720 (Montaulin)
------6 Nicolas GUICHARD °1698 (Ruvigny) +1783 (Ruvigny) x 1721 (Montaulin) Jeanne JACQUINOT
--------1 Louis GUICHARD x 1749 (Verrières) Marie ROUSSEL
--------2 Jeanne GUICHARD °1728 (Montigny) +1788 (Ruvigny) x 1758 (Troyes) Edme GANNE
----------1 Marguerite GANNE °1763 (Ruvigny) +1819 (Ruvigny) x 1787 (Ruvigny) Louis BAZIN
------------1 Marie Thérèse BAZIN °1789 (Ruvigny) x 1809 Antoine THIÉBLEMONT p m
------------2 Marie Anne BAZIN °1795 (Ruvigny) x 1824 (Ruvigny) Jean BRALEY
------------3 Louis Alexandre BAZIN °1800 (Ruvigny) +1872 (Ruvigny) x 1826 (Fresnoy le Château) Jeanne Louise PAYN
--------------1 Anne Louise Hortense BAZIN °1827 (Ruvigny) x 1850 (Ruvigny) Pierre Eugène FOURNY
--------------2 Jean Alexandre Ernest BAZIN °1830 (Ruvigny) +1869 (Bray sur Seine) x 1861 (Saint Just en Chaussée) Léonie BAULT
----------------1 Léon BAZIN °1862 (Bray sur Seine) x 1901 Elisabeth JARDIN
------------------1 Gabriel BAZIN °1902 +1921
----------------2 Gabriel BAZIN °1864 (Saint Just en Chaussée) +1872 (Bray sur Seine)
12) Descendance avec pour pivot Bazin Lucien
----------------3 Lucien BAZIN °1869 (Bray sur Seine) x 1903 (Versailles) Marie DAGUENET
    ----> Ludovic MAILLARD
----------- Marguerite GANNE x 1808 (Lusigny sur Barse) Louis BURET
--------3 Anne Marie GUICHARD x 1759 (Troyes) Jacques LALLEMANT p m
----------1 Anne LALLEMANT +1804 (Verrières) x 1797 (Verrières) Julien MONTAGNE
------------1 Jacques MONTAGNE °1799 (Verrières) +1873 (Verrières) x 1823 (Verrières) Marie Jeanne RAGEY
--------------1 Marie Louise Gabrielle MONTAGNE °1841 (Verrières) +1872 (Verrières) x 1859 (Verrières) François Philéas GIRARDOT
13) Descendance avec pour pivot Toquet Emile
----------------1 Marie Louise "Clothilde" GIRARDOT °1866 (Verrières) x Emile Elysée TOQUET
    ----> Elisabeth LAROCHE
----------2 Nicolas LALLEMANT x 1793 (Montaulin) Anne Barbe PAYEN
--------4 Nicolas GUICHARD x 1765 (Troyes) Angélique ROUSSEL
------- Nicolas GUICHARD x 1740 (Montaulin) Marie GUÉRIN
----2 Edme MENFROY x 1699 (Troyes) Françoise COULON
------1 Louis MENFROY x 1745 (Saint Parres aux Tertres) Jeanne PRUNIER
--------1 Marguerite MENFROY x 1781 (Ruvigny) Hubert GARNIER
------2 Jacques MENFROY x 1753 (Saint Parres aux Tertres) Edmée VELU

Toutes les descendances de référence
Afil - 23/06/2022