Descendance de référence Menfroy
Nicolas MENFROY et Edmée XXX PRIEUR
jusqu'aux descendants pivots (excluant les données contemporaines)
158 descendants directs répertoriés (éventuels doublons inclus)
12 sous-descendances (11 sans les doublons)
Origine : Montaulin (10)
Nicolas MENFROY=x=1632 (Montaulin) Edmée XXX PRIEUR p m
--1 Edme MENFROY +1691 (Montaulin) x 1671 (Montaulin) Jeanne OUDOT
----1 Jeanne MENFROY °1677 (Montaulin) +1710 (Montaulin) x 1701 (Montaulin) Pierre GANNE
------1 Anne GANNE °1705 (Montaulin) +1771 (Montaulin) x 1735 (Montaulin) Joseph MARTINOT
--------1 Edme MARTINOT
--------2 Jeanne MARTINOT °1739 (Montaulin) +1782 (Fresnoy le Château) x 1766 (Montaulin) François MOIRE
----------1 Edme MOIRE °1770 (Fresnoy le Château) +1814 (Fresnoy le Château) x 1796 (Villemoyenne) Anne LEBLANC
------------1 Jean Baptiste MOIRE °1796 +1835 (Fresnoy le Château) x Marie Anne CORPS
------------2 Edme MOIRE °1801 +1878 (Fresnoy le Château) x 1828 (Fresnoy le Château) Anne GENNEVOIX
--------------1 Edme MOIRE °1830 (Fresnoy le Château) +1864 (Fresnoy le Château) x 1855 (Fresnoy le Château) Lucie BERTHELOT
--------------2 Elisa MOIRE °1833
------------- Edme MOIRE x 1836 (Chauffour lès Bailly) Marie Catherine CANDIOT
--------------3 Ambroise MOIRE °1837 (Fresnoy le Château)
--------------4 Edme MOIRE °1847 (Fresnoy le Château) x Marie Elisabeth LAFILLÉ
----------------1 Camille MOIRE °1876 (Fresnoy le Château) x Noémie LOZÉA
----------------2 Juliette MOIRE °1880 (Fresnoy le Château) x Paul BORGNIAT
------------------1 Madeleine BORGNIAT
------------------2 Olga BORGNIAT
--------------5 Ambroise MOIRE °1848 x 1872 (Fresnoy le Château) Anna LAFILLÉ
----------------1 Charlotte MOIRE x Georges VIARD
----------------2 Marcel MOIRE x Claudine DESTHIEUX
----------------3 Valentin MOIRE x Léontine VOGE
----------------4 Zélie MOIRE x Marie Arsène DOUÉ
----------2 Jean Baptiste MOIRE °1780 (Fresnoy le Château) +1861 (Montreuil sur Barse) x 1800 (Fresnoy le Château) Marguerite BOURGNIAT
------------1 Catherine MOIRE °1804 (Fresnoy le Château) +1863 (Troyes) x 1825 (Fresnoy le Château) Jean Baptiste JULLIEN
------------- Catherine MOIRE x 1832 (Fresnoy le Château) Joseph RAPPENNE
--------------1 Henri RAPPENNE °1833 (Troyes) +1889 (Romilly sur Seine) x 1860 (Romilly sur Seine) Léontine COLLOT p m
1) Descendance avec pour pivot Rappenne Henri
----------------1 Henri RAPPENNE °1857 (Romilly sur Seine) x 1878 (Romilly sur Seine) Henriette GUINAND p m
    ----> Jacques RAPPENNE
----------------2 Louise RAPPENNE °1859 (Romilly sur Seine) x Eugène GÉRARD
2) Descendance avec pour pivot Rappenne Arthur
----------------3 Arthur RAPPENNE °1861 x 1886 (Romilly sur Seine) Henriette ROY
    ----> Jacques RAPPENNE
----------------4 Henriette RAPPENNE °1863 (Romilly sur Seine) x Prosper LAFFILÉE
----------------5 Emile RAPPENNE °1866 (Romilly sur Seine) x 1891 Louise GUILLOT p m
------------------1 André RAPPENNE °1893
3) Descendance avec pour pivot Rappenne Jules
----------------6 Jules RAPPENNE °1875 (Romilly sur Seine) x Suzanne RAPPENNE p m
----------------7 Marthe RAPPENNE °1877 (Romilly sur Seine) x Charles COTTEL
----------------- Marthe RAPPENNE x Paul HENRY
--------------2 Eugène RAPPENNE °1837 (Troyes) +1837 (Troyes)
--------------3 Jean Baptiste RAPPENNE °1839 (Troyes) x 1863 (Agen) Qnne DAUFIA
----------------1 Jean Arthur RAPPENNE °1863 (Agen)
----------------2 Adrienne RAPPENNE °1871 (Agen)
4) Descendance avec pour pivot Rappenne Jules
----------------3 Suzanne RAPPENNE °1875 (Agen) x Jules RAPPENNE p m
------------- Catherine MOIRE x 1852 (Romilly sur Seine) François BOUCHÉ
------------2 Edme MOIRE °1816 (Fresnoy le Château) x 1842 (Montreuil sur Barse) Marie Anne CHARIGAULT
--------------1 Françoise MOIRE °1848 (Montreuil sur Barse) x Louis LUQUET
----------------1 Louis LUQUET
------------3 Pierre MOIRE °1820 (Fresnoy le Château) x Marie Anne RENAULT
------2 Toussaint GANNE
--2 Jean MENFROY °1633 (Montaulin)=x=1658 (Montaulin) Claude LORIN p m
----1 Nicole MENFROY °1666 (Montaulin) +1723 (Montaulin)=x=1689 (Montaulin) François GUICHARD p m
------1 Claude GUICHARD=x=1717 (Montaulin) Nicolas CONTAND p m
--------1 Marguerite CONTAND °1718 (Montaulin) +1719 (Montaulin)
--------2 Marie CONTAND °1720 (Montaulin)=x=1744 (Montaulin) Jacques NINOREILLE p m
----------1 Edmée NINOREILLE °1751=x=1775 (Montaulin) Jean THIÉBLEMONT p m
------------1 Toussaint THIÉBLEMONT °1776 (Montaulin) +1861 (Saint Martin de Bossenay)=x=1794 (Verrières) Edmée RUELLE p m
--------------1 Antoine THIÉBLEMONT °1792 x 1809 Marie Thérèse BAZIN p m
--------------2 Jean THIÉBLEMONT °1795 (Saint Aventin lès Verrières)
--------------3 Marie THIÉBLEMONT °1801 x 1820 (Saint Martin de Bossenay) Etienne COLLAS
--------------4 Louise THIÉBLEMONT °1803 (Saint Aventin lès Verrières) +1805 (Verrières)
--------------5 Edme THIÉBLEMONT °1805 (Saint Aventin lès Verrières)
--------------6 Marie Madeleine THIÉBLEMONT °1806 (Saint Aventin lès Verrières) +1860 (Saint Martin de Bossenay)
--------------7 Pierre THIÉBLEMONT °1807 (Saint Aventin lès Verrières) +1807 (Verrières)
--------------8 Toussaint THIÉBLEMONT °1809
--------------9 Thomas THIÉBLEMONT °1810 (Saint Aventin lès Verrières) +1873 (Saint Martin de Bossenay)=x=1837 (Rigny la Nonneuse) Geneviève ROZÉ p m
----------------1 Rosine THIÉBLEMONT °1839 (Saint Martin de Bossenay)=x=1861 (Saint Martin de Bossenay) Abraham RENVOYÉ p m
5) Descendance avec pour pivot Renvoyé Onésime
------------------1 Onésime RENVOYÉ °1863 (Saint Martin de Bossenay)=x=Ozéline HERLUISON p m
--------------------1 Berthe RENVOYÉ °1894 (Saint Martin de Bossenay)=x=1917 (Saint Martin de Bossenay) Edouard LEMOT p m
----------------------1 Marguerite LEMOT=x=Jules CHAMPION p m
------------------------1 Marie-France CHAMPION=x=Alain BEYRAND p m ------
--------------------------1 Adrien BEYRAND
    ----> Jean-Paul LEMOT, Gérard SIMÉON, Alain BEYRAND
6) Descendance avec pour pivot Gillopé Casimir
------------------2 Delphine RENVOYÉ °1868 (Saint Martin de Bossenay) x 1887 (Saint Martin de Bossenay) Casimir GILLOPÉ p m
    ----> Georges GILLOPÉ
--------------10 Nicolas THIÉBLEMONT °1812 (Saint Aventin lès Verrières) +1814 (Verrières)
--------------11 Edmée THIÉBLEMONT °1813 (Saint Aventin lès Verrières) x Jean-Baptiste CHAMBRILLON
----------------1 Jean Baptiste CHAMBRILLON °1830 (Origny le Sec) x 1852 (Méry sur Seine) Catherine FÈVRE
----------2 Marie Marguerite NINOREILLE +1826 (Montiéramey) x 1775 (Lusigny sur Barse) Claude CHARTON
------------1 Claude CHARTON °1777 (Lusigny sur Barse) +1853 (Montiéramey)
------------2 Pierre CHARTON x 1795 (Marolles lès Bailly) Marie Claudine LOUIS
--------------1 Pierre CHARTON °1798 (Marolles lès Bailly) +1879 (Marolles lès Bailly) x 1823 (Marolles lès Bailly) Françoise DUSACQ
----------------1 Marie Marguerite CHARTON °1824 (Marolles lès Bailly) x 1846 (Marolles lès Bailly) François LAGRANGE
------------------1 Alexis LAGRANGE °1847 (Marolles lès Bailly) +1892 (Poligny) x 1879 (Poligny) Marie Eloïse DROUILLY
7) Descendance avec pour pivot Payen Jules
--------------------1 Marie Valentine LAGRANGE °1875 (Poligny) x 1899 (Poligny) Jules PAYEN
    ----> Jean-Michel CLIN
--------------------2 Cécile LAGRANGE
--------------------3 Albert LAGRANGE
--------------------4 Auguste LAGRANGE
--------------2 Marie Félicité CHARTON °1801 (Marolles lès Bailly) x 1823 (Marolles lès Bailly) François GARD
------------3 Nicolas CHARTON x 1802 (Mesnil Saint Père) Marie Mathie LÉVESQUE
------------4 Marie Euphrasie CHARTON °1790 +1824 (Vendeuvre sur Barse) x 1809 (Montiéramey) Joseph JAVELLE
--------------1 Marc JAVELLE °1814 (Montiéramey) +1823 (Vendeuvre sur Barse)
--------------2 Hippolyte JAVELLE °1816 (Montiéramey) +1852 (Montiéramey) x 1840 (Montiéramey) Jeanne LEGROS
----------------1 Euphrasie JAVELLE °1841 (Montiéramey) +1912 (Montiéramey)
8) Descendance avec pour pivot Martin Jean-Baptiste
----------------2 Marie Appoline JAVELLE °1843 (Montiéramey) x 1866 (Montiéramey) Jean Baptiste MARTIN
    ----> Andrée MARTIN
----------------3 Emélie JAVELLE °1847 (Montiéramey)
----------3 Nicolas NINOREILLE x 1786 (Saint André les Vergers) Françoise GODIER
--------3 Marguerite CONTAND °1723 (Montaulin)
--------4 Nicolas CONTAND x 1751 (Verrières) Anne ROUSSEL
--------5 Pierre CONTAND x 1752 (Montaulin) Magdeleine DESHOBÉLES
--------6 Catherine CONTAND x 1756 (Montaulin) Joseph LAURENT
--------7 Jeanne CONTAND x 1760 (Troyes) Jean ERARD p m
----------1 Pierre ERARD x 1793 (Montaulin) Anne PARIGOT
------2 Edmée GUICHARD °1691 (Montaulin)
------3 Martin GUICHARD °1693 (Ruvigny) +1733 (Ruvigny) x 1722 (Rouilly Saint Loup) Marie GANNE
--------1 Nicolas GUICHARD °1723 (Ruvigny) +1782 (Ruvigny) x 1745 Marie Catherine GODIN
----------1 Jeanne GUICHARD °1745
----------2 Marguerite GUICHARD x 1772 (Ruvigny) Louis CHAUSSIN
------------1 Jean Baptiste CHAUSSIN °1773 (Lusigny sur Barse) +1809 (Lusigny sur Barse) x 1802 (Lusigny sur Barse) Anne MILLARD
--------------1 Louis CHAUSSIN °1804 (Lusigny sur Barse) +1881 (Landreville) x 1826 (Lusigny sur Barse) Anne LHUILLIER
----------------1 Louis CHAUSSIN °1830 (Landreville) +1896
----------------2 Julie CHAUSSIN °1832 (Landreville) x 1848 (Landreville) Arsène MONGEOT
------------------1 Edouard MONGEOT °1858 (Landreville) x 1881 (Landreville) Marie Joséphine MONGEOT
9) Descendance avec pour pivot Mongeot Arthur
--------------------1 Arthur MONGEOT °1882 (Landreville) x 1904 (Champignol lez Mondeville) Marie Elise GEAY
    ----> Fabienne COTHIAS
----------3 Marie Thérèse GUICHARD x 1773 (Ruvigny) Jean Baptiste GRAVELLE
----------4 Nicolas GUICHARD °1757 +1820 (Ruvigny) x 1778 (Clerey) Marie GAUTHERIN
------------1 Martin GUICHARD °1778
------------2 Nicolas GUICHARD °1779 (Ruvigny) x Marguerite GIOT
--------------1 Nicolas GUICHARD °1808 (Ruvigny)
------------3 Jacques GUICHARD °1788 (Ruvigny) +1880 (Rhèges) x 1811 (Saint Parres aux Tertres) Marie Jeanne GANNE
--------------1 Laurent GUICHARD °1811 +1887 (Rhèges) x 1839 (Rhèges) Elisabeth CHAPPÉ
----------------1 Albert GUICHARD °1849 (Rhèges) x 1875 (Rhèges) Marie Adélaïde BOUROTTE p m
------------------1 Marie GUICHARD °1878
------------------2 Henri GUICHARD °1879
------------------3 Louise GUICHARD °1881
--------------2 Marguerite GUICHARD °1813 (Rhèges) +1871 (Rhèges) x 1838 (Rhèges) Laurent BOUROTTE
----------------1 Ambroise BOUROTTE °1839 (Rhèges) x 1864 (Méry sur Seine) Zulmée FEBVRE
------------------1 André BOUROTTE +1895 (Villefranche de Conflent) x Cécile GALLOIS
--------------------1 Bernard BOUROTTE °1896 (Laboissière)
----------------2 Jules BOUROTTE °1841 (Rhèges) x 1863 (Rhèges) Zéphirine NACQUEMOUCHE
------------------1 Jules BOUROTTE °1866 (Rhèges) x 1893 (Rhèges) Angèle CLIVOT
--------------------1 Julia BOUROTTE °1895 (Rhèges) x Paul GRANGÉ
--------------------2 Maurice BOUROTTE °1900 (Rhèges)
--------------3 Christine GUICHARD °1819 (Rhèges) +1881 (Rhèges) x 1845 (Rhèges) Sulpice BOUROTTE
10) Descendance avec pour pivot Bourotte Louis-Albert
----------------1 Louis-Albert BOUROTTE °1851 (Rhèges) +1913 (Paris) x 1880 (Saint Jean de Losne) Louise MOUILLON
----------------2 Antoine BOUROTTE
----------------3 Marie Adélaïde BOUROTTE °1855 (Rhèges) x 1875 (Rhèges) Albert GUICHARD p m
------------------1 Marie GUICHARD °1878
------------------2 Henri GUICHARD °1879
------------------3 Louise GUICHARD °1881
--------------4 Louise GUICHARD °1829 (Rhèges)
------4 Jean GUICHARD x 1730 (Montaulin) Françoise GAUTHIER
--------1 Pierre GUICHARD x 1770 (Prugny) Marie Anne JAILLANT
------5 Jeanne GUICHARD °1697 +1720 (Montaulin)
------6 Nicolas GUICHARD °1698 (Ruvigny) +1783 (Ruvigny) x 1721 (Montaulin) Jeanne JACQUINOT
--------1 Louis GUICHARD x 1749 (Verrières) Marie ROUSSEL
--------2 Jeanne GUICHARD °1728 (Montigny) +1788 (Ruvigny) x 1758 (Troyes) Edme GANNE
----------1 Marguerite GANNE °1763 (Ruvigny) +1819 (Ruvigny) x 1787 (Ruvigny) Louis BAZIN
------------1 Marie Thérèse BAZIN °1789 (Ruvigny) x 1809 Antoine THIÉBLEMONT p m
------------2 Marie Anne BAZIN °1795 (Ruvigny) x 1824 (Ruvigny) Jean BRALEY
------------3 Louis BAZIN °1800 (Ruvigny) +1872 (Ruvigny) x 1826 (Fresnoy le Château) Jeanne PAYN
--------------1 Anne BAZIN °1827 (Ruvigny) x 1850 (Ruvigny) Pierre FOURNY
--------------2 Jean Alexandre BAZIN °1830 (Ruvigny) +1869 (Bray sur Seine) x 1861 (Saint Just en Chaussée) Léonie BAULT
----------------1 Léon BAZIN °1862 (Bray sur Seine) x 1901 Elisabeth JARDIN
------------------1 Gabriel BAZIN °1902
----------------2 Gabriel BAZIN °1864 (Saint Just en Chaussée) +1872 (Bray sur Seine)
11) Descendance avec pour pivot Bazin Lucien
----------------3 Lucien BAZIN °1869 (Bray sur Seine) x 1903 (Versailles) Marie DAGUENET
    ----> Ludovic MAILLARD
----------- Marguerite GANNE x 1808 (Lusigny sur Barse) Louis BURET
--------3 Anne GUICHARD x 1759 (Troyes) Jacques LALLEMANT p m
----------1 Anne LALLEMANT +1804 (Verrières) x 1797 (Verrières) Julien MONTAGNE
------------1 Jacques MONTAGNE °1799 (Verrières) +1873 (Verrières) x 1823 (Verrières) Marie Jeanne RAGEY
--------------1 Marie Louise MONTAGNE °1841 (Verrières) +1872 (Verrières) x 1859 (Verrières) François GIRARDOT
12) Descendance avec pour pivot Toquet Emile
----------------1 Clothilde GIRARDOT °1866 (Verrières) x Emile TOQUET
    ----> Elisabeth LAROCHE
----------2 Nicolas LALLEMANT x 1793 (Montaulin) Anne PAYEN
--------4 Nicolas GUICHARD x 1765 (Troyes) Angélique ROUSSEL
------- Nicolas GUICHARD x 1740 (Montaulin) Marie GUÉRIN
----2 Edme MENFROY x 1699 (Troyes) Françoise COULON
------1 Louis MENFROY x 1745 (Saint Parres aux Tertres) Jeanne PRUNIER
--------1 Marguerite MENFROY x 1781 (Ruvigny) Hubert GARNIER
------2 Jacques MENFROY x 1753 (Saint Parres aux Tertres) Edmée VELU

Toutes les descendances de référence
Afil - 12/10/2017