Descendance de référence Prieur
Laurent PRIEUR
jusqu'aux descendants pivots (excluant les données contemporaines)
124 descendants directs répertoriés (éventuels doublons inclus)
7 sous-descendances (7 sans les doublons)
Origine : Saint Jean de Bonneval (10)
Laurent PRIEUR x 1663 (Saint Jean de Bonneval) Jeanne BRICARD
- Laurent PRIEUR=x=1666 (Saint Jean de Bonneval) Anne DELAUNAY p m
--1 Jérôme XXX PRIEUR °1663 +1710 (Laines aux Bois) x Barbe PAYEN
----1 Nicolas PRIEUR x 1716 (Laines aux Bois) Nicole PATISSIER
------1 Savine PRIEUR x 1746 (Laines aux Bois) Jean HENNEVEUX
----2 Barbe PRIEUR x 1720 (Saint Germain) Edme RILLIOT
------1 Léger RILLIOT x 1757 (Saint Pouange) Jeanne DEBRESSE
------2 Marie RILLIOT x 1746 (Bouilly) Léger MAITREPIERRE
--------1 Léger Martin MAITREPIERRE x 1779 (Bouilly) Reine Hélène MOUILLEFARINE
--------2 Marie Brigide MAITREPIERRE x 1773 (Bouilly) François Fiacre NACHET
--------3 Reine MAITREPIERRE x 1776 (Bouilly) Jacques CARRÉ
--------4 Marie Anne Cécile MAITREPIERRE x 1792 (Bouilly) Edme Nicolas LEBLANC
------3 Nicole RILLIOT x 1752 (Saint Germain) Jean PANGRET
----3 Edme PRIEUR x 1725 (Laines aux Bois) Edmée BOUILLARD
------1 Marguerite PRIEUR x 1752 (Laines aux Bois) Henry RENAULT
------- Marguerite PRIEUR x 1755 (Laines aux Bois) Antoine COUÉ
--------1 Laurent COUÉ x 1785 (Laines aux Bois) Marguerite Angélique RILLIOT
------2 Laurent PRIEUR x 1756 (Laines aux Bois) Marie PIAT
--------1 Marie Magdeleine PRIEUR °1760 (Laines aux Bois) +1817 (Prugny) x 1784 (Prugny) Jacques Ambroise BEAUGRAND
----------1 Jacques BEAUGRAND °1792 (Prugny) +1871 (Prugny) x 1813 (Messon) Reine LHUILLIER p m
------------1 Denis BEAUGRAND °1814 +1814
------------2 Basile BEAUGRAND °1815 (Prugny) +1901 (Vauchassis) x 1844 (Prugny) Julie LASNIER
--------------1 Léopoldine BEAUGRAND °1844 (Prugny) +1857 (Prugny)
1) Descendance avec pour pivot Beaugrand Jules
--------------2 Jules Onésime BEAUGRAND °1847 (Prugny) x 1869 (Vauchassis) Prudence Eudoxie FARDET
    ----> Jean BALDEYROU
2) Descendance avec pour pivot Beaugrand Alexis
--------------3 Alexis Léopold BEAUGRAND °1848 (Prugny) +1896 (Vauchassis) x 1869 (Vauchassis) Eudoxie LAINE
--------------4 Prudence BEAUGRAND °1852 (Prugny) +1852 (Prugny)
--------------5 Julie BEAUGRAND °1857 (Prugny) +1917 (Sainte Savine) x 1878 (Prugny) Gustave BEAUGRAND p m
----------------1 Léon BEAUGRAND °1881 (Sainte Savine) x 1917 Henriette DENISET
--------------6 Clément Félix BEAUGRAND °1859 (Prugny) +1911 (Bouilly) x 1881 (Souligny) Noémie MIMEY
----------------1 Clémence BEAUGRAND
--------------- Clément Félix BEAUGRAND x 1890 (Souligny) Marie Albertine CHUTRY
----------------2 Rémi Maurice BEAUGRAND °1893 (Bouilly) +1915 (Reillon)
------------3 Éléonore BEAUGRAND °1817 (Prugny) +1892 (Prugny) x Félix LASNE
------------- Éléonore BEAUGRAND x Jean Baptiste DERAINS
------------4 Justin BEAUGRAND °1821 (Prugny) +1908 (Sainte Savine) x 1843 (Montgueux) Fernande MICHELIN
--------------1 Gustave BEAUGRAND °1850 (Montgueux) x 1878 (Prugny) Julie BEAUGRAND p m
----------------1 Léon BEAUGRAND °1881 (Sainte Savine) x 1917 Henriette DENISET
--------------2 Isidore Désiré BEAUGRAND °1852 (Montgueux) x Angèle Amandine CUISIN
----------------1 Marthe Camille BEAUGRAND °1883 (La Rivière de Corps) +1902 (La Rivière de Corps)
----------------2 Hélène BEAUGRAND
------------5 Edme Sidoine BEAUGRAND °1823 (Prugny) +1875 (Prugny)
------------6 Marie Anne BEAUGRAND °1829 (Prugny) +1893 (Prugny) x 1854 (Prugny) Victor PIAT
--------------1 Constance Honorine PIAT °1860 (Prugny) +1866 (Prugny)
--------------2 Juliette PIAT °1866 (Prugny) x 1886 (Prugny) Venant CANQUERY
----------------1 Marcel CANQUERY °1887 (Prugny) x 1920 (Prugny) Lucie LARCHE
----------------2 Fernand Jacques CANQUERY °1891 (Prugny) +1892 (Prugny)
------------7 Parfait Alexis BEAUGRAND °1832 (Prugny) +1876 (Troyes)
----------2 Denis BEAUGRAND °1794 (Prugny) +1861 (Vendeuvre sur Barse) x 1825 (Vendeuvre sur Barse) Constance THIBESART
------------1 Constance Charlotte BEAUGRAND °1828 +1917 (Troyes) x 1849 (Vendeuvre sur Barse) François Claude Nicolas CORTIER
3) Descendance avec pour pivot Cortier Victor
--------------1 Victor Nicolas Fernand CORTIER x Marie Sophie Caroline DUNESME
    ----> Philippe CORTIER
--------2 Savine Jeanne PRIEUR x 1792 (Laines aux Bois) Pierre PILLOST
--------3 Anne Edmée PRIEUR x 1793 (Laines aux Bois) Edme JAILLANT
--------4 Piere Vincent PRIEUR x 1792 (Prugny) Agnès Thérèse HENRY
------3 Pierre PRIEUR x 1767 (Laines aux Bois) Magdeleine RILLIOT
----4 Jeanne PRIEUR x 1728 (Laines aux Bois) Michel RAVINET
--2 Laurent PRIEUR °1669 (Saint Jean de Bonneval) +1709 (Saint Jean de Bonneval)=x=1705 (Saint Jean de Bonneval) Charlotte ADAM p m
----1 Marie PRIEUR °1707 (Saint Jean de Bonneval) +1751 (Laines aux Bois)=x=1730 (Laines aux Bois) Jacques BAZIN p m
------1 Edmée BAZIN x 1755 (Laines aux Bois) Edme ABY
------2 Jacques BAZIN
------3 Marie Anne BAZIN °1731 (Laines aux Bois) +1772 (Fay lès Marcilly)=x=1757 (Fay lès Marcilly) François (3) MARCHAND p m
--------1 Vincent MARCHAND +1803=x=1787 (Rigny la Nonneuse) Catherine JUCHAT p m
----------1 Fille de Vincent MARCHAND x Clément BOUTANT
----------2 François MARCHAND °1791 (Fay lès Marcilly)=x=1822 (Fay lès Marcilly) Marie Anne Victoire JUCHAT p m
------------1 Zoé Célestine MARCHAND °1827 (Fay lès Marcilly) +1849 (Avant lès Marcilly) x 1849 (Fay lès Marcilly) François Alexandre GENNERAT p m
------------2 Alexandrine MARCHAND °1834 (Fay lès Marcilly) +1887 (Saint Loup de Buffigny)=x=1859 (Fay lès Marcilly) Gérasime HERLUISON p m
--------------1 Adrien HERLUISON °1860 (Saint Loup de Buffigny) +1860 (Saint Loup de Buffigny)
--------------2 Gérasime HERLUISON °1860 (Saint Loup de Buffigny) +1860 (Saint Loup de Buffigny)
--------------3 Oscar Théodule Gérasime HERLUISON °1861 (Saint Loup de Buffigny) x 1888 (Avant lès Marcilly) Esther Henriette BENOIST p m
----------------1 Alicia "Charlotte" HERLUISON °1889 (Saint Loup de Buffigny)
----------------2 Renée Blanche "Yvonne" HERLUISON °1892 (Saint Loup de Buffigny)
--------------4 Eustache Oscalius HERLUISON °1863 (Saint Loup de Buffigny) +1893 (Saint Loup de Buffigny)
--------------5 Marie "Ozéline" HERLUISON °1865 (Saint Loup de Buffigny)=x=1888 (Saint Loup de Buffigny) Abraham "Onésime" RENVOYÉ p m
----------------1 Albert Zacharie Alexandre Gérasime RENVOYÉ °1889 (Saint Martin de Bossenay) +1890 (Saint Martin de Bossenay)
----------------2 Marie Rose Albertine RENVOYÉ °1891 (Saint Martin de Bossenay) +1891 (Saint Martin de Bossenay)
4) Descendance avec pour pivot Lemot Edouard
----------------3 Berthe Marie RENVOYÉ °1894 (Saint Martin de Bossenay) x 1911 Léon FLOGNY p m
----------------- Berthe Marie RENVOYÉ=x=1917 (Saint Martin de Bossenay) Edouard Ambroise LEMOT p m
------------------1 Marguerite Marie LEMOT=x=Jules Samuel CHAMPION p m
--------------------1 Marie-France Josée CHAMPION=x=Alain Marcel BEYRAND p m ------
----------------------1 Adrien et Emeline BEYRAND
    ----> Jean-Paul LEMOT, Bernadette MASSEY, Gérard SIMÉON, Alain BEYRAND
----------------4 Albert Camille Yvon RENVOYÉ °1901 (Saint Martin de Bossenay) +1901 (Saint Martin de Bossenay)
----------3 Etienne MARCHAND °1797
--------2 François (4) MARCHAND °1759 +1821 (Avon la Pèze) x 1787 (Barbonne Fayel) Marie Anne BIGEARD p m
----------1 Marie Anne Geneviève MARCHAND °1788 (Avon la Pèze) +1880 (Bourdenay) x 1811 (Avon la Pèze) Louis Charles GUEUX
------------1 Frédérix GUEUX °1813
----------- Marie Anne Geneviève MARCHAND x 1843 (Avon la Pèze) Joseph Edme Vital BARBIER
----------2 Pierre François MARCHAND °1790 (Avon la Pèze) +1855 (Avon la Pèze) x 1810 Catherine MUGARD
------------1 Catherine Joséphine MARCHAND °1814 (Avon la Pèze) x 1830 (Avon la Pèze) Hubert Napoléon GIRARD
----------- Pierre François MARCHAND x 1815 (Avon la Pèze) Geneviève Louise BROUTIN
------------2 Pierre Louis François MARCHAND °1816 (Avon la Pèze) +1890 (Estissac) x 1840 (Avon la Pèze) Marie Françoise SOUPAUX
--------------1 Marie Françoise MARCHAND x 1862 (Avon la Pèze) Honoré Désiré DANRÉE p m
5) Descendance avec pour pivot Defert Désiré
----------------1 Arthémise Marie Désirée DANRÉE °1863 (Avon la Pèze) x 1884 (Avon la Pèze) Ernest Désiré DEFERT p m
    ----> Catherine BOSSUAT, Véronique LEROY
----------------2 Ismérie Ernestine DANRÉE °1866 (Avon la Pèze) x 1884 (Avon la Pèze) Henri Adolphe CHOISELAT
------------------1 Mathilde CHOISELAT °1885 (Avon la Pèze) x Constant QUIN
------------------2 Berthe CHOISELAT °1885 (Avon la Pèze)
------------------3 Camille CHOISELAT °1893 (Avon la Pèze)
------------------4 Georges CHOISELAT °1897 (Avon la Pèze)
------------------5 Eva CHOISELAT °1902 (Avon la Pèze)
------------- Pierre Louis François MARCHAND x 1843 (Bourdenay) Marie Anne BOURGINE
--------------2 François MARCHAND °1846 (Avon la Pèze)
------------3 Alexandre Nicolas MARCHAND °1818 (Avon la Pèze)
------------4 Victoire Fortunée MARCHAND °1821 (Avon la Pèze) x 1844 (Avon la Pèze) Pierre Laurent DÉOTTE
------------5 Auguste MARCHAND °1824 (Avon la Pèze) x 1862 (Avon la Pèze) Louise Adeline DINE
------------6 Geneviève Adeline MARCHAND x 1854 (Avon la Pèze) Simon Eugène JOLY
------------7 Frédéric MARCHAND °1831 (Avon la Pèze) x 1859 (Avon la Pèze) Rosine Zoé BANRY
------------8 Pierre Eugène MARCHAND °1835 (Avon la Pèze) x Alexandrine Rosalie BENIOST
--------------1 Eugénie Alexandrine MARCHAND °1863 (Avon la Pèze) x 1880 (Avon la Pèze) Gustave Zéphyrin MUGARD p m
--------------2 Paul Emile MARCHAND °1873 (Avon la Pèze) x 1902 (Dierrey Saint Julien) Georgette Mathilde GRISIER
------------9 Zoé Augustine MARCHAND °1838 (Avon la Pèze)
------------10 Désiré Pierre Savinien MARCHAND °1843 (Avon la Pèze) +1918 x 1867 (Avon la Pèze) Anne Léontine DEFERT p m
--------------1 Pierre Désiré MARCHAND °1873 (Avon la Pèze) +1894 (Avon la Pèze)
----------3 Marie Reine MARCHAND °1792 (Avon la Pèze)
----------4 Marie Anne MARCHAND °1797 (Avon la Pèze) x 1821 (Avon la Pèze) Frédéric Alexandre BAZIN
------------1 Amant BAZIN °1826 (Avon la Pèze) +1853 x 1852 (Ferreux) Angéline GAUCHER p m
----------5 Marie Victoire MARCHAND °1799 (Avon la Pèze) +1883 (Avant lès Marcilly) x 1824 (Avon la Pèze) Jean Paul DIARD
------------1 Paul Séverin DIARD °1825 (Avon la Pèze) x Eléonore Catherine CARRÉ
6) Descendance avec pour pivot Tonnelier Xavier
--------------1 Mélanie Armantine DIARD °1872 (Avon la Pèze) x 1899 (Avon la Pèze) Xavier Raymond TONNELIER
    ----> Mylène BARCHIETTO
------------2 Victor Appolinaire DIARD °1828 (Avon la Pèze) x 1859 (Nogent sur Seine) Aimée Madeleine PINGUES
--------------1 Alexandre DIARD °1859 (Nogent sur Seine) x 1891 (Nogent sur Seine) Victoire Joséphine BACQUET p m
7) Descendance avec pour pivot Colomier Charles
----------------1 Victorine Julie DIARD °1881 (Nogent sur Seine) +1915 x 1912 (Paris) Léon Charles COLOMIER
    ----> Christian AUBLET
------------3 Paul François DIARD °1834 (Avon la Pèze) +1911 (Avant lès Marcilly) x Honorine JUILLET
--------------1 Marthe Berthe DIARD °1880 (Avant lès Marcilly) x 1905 (Avant lès Marcilly) Léon Abel MARTINET p m
----------------1 Madeleine Honorine Eugénie MARTINET x Léon Georges Henri LENFANT
------------4 Irénée Basile DIARD °1839 (Avon la Pèze) +1839 (Avon la Pèze)
----------6 Louis Simon MARCHAND °1803 +1807
----------7 Sophie Eléonore MARCHAND °1806 (Avon la Pèze) +1807 (Avon la Pèze)
--------3 Marie Anne MARCHAND °1764 (Fay lès Marcilly) +1765 (Fay lès Marcilly)
------4 Nicole BAZIN x 1762 (Pont Sainte Marie) François TENDANT
--------1 Mathie TENDANT x 1794 (Pont Sainte Marie) Louis COSTY
--------- Mathie TENDANT x Epoux 1 de Mathie
--------2 Françoise TENDANT x 1802 (Lavau) Nicolas DESBOUIS
--------- Françoise TENDANT x Epoux 1 de Françoise
------5 Nicolas BAZIN x 1772 (Laines aux Bois) Edmée COQUE
------6 Pierre BAZIN x 1772 (Prugny) Marie Anne DEGOIS
--------1 Edme Fiacre BAZIN x 1801 (Prugny) Anne Euphrasie DEGOIS
------7 Jean BAZIN x 1777 (Estissac) Reine PARIS

Toutes les descendances de référence
Afil - 23/06/2022