Descendance de référence Lemaire
Jean LEMAIRE et Michelle X EPOUSE LEMAIRE
jusqu'aux descendants pivots (excluant les données contemporaines)
132 descendants directs répertoriés (éventuels doublons inclus)
11 sous-descendances (11 sans les doublons)
Origine : Artannes sur Indre (37)
Jean LEMAIRE=x=Michelle
--1 Paul LEMAIRE °1561 (Artannes sur Indre)
--2 Mathurin (1) XXX LEMAIRE x Perrine
----1 Marie LEMAIRE °1580 (Artannes sur Indre)
----2 Guillemine LEMAIRE °1583 (Artannes sur Indre)
----3 Jean XXX LEMAIRE x Antoinette CLÉMENCEAU
------1 Mathurin LEMAIRE x 1648 (Artannes sur Indre) Marie GENTIL
--------1 Mathurin LEMAIRE x 1680 Antoinette ANGUILLE
--------2 Etienne LEMAIRE x 1677 Gatienne MUNAC
------2 Mathurine LEMAIRE x Jean BODIN
--------1 Jacques BODIN °1630 (Artannes sur Indre) x 1651 (Artannes sur Indre) Antoinette MUNAC
----------1 Antoinette BODIN x 1691 (Artannes sur Indre) Anthoine COULOMBIER
------------1 Jeanne COULOMBIER +1753 (Artannes sur Indre) x 1718 (Artannes sur Indre) Jacques BOUHOURDIN p m
--------------1 Jeanne BOUHOURDIN x 1736 (Artannes sur Indre) Henri THOMAS
--------------- Jeanne BOUHOURDIN x 1741 (Artannes sur Indre) Pierre ROUSSEAU
----------------1 Catherine ROUSSEAU +1803 (Savonnières) x 1786 (Joué lès Tours) Jean COSSON
------------------1 Catherine COSSON °1793 (Savonnières) x 1821 (Ballan Miré) Etienne HÉRAULT
--------------------1 Etienne HÉRAULT °1821 (Ballan Miré) x 1844 (Ballan Miré) Généreuse HUAULT p m
----------------------1 Claire HÉRAULT °1848 (Ballan Miré) x 1870 (Ballan Miré) Henry DOIDY
1) Descendance avec pour pivot Pinault Pierre
------------------------1 Georgette DOIDY °1871 (Rochecorbon) x 1890 (Ballan Miré) Pierre PINAULT
    ----> Odile DOIDIC
--------------2 Marie BOUHOURDIN °1721 (Artannes sur Indre) x 1745 (Artannes sur Indre) Claude GENTIL
----------------1 Marie GENTIL °1746 (Artannes sur Indre) x 1770 (Monts) Pierre ROGUET p m
------------------1 Marie ROGUET °1774 (Joué lès Tours) x 1799 (Ballan) Louis PROUST
--------------------1 Marie PROUST °1802 (Ballan) +1873 (Joué lès Tours) x 1833 (Joué lès Tours) René GODIN
----------------------1 René GODIN °1835 (Joué lès Tours) +1870 (Joué lès Tours) x 1856 (Saint Branchs) Marie Jeanne LOUZIÈRE p m
2) Descendance avec pour pivot Dublineau François
------------------------1 Joséphine GODIN °1864 (Joué lès Tours) x 1882 (Joué lès Tours) François DUBLINEAU p m
    ----> Brigitte DAMERVALLLE, Stéphane FORGARD
--------------3 François BOUHOURDIN x 1749 Marguerite GASCHEAU
--------------4 Alexis BOUHOURDIN x 1752 (Monts) Marie GEORGET
----------------1 Jean BOUHOURDIN °1770 (Artannes sur Indre) +1835 x 1797 (Monts) Jeanne LESTURGEON
------------------1 Marie BOUHOURDIN °1798 (Monts) x 1829 (Monts) Jean BROSSEAU
--------------------1 Marie BROSSEAU °1830 (Monts) x 1856 (Monts) François BOIRON
------------------2 Alexis BOUHOURDIN °1801 (Monts) x 1829 (Sorigny) Jeanne BARDOULEAU
--------------------1 Angélique BOUHOURDIN °1820 (Monts) x 1846 (Monts) René ANGUILLE
--------------------2 Madeleine BOUHOURDIN °1834 (Monts) +1894 (Monts) x 1841 (Monts) Louis QUANTIN
------------------3 Jacques BOUHOURDIN °1806 +1870 x 1833 (Sorigny) Jeanne BESNIER
--------------------1 René BOUHOURDIN °1838 (Monts) +1874 (Monts) x 1864 Marie GUILLON
----------------------1 Marie Louise BOUHOURDIN °1866 (Monts) x 1884 Pierre DESMÉE
----------------------2 Ursule BOUHOURDIN °1872 (Monts) x 1890 (Monts) Jean Augustin MOREAU
--------------------2 Louise BOUHOURDIN °1848 (Monts) x 1873 (Monts) Barthélémy ROLLAND
3) Descendance avec pour pivot Roblin Pierre
----------------------1 Marie Augustine ROLLAND °1874 (Monts) x 1906 (Monts) Pierre ROBLIN p m
    ----> Albert TESSIER, Charles THIERRY, Frédéric FOSSALUZA
------------------4 Jeanne BOUHOURDIN x 1831 (Monts) Jean GANGNEUX
----------2 Jeanne BODIN °1674 (Artannes sur Indre) +1720 x 1692 (Artannes sur Indre) Jean GROSSET
------------1 Louis GROSSET °1697 (Artannes sur Indre) x 1721 (Tours) Marie GUÉRET
--------------1 Jeanne GROSSET x 1743 Michel DUCOIN
--------------2 Louis GROSSET °1722 (Tours) +1778 (Tours) x 1750 (Tours) Françoise LHERMITE
----------------1 Marie Françoise GROSSET °1754 (Tours) x 1781 (Tours) Jacques GACHET
------------------1 Jacques GACHET °1781 (Tours) +1847 (Paris) x 1811 (Saint Pierre sur Dives) Marguerite LEVAL
--------------------1 Delphine GACHET °1826 (Paris) +1892 (Paris) x 1846 (Paris) Henri PARISOT
4) Descendance avec pour pivot Parisot Adrien
----------------------1 Adrien PARISOT °1856 (Marseille) x 1882 Marie Caroline BAUER
    ----> Jean-Jacques PARISOT, Gabriel LE GOFF
--------------3 Jean GROSSET x 1772 Madeleine ROLLAND
------------2 René GROSSET x 1732 Louise LIGER
----------3 André BODIN x 1694 Renée GIBERT
------------1 Suzanne BODIN x 1718 Jean CAILLER
----4 Claude XXX LEMAIRE x Jean GENTIL p m
------1 Jean GENTIL °1611 (Artannes sur Indre)
------2 Léonarde GENTIL °1621 (Artannes sur Indre)
------3 Martin GENTIL °1623 (Artannes sur Indre)
------4 Claude GENTIL °1629 (Artannes sur Indre)
------5 Jacquette GENTIL °1630 (Artannes sur Indre)
--3 Philippe XXX LEMAIRE=x=Jeanne XXX JOUBERT p m
----1 Philippe LEMAIRE °1586 (Artannes sur Indre)
----2 Perrine LEMAIRE °1601 (Artannes sur Indre)
----3 Jeanne LEMAIRE °1607 (Artannes sur Indre)
----4 Renée XXX LEMAIRE=x=Gatien GENTIL p m
------1 Marie GENTIL=x=1653 (Artannes sur Indre) Pierre GIBERT p m
--------1 Pierre GIBERT °1657 (Artannes sur Indre)=x=1687 (Artannes sur Indre) Renée LEJUDE p m
----------1 Marie GIBERT=x=1714 (Artannes sur Indre) Louis CHOLLET p m
------------1 Pierre CHOLLET °1716 (Artannes sur Indre) x 1750 (Savonnières) Marie GUYET
------------- Pierre CHOLLET=x=1754 (Villandry) Jeanne BLONDEAU p m
--------------1 Jeanne CHOLLET °1755
--------------2 Anne CHOLLET °1756 (Villandry) +1805 (Artannes sur Indre)=x=1783 (Vallères) Louis GUIBERT p m
----------------1 Pierre GUIBERT °1783 (Vallères) +1856 (Veigné) x Marie MASSOTEAU
----------------2 Anne GUIBERT °1785 (Vallères) x 1808 (Artannes sur Indre) Jacques TAFFONEAU
----------------3 Jeanne GUIBERT °1787 (Vallères) x 1816 (Pont de Ruan) Gabriel THIOU p m
----------------4 Marie GUIBERT °1789 (Vallères) x 1825 (Esvres) Jean Louis ROI
----------------5 Louis GUIBERT °1790 (Artannes sur Indre)
----------------6 Rosalie GUIBERT °1792 (Artannes sur Indre)
----------------7 Magdelaine GUIBERT °1793 (Artannes sur Indre) x 1822 Gabriel HABERT
----------------8 Jacques GUIBERT °1797 (Artannes sur Indre) +1842 (Ballan)=x=1820 (Ballan) Martine MOREAU p m
------------------1 François GUIBERT °1824 (Ballan Miré) +1902 (Tours)=x=1843 (Ballan Miré) Anne GUILLARD p m
--------------------1 Marie GUIBERT °1844 (Ballan Miré)=x=1864 (Tours) Pierre DESALE p m ------
----------------------1 François DESALE °1866 (Tours) x 1893 (Tours) Désirée TOISIER
5) Descendance avec pour pivot Desale Marcel
------------------------1 Marcel DESALE °1895 (Tours) x 1914 (Tours) Marie Eugénie BABIN
    ----> Suzanne DESALE
----------------------- François DESALE x 1899 (Tours) Irénée DURAND
----------------------2 Marie Louise DESALE °1869 (Tours) +1869 (Tours)
6) Descendance avec pour pivot Martin Henri
----------------------3 Maria DESALE °1871 (Tours)=x=1893 (Tours) Henri MARTIN p m
------------------------1 Jeanne MARTIN °1898 (Tours)=x=Jean BEYRAND p m
--------------------------1 Bernard BEYRAND=x=Pierrette BESNARD p m
----------------------------1 Alain BEYRAND=x=Marie-France CHAMPION p m
------------------------------1 Adrien BEYRAND
    ----> Alain BEYRAND, Frédéric PROUST
7) Descendance avec pour pivot Desale Léon
----------------------4 Léon DESALE °1873 (Tours) x 1898 (La Riche) Marie PETIT
------------------2 Joséphine GUIBERT °1827 (Ballan Miré) x 1851 (Ballan Miré) Silvain GUILLARD p m
--------------------1 Joséphine GUILLARD °1854 (Veigné)
------------------3 Rose GUIBERT °1833 (Ballan Miré) x Louis BERGEARD
--------------3 Marie CHOLLET °1758
--------------4 Pierre CHOLLET °1761 x Marguerite TRUISSARD
----------------1 Louis CHOLLET °1797 (Vallères) +1852 (Azay le Rideau) x 1826 (Azay le Rideau) Catherine HUAULT p m
------------------1 Pierre CHOLLET °1829 (Cheillé) x 1856 (Cheillé) Rose GUY
--------------------1 Pierre CHOLLET °1857 (Cheillé) +1913 (Paris) x 1886 (Paris) Marie Françoise HERMANGE
8) Descendance avec pour pivot Chollet Pierre-Louis
----------------------1 Pierre CHOLLET °1887 (Léhon) x 1912 (Paris) Léonie SACLIER
    ----> Jean-Marc BOUET
--------------------2 Henri CHOLLET °1861 (Cheillé) x 1891 (Paris) Aimée FOUBERT
----------------------1 Madeleine CHOLLET °1888 (Paris) x 1909 Léon BODINEAU
------------------------1 Henri BODINEAU
------------------------2 Suzanne BODINEAU x Epoux de Suzanne JEANDOT
--------------------------1 Danièle JEANDOT x Jean-Marc MARTIN
--------------------3 Georges CHOLLET
--------------------4 Rose CHOLLET x 1893 (Azay le Rideau) Alexandre MILLION
------------------2 Rose CHOLLET °1833 (Azay le Rideau) x Antoine AUBERT p m
9) Descendance avec pour pivot Aubert Jules
--------------------1 Jules AUBERT x 1888 (Saché) Anne FALCE p m
    ----> Matthieu MEUNIER
--------------------2 Victorine AUBERT °1871 (Couesmes)
------------------3 Henri CHOLLET °1838 +1889 x Marie Justine HYPPIAS
10) Descendance avec pour pivot Chollet Julien
--------------------1 Julien CHOLLET °1868 (Langeais) x 1892 (Angers) Victorine RENIER
    ----> Jacqueline TOUSSAINT
--------------5 Jean CHOLLET °1764
--------------6 Louis CHOLLET °1766
------------2 Martin CHOLLET °1717 (Artannes sur Indre) x 1746 (Artannes sur Indre) Marie GENTIL
------------3 Marie CHOLLET °1720 (Artannes sur Indre)
------------4 Etienne CHOLLET °1721 (Artannes sur Indre)
------------5 François CHOLLET °1721 (Artannes sur Indre)
------------6 Marie CHOLLET °1724 (Artannes sur Indre)
------------7 Pierre CHOLLET °1725 (Artannes sur Indre)
----------- Marie GIBERT x 1732 (Artannes sur Indre) Pierre MESCHIN p m
----------2 Joseph GIBERT x 1723 (Artannes sur Indre) Jeanne GALLAIS
----------3 Catherine GIBERT °1695 (Artannes sur Indre)
----------4 Pierre GIBERT °1698 (Artannes sur Indre)
----------5 Anne GIBERT x 1719 (Artannes sur Indre) François TARDIVEAU
------------1 Marie TARDIVEAU x 1743 (Sorigny) Louis BOUTIER
--------------1 Françoise BOUTIER x 1775 (Sorigny) Louis MAURICE p m
----------------1 Martin MAURICE °1786 (Sorigny) x 1821 (Thilouze) Rosalie MAURICE p m
------------------1 Martin MAURICE °1822 (Thilouze) +1896 (Thilouze) x 1846 (Thilouze) Françoise HUAULT p m
--------------------1 Marie-Léonie MAURICE °1848 (Thilouze) +1915 (Thilouze) x 1871 (Thilouze) Henri MAUPU p m
11) Descendance avec pour pivot Bourgueil Louis
----------------------1 Marie Léonie MAUPU °1873 (Thilouze) x 1899 (Thilouze) Louis BOURGUEIL p m
    ----> Bernard LEDET
--------2 Gatien GIBERT
------2 Renée GENTIL °1622 (Artannes sur Indre)
------3 Gatien GENTIL °1626 (Artannes sur Indre)
------4 Catherine GENTIL °1631 (Artannes sur Indre)
------5 Louis GENTIL °1646 (Artannes sur Indre)
--4 Jean LEMAIRE °1568 (Artannes sur Indre) x Claude XXX BROSSEAU p m

Toutes les descendances de référence
Afil - 12/10/2017