Descendance de référence Lasnier
Jean LASNIER (Tonnelier) et Edmée DUMONT
jusqu'aux descendants pivots (excluant les données contemporaines)
143 descendants directs répertoriés (éventuels doublons inclus)
11 sous-descendances (11 sans les doublons)
Origine : Torvilliers (10)
Jean LASNIER=x=1663 (Torvilliers) Edmée DUMONT p m
--1 Jeanne LASNIER °1664 (Torvilliers)=x=1690 (Torvilliers) Edme JAILLANT p m
----1 Marguerite JAILLANT °1692 (Torvilliers) +1727 (Torvilliers)=x=1716 (Torvilliers) Edme JOFFRON p m
------1 Jeanne JOFFRON °1717 (Torvilliers) x 1742 (Torvilliers) Nicolas VÉRON
------- Jeanne JOFFRON x 1744 (Messon) Edme MIZELLE
------2 Marie JOFFRON °1720 (Torvilliers) x 1760 (Bucey en Othe) Timothée JAILLANT
------3 Edme JOFFRON °1724 (Torvilliers) +1800 (Avon la Pèze)=x=1748 (Troyes) Marthe VERDELET p m
--------1 Françoise JOFFRON °1752 (Avon la Pèze) x 1783 (Avon la Pèze) Nicolas BONHENRY
--------2 Thérèse JOFFRON +1799 (Bucey en Othe) x 1778 (Bucey en Othe) Louis JAILLANT p m
----------1 Angélique JAILLANT °1781 (Avon la Pèze) +1848 (Bucey en Othe) x 1806 (Bucey en Othe) Nicolas BEZANÇON p m
------------1 Jean Baptiste BEZANÇON °1808 (Bucey en Othe) +1878 (Bucey en Othe) x 1830 (Bucey en Othe) Edmée SIRET
--------------1 Marie Louise BEZANÇON °1834 (Bucey en Othe) x 1861 (Bucey en Othe) Anastase SEPTIER
----------------1 Charles SEPTIER °1864 (Bucey en Othe)
----------------2 Gabrielle SEPTIER °1865 (Bucey en Othe)
----------------3 Emile SEPTIER °1885 (Bucey en Othe)
--------------2 Léontine BEZANÇON °1838 (Bucey en Othe) +1892 (Bucey en Othe) x 1858 (Bucey en Othe) Pierre DE CLERCQ
----------------1 Pierre DE CLERCQ °1862 (Bucey en Othe) x Blanche DEMANÉE
------------------1 Yvonne DE CLERCQ °1897 (Bucey en Othe)
------------------2 Angéline DE CLERCQ °1900 (Bucey en Othe)
------------------3 Félicité DE CLERCQ °1901 (Bucey en Othe)
----------------2 Marie Léocadie DE CLERCQ °1864 (Bucey en Othe) x 1887 (Bucey en Othe) Nestor LÉGER
1) Descendance avec pour pivot De-Clercq Léon
----------------3 Léon DE CLERCQ °1873 (Bucey en Othe) x Julia VAILLANT
    ----> Vincent BÉNARD
----------------4 Juliette DE CLERCQ °1882 (Bucey en Othe) x 1898 (Bucey en Othe) Albert BÉNARD
--------------3 Vilhemine BEZANÇON °1844 (Bucey en Othe) x 1863 (Bucey en Othe) Franciscus KESTELEYN
----------------1 Paul KESTELEYN °1865 (Bucey en Othe)
----------------2 Henri KESTELEYN °1868 (Bucey en Othe) x Aline JACQUES
------------------1 Henriette KESTELEYN °1891 (Bucey en Othe) +1916 (Troyes)
----------------3 Berthe KESTELEYN °1872 (Bucey en Othe) x 1892 (Bucey en Othe) Zacharie BONNET
------------------1 Alexandre BONNET °1898 (Sézanne) x Marie-Louise KESTELEYN p m
----------------4 Victor KESTELEYN °1874 (Bucey en Othe) x 1897 (Messon) Marthe MOREAU p m
------------------1 Marcel KESTELEYN °1898 (Dierrey Saint Julien) +1898 (Dierrey Saint Julien)
------------------2 Marie-Louise KESTELEYN °1899 (Dierrey Saint Julien) x Alexandre BONNET p m
------------------3 Jean-Louis KESTELEYN °1906 (Dierrey Saint Julien)
----------------5 Pauline KESTELEYN °1876 (Bucey en Othe) x Elphège JOLLY
----------------6 Louis KESTELEYN °1879 (Bucey en Othe) x 1900 (Bucey en Othe) Augustine MICHON
------------2 Alexandre BEZANÇON °1810 (Bucey en Othe) x 1836 (Bucey en Othe) Appoline GAUTRIN
------------3 Charles BEZANÇON °1813 (Bucey en Othe) +1851 (Bucey en Othe) x 1837 (Bucey en Othe) Hélène BIGOT
--------------1 Célestine BEZANÇON °1837 (Bucey en Othe) x Ferdinand THUILLIER
------------4 Madeleine BEZANÇON °1815 (Bucey en Othe) x 1842 (Estissac) Jacques CAROUJAT
------------- Madeleine BEZANÇON x 1856 (Chamoy) Joseph BOUDIN
------------5 Aurélie BEZANÇON °1820 (Bucey en Othe)
------------6 Rose BEZANÇON °1823 (Bucey en Othe) +1884 (Estissac) x 1849 (Bucey en Othe) Stanislas TOULOKOWITZ
--------------1 Léopold TOULOKOWITZ °1850 (Estissac) +1870
--------------2 Aglaé TOULOKOWITZ °1853 (Estissac) x 1873 (Estissac) Ulysse REGNAULT
----------------1 Paul REGNAULT °1881 (Maraye en Othe) x 1907 (Eaux Puiseaux) Augustine SEGUIN
--------------3 Olide TOULOKOWITZ °1855 (Estissac) x 1878 (Estissac) Nathalie LAINE
----------------1 René TOULOKOWITZ °1881 (Eaux Puiseaux) x 1908 (Troyes) Marie Louise BAILLOT
2) Descendance avec pour pivot Jacquemin Médéric
--------------4 Zélie TOULOKOWITZ °1858 (Estissac) x 1878 (Estissac) Médéric JACQUEMIN
    ----> Bernard FROBERT
--------------5 Arthur TOULOKOWITZ °1865 (Estissac) x Berthe LAINE
------------7 Edme BEZANÇON °1827 (Bucey en Othe)
----------2 Jean Nicolas JAILLANT °1788 (Bucey en Othe) +1867 (Bucey en Othe) x 1809 (Bucey en Othe) Edmée GUÉRINOT
------------1 Charles JAILLANT °1811 (Bucey en Othe)
------------2 Pierre JAILLANT °1812 (Bucey en Othe)
------------3 Louis JAILLANT °1815 (Bucey en Othe) +1899 x 1851 (Avon la Pèze) Alexandrine JOFFRON p m
--------------1 Célina JAILLANT °1853 (Bucey en Othe) x Joseph DOIRE
----------------1 Célina DOIRE °1880
----------------2 Lucien DOIRE °1885
------------4 Arsène JAILLANT x Anne MANIGRET
--------------1 Léontine JAILLANT °1850 (Bucey en Othe) x 1879 (Bucey en Othe) Jean Baptiste DESRAMÉE
----------------1 Marthe DESRAMÉE °1871 (Dierrey Saint Julien)
3) Descendance avec pour pivot Courtot Albert
----------------2 Marthe DESRAMÉE °1880 (Vauchassis) x Albert COURTOT
    ----> Christophe LEGRAND
--------3 Françoise JOFFRON °1755 (Avon la Pèze) x 1782 (Avon la Pèze) Nicolas BOUCHER
--------4 Jean Edme JOFFRON °1758 (Avon la Pèze) +1806 (Avon la Pèze)=x=1783 (Avon la Pèze) Agathe COURTOIS p m
----------1 Dominique JOFFRON °1786 (Avon la Pèze)
----------2 Pierre JOFFRON °1792 (Avon la Pèze) +1883 (La Fosse) x 1818 (La Fosse Corduan) Geneviève LEPRIVIER
------------1 Louise JOFFRON °1821 (La Fosse Corduan) +1907 (Ossey les Trois Maisons) x 1849 (La Fosse Corduan) Charles ROZÉ p m
--------------1 Arthur ROZÉ °1848 (La Fosse Corduan) x 1872 (Ossey les Trois Maisons) Mélina MARCILLY p m
--------------2 Palmyre ROZÉ °1852 +1874 (Saint Martin de Bossenay) x 1873 (Saint Martin de Bossenay) Casildas PHILIPPON p m
----------------1 Venceslas PHILIPPON °1874 (Saint Martin de Bossenay) +1878 (Saint Martin de Bossenay)
------------2 Félix JOFFRON °1831 x 1852 (Ferreux) Anne VITTET p m
--------------1 Céleste JOFFRON °1853 (Ferreux) +1853 (Ferreux)
4) Descendance avec pour pivot Sauvage Adelphe
--------------2 Céleste JOFFRON °1855 (Ferreux) x 1879 (Ferreux) Adelphe SAUVAGE p m
    ----> Jacqueline LERICHE
----------3 Catherine JOFFRON °1792 (Avon la Pèze) +1859 (Romilly sur Seine) x 1822 (La Fosse Corduan) Gabriel REPÉRANT
------------1 Victor REPÉRANT °1827
------------2 Angéline REPÉRANT °1835 (La Fosse Corduan) +1882 (Romilly sur Seine) x 1862 (Romilly sur Seine) Louis POUVRET
5) Descendance avec pour pivot Girot Pierre
--------------1 Alice POUVRET °1872 (Romilly sur Seine) x 1893 (Romilly sur Seine) Pierre GIROT
--------------- Alice POUVRET x 1910 (Romilly sur Seine) Jules MILLET
    ----> Frédéric PARENTON
--------------2 Berthe POUVRET °1875 (Romilly sur Seine) x 1901 (Romilly sur Seine) Paul CONTANT
------------3 Fille 1 de Gabriel REPÉRANT x Isidore HÉBERT
------------4 Fille 2 de Gabriel REPÉRANT x Louis MARTIN
----------4 François JOFFRON °1802 (Avon la Pèze) +1879 (Saint Martin de Bossenay)=x=1862 (Saint Martin de Bossenay) Marie Thérèse DAUPHIN p m
------------1 Hégésippe JOFFRON °1833 (Saint Martin de Bossenay) +1891 (Saint Martin de Bossenay)
------------2 Noémie JOFFRON °1835 (Saint Martin de Bossenay) x Jean-Pierre DRIAT
--------------1 Augustine DRIAT x Louis PLOYÉ
----------------1 Clémentin PLOYÉ °1874 x 1899 (Saint Martin de Bossenay) Louise MEUNIER
------------------1 Marcelle PLOYÉ °1900 (Saint Martin de Bossenay)
----------------2 Anna PLOYÉ +1886 (La Fosse Corduan)
----------------3 Léopold PLOYÉ °1883 (Saint Martin de Bossenay) x Eugénie
--------------2 Clémentin DRIAT
------------3 Eugène JOFFRON °1837 (Saint Martin de Bossenay) x Célina BOURGEOIS
------------4 Thérèse JOFFRON °1839 (Saint Martin de Bossenay) +1906 (Saint Martin de Bossenay)=x=1855 (Saint Martin de Bossenay) Prosper JACQUEMARD p m
6) Descendance avec pour pivot Jacquemard Amédée
--------------1 Amédée JACQUEMARD °1856 (Saint Martin de Bossenay) x 1883 (Rigny la Nonneuse) Noémie DURUT
7) Descendance avec pour pivot Lemot Arthur
--------------2 Prospérine JACQUEMARD °1858 (Saint Martin de Bossenay)=x=1882 (Saint Martin de Bossenay) Arthur LEMOT p m
----------------1 Edouard LEMOT °1884 (La Fosse Corduan)=x=1917 (Saint Martin de Bossenay) Berthe RENVOYÉ p m
------------------1 Marguerite LEMOT=x=Jules CHAMPION p m
--------------------1 Marie-France CHAMPION=x=Alain BEYRAND p m ------
----------------------1 Adrien BEYRAND
    ----> Eugène LEMOT, Jean-Paul LEMOT, Gérard SIMÉON, Alain BEYRAND
----------5 Pierre JOFFRON °1802 (Avon la Pèze) +1802 (Avon la Pèze)
--------5 Marie Anne JOFFRON °1760 +1784 (Avon la Pèze)
--------6 Basile JOFFRON x 1776 (Fay lès Marcilly) Marie BONHENRY p m
----------1 Jean Baptiste JOFFRON °1778 (Avon la Pèze)
----------2 Abraham JOFFRON °1779 (Avon la Pèze) +1836 (Fontaine Denis) x 1805 (Fontaine Denis) Marie Adélaïde BOURDETHON
------------1 Julie JOFFRON °1808 (Fontaine Denis) +1855 (Fontaine Denis) x 1842 (Fontaine Denis) Jean Baptiste GAUROY
--------------1 Julie GAUROY °1850 (Fontaine Denis) +1906 (Fontaine Denis) x 1870 (Fontaine Denis) Anselme COLLET
----------------1 Albert COLLET °1872 (Fontaine Denis) x 1901 (Fontaine Denis) Marie Pauline GUYOT
----------------2 Albertine COLLET °1876 (Fontaine Denis) x Henri DELANDE
8) Descendance avec pour pivot Jolard Alphonse
----------------3 Marie Joséphine COLLET °1880 (Fontaine Denis) x 1901 (Fontaine Denis) Alphonse JOLARD
    ----> Denis GALLET
------------2 Marie Rose JOFFRON °1811 (Fontaine Denis) +1874 (Fontaine Denis) x 1838 (Fontaine Denis) Pierre GAUROY
--------------1 Hortense GAUROY °1852 (Fontaine Denis) +1881 (Fontaine Denis)
----------3 Marie Anne JOFFRON °1781 +1797 (Avon la Pèze)
--------- Basile JOFFRON x 1784 (Avon la Pèze) Françoise ROBIN
----------4 Edme JOFFRON °1785 (Avon la Pèze) +1861 (Avon la Pèze) x 1813 (Avon la Pèze) Marguerite GUEUX p m
------------1 Marie Anne JOFFRON °1814 (Avon la Pèze) x 1835 (Avon la Pèze) Ambroise LAURENT
------------2 Alexandre JOFFRON °1817 (Avon la Pèze) +1875 (Avon la Pèze) x 1846 (Marcilly le Hayer) Célénie DENIS
9) Descendance avec pour pivot Paquier Joseph
--------------1 Marie Julie JOFFRON °1847 (Avon la Pèze) +1877 (Avon la Pèze) x 1869 (Avon la Pèze) Joseph PAQUIER p m
    ----> Benjamin PAYEN
----------- Edme JOFFRON x 1827 (Avon la Pèze) Marie Victoire MAROT
------------3 Alexandrine JOFFRON °1832 (Avon la Pèze) +1908 (Bucey en Othe) x 1851 (Avon la Pèze) Louis JAILLANT p m
--------------1 Célina JAILLANT °1853 (Bucey en Othe) x Joseph DOIRE
----------------1 Célina DOIRE °1880
----------------2 Lucien DOIRE °1885
--------7 Claire JOFFRON °1760 (Avon la Pèze) x 1786 (Avon la Pèze) Jean Sylvestre COURTOIS p m
--2 Edmée LASNIER °1666 (Torvilliers)
--3 Edme LASNIER °1668 (Torvilliers) +1676 (Torvilliers)
--4 Marie LASNIER °1670 (Torvilliers)
--5 Pierre LASNIER °1673 (Torvilliers)
--6 Barbe LASNIER °1675 (Torvilliers) +1711 (Torvilliers) x 1707 (Torvilliers) Alderald BARROIS
----1 Jean BARROIS °1708 (Torvilliers) x 1734 (Montgueux) Geneviève BERTHIER
------1 Nicolas BARROIS x 1756 (Montgueux) Marie PILLIER p m
--------1 Claude BARROIS x 1779 (Montgueux) Edmée BERNAUDAT p m
--------2 François BARROIS °1761 +1805 (Montgueux) x 1788 (Montgueux) Edmée HABERT
----------1 Jean Pierre BARROIS °1795 (Montgueux) +1874 (Chennegy) x 1816 (Chennegy) Marie Anne MIGNOT
------------1 Anastasie BARROIS °1820 (Chennegy) +1890 (Chennegy) x 1843 (Chennegy) Frédéric BOUILLARD
--------------1 Antoine BOUILLARD °1844 (Chennegy) +1907 (Chennegy) x 1872 (Chennegy) Eugénie DEGOIS
----------------1 Antoinette BOUILLARD °1865 (Chennegy) +1895 (Chennegy) x 1885 (Chennegy) Raymond LEGENDRE
----------------2 Marguerite BOUILLARD °1877
----------------3 Jean Paul BOUILLARD °1880 +1908
10) Descendance avec pour pivot Hémard Armand
----------------4 Clotilde BOUILLARD °1883 x 1898 (Chennegy) Armand HÉMARD
------------- Anastasie BARROIS x 1863 Maurice SOLAY
------2 Jean BARROIS x 1777 (Savières) Claudine COUTANT
----- Jean BARROIS x 1756 (Macey) Anne LARBALESTRIER
------3 Claude BARROIS °1757 (Montgueux) +1833 (Torvilliers) x 1782 (Torvilliers) Edmée VAILLANT p m
--------1 Servais BARROIS °1798 (Torvilliers) +1883 (Troyes) x 1820 (Torvilliers) Adélaïde GUILLERMÉ
----------1 Sophie BARROIS °1822 (Troyes) x 1843 (Sainte Savine) Louis BARBUAT
----------2 Marie Virginie BARROIS °1827 (Sainte Savine) x 1848 (Sainte Savine) Jean GUÉNOT
11) Descendance avec pour pivot Barrois Eugène
----------3 Eugène BARROIS °1833 (Sainte Savine) +1891 (Saint Denis) x 1861 (Troyes) Catherine COTIN
    ----> Sylvie PLÉ
----------4 Adèle BARROIS °1837 (Sainte Savine) x 1886 (Saint Denis) Edouard BLÉ
----------5 Clémence BARROIS °1839 (Sainte Savine)
------4 Nicolas BARROIS
------5 Pierre BARROIS x 1790 (Torvilliers) Geneviève JACQUARD
--7 Edme LASNIER °1678 (Torvilliers)
--8 Marguerite LASNIER x 1701 (Torvilliers) Jean VILLAIN

Toutes les descendances de référence
Afil - 12/10/2017