Descendance de référence Bègue
Jean BÈGUE et Perrette BOURGIS
jusqu'aux descendants pivots (excluant les données contemporaines)
313 descendants directs répertoriés (éventuels doublons inclus)
57 sous-descendances (39 sans les doublons)
Origine : Mesnil Saint Loup (10)
Jean BÈGUE=x=Perrette BOURGIS
--1 Jean BÈGUE °1633 +1693 (Mesnil Saint Loup)=x=Barbe MARCHAIS
----1 Gabrielle BÈGUE=x=1684 (Faux Villecerf) Lupien HUÉ p m
------1 Marie HUÉ °1690 (Faux Villecerf) +1738 (Faux Villecerf)=x=1717 (Faux Villecerf) Lupien COURTOIS p m
--------1 Jean COURTOIS °1718 (Faux Villecerf) +1788 (Faux Villecerf) x 1769 (Faux Villecerf) Jeanne BENOIST p m
----------1 Marie Jeanne COURTOIS
--------2 Marie COURTOIS °1721 (Faux Villecerf) x 1740 (Faux Villecerf) Jean BOURGIS
--------3 Lupien COURTOIS °1723 (Faux Villecerf) +1802 (Faux Villecerf) x 1747 (Faux Villecerf) Marie LEFÈVRE
----------1 Catherine COURTOIS +1822 (Pouy sur Vannes) x 1779 (Pouy sur Vannes) Eloi MIGNOT
------------1 Catherine Anasthasie Sophie MIGNOT °1784 (Pouy sur Vannes) +1822 (Pouy sur Vannes) x 1809 (Pouy sur Vannes) Edme Charles François Théodore CLERGE p m
--------------1 Félix CLERGE x Louise CONDAMINET
----------------1 Louise CLERGE °1855 (Rungis) x 1875 (Planty) Alphonse Théophile LAHAYE p m
1) Descendance avec pour pivot Lahaye Louis
------------------1 Louis Aristide LAHAYE x Amanda Marie Alphonsine GOUGET
    ----> Franck FRISSONG
2) Descendance avec pour pivot Lahaye Camille
------------------2 Camille LAHAYE °1882 (Planty) x 1905 (Saint Martin de Bossenay) Marthe Marie Thérèse Célina BOSSUAT p m
    ----> José LAHAYE
------------------3 Lucien LAHAYE
--------4 Jacques COURTOIS °1724 (Faux Villecerf) +1785 (Faux Villecerf)=x=1747 (Villadin) Agathe SAVARY p m
----------1 Lupien COURTOIS °1748 (Faux Villecerf) +1798 (Mesnil Saint Loup) x 1777 (Mesnil Saint Loup) Elisabeth BÈGUE
------------1 Jean Prosper COURTOIS °1783 (Mesnil Saint Loup) +1837 (Aix en Othe) x 1806 (Mesnil Saint Loup) Marie Anne SIMON p m
--------------1 Louis Prosper COURTOIS °1807 (Mesnil Saint Loup) +1886 (Mesnil Saint Loup) x 1830 (Mesnil Saint Loup) Marie Reine CHOISELAT p m
----------------1 Reine Sereine COURTOIS °1831 (Mesnil Saint Loup)
----------------2 Anastasie Célerine COURTOIS °1834 (Mesnil Saint Loup) +1861 (Mesnil Saint Loup)
----------------3 Léon COURTOIS °1838 (Mesnil Saint Loup) x Marie BÈGUE
------------------1 Célerine COURTOIS °1864
------------------2 Joseph COURTOIS °1866 (Mesnil Saint Loup) x Marie Elisabeth COURTOIS p m
------------------3 Pierre COURTOIS °1869 x 1904 Berthe SIMON p m
------------------4 Anna COURTOIS °1871 (Mesnil Saint Loup)
------------------5 Martin COURTOIS °1874 (Mesnil Saint Loup)
3) Descendance avec pour pivot Courtois Léon
------------------6 Léon COURTOIS °1879 x Savine LEGRAND p m
----------------4 Aimé COURTOIS °1840 (Mesnil Saint Loup) x Marthe LEGRAND
------------------1 Colombe COURTOIS °1880
------------------2 Louis COURTOIS
------------------3 Marthe Marie Célérine COURTOIS °1880 (Mesnil Saint Loup) x 1905 (Mesnil Saint Loup) Adolphe Alexis Marie LEGRAND p m
----------------5 Isaïe "Néophyle" COURTOIS °1846 (Mesnil Saint Loup) x 1869 (Mesnil Saint Loup) Sophie ROBINET
------------------1 André Isaïe COURTOIS °1872 (Mesnil Saint Loup)
------------------2 Sophie Louise COURTOIS °1873 x Gustave
4) Descendance avec pour pivot Bécard Joseph
------------------3 Laure COURTOIS °1875 (Mesnil Saint Loup) x 1904 (Mesnil Saint Loup) Joseph "Locard" BÉCARD p m
    ----> Matthieu MICOULAUT
------------------4 Reine COURTOIS °1878 (Mesnil Saint Loup)
------------------5 Edmond Pierre COURTOIS °1882 (Mesnil Saint Loup)
--------------2 Marie "Henriette" COURTOIS °1810 (Mesnil Saint Loup) +1893 (Mesnil Saint Loup) x 1834 (Mesnil Saint Loup) Epiphane Gabriel Frédéric GODIER
----------------1 Célestine "Adolphine" GODIER °1837 (Mesnil Saint Loup) x 1857 (Mesnil Saint Loup) Pierre "Hippolyte" HUGUENOT
5) Descendance avec pour pivot Huguenot Louis
------------------1 Louis Alphonse Luc HUGUENOT °1868 (Mesnil Saint Loup) x 1894 (Mesnil Saint Loup) Augustine BONJOUR p m
    ----> Hugues GATOUILLAT, Sabrina BÉCARD
--------------3 Pierre Toussaint COURTOIS °1817 (Mesnil Saint Loup) +1875 (Mesnil Saint Loup) x 1842 (Mesnil Saint Loup) Rosalie Victoire HUÉ p m
----------------1 Jules Théophile COURTOIS °1849 (Mesnil Saint Loup) x 1877 (Mesnil Saint Loup) Clarisse COURTOIS p m
6) Descendance avec pour pivot Courtois Jules
------------------1 Jules Avil Désiré COURTOIS °1875 (Faux Villecerf) +1916 (Belleville) x 1903 (Mesnil Saint Loup) Lucie Camille Augustine HUGUENOT p m
    ----> Aziliz VELUT
7) Descendance avec pour pivot Huguenot Camille
------------------2 Gertrude Claire Françoise COURTOIS °1886 (Mesnil Saint Loup) x 1909 (Mesnil Saint Loup) Camille Lucien HUGUENOT p m
    ----> Matthieu MICOULAUT, Aziliz VELUT
----------------2 Alix COURTOIS °1857 x Gustave LEGRAND p m
8) Descendance avec pour pivot Courtois Léon
------------------1 Savine LEGRAND °1878 x Léon COURTOIS p m
------------------2 Savinien LEGRAND x Blanche LEGRAND p m
--------------------1 Espérance LEGRAND
--------------------2 Marie LEGRAND
----------------3 Marie Elisabeth COURTOIS x Joseph COURTOIS p m
----------2 Jacques COURTOIS °1750 (Faux Villecerf) +1836 (La Fosse Corduan) x 1778 (Saint Martin de Bossenay) Marie Edmée ROLET p m
------------1 Louis "Jacques" COURTOIS °1783 (Saint Martin de Bossenay) +1863 (Saint Martin de Bossenay) x 1805 (Saint Martin de Bossenay) Marie Eulalie GUINAND
------------- Louis "Jacques" COURTOIS x 1822 (La Fosse Corduan) Rose "Madeleine" COLTAT p m
--------------1 Louis "Siméon" Nicomède COURTOIS °1822 (La Fosse Corduan) x 1852 (La Fosse Corduan) Paule Exupérine DANRÉE p m
----------------1 Célina COURTOIS °1852 (La Fosse Corduan) +1875 (La Fosse Corduan)
----------------2 Asphasie Exupérine COURTOIS °1856 (La Fosse Corduan) x 1876 (La Fosse Corduan) Joseph "Aristide" HUBERT
------------------1 Célina Joséphine HUBERT °1878 (La Fosse Corduan) x 1899 (La Fosse Corduan) Louis Georges PASQUIER
--------------2 Abraham Zéphir "Zéphirin" COURTOIS °1824 (La Fosse Corduan) +1888 (Saint Martin de Bossenay) x 1845 (La Fosse Corduan) Rosalie Anne "Rosine" THOMAS p m
----------------1 Abraham COURTOIS x 1872 (Saint Martin de Bossenay) Angella Eusébie "Elisa" ROZÉ
9) Descendance avec pour pivot Caffet Charles
------------------1 Rose Cécile Wilhelmine "Rosa" COURTOIS °1873 (Saint Martin de Bossenay) x 1896 (Saint Martin de Bossenay) Charles Henri CAFFET
    ----> Odile CAFFET, Pascal CAFFET
----------------2 Adrienne Willelmine COURTOIS °1856 x 1880 (Saint Martin de Bossenay) Armand Louis Théophile GOUILLY
------------------1 Pierre GOUILLY °1888 (Saint Martin de Bossenay) +1891 (Saint Martin de Bossenay)
------------------2 Georgette Zéphirine GOUILLY °1889 (Saint Martin de Bossenay)
------------------3 Renée Marie Marguerite GOUILLY °1892 (Saint Martin de Bossenay) +1893 (Saint Martin de Bossenay)
------------------4 Louis Alexandre GOUILLY °1894 (Saint Martin de Bossenay) +1894 (Saint Martin de Bossenay)
----------------3 Marie "Henriette" COURTOIS °1862 (Saint Martin de Bossenay) x 1884 (Saint Martin de Bossenay) Armand Charles Léon PAYEN p m
------------------1 Jean Baptiste Clément PAYEN °1886 (Saint Martin de Bossenay)
------------------2 Henri PAYEN
10) Descendance avec pour pivot Payen Léon
------------------3 Léon Charles Zéphirin PAYEN °1890 (Saint Martin de Bossenay) x Juliette PELLERIN
11) Descendance avec pour pivot Payen Clément
------------------4 Clément PAYEN x Marguerite CHARONNAT p m
12) Descendance avec pour pivot Payen Louis
------------------5 Louis Germain Marcel PAYEN °1897 (Saint Martin de Bossenay) x 1921 (Saint Martin de Bossenay) Marthe Stéphanie Marie HAZOUARD p m
    ----> Yolande MASSEY, Benjamin PAYEN
--------------3 Claire Magdeleine "Zoé" COURTOIS °1826 (La Fosse Corduan) x Louis "Clovis" PERCOLLET p m
----------------1 Louis Léonide Siméon PERCOLLET °1847 (Saint Martin de Bossenay) +1848 (Saint Martin de Bossenay)
----------------2 Résilia Elisabeth "Rézia" PERCOLLET °1849 (Saint Martin de Bossenay) x 1872 (Saint Martin de Bossenay) Linard HUBERT ------
----------------3 Seconde Léontine Zoé PERCOLLET °1852 (Saint Martin de Bossenay) x 1877 (Saint Martin de Bossenay) Paul Ernest TRICHÉ p m
------------------1 Ernestine Dalila TRICHÉ °1879 (Marigny le Châtel)
----------------4 Mélina Arthémise PERCOLLET °1855 (Saint Martin de Bossenay) +1883 (Saint Martin de Bossenay) x 1876 (Saint Martin de Bossenay) Louis Alexandre "Alfred" BOUHENRY p m
------------------1 Léon BOUHENRY °1877 (Saint Martin de Bossenay)
--------------4 Adérald Ferdinand COURTOIS °1828 (La Fosse Corduan) x 1857 (La Fosse Corduan) Athanasie Eugénie BURTEL
--------------5 Jacques Louis Philippe COURTOIS °1831 (La Fosse Corduan) x 1857 (Avant lès Marcilly) Rosine Adèle MAISONNEUVE
----------------1 Julia Léontine COURTOIS x 1884 (Ossey les Trois Maisons) Ernest Alphonse MASSEY p m
--------------6 Catherine Elisabeth COURTOIS °1834 (La Fosse Corduan) x Auguste Aristide ROUSSEAU p m
----------3 Pierre COURTOIS
----------4 Pierre Jacques COURTOIS
----------5 Marie Thérèse "Agathe" COURTOIS °1760 (Faux Villecerf) +1812 (Avon la Pèze)=x=1783 (Avon la Pèze) Jean Edme JOFFRON p m
------------1 Dominique Savinien JOFFRON °1786 (Avon la Pèze)
------------2 Jean "Pierre" JOFFRON °1792 (Avon la Pèze) +1883 (La Fosse) x 1818 (La Fosse Corduan) Geneviève Honorine LEPRIVIER
--------------1 Louise Geneviève "Rosine" JOFFRON °1821 (La Fosse Corduan) +1907 (Ossey les Trois Maisons) x 1849 (La Fosse Corduan) Charles "Alexis" ROZÉ p m
----------------1 Arthur Adérald ROZÉ °1848 (La Fosse Corduan) x 1872 (Ossey les Trois Maisons) Mélina Honorine MARCILLY p m
------------------1 Georges ROZÉ °1874 (Ossey les Trois Maisons)
----------------2 Palmyre Louise ROZÉ °1852 +1874 (Saint Martin de Bossenay) x 1873 (Saint Martin de Bossenay) Casildas Vanceslas PHILIPPON p m
------------------1 Venceslas Arthur PHILIPPON °1874 (Saint Martin de Bossenay) +1878 (Saint Martin de Bossenay)
--------------2 Félix Adérald JOFFRON °1831 x 1852 (Ferreux) Anne Louise VITTET p m
----------------1 Céleste Alexandrine JOFFRON °1853 (Ferreux) +1853 (Ferreux)
13) Descendance avec pour pivot Sauvage Adelphe
----------------2 Céleste Célestine Angélla JOFFRON °1855 (Ferreux) x 1879 (Ferreux) Adelphe Eugène Anatole SAUVAGE p m
    ----> Jacqueline LERICHE
------------3 Catherine JOFFRON °1792 (Avon la Pèze) +1859 (Romilly sur Seine) x 1822 (La Fosse Corduan) Gabriel REPÉRANT
--------------1 Catherine Julie REPÉRANT °1823 (La Fosse Corduan) +1885 (Romilly sur Seine) x 1851 (Romilly sur Seine) Isidore HÉBERT
--------------2 Denis "Victor" REPÉRANT °1826 (La Fosse Corduan) +1895 (Sainte Savine) x 1852 (Romilly sur Seine) Louise Clémentine GUILLOT
----------------1 Léon "Adrien" REPÉRANT °1868 (Romilly sur Seine) x 1889 (Sainte Savine) Marie Louise Anaïs MAÎTRE
------------------1 Louis REPÉRANT °1899 (Troyes)
--------------- Denis "Victor" REPÉRANT x 1874 (Romilly sur Seine) Marie Françoise JEGOU
----------------2 Ernestine Marie REPÉRANT °1875 (Romilly sur Seine) x 1920 (Romilly sur Seine) Paul Alfred JACQUET
--------------- Denis "Victor" REPÉRANT x 1889 (Troyes) Anastasie Alexandrine JOINDOT
--------------3 Fille de Gabriel REPÉRANT x Louis Honoré MARTIN
--------------4 Angélina REPÉRANT °1835 (La Fosse Corduan) +1882 (Romilly sur Seine) x 1862 (Romilly sur Seine) Louis Constant POUVRET
----------------1 Eugène Gabriel POUVRET °1858 (Romilly sur Seine) x Augustine Célestine PONCET
------------------1 Yvonne Eugénie Angéline POUVRET °1883 (Romilly sur Seine) +1888 (Romilly sur Seine)
------------------2 Jeanne Eugénie Angéline Yvonne POUVRET °1892 (Troyes)
----------------- Eugène Gabriel POUVRET x 1895 (Romilly sur Seine) Julia CHAVANNE
----------------2 Louis Albert POUVRET °1862 (Romilly sur Seine) +1913 (Romilly sur Seine) x 1887 (Romilly sur Seine) Marguerite GUENIN
------------------1 Léontine Marguerite Albertine POUVRET °1888 (Romilly sur Seine) x 1913 (Romilly sur Seine) Albert Victor Fernand HARWICH
--------------------1 Alberte HARWICH
14) Descendance avec pour pivot Lange Gaston
------------------2 Louise Charlotte POUVRET °1890 (Romilly sur Seine) x 1911 (Romilly sur Seine) Gaston Gustave LANGE p m
    ----> Audrey LANGE
15) Descendance avec pour pivot Girot Pierre
----------------3 Alice Henriette POUVRET °1872 (Romilly sur Seine) x 1893 (Romilly sur Seine) Pierre Marie François GIROT
----------------- Alice Henriette POUVRET x 1910 (Romilly sur Seine) Jules Henri MILLET
    ----> Frédéric PARENTON
----------------4 Berthe Lucie POUVRET °1875 (Romilly sur Seine) x 1901 (Romilly sur Seine) Paul Gabriel CONTANT
------------4 Martin "François" JOFFRON °1802 (Avon la Pèze) +1879 (Saint Martin de Bossenay)=x=1832 (Saint Martin de Bossenay) Marie "Thérèse" DAUPHIN p m
--------------1 Hégésippe JOFFRON °1833 (Saint Martin de Bossenay) +1891 (Saint Martin de Bossenay)
--------------2 Thérèse "Noémie" JOFFRON °1835 (Saint Martin de Bossenay) +1906 (Saint Martin de Bossenay)=x=1855 (Saint Martin de Bossenay) Prosper André JACQUEMARD p m
----------------1 Martin Prosper "Amédée" JACQUEMARD °1856 (Saint Martin de Bossenay) x 1883 (Rigny la Nonneuse) Noémie DURUT p m
------------------1 Alice Martine JACQUEMARD °1885 (Saint Martin de Bossenay) +1886 (Saint Martin de Bossenay)
------------------2 René Léon JACQUEMARD °1886 (Saint Martin de Bossenay) +1886 (Saint Martin de Bossenay)
16) Descendance avec pour pivot Bourgeois Lucienr
------------------3 Alice Martine JACQUEMARD °1887 (La Fosse Corduan) x 1920 (Saint Lupien) Hector "Lucien" BOURGEOIS p m
    ----> Gérard BOURGEOIS
------------------4 Renée Léonie JACQUEMARD °1889 (La Fosse Corduan) +1889 (La Fosse Corduan)
------------------5 Lucie JACQUEMARD °1891 (Rigny la Nonneuse) +1891 (Rigny la Nonneuse)
----------------2 Marie "Prospérine" Elisabeth JACQUEMARD °1858 (Saint Martin de Bossenay)=x=1882 (Saint Martin de Bossenay) Arthur Dalmer LEMOT p m
------------------1 Paul Prosper LEMOT °1883 (La Fosse Corduan) +1915 (Vimy)
17) Descendance avec pour pivot Lemot Edouard
------------------2 Edouard Ambroise LEMOT °1884 (La Fosse Corduan)=x=1917 (Saint Martin de Bossenay) Berthe Marie RENVOYÉ p m
--------------------1 Marguerite Marie LEMOT=x=Jules Samuel CHAMPION p m
----------------------1 Marie-France Josée CHAMPION=x=Alain Marcel BEYRAND p m ------
------------------------1 Adrien et Emeline BEYRAND
    ----> Jean-Paul LEMOT, Bernadette MASSEY, Gérard SIMÉON, Alain BEYRAND
------------------3 Georges Benoît LEMOT °1886 (La Fosse Corduan) +1886 (La Fosse Corduan)
------------------4 Georges Arthur Emile LEMOT °1887 (La Fosse Corduan) x Léonie Henriette DORR p m
------------------5 Eugène Henri LEMOT °1894 (Saint Martin de Bossenay) x 1918 (Givry) Rose Marie "Georgette" PIRON
----------------- Marie "Prospérine" Elisabeth JACQUEMARD x 1894 Jacques HALBEDEL
--------------3 Eugène JOFFRON °1837 (Saint Martin de Bossenay) +1921 (La Fosse Corduan) x Julie "Célina" BOURGEOIS
------------5 Pierre Frédéric JOFFRON °1802 (Avon la Pèze) +1802 (Avon la Pèze)
--------- Jacques COURTOIS x 1744 (Pâlis) Marguerite BOUSSIN
--------- Jacques COURTOIS x Nicole SIMON
----------6 Jean Sylvestre COURTOIS x 1786 (Avon la Pèze) Claire JOFFRON p m
--------5 Martin COURTOIS °1726 (Faux Villecerf) x 1748 (Faux Villecerf) Anne COLLET
----------1 Jean COURTOIS °1749 (Faux Villecerf) +1808 (Faux Villecerf) x 1767 (Faux Villecerf) Marie Jeanne BENOIST p m
------------1 Jean Nicolas COURTOIS °1782 (Faux Villecerf) x 1809 (Faux Villecerf) Anne Sévère COURTOIS p m
--------------1 Tranquille COURTOIS °1810 (Faux Villecerf) x 1840 (Mesnil Saint Loup) Désirée DOREY
----------------1 Clarisse COURTOIS °1851 (Mesnil Saint Loup) +1922 (Mesnil Saint Loup) x 1877 (Mesnil Saint Loup) Jules Théophile COURTOIS p m
18) Descendance avec pour pivot Courtois Jules
------------------1 Jules Avil Désiré COURTOIS °1875 (Faux Villecerf) +1916 (Belleville) x 1903 (Mesnil Saint Loup) Lucie Camille Augustine HUGUENOT p m
    ----> Aziliz VELUT
19) Descendance avec pour pivot Huguenot Camille
------------------2 Gertrude Claire Françoise COURTOIS °1886 (Mesnil Saint Loup) x 1909 (Mesnil Saint Loup) Camille Lucien HUGUENOT p m
    ----> Matthieu MICOULAUT, Aziliz VELUT
--------- Martin COURTOIS x 1754 (Faux Villecerf) Anne LORRAIN
----------2 Nicolas COURTOIS °1749 (Faux Villecerf) +1808 (Faux Villecerf) x 1779 (Faux Villecerf) Madeleine CHOISELAT
------------1 Anne Sévère COURTOIS °1785 (Faux Villecerf) x 1809 (Faux Villecerf) Jean Nicolas COURTOIS p m
--------------1 Tranquille COURTOIS °1810 (Faux Villecerf) x 1840 (Mesnil Saint Loup) Désirée DOREY
----------------1 Clarisse COURTOIS °1851 (Mesnil Saint Loup) +1922 (Mesnil Saint Loup) x 1877 (Mesnil Saint Loup) Jules Théophile COURTOIS p m
20) Descendance avec pour pivot Courtois Jules
------------------1 Jules Avil Désiré COURTOIS °1875 (Faux Villecerf) +1916 (Belleville) x 1903 (Mesnil Saint Loup) Lucie Camille Augustine HUGUENOT p m
    ----> Aziliz VELUT
21) Descendance avec pour pivot Huguenot Camille
------------------2 Gertrude Claire Françoise COURTOIS °1886 (Mesnil Saint Loup) x 1909 (Mesnil Saint Loup) Camille Lucien HUGUENOT p m
    ----> Matthieu MICOULAUT, Aziliz VELUT
--------6 Julien COURTOIS °1727 (Faux Villecerf) +1789 (Faux Villecerf) x 1751 (Faux Villecerf) Barbe DOUINE p m
----------1 Mastie COURTOIS °1753 (Faux Villecerf) x 1779 (Faux Villecerf) Charles Raymond BÈGUE
------------1 Thérèse Françoise Aimable BÈGUE x Louis Pierre Nicolas ANDRY p m
--------------1 Marie Joséphine ANDRY °1814 (Mesnil Saint Loup)
--------------2 Mélanie Thérèse ANDRY °1815 (Mesnil Saint Loup) x 1834 (Mesnil Saint Loup) Hilaire Hubert BÉCARD p m
----------------1 Armand "Locard" Firmin BÉCARD °1836 (Mesnil Saint Loup) +1912 (Mesnil Saint Loup) x 1856 (Mesnil Saint Loup) Marie Louise BÉCARD p m
------------------1 Savinien Marie Joseph BÉCARD °1858 (Mesnil Saint Loup) x 1883 (Mesnil Saint Loup) Adélaïde BERLOT
22) Descendance avec pour pivot Velut Joseph
------------------2 Marie Catherine BÉCARD °1860 x 1885 (Mesnil Saint Loup) Joseph Stanislas Désiré VELUT p m
    ----> Romain CIÉJAK
23) Descendance avec pour pivot Legrand Joseph Prudent
------------------3 Anastasie Marie Savine BÉCARD °1862 (Mesnil Saint Loup) x 1890 (Mesnil Saint Loup) Joseph Prudent Clément LEGRAND p m
------------------4 Marie Eloi Benoît BÉCARD °1864 +1865
24) Descendance avec pour pivot Bécard Benoît
------------------5 Benoït Félix Marie BÉCARD °1866 (Mesnil Saint Loup) x Agnès Marie Octavie LEGRAND p m
------------------6 Louis BÉCARD °1869 (Mesnil Saint Loup) x Marie VINCENT
25) Descendance avec pour pivot Legrand Siméon
------------------7 Lucie Clémentine Bernadette BÉCARD °1872 (Mesnil Saint Loup) +1896 (Mesnil Saint Loup) x 1892 (Mesnil Saint Loup) Siméon Vincent Joseph LEGRAND p m
    ----> Romain CIÉJAK
26) Descendance avec pour pivot Bécard Joseph
------------------8 Joseph "Locard" BÉCARD °1874 (Mesnil Saint Loup) x 1904 (Mesnil Saint Loup) Laure COURTOIS p m
    ----> Matthieu MICOULAUT
------------------9 Joseph Clément Marie BÉCARD °1877
------------------10 Pierre Marie André BÉCARD °1879 (Mesnil Saint Loup) +1916 (Verdun) x Albertine SIMONNET
--------------3 Hubert Armand ANDRY °1818 (Mesnil Saint Loup)
--------------4 Ferdinand Louis ANDRY °1823 (Mesnil Saint Loup) +1889 (Mesnil Saint Loup) x 1873 (Mesnil Saint Loup) Nathalie Eudoxie GATOUILLAT
------------2 Nicolas Hubert BÈGUE °1780 (Mesnil Saint Loup) x 1813 (Mesnil Saint Loup) Marie Anne ANDRY p m
--------------1 Frédéric Hubert BÈGUE °1822 x 1843 (Mesnil Saint Loup) Marie Célestine BÉCARD
----------------1 Marie Adèle BÈGUE °1845 (Mesnil Saint Loup) x Vincent Honoré LEGRAND p m
27) Descendance avec pour pivot Legrand Siméon
------------------1 Siméon Vincent Joseph LEGRAND °1865 (Mesnil Saint Loup) x 1892 (Mesnil Saint Loup) Lucie Clémentine Bernadette BÉCARD p m
    ----> Romain CIÉJAK
28) Descendance avec pour pivot Legrand Benoît
------------------2 Benoît LEGRAND °1867 x 1895 (Mesnil Saint Loup) Rosa Marie Anna SIMON p m
    ----> Michel ROBIN, Romain CIÉJAK
------------------3 Lucie "Lunette" LEGRAND °1871 (Mesnil Saint Loup) x Gabriel Joseph LEGRAND p m
--------------------1 Lucien LEGRAND
29) Descendance avec pour pivot Larché Joseph
------------------4 Berthe Marie LEGRAND °1877 (Mesnil Saint Loup) x 1899 (Mesnil Saint Loup) Joseph LARCHÉ p m
------------------5 Placide LEGRAND
--------------2 Marianne Adèle BÈGUE °1824 (Mesnil Saint Loup) x 1845 (Mesnil Saint Loup) Alphonse David HUGUENOT p m
----------------1 Clémentine Louise HUGUENOT °1848 (Mesnil Saint Loup) x 1869 (Mesnil Saint Loup) Ernest Henri Simon SIMON p m
------------------1 Benjamin SIMON °1872 (Mesnil Saint Loup)
------------------2 Emile SIMON °1875 (Mesnil Saint Loup)
------------------3 André SIMON °1878 (Mesnil Saint Loup)
------------------4 Reine SIMON °1881 (Mesnil Saint Loup)
30) Descendance avec pour pivot Simon Frobert
------------------5 Rosaire "Frobert" Dominique SIMON °1883 (Mesnil Saint Loup) x Marthe GATOUILLAT p m
    ----> Michel ROBIN
----------------2 Camille HUGUENOT °1857 (Mesnil Saint Loup) x 1880 (Mesnil Saint Loup) Augustine BÉCARD p m
31) Descendance avec pour pivot Courtois Jules
------------------1 Lucie Camille Augustine HUGUENOT °1880 (Mesnil Saint Loup) x 1903 (Mesnil Saint Loup) Jules Avil Désiré COURTOIS p m
    ----> Aziliz VELUT
------------------2 Eudoxie HUGUENOT °1883 (Mesnil Saint Loup) +1887 (Mesnil Saint Loup)
------------------3 Lucien HUGUENOT °1885 (Mesnil Saint Loup) +1887 (Mesnil Saint Loup)
32) Descendance avec pour pivot Huguenot Camille
------------------4 Camille Lucien HUGUENOT °1887 (Mesnil Saint Loup) +1919 (Mesnil Saint Loup) x 1909 (Mesnil Saint Loup) Gertrude Claire Françoise COURTOIS p m
    ----> Matthieu MICOULAUT, Aziliz VELUT
----------2 Marie Jeanne Barbe COURTOIS °1767 (Faux Villecerf) x Louis BENOIT p m
------------1 Jean Oster BENOIT °1801 (Faux Villecerf) +1850 (Faux Villecerf) x 1826 (Faux Villecerf) Marie Aveline BOURGIS p m
--------------1 Victor Zacharie BENOIT °1827 x 1849 (Dierrey Saint Pierre) Prudence Frasie MICHON
----------------1 Laure Estelle Marie BENOIT °1859 (Faux Villecerf) +1899 (Faux Villecerf) x 1886 (Faux Villecerf) Arsène Emerille VINCENT p m
33) Descendance avec pour pivot Adenin Fernand
------------------1 Andréa Mélina "Vincentine" VINCENT °1888 (Faux Villecerf) x 1911 (Faux Villecerf) Fernand "Marc" ADENIN p m
    ----> Michaël SIMON
34) Descendance avec pour pivot Vincent André
------------------2 André VINCENT °1888 (Faux Villecerf) x 1913 (Faux Villecerf) Louise CHOISELAT
--------7 Claire COURTOIS °1730 (Faux Villecerf) x 1754 (Faux Villecerf) Pierre RIGARD
------2 Claire HUÉ °1706 +1771 (Villadin) x 1735 (Villadin) Nicolas MAHAUT p m
--------1 Françoise MAHAUT °1741 (Villadin) +1783 (Villadin) x 1780 (Villadin) Claude VINCENT p m
----------1 Edme VINCENT °1781 (Villadin) +1857 (Villadin) x 1810 (Villadin) Marie Angélique MICHON p m
------------1 Edme Achille VINCENT °1820 (Villadin) +1890 (Villadin) x 1848 (Villadin) Tharsile Marie FROMENT p m
--------------1 Adolphe Eléosippe VINCENT °1849 (Villadin) +1906 (Villadin) x 1875 (Avon la Pèze) Emilia ESMINGEOT p m
35) Descendance avec pour pivot Vincent Cléomène
----------------1 Cléomène Philéas Armand Vincent VINCENT °1883 (Villadin) x 1911 (Pâlis) Julie Berthe BLANCHET
    ----> Christelle VINCENT
--------2 Marie Jeanne MAHAUT x 1764 (Villadin) Nicolas Charles COTHIAS
----------1 Jacques COTHIAS °1764 +1837 (Planty) x 1810 (Planty) Marie Geneviève MARTEAU
------------1 Cécile COTHIAS °1814 (Planty) +1880 (Planty) x 1838 (Planty) Edme Jean COLLAT
--------------1 Pauline Elisa COLLAT °1842 (Planty) x 1863 (Planty) Alexis Augustin BODIER p m
36) Descendance avec pour pivot Leclerc Alfred
----------------1 Olympe BODIER °1875 (Planty) x Alfred Marie LECLERC p m
    ----> Christelle VINCENT
--2 Jeanne BÈGUE +1692 (Mesnil Saint Loup) x Loup FROMONT
----1 Jeanne FROMONT x 1685 (Mesnil Saint Loup) Nicolas LALLIAT
------1 Françoise LALLIAT °1689 (Mesnil Saint Loup) +1750 (Mesnil Saint Loup) x 1708 (Mesnil Saint Loup) Jean GATOUILLAT
--------1 Pierre GATOUILLAT °1716 (Dierrey Saint Julien) +1787 (Mesnil Saint Loup) x 1741 (Mesnil Saint Loup) Madeleine FROMONT p m
----------1 Jean Augustin GATOUILLAT x 1773 (Dierrey Saint Pierre) Marie Anne GATOUILLAT
------------1 Anne Victoire GATOUILLAT x 1805 (Dierrey Saint Pierre) Isidore Alexandre DOCHE
------------2 Théodore Eustache GATOUILLAT °1787 (Dierrey Saint Pierre) +1870 (Thuisy) x 1807 (Dierrey Saint Pierre) Anne Félicité MIMEY
--------------1 Edme Théodore GATOUILLAT °1809 (Macey) x 1838 (Neuville sur Vannes) Marie Charles Célestine COURTOIS
--------------2 Augustine Félicité GATOUILLAT °1824 (Estissac) +1905 (Estissac) x 1845 (Estissac) Jacques Alexandre CAROUJAT p m
37) Descendance avec pour pivot Choquet Wilfrid
----------------1 Léonie Alphonsine CAROUJAT °1849 (Thuisy) x 1870 (Bucey en Othe) Wilfrid Alphonse CHOQUET
    ----> Léonide BONNET
38) Descendance avec pour pivot Caroujat Anastase
----------------2 Anastase Alexandre CAROUJAT °1854 (Estissac) x 1886 (Estissac) Léa Zulima HENRIOT
    ----> Martine DESFRENES
----------------3 Gustave Alexandre CAROUJAT °1865 (Estissac)
----------------4 Jules Aristide CAROUJAT °1867 (Estissac) x Zulmida Berthe CLÉRIN
------------------1 Louis CAROUJAT °1898 (Estissac) x Marie BORDIER
--------------------1 Henri CAROUJAT
------------------2 Marcel Lucien CAROUJAT °1904 (Estissac)
----------- Jean Augustin GATOUILLAT x 1805 (Dierrey Saint Pierre) Jeanne GRISIER
----------2 Marie Anne GATOUILLAT °1746 (Mesnil Saint Loup) +1806 (Mesnil Saint Loup) x 1774 (Mesnil Saint Loup) Georges LEGRAND p m
------------1 Charles Goeorges LEGRAND °1774 (Mesnil Saint Loup)
------------2 Marie Anne LEGRAND °1776 x 1796 (Mesnil Saint Loup) Jean Sébastien HUÉ
--------------1 Jean Prudence HUÉ °1797 (Pavillon Sainte Julie) +1859 (Origny le Sec) x 1818 (Mesnil Saint Loup) Marie Anne Victoire SIMON p m
----------------1 Pierre Jean HUEZ °1827 (Origny le Sec) +1908 (Origny le Sec) x 1848 (Origny le Sec) Marie Julie SOLMON
------------------1 Théodule Alix HUEZ °1849 (Origny le Sec) x 1872 (Origny le Sec) Camille Julienne DOUBLET
39) Descendance avec pour pivot Cotteret Bertin
--------------------1 Marie Berthe Exire HUEZ °1874 (Origny le Sec) x 1896 (Origny le Sec) Bertin Henri COTTERET p m
    ----> Daniel CONTAT
--------------2 Théodore HUÉ °1798 (Pavillon Sainte Julie) +1857 (Mesnil Saint Loup) x 1817 (Mesnil Saint Loup) Marie Olympe LANERET p m
----------------1 Rosalie Victoire HUÉ °1821 (Mesnil Saint Loup) x 1842 (Mesnil Saint Loup) Pierre Toussaint COURTOIS p m
------------------1 Jules Théophile COURTOIS °1849 (Mesnil Saint Loup) x 1877 (Mesnil Saint Loup) Clarisse COURTOIS p m
40) Descendance avec pour pivot Courtois Jules
--------------------1 Jules Avil Désiré COURTOIS °1875 (Faux Villecerf) +1916 (Belleville) x 1903 (Mesnil Saint Loup) Lucie Camille Augustine HUGUENOT p m
    ----> Aziliz VELUT
41) Descendance avec pour pivot Huguenot Camille
--------------------2 Gertrude Claire Françoise COURTOIS °1886 (Mesnil Saint Loup) x 1909 (Mesnil Saint Loup) Camille Lucien HUGUENOT p m
    ----> Matthieu MICOULAUT, Aziliz VELUT
------------------2 Alix COURTOIS °1857 x Gustave LEGRAND p m
42) Descendance avec pour pivot Courtois Léon
--------------------1 Savine LEGRAND °1878 x Léon COURTOIS p m
--------------------2 Savinien LEGRAND x Blanche LEGRAND p m
----------------------1 Espérance LEGRAND
----------------------2 Marie LEGRAND
------------------3 Marie Elisabeth COURTOIS x Joseph COURTOIS p m
----------------2 Anselme HUÉ
------------3 Marguerite Cécile LEGRAND °1777 +1785 (Mesnil Saint Loup)
------------4 Pierre Noël Hilaire LEGRAND °1778 +1783 (Mesnil Saint Loup)
----------3 Pierre GATOUILLAT °1748 (Mesnil Saint Loup) +1810 (Mesnil Saint Loup) x 1772 (Mesnil Saint Loup) Marie Anne MARNOT
------------1 Marie Thérèse GATOUILLAT °1772 (Mesnil Saint Loup) +1832 (Mesnil Saint Loup) x 1794 (Mesnil Saint Loup) Jean Baptiste LANERET
--------------1 Samuel LANERET °1794 x Marie Rosalie Victoire GIRARD
----------------1 Clairine Victoire LANERET °1827 (Mesnil Saint Loup)
----------------2 Samuel Alphonse LANERET °1828 (Mesnil Saint Loup) +1852 (Rome)
----------------3 Françoise LANERET °1831 (Mesnil Saint Loup)
----------------4 Marie Thérèse LANERET °1831 (Mesnil Saint Loup)
----------------5 Rosine Isabelle LANERET °1838 (Mesnil Saint Loup)
--------------2 Marie Olympe LANERET °1795 +1882 (Mesnil Saint Loup) x 1817 (Mesnil Saint Loup) Théodore HUÉ p m
----------------1 Rosalie Victoire HUÉ °1821 (Mesnil Saint Loup) x 1842 (Mesnil Saint Loup) Pierre Toussaint COURTOIS p m
------------------1 Jules Théophile COURTOIS °1849 (Mesnil Saint Loup) x 1877 (Mesnil Saint Loup) Clarisse COURTOIS p m
43) Descendance avec pour pivot Courtois Jules
--------------------1 Jules Avil Désiré COURTOIS °1875 (Faux Villecerf) +1916 (Belleville) x 1903 (Mesnil Saint Loup) Lucie Camille Augustine HUGUENOT p m
    ----> Aziliz VELUT
44) Descendance avec pour pivot Huguenot Camille
--------------------2 Gertrude Claire Françoise COURTOIS °1886 (Mesnil Saint Loup) x 1909 (Mesnil Saint Loup) Camille Lucien HUGUENOT p m
    ----> Matthieu MICOULAUT, Aziliz VELUT
------------------2 Alix COURTOIS °1857 x Gustave LEGRAND p m
45) Descendance avec pour pivot Courtois Léon
--------------------1 Savine LEGRAND °1878 x Léon COURTOIS p m
--------------------2 Savinien LEGRAND x Blanche LEGRAND p m
----------------------1 Espérance LEGRAND
----------------------2 Marie LEGRAND
------------------3 Marie Elisabeth COURTOIS x Joseph COURTOIS p m
----------------2 Anselme HUÉ
--------------3 François Edme LANERET °1798 +1884 x Epouse de François
----------------1 Louis Auguste LANERET °1826 x Epouse de Louis
46) Descendance avec pour pivot Laneret Xavier
------------------1 Xavier LANERET °1855 (Mesnil Saint Loup) x Julia HUEZ
------------------- Xavier LANERET x Esther HUGUENOT
----------------2 Marie LANERET °1830 (Mesnil Saint Loup)
----------------3 Basile Cléophas LANERET °1832 (Mesnil Saint Loup) +1860
--------------4 Jean Baptiste Armand LANERET °1803 (Mesnil Saint Loup)
--------------5 Sophie Elise LANERET °1809 (Mesnil Saint Loup) +1875 (Mesnil Saint Loup) x 1829 (Mesnil Saint Loup) Hubert Nicolas LARCHÉ p m
----------------1 Hubert Auguste LARCHÉ °1830 (Mesnil Saint Loup) +1909 (Mesnil Saint Loup)
----------------2 Marie Elise LARCHÉ °1832 (Mesnil Saint Loup)
----------------3 Hippolyte LARCHÉ °1835 (Mesnil Saint Loup)
----------------4 Onésime Tranquille LARCHÉ °1836 (Mesnil Saint Loup) +1883 (Mesnil Saint Loup) x 1867 (Mesnil Saint Loup) Joséphine Célina Henriette BÉCARD
47) Descendance avec pour pivot Larché Joseph
------------------1 Joseph LARCHÉ °1868 (Mesnil Saint Loup) x 1899 (Mesnil Saint Loup) Berthe Marie LEGRAND p m
------------------2 Anna LARCHÉ °1882 (Mesnil Saint Loup)
--------------6 Reine Victoire LANERET °1811 (Mesnil Saint Loup) x Joseph SIMON
------------2 Marie Anne GATOUILLAT °1776 (Mesnil Saint Loup) +1857 (Mesnil Saint Loup) x 1797 (Mesnil Saint Loup) Joseph Edme SIMON p m
--------------1 Hubert Joseph SIMON °1798 (Mesnil Saint Loup) +1876 (Mesnil Saint Loup) x Thérèse Pélagie SIMON p m
----------------1 Hubert Théophile SIMON °1830 (Mesnil Saint Loup) +1883 (Mesnil Saint Loup) x Julie Euphrasie SIMON p m
48) Descendance avec pour pivot Simon Isaïe
------------------1 Isaïe SIMON °1858 (Mesnil Saint Loup) x Louise SIMON p m
    ----> Aziliz VELUT
------------------2 Aminthe Marie Julie SIMON °1861 (Mesnil Saint Loup) x Joseph BÉCARD p m
49) Descendance avec pour pivot Marcilly Jules
--------------------1 Joséphine Marguerite Maria BÉCARD °1883 (Mesnil Saint Loup) x 1900 (Mesnil Saint Loup) Jules Marie Ernest MARCILLY p m
--------------------2 Véronique BÉCARD
50) Descendance avec pour pivot Bécard Maximin
--------------------3 Rachel BÉCARD x 1920 (Mesnil Saint Loup) Maximin BÉCARD p m
    ----> Sabrina BÉCARD
--------------------4 Marius BÉCARD
----------------2 Prudent Nicolas SIMON °1837 (Mesnil Saint Loup) x Elma Adolphine SIMON
51) Descendance avec pour pivot Bridard Henri
------------------1 Juliette SIMON °1881 (Mesnil Saint Loup) x Henri BRIDARD
------------------2 L2A SIMON °1883 (Mesnil Saint Loup)
------------------3 Léopole SIMON
--------------2 Marie Anne Victoire SIMON °1800 (Mesnil Saint Loup) +1884 (Origny le Sec) x 1818 (Mesnil Saint Loup) Jean Prudence HUÉ p m
----------------1 Pierre Jean HUEZ °1827 (Origny le Sec) +1908 (Origny le Sec) x 1848 (Origny le Sec) Marie Julie SOLMON
------------------1 Théodule Alix HUEZ °1849 (Origny le Sec) x 1872 (Origny le Sec) Camille Julienne DOUBLET
52) Descendance avec pour pivot Cotteret Bertin
--------------------1 Marie Berthe Exire HUEZ °1874 (Origny le Sec) x 1896 (Origny le Sec) Bertin Henri COTTERET p m
    ----> Daniel CONTAT
----------4 Ambroise GATOUILLAT °1751 (Mesnil Saint Loup) +1837 (Mesnil Saint Loup) x 1790 (Mesnil Saint Loup) Marguerite LEGRAND p m
------------1 Jean Pierre GATOUILLAT °1795 (Mesnil Saint Loup) +1852 (Faux Villecerf) x 1829 (Faux Villecerf) Marie Honorine GODIER p m
--------------1 Jean Louis Frédéric GATOUILLAT °1824 (Faux Villecerf) +1882 (Faux Villecerf) x 1852 (Faux Villecerf) Victoire Zoé BOUDIN
----------------1 Louis Auxence GATOUILLAT °1853 (Faux Villecerf) x 1879 (Faux Villecerf) Marie Catherine Lucine LIARD p m
53) Descendance avec pour pivot Simon Frobert
------------------1 Marthe GATOUILLAT °1890 (Faux Villecerf) x Rosaire "Frobert" Dominique SIMON p m
    ----> Michel ROBIN
------------2 Marie Thérèse GATOUILLAT °1798 (Mesnil Saint Loup) +1870 (Mesnil Saint Loup) x 1832 (Mesnil Saint Loup) Vincent GATOUILLAT p m
--------------1 Hippolyte "Rosaire" GATOUILLAT °1834 (Mesnil Saint Loup) +1897 (Mesnil Saint Loup) x 1856 (Mesnil Saint Loup) Célérine Léonie BONJOUR p m
54) Descendance avec pour pivot Velut François
----------------1 Blanche GATOUILLAT °1865 +1917 x 1893 François VELUT p m
    ----> Guillemette DE CARNÉ CARNAVALET, Aziliz VELUT, Romain CIÉJAK
55) Descendance avec pour pivot Gatouillat Alphonse
----------------2 Rosaire Elysée "Alphonse" GATOUILLAT °1866 (Mesnil Saint Loup) x 1891 (Mesnil Saint Loup) Marthe SIMON p m
    ----> Hugues GATOUILLAT, Matthieu MICOULAUT, Sabrina BÉCARD, Aziliz VELUT, Romain CIÉJAK
----------5 Marie GATOUILLAT °1758 (Mesnil Saint Loup) +1793 (Pâlis) x 1781 (Mesnil Saint Loup) Nicolas GATELIER
------------1 Marie Madeleine GATELIER x 1815 (Pâlis) Nicolas DOUINE p m
--------------1 Victoire Clémentine DOUINE °1827 (Pâlis) +1896 (Pâlis) x 1848 (Pâlis) Laurent Armand Agézilas BERTHELIN
----------------1 Amélina Clémentine BERTHELIN °1850 (Marcilly le Hayer) +1875 (Pâlis)
56) Descendance avec pour pivot Berthelin Alphonse
----------------2 Alphonse Agésilas BERTHELIN °1854 (Marcilly le Hayer) +1888 (Saint Mards en Othe) x 1880 (Saint Mards en Othe) Berthe Blanche OUSTEAUX
    ----> Aline BERTHELIN
--------2 Marie GATOUILLAT x 1731 (Mesnil Saint Loup) Pierre VALLANGE
----------1 Marie Anne VALLANGE °1738 x 1764 (Dierrey Saint Pierre) Edlme Léonard BALANCIER
------------1 Pierre BALANCIER °1769 (Origny le Sec) +1846 x 1796 (Origny le Sec) Marie Madeleine ROZÉ
--------------1 Jean Pierre Léonard BALANCIER °1798 (Origny le Sec) +1877 x 1818 (Origny le Sec) Marie Claire BILLOU p m
----------------1 Marie Ludivine BALANCIER °1825 (Origny le Sec) x 1843 (Origny le Sec) Basile Jean Baptiste BOIVIN
------------------1 Marie Valérie BOIVIN °1845 (Origny le Sec) +1911 (Origny le Sec) x 1868 (Origny le Sec) Etienne Joseph Athanase TERREY p m
57) Descendance avec pour pivot Terrey Alcide
--------------------1 Alcide Edouard Athanase TERREY °1873 (Origny le Sec) x 1896 (Origny le Sec) Léa COTTERET p m
    ----> Daniel CONTAT
--3 Pierre BÈGUE °1640 (Mesnil Saint Loup) +1689 (Bagneaux) x 1668 (Mesnil Saint Loup) Marguerite BÉCARD p m
----1 Jean BÈGUE °1683 (Bagneaux) +1732 (Neuville sur Vannes) x 1706 (Courgenay) Marie MASSON

Toutes les descendances de référence
Afil - 23/06/2022