Descendance de référence De Courcelle
Edme (1) DE COURCELLE et Epouse d'Edme X EPOUSE DE COURCELLE
jusqu'aux descendants pivots (excluant les données contemporaines)
515 descendants directs répertoriés (éventuels doublons inclus)
47 sous-descendances (39 sans les doublons)
Origine : Gélannes (10)
Edme (1) DE COURCELLE °1515=x=Epouse d'Edme
--1 Jean DE COURCELLE °1547 x Claudine XXX ALLAIX p m
----1 Savinienne DE COURCELLE °1572 (Gélannes)
----2 Jehan DE COURCELLE
--2 Barthélémy (1) DE COURCELLE °1550 (Gélannes)=x=Jeanne CLERC
----1 Barthélémy (2) DE COURCELLE °1577 +1669 (Gélannes)=x=Jeanne NOËL p m ------
------1 Françoise DE COURCELLE °1614 +1679 (Gélannes) x Guillaume FRANÇOIS
--------1 Marie FRANÇOIS
--------2 Denise FRANÇOIS x 1668 (Gélannes) Nicolas JEANSON
----------1 Louis JEANSON °1667 (Gélannes) +1713 x Nicole PARIAT p m
------------1 Jacques JEANSON x 1720 (Saint Martin es Vignes) Anne DANRÉE p m
--------------1 Jacques JEANSON x 1746 (Gélannes) Marie MORIN p m
----------------1 Geneviève JEANSON x 1780 (Gélannes) Pierre Paul Marie LANGE p m
----------------2 Jean Baptiste JEANSON x 1786 (Gélannes) Anne Pélagie JEANSON p m
----------------3 Nicolas Laurent JEANSON x 1781 (Origny le Sec) Marguerite OUDIN
--------------2 Marguerite JEANSON x 1749 (Gélannes) Claude THIERRY
--------------3 Geneviève JEANSON x 1765 (Gélannes) Jean Baptiste Pierre TERREY
--------------4 Anne Véronique JEANSON x 1770 (Gélannes) Denis JEANSON
------------2 Louis JEANSON °1696 (Gélannes) x 1720 (Gélannes) Anne VERGEOT p m
--------------1 Agathe JEANSON °1726 (Gélannes) x 1752 (Gélannes) Jean GARNIER
----------------1 Alexis GARNIER °1754 (Barbuise) +1813 (Pars lès Romilly) x 1784 (Barbuise) Anne Angélique RIGAULT
------------------1 Anne Angélique Marie GARNIER °1784 (Barbuise) +1858 (Pars lès Romilly) x 1809 (Pars lès Romilly) Pierre Nicolas CAIN
--------------------1 Noël Nicolas CAIN °1813 (Pars lès Romilly) +1901 (Romilly sur Seine) x 1837 (Potangis) Elise Zélie BEAUJEAN
----------------------1 Louis Joseph CAIN °1840 (Potangis) +1912 (Romilly sur Seine) x 1876 (Pars lès Romilly) Reine Elisabeth Octavie HERLUISON p m
------------------------1 Henri Camille CAIN °1880 (Gélannes) x 1906 (Pars lès Romilly) Cécile Henriette MAUCORPS
--------------2 Alexis JEANSON °1733 x 1755 (Gélannes) Anne TERREY p m
----------------1 Edme JEANSON x 1786 (Gélannes) Marie Claire GOUET p m
----------------2 Marie Anne JEANSON °1761 +1838 x 1786 (Gélannes) Claude CHAMBRILLON
------------------1 Nicolas Claude CHAMBRILLON °1793 (Origny le Sec) +1851 (Origny le Sec) x 1813 (Origny le Sec) Marie Madeleine CHAMBRILLON
--------------------1 Pierre Nicolas Claude CHAMBRILLON °1826 (Origny le Sec) +1893 (Origny le Sec) x 1849 (Origny le Sec) Marie Elise Héloïse ROZÉ
----------------------1 Adèle Madeleine CHAMBRILLON °1850 (Origny le Sec) x 1869 (Origny le Sec) Nicolas Olive COTTERET p m
1) Descendance avec pour pivot Terrey Alcide
------------------------1 Léa COTTERET °1876 (Origny le Sec) x 1896 (Origny le Sec) Alcide Edouard Athanase TERREY p m
    ----> Daniel CONTAT
------2 Barbe DE COURCELLE °1615 (Gélannes) x Jean LE PAGE
--------1 Magdeleine LE PAGE °1648 (Gélannes)
--------2 Jean LE PAGE °1650 (Gélannes)
------3 Edme (5) DE COURCELLE °1617 (Gélannes) +1653 (Gélannes) x Marie LE PAGE
--------1 Denise DE COURCELLE °1643 (Gélannes)
--------2 Jeanne DE COURCELLE °1646 (Gélannes)
--------3 Edmée DE COURCELLE °1649 (Gélannes)
--------4 Jacques DE COURCELLE °1651 (Gélannes)
--------5 Barbe DE COURCELLE °1654 (Gélannes)
------4 Louise Liesse DE COURCELLE °1624 (Gélannes) +1658 (Gélannes) x Jean JEANSON
--------1 Jean JEANSON °1650 (Gélannes)
--------2 Gabriel JEANSON °1654 (Gélannes)
--------3 Edmée JEANSON °1654 (Gélannes)
--------4 Edmée JEANSON x Denis GOUET
----------1 Edme GOUET °1678 (Gélannes) +1751 (Gélannes) x 1703 (Gélannes) Barbe MORIN p m
------------1 Anne GOUET °1705 (Gélannes) +1762 (Le Mériot) x 1736 (Quincey) Pierre ROBELIN p m
--------------1 Marie Anne ROBELIN °1744 +1776 (Léchelle) x 1763 (Le Mériot) Claude Nicolas RICHARD
----------------1 Claude Nicolas RICHARD °1766 +1834 (Léchelle) x 1791 (Léchelle) Marie Geneviève THIERRY
------------------1 Marie Geneviève Louise RICHARD °1792 (Léchelle) +1868 (Melz sur Seine) x 1820 (Léchelle) Jean Louis GARNIER
--------------------1 Louise GARNIER x Jean Louis FAYOLLE
----------------------1 Zélina Clémence FAYOLLE
--------------------2 Alexandre GARNIER °1827 (Melz sur Seine) x 1852 (Melz sur Seine) Marie Louise GILQUIN
2) Descendance avec pour pivot Garnier Emile
----------------------1 Emile Tousaint GARNIER °1863 (Melz sur Seine) x 1891 (Voulton) Berthe Amélie BERLOT
    ----> Denise REDER
--------------------3 Louis GARNIER °1830 (Melz sur Seine)
------------------2 Claude RICHARD °1805 (Léchelle)
----------------2 Pierre RICHARD °1769 (Léchelle) +1839 (Léchelle) x 1810 (Léchelle) Rosalie DURAND
------------------1 Pierre Dominique RICHARD °1810 (Léchelle) +1857 (Léchelle) x 1836 (Léchelle) Elisabeth MIGNOT
--------------------1 Dominique Julien RICHARD °1841 (Léchelle) x 1862 (Champcenest) Adèle Julienne Louise LABARRE
3) Descendance avec pour pivot Monchaussé Charles
----------------------1 Berthe Emélie RICHARD °1871 (Sancy les Provins) +1920 (Montmort) x 1893 (Montolivet) Charles Eugène MONCHAUSSÉ
    ----> Guy PRUDHOMME
----------------3 Marie Rose RICHARD °1772 (Léchelle) x 1801 (Les Essarts le Vicomte) Etienne BACHELIER
------------2 Lupien GOUET x 1755 (Saint Hilaire sous Romilly) Jeanne MARTIN p m
--------------1 Edmée Jeanne GOUET x 1785 (Gélannes) Jean Jacques CAQUEREAU p m
--------------2 Marie Claire GOUET x 1786 (Gélannes) Edme JEANSON p m
--------------3 Marie Florentine GOUET x 1791 (Gélannes) Edme Louis JEANSON p m
----------2 Claude GOUET x 1700 (Gélannes) Lupienne COLLINET p m
------------1 Marie GOUET x 1731 (Saint Martin de Bossenay) Jean RAVIDAT p m
------------- Marie GOUET x 1732 (Saint Martin de Bossenay) Pierre BENOIST p m
--------------1 Marie Jeanne BENOIST x 1761 (Rigny la Nonneuse) Nicolas VALLÉE p m
----------------1 Thomas VALLÉE x 1788 (Avon la Pèze) Louise ARTOST
----------------2 Nicolas VALLÉE x 1794 (Rigny la Nonneuse) Marianne VALLÉE p m
----------------3 François VALLÉE x 1796 (Saint Flavy) Marie RENVOYÉ
----------------4 Marie Jeanne VALLÉE x 1795 (Rigny la Nonneuse) Jean Baptiste VANDRE p m
----------------5 Catherine VALLÉE x 1797 (Rigny la Nonneuse) Martin COFFINET p m
--------------2 Anne BENOIST x 1763 (Saint Martin de Bossenay) Charles COFFINET p m
----------------1 Martin COFFINET x 1797 (Rigny la Nonneuse) Catherine VALLÉE p m
------5 Barthélémy (3) XXX DE COURCELLE=x=1651 (Ferreux) Susanne MÉRAT p m
--------1 Jean DE COURCELLE °1655 (Saint Loup de Buffigny) x 1679 (La Saulsotte) Marie SIMONY
--------2 Barthélémy DE COURCELLE °1656 (Saint Loup de Buffigny)
--------3 Barthélémy DE COURCELLE °1658 (Saint Loup de Buffigny)
--------4 Nicolas DE COURCELLE °1663 (Saint Loup de Buffigny) x 1689 (Saint Loup de Buffigny) Marie DEVIGNE p m
--------5 Claude DE COURCELLE °1665 (Saint Loup de Buffigny)
--------6 Vincent DE COURCELLE °1667 (Saint Loup de Buffigny) +1710 (La Saulsotte)=x=1691 (Saint Loup de Buffigny) Anne BENOIST p m
----------1 Anne DE COURCELLE °1696
----------2 Syrette DE COURCELLE °1697
----------3 Marie DE COURCELLE °1702 (Saint Loup de Buffigny) +1763 (Rigny la Nonneuse)=x=1725 (Rigny la Nonneuse) François ARTOST p m
------------1 Marguerite ARTOST °1728 x 1757 (Rigny la Nonneuse) Jean BENOIST p m
--------------1 Catherine BENOIST x 1779 (Saint Martin de Bossenay) Etienne PARIAT p m
--------------2 Marie Anne Victoire BENOIST x 1782 (Rigny la Nonneuse) Edme Noël PARIAT p m
----------------1 Edme Théodore PARIAT °1795 (La Fosse Corduan) +1873 (Saint Martin de Bossenay) x 1825 (Saint Martin de Bossenay) Jeanne "Ursule" GUINAND p m
------------------1 Eugène PARIAT °1830
------------------2 Anraham Siméon PARIAT °1831 +1895 (Saint Martin de Bossenay)
------------------3 Frédéric PARIAT
------------2 Françoise ARTOST °1734 +1765 (Rigny la Nonneuse)=x=1764 (Rigny la Nonneuse) Charles JUCHAT p m
--------------1 Catherine JUCHAT +1813=x=1787 (Rigny la Nonneuse) Vincent MARCHAND p m
----------------1 Fille de Vincent MARCHAND x Clément BOUTANT
----------------2 François MARCHAND °1791 (Fay lès Marcilly)=x=1822 (Fay lès Marcilly) Marie Anne Victoire JUCHAT p m
------------------1 Zoé Célestine MARCHAND °1827 (Fay lès Marcilly) +1849 (Avant lès Marcilly) x 1849 (Fay lès Marcilly) François Alexandre GENNERAT p m
------------------2 Alexandrine MARCHAND °1834 (Fay lès Marcilly) +1887 (Saint Loup de Buffigny)=x=1859 (Fay lès Marcilly) Gérasime HERLUISON p m
--------------------1 Adrien HERLUISON °1860 (Saint Loup de Buffigny) +1860 (Saint Loup de Buffigny)
--------------------2 Gérasime HERLUISON °1860 (Saint Loup de Buffigny) +1860 (Saint Loup de Buffigny)
--------------------3 Oscar Théodule Gérasime HERLUISON °1861 (Saint Loup de Buffigny) x 1888 (Avant lès Marcilly) Esther Henriette BENOIST p m
----------------------1 Alicia "Charlotte" HERLUISON °1889 (Saint Loup de Buffigny)
----------------------2 Renée Blanche "Yvonne" HERLUISON °1892 (Saint Loup de Buffigny)
--------------------4 Eustache Oscalius HERLUISON °1863 (Saint Loup de Buffigny) +1893 (Saint Loup de Buffigny)
--------------------5 Marie "Ozéline" HERLUISON °1865 (Saint Loup de Buffigny)=x=1888 (Saint Loup de Buffigny) Abraham "Onésime" RENVOYÉ p m
----------------------1 Albert Zacharie Alexandre Gérasime RENVOYÉ °1889 (Saint Martin de Bossenay) +1890 (Saint Martin de Bossenay)
----------------------2 Marie Rose Albertine RENVOYÉ °1891 (Saint Martin de Bossenay) +1891 (Saint Martin de Bossenay)
4) Descendance avec pour pivot Lemot Edouard
----------------------3 Berthe Marie RENVOYÉ °1894 (Saint Martin de Bossenay) x 1911 Léon FLOGNY p m
----------------------- Berthe Marie RENVOYÉ=x=1917 (Saint Martin de Bossenay) Edouard Ambroise LEMOT p m
------------------------1 Marguerite Marie LEMOT=x=Jules Samuel CHAMPION p m
--------------------------1 Marie-France Josée CHAMPION=x=Alain Marcel BEYRAND p m ------
----------------------------1 Adrien et Emeline BEYRAND
    ----> Jean-Paul LEMOT, Bernadette MASSEY, Gérard SIMÉON, Alain BEYRAND
----------------------4 Albert Camille Yvon RENVOYÉ °1901 (Saint Martin de Bossenay) +1901 (Saint Martin de Bossenay)
----------------3 Etienne MARCHAND °1797
------------3 Jean Baptiste ARTOST +1785 (Rigny la Nonneuse) x 1768 (Saint Martin de Bossenay) Catherine Thérèse EGRET p m
--------------1 Jeanne Ursule Elizabeth ARTOST °1771 (Saint Martin de Bossenay) +1850 (Saint Martin de Bossenay) x 1794 (Saint Martin de Bossenay) Edme "Abraham" Isidore GUINAND p m ------
----------------1 Jeanne "Ursule" GUINAND °1795 +1871 (Saint Martin de Bossenay) x 1825 (Saint Martin de Bossenay) Edme Théodore PARIAT p m
------------------1 Eugène PARIAT °1830
------------------2 Anraham Siméon PARIAT °1831 +1895 (Saint Martin de Bossenay)
------------------3 Frédéric PARIAT
----------------2 Marie Catherine Ursule GUINAND °1796 (La Fosse Corduan) +1871 (Ossey les Trois Maisons) x 1827 (Saint Martin de Bossenay) Pierre MARCILLY p m
------------------1 Marie Catherine MARCILLY °1828 (Ossey les Trois Maisons)
------------------2 Pierre Germain MARCILLY °1829 (Ossey les Trois Maisons) +1833 (Ossey les Trois Maisons)
------------------3 Louis Florentin Ferdinand MARCILLY °1831 (Ossey les Trois Maisons)
------------------4 Rose Appoline MARCILLY °1834 (Ossey les Trois Maisons)
------------------5 Adélaïde Anastasie MARCILLY °1837 (Ossey les Trois Maisons) +1840 (Ossey les Trois Maisons)
------------------6 Abraham Isidore MARCILLY °1837 (Ossey les Trois Maisons) +1888 (Ossey les Trois Maisons) x 1872 (Faux Villecerf) Marie-Louise LEGRAND p m
------------------- Abraham Isidore MARCILLY x 1878 (Faux Villecerf) Marie-Angèle LEGRAND p m
5) Descendance avec pour pivot Marcilly Juste
--------------------1 Albert "Juste" MARCILLY °1879 (Ossey les Trois Maisons) x 1902 (Saint Martin de Bossenay) Marie Marthe Gabrielle "Maria" BOSSUAT p m
--------------------2 Marie Joséphine MARCILLY °1881 (Ossey les Trois Maisons) x 1906 (Ossey les Trois Maisons) Abel Irénée BÈGUE
----------------------1 Suzanne BÈGUE
----------------------2 Henriette BÈGUE
----------------------3 Etienne BÈGUE x Mauricette FORNEROD
6) Descendance avec pour pivot Marcilly Joseph
--------------------3 Victor "Joseph" MARCILLY °1885 (Ossey les Trois Maisons) x 1909 (Saint Martin de Bossenay) Cécile Marie Lucie BOSSUAT p m
    ----> Vincent FOURNIER-BIDOZ, Baptiste MARCILLY
------------------7 Maurille Césaire MARCILLY °1840 (Ossey les Trois Maisons) x 1865 (Ossey les Trois Maisons) Marie Melléa THOMAS
7) Descendance avec pour pivot Marcilly Henri
--------------------1 Henri Ferdinand MARCILLY °1868 (Ossey les Trois Maisons) x 1893 (Ossey les Trois Maisons) Marguerite Jeanne Eugénie DUCLOUX
----------------3 Sophie Colombe GUINAND x Jean Alexis LÉGER
----------------4 Angélique Adélaïde GUINAND °1798 (La Fosse Corduan) +1869 (Corduan) x 1818 (Saint Martin de Bossenay) Edme "Michel" VILLAIN
------------------1 Rose Ursule Elisabeth VILLAIN °1819 (La Fosse Corduan) x 1840 (La Fosse Corduan) Abraham Isidore Eugène VILLAIN p m
--------------------1 Mathilde Philomène Elisabeth VILLAIN °1844 (La Fosse Corduan) +1914 (Origny le Sec) x 1864 (Saint Martin de Bossenay) Auguste Henry FELIZET p m
8) Descendance avec pour pivot Contat Félicien
----------------------1 Marie Rose Euphrasie FELIZET °1868 (Maizières la Grande Paroisse) x 1896 (Maizières la Grande Paroisse) Félicien Marie Joseph CONTAT p m
    ----> Luc DÉVÉ, Daniel CONTAT
----------------5 Pierre Abraham Isidore GUINAND °1802 x 1828 (Saint Martin de Bossenay) Euphrasie Annaïde Sophie GUINAND p m
------------------1 Edouard GUINAND °1830 +1849 (Saint Martin de Bossenay)
------------------2 Abraham Jules Edouard GUINAND °1830 (La Fosse Corduan) +1849 (Saint Martin de Bossenay)
------------------3 Isabelle Hortense Euphrasie GUINAND °1837 +1852 (Saint Martin de Bossenay)
------------------4 Angèle Laure GUINAND °1841 +1871 (Saint Martin de Bossenay)
----------------6 Edme Clément Siméon GUINAND °1806 (Saint Martin de Bossenay) +1888 (Saint Martin de Bossenay) x 1829 (Ossey les Trois Maisons) Reine Honorine Scholastique THOMAS p m
------------------1 Simon Prosper GUINAND °1830 (Saint Martin de Bossenay) x Bathilde ROBLIN
--------------------1 Edouard Alphonse GUINAND
--------------------2 Sidonie GUINAND °1866 +1871 (Saint Martin de Bossenay)
------------------2 Appoline Honorine GUINAND °1831 (Saint Martin de Bossenay) +1915 (Saint Martin de Bossenay) x 1858 (Saint Martin de Bossenay) Adolphe "Désiré" HAZOUARD p m
--------------------1 Marie Appoline Zoé HAZOUARD °1859 x 1880 (Saint Martin de Bossenay) Cléophas Désiré Alexandre BOSSUAT p m
9) Descendance avec pour pivot Marcilly Juste
----------------------1 Marie Marthe Gabrielle "Maria" BOSSUAT °1880 (Saint Martin de Bossenay) x 1902 (Saint Martin de Bossenay) Albert "Juste" MARCILLY p m
10) Descendance avec pour pivot Lahaye Camille
----------------------2 Marthe Marie Thérèse Célina BOSSUAT °1882 (Saint Martin de Bossenay) x 1905 (Saint Martin de Bossenay) Camille LAHAYE p m
    ----> José LAHAYE
11) Descendance avec pour pivot Bossuat Lazare
----------------------3 Lazare Waast Joseph BOSSUAT °1884 (Saint Martin de Bossenay) x 1912 (Saint Martin de Bossenay) Juliette Adèle SAUVAGE
    ----> Eric HAZOUARD
12) Descendance avec pour pivot Massey Adrien
----------------------4 Marie Anne "Marguerite" Joséphine BOSSUAT °1885 (Saint Martin de Bossenay) x 1913 (Saint Martin de Bossenay) Adrien Augustin MASSEY p m
    ----> Bernadette MASSEY
13) Descendance avec pour pivot Bossuat Louis
----------------------5 Louis Joseph Alphonse BOSSUAT °1887 (Saint Martin de Bossenay) x 1920 (Saint Martin de Bossenay) Yvonne Marie BEUVE p m
    ----> Catherine BOSSUAT
14) Descendance avec pour pivot Marcilly Joseph
----------------------6 Cécile Marie Lucie BOSSUAT °1888 (Saint Martin de Bossenay) x 1909 (Saint Martin de Bossenay) Victor "Joseph" MARCILLY p m
    ----> Vincent FOURNIER-BIDOZ, Baptiste MARCILLY
----------------------7 Lucien Marie Cléophas Albert BOSSUAT °1890 (Saint Martin de Bossenay) +1915 (Neuville Saint Vaast)
----------------------8 Angèle Zoé Marie BOSSUAT °1891 (Saint Martin de Bossenay) x 1911 (Saint Martin de Bossenay) Emile Stéphane LECOURT
------------------------1 Maurice LECOURT
------------------------2 Roger LECOURT
----------------------9 Thérèse Mathilde Marie BOSSUAT °1893 (Saint Martin de Bossenay) x Emile Victor FILLION
----------------------10 Jeanne Marie Rose BOSSUAT °1894 (Saint Martin de Bossenay) +1894 (Saint Martin de Bossenay)
----------------------11 Marie-Joseph Benjamin BOSSUAT °1895 (Saint Martin de Bossenay) +1895 (Saint Martin de Bossenay)
----------------------12 Ernest Joseph Marie BOSSUAT °1899 (Saint Martin de Bossenay)
--------------------2 Athanase Adolphe Ernest HAZOUARD °1861 (Saint Martin de Bossenay) +1867 (Saint Martin de Bossenay)
--------------------3 Louise "Marthe" Adélaïde HAZOUARD °1863 (Saint Martin de Bossenay) +1898 (Saint Martin de Bossenay)
--------------------4 Laure Joséphine HAZOUARD °1865 (Saint Martin de Bossenay)
--------------------5 Joseph "Ernest" Isidore HAZOUARD °1868 (Saint Martin de Bossenay) +1915 (Saint Martin de Bossenay) x 1893 (Roubaix) Angèle Céline PAMART p m
15) Descendance avec pour pivot Martinet Jules
----------------------1 Germaine Marie Marthe HAZOUARD °1893 (Saint Martin de Bossenay) x 1914 (Saint Martin de Bossenay) Jules Théophane MARTINET p m
    ----> Christian MARTINET
16) Descendance avec pour pivot Hazouard Joseph
----------------------2 Joseph HAZOUARD °1895 (Saint Martin de Bossenay) x Germaine CHARMON p m
    ----> Gérard ROZÉ
17) Descendance avec pour pivot Hazouard Antoine
----------------------3 Emile Jean Baptiste Marie "Antoine" HAZOUARD °1896 (Saint Martin de Bossenay) x 1920 (Romilly sur Seine) Marie Marguerite Angéline CHARMON p m
    ----> Baptiste MARCILLY
18) Descendance avec pour pivot Hazouard Georges
----------------------4 Georges Lucien Marie Albert HAZOUARD °1898 (Saint Martin de Bossenay) x 1922 (Saint Martin de Bossenay) Hélène Marie GUINAND
    ----> Eric HAZOUARD
19) Descendance avec pour pivot Payen Louis
----------------------5 Marthe Stéphanie Marie HAZOUARD °1901 (Saint Martin de Bossenay) x 1921 (Saint Martin de Bossenay) Louis Germain Marcel PAYEN p m
    ----> Yolande MASSEY, Benjamin PAYEN
----------------------6 Thérésa Marie Noémie HAZOUARD °1902 (Saint Martin de Bossenay) +1902 (Saint Martin de Bossenay)
----------------------7 Suzanne HAZOUARD °1904 (Saint Martin de Bossenay)
20) Descendance avec pour pivot Hazouard Yvain
----------------------8 Yvain Paul Ernest HAZOUARD °1910 x Madeleine Georgette Marie MARCILLY p m
--------------------6 Angèle Mathilde HAZOUARD °1870 (Saint Martin de Bossenay) +1891 (Saint Martin de Bossenay)
--------------------7 Marie Anne Noémie HAZOUARD °1873 (Saint Martin de Bossenay) +1895 (Saint Martin de Bossenay)
--------------------8 Lucie Philomène HAZOUARD °1875 (Saint Martin de Bossenay)
------------------3 Honorine Isabelle GUINAND °1833 (Saint Martin de Bossenay) +1833 (Saint Martin de Bossenay)
------------------4 Marie Anne "Adélaïde" GUINAND °1834 (Saint Martin de Bossenay) +1903 (Saint Martin de Bossenay)
------------------5 Reine Isabelle Zoée GUINAND °1836 (Saint Martin de Bossenay)
------------4 Etienne Nicolas ARTOST °1743 (Rigny la Nonneuse) x 1777 Anne Henriette ROZÉ p m
--------------1 Etienne Nicolas ARTOST °1778 (Rigny la Nonneuse)
--------------2 Pierre Gabriel ARTOST °1779 (Rigny la Nonneuse) +1780 (Rigny la Nonneuse)
--------------3 Edme Florentin ARTOST °1781 (Rigny la Nonneuse)
--------------4 Marie Anne "Savine" ARTOST °1782 (Rigny la Nonneuse) +1851 (Rigny la Nonneuse) x Père de Adèle Artost INCONNU
----------------1 Adèle Cléophée ARTOST °1813 (Rigny la Nonneuse) +1877 (Rigny la Nonneuse) x 1840 (Rigny la Nonneuse) Pierre Basile PHILIPPON p m
------------------1 Cyprien Zénon PHILIPPON °1843 (Rigny la Nonneuse) x Maria Clara CHOISELAT
--------------------1 Julia Angélina PHILIPPON °1870 (Rigny la Nonneuse) x 1896 (Rigny la Nonneuse) Edgard Ulysse BENOIST
----------------------1 Lucile Roe BENOIST °1899 (Rigny la Nonneuse)
----------------------2 Germaine Andrée BENOIST °1901 (Rigny la Nonneuse)
----------------------3 Odette Marcelle BENOIST °1902 (Rigny la Nonneuse)
------------------2 Casildas Vanceslas PHILIPPON °1849 (Saint Martin de Bossenay) x 1873 (Saint Martin de Bossenay) Palmyre Louise ROZÉ p m
--------------------1 Venceslas Arthur PHILIPPON °1874 (Saint Martin de Bossenay) +1878 (Saint Martin de Bossenay)
------------------- Casildas Vanceslas PHILIPPON x 1876 (Saint Martin de Bossenay) Résilia Seconde LÉGER p m
--------------------2 Alfred PHILIPPON °1872
21) Descendance avec pour pivot Massey Ernest
--------------------3 Emilia PHILIPPON °1881 (Saint Martin de Bossenay) x 1904 (Saint Martin de Bossenay) Ernest Adrien MASSEY p m
    ----> Yolande MASSEY, Benjamin PAYEN
--------------------4 Maxime Achille PHILIPPON °1883 (Saint Martin de Bossenay) +1919 (Dieppe) x 1908 (Gélannes) Juliette DENIS
----------------------1 Lucie Aline PHILIPPON °1909 (Gélannes)
--------------------- Maxime Achille PHILIPPON x 1914 (Gélannes) Robertine Henriette CERQUEIL
------------------- Casildas Vanceslas PHILIPPON x 1889 (Saint Flavy) Isabelle Arménie GUYOT
------------------3 Elisée PHILIPPON °1852 (Saint Flavy) +1879 (Saint Flavy)
--------------5 Pierre Crépin ARTOST °1784 (Rigny la Nonneuse)
----------4 Jeanne DE COURCELLE °1705 x 1725 (Saint Loup de Buffigny) Sébastien GROMARD p m
------------1 Anne GROMARD x 1759 (Ferreux) Pierre (3) BARBIER p m
--------------1 Pierre (4) BARBIER x 1789 (Ferreux) Edmée Catherine ADAM p m
------------2 Jean Baptiste GROMARD x 1766 (Saint Martin de Bossenay) Jeanne HAZOUARD p m
--------7 Sébastienne DE COURCELLE °1669 (Saint Loup de Buffigny)
--------8 Edme DE COURCELLE °1671 (Saint Loup de Buffigny) +1739 (Saint Loup de Buffigny)=x=1693 (Saint Loup de Buffigny) Edmée BOYARD p m
----------1 Sirette DE COURCELLE °1699 (Saint Loup de Buffigny) +1725 (Saint Loup de Buffigny) x 1719 (Saint Loup de Buffigny) Jean ROZÉ p m
------------1 Edme ROZÉ
------------2 Nicolas ROZÉ
------------3 Pierre ROZÉ
----------2 Marie DE COURCELLE °1710 (Saint Loup de Buffigny) +1758 (Saint Loup de Buffigny)=x=1729 (Saint Loup de Buffigny) Claude ROZÉ p m
------------1 Claude ROZÉ +1783 (Ossey les Trois Maisons) x 1756 (Ossey les Trois Maisons) Jeanne BENOIST
--------------1 Marie Jeanne ROZÉ °1762 (Ossey les Trois Maisons) +1845 (Ossey les Trois Maisons) x 1790 (Ossey les Trois Maisons) Laurent Edme MAILLET
----------------1 Jean Edme MAILLET °1795 (Ossey les Trois Maisons) +1849 (Ossey les Trois Maisons) x 1815 (Ossey les Trois Maisons) Adélaïde DUMAY p m
------------------1 Sophie Adélaïde Agathe MAILLET °1828 (Ossey les Trois Maisons) +1901 (Ossey les Trois Maisons) x 1849 (Ossey les Trois Maisons) Pierre Joseph Florentin DUPONT
--------------------1 Azélie Alméria Olympiade DUPONT °1843 (Ossey les Trois Maisons) x 1873 (Ossey les Trois Maisons) Louis Nicolas LEBRUN
--------------------2 Noémie DUPONT
--------------------3 Angélina Irma "Célina" DUPONT °1849 (Ossey les Trois Maisons) x 1868 (Ossey les Trois Maisons) Ernest Joseph MASSEY p m
22) Descendance avec pour pivot Massey Armand
----------------------1 Ernestine Marie MASSEY °1868 (Ossey les Trois Maisons) x 1886 (Marigny le Châtel) Armand Anastase MASSEY p m
    ----> Jacqueline LERICHE
----------------------2 Alfred MASSEY °1870 (Ossey les Trois Maisons) x Berthe VILLAIN
------------------------1 Alfredine MASSEY °1891 x Gabriel PSALMON
------------------------2 Albert MASSEY °1900 x Georgette BIRGENTZLE
23) Descendance avec pour pivot Massey Ferdinand
----------------------3 Ferdinand Edouard MASSEY °1872 (Ossey les Trois Maisons) x 1896 (Ossey les Trois Maisons) Marthe Rosa PROTIN
----------------------4 Fernand MASSEY
24) Descendance avec pour pivot Massey Ernest
----------------------5 Ernest Adrien MASSEY °1880 (Saint Flavy) x 1904 (Saint Martin de Bossenay) Emilia PHILIPPON p m
    ----> Yolande MASSEY, Benjamin PAYEN
25) Descendance avec pour pivot Massey Charles
----------------------6 Charles MASSEY °1887 (Ossey les Trois Maisons) x Alice LACOURT
----------------------7 Adrien Fernand MASSEY °1892 (Ossey les Trois Maisons) +1920 (Ossey les Trois Maisons) x 1917 Julie ALLARD
--------------------4 Octavie Appoline DUPONT °1851 (Ossey les Trois Maisons) +1917 (Troyes)
--------------------5 Marie Blandine DUPONT °1857 (Ossey les Trois Maisons) x 1874 (Ossey les Trois Maisons) Jean Justin François GEORGET
--------------------6 Léocadie Augustine DUPONT °1858 (Ossey les Trois Maisons) +1921 (Ossey les Trois Maisons) x 1879 (Ossey les Trois Maisons) Joseph Alexandre GEORGET
26) Descendance avec pour pivot Dupont Joseph-François
--------------------7 Joseph François DUPONT °1859 (Troyes) x 1882 (Saint Just Sauvage) Ernestine Amélie GILQUIN
    ----> Raoul GAUCHER
--------------------8 Louise Appoline DUPONT °1861 (Ossey les Trois Maisons) +1879 (Marnay sur Seine) x 1878 (Ossey les Trois Maisons) Jules Achille Frédéric ADAM
----------------------1 Alfreda Adélaïde ADAM °1879
--------------------9 Angélina Florence DUPONT °1866 (Ossey les Trois Maisons) x 1891 (Ossey les Trois Maisons) Athanase Jules Marie FERRY
27) Descendance avec pour pivot Dupont Amand
--------------------10 Amand Maurice DUPONT °1868 (Ossey les Trois Maisons) x Franceline GINET
--------------2 Claude ROZÉ x Edmée MARCILLY p m
----------------1 Marie Anne ROZÉ °1787 (Ossey les Trois Maisons) +1791 (Ossey les Trois Maisons)
------------2 Pierre ROZÉ °1735 (Saint Loup de Buffigny) +1770 (Saint Loup de Buffigny)=x=1758 (Ferreux) Catherine BARBIER p m
--------------1 Catherine Marie ROZÉ °1759 (Saint Loup de Buffigny) +1824 (Quincey) x 1784 (Ferreux) Nicolas BIGEARD p m
----------------1 Thérèse BIGEARD °1794 (Quincey) +1890 (Saint Aubin) x 1824 (Quincey) Nicolas Antoine COLLET p m
------------------1 Magdeleine Thérèse "Louise-Flore" COLLET °1827 (Saint Aubin) x Père de Jules Collet INCONNU
28) Descendance avec pour pivot Collet Jules
--------------------1 Jules COLLET °1859 (Pont sur Seine) x 1886 (Barberey Saint Sulpice) Louise Eugénie DANVIN
    ----> Jean-Michel COLLIN
--------------2 Pierre Claude ROZÉ °1761 (Saint Loup de Buffigny)=x=1780 (Saint Loup de Buffigny) Claudine BONHENRY p m
----------------1 Jeanne Victoire ROZÉ °1782 (Saint Loup de Buffigny)
----------------2 Marie-Jeanne ROZÉ °1784 (Saint Loup de Buffigny)
----------------3 Toussaint Charles ROZÉ °1785 (Saint Loup de Buffigny) +1852 (La Fosse Corduan) x 1818 (La Fosse Corduan) Anne Félicia CHAMBRILLON p m
------------------1 Charles "Alexis" ROZÉ °1819 (Saint Loup de Buffigny) +1888 (Saint Martin de Bossenay) x 1849 (La Fosse Corduan) Louise Geneviève "Rosine" JOFFRON p m
--------------------1 Arthur Adérald ROZÉ °1848 (La Fosse Corduan) x 1872 (Ossey les Trois Maisons) Mélina Honorine MARCILLY p m
----------------------1 Georges ROZÉ °1874 (Ossey les Trois Maisons)
--------------------2 Palmyre Louise ROZÉ °1852 +1874 (Saint Martin de Bossenay) x 1873 (Saint Martin de Bossenay) Casildas Vanceslas PHILIPPON p m
----------------------1 Venceslas Arthur PHILIPPON °1874 (Saint Martin de Bossenay) +1878 (Saint Martin de Bossenay)
------------------2 Joseph Abélard ROZÉ °1821 (Saint Loup de Buffigny)
------------------3 Louis Barthélémy ROZÉ °1822 (Saint Loup de Buffigny)
------------------4 Anne Marie Victorine ROZÉ °1824 (Saint Loup de Buffigny) +1905 (Saint Martin de Bossenay) x 1851 (La Fosse Corduan) Laurent Adolphe LÉGER p m
--------------------1 Résilia Seconde LÉGER °1855 (La Fosse Corduan) +1888 (Saint Martin de Bossenay) x 1876 (Saint Martin de Bossenay) Casildas Vanceslas PHILIPPON p m
----------------------1 Alfred PHILIPPON °1872
29) Descendance avec pour pivot Massey Ernest
----------------------2 Emilia PHILIPPON °1881 (Saint Martin de Bossenay) x 1904 (Saint Martin de Bossenay) Ernest Adrien MASSEY p m
    ----> Yolande MASSEY, Benjamin PAYEN
----------------------3 Maxime Achille PHILIPPON °1883 (Saint Martin de Bossenay) +1919 (Dieppe) x 1908 (Gélannes) Juliette DENIS
------------------------1 Lucie Aline PHILIPPON °1909 (Gélannes)
----------------------- Maxime Achille PHILIPPON x 1914 (Gélannes) Robertine Henriette CERQUEIL
----------------- Toussaint Charles ROZÉ x Anne Geneviève ROZÉ
----------------4 Marie Françoise ROZÉ °1788 +1855 (Saint Loup de Buffigny) x Epoux de Marie BLANCHET
----------------5 François ROZÉ °1790 (Saint Loup de Buffigny) +1872 (Saint Martin de Bossenay)=x=1813 (Rigny la Nonneuse) Marie Anne Françoise FÈVRE p m
------------------1 Geneviève Fédélice ROZÉ °1817 (Saint Martin de Bossenay) +1861 (Saint Martin de Bossenay)=x=1837 (Rigny la Nonneuse) Thomas THIÉBLEMONT p m
--------------------1 Rosine Fédélice THIÉBLEMONT °1839 (Saint Martin de Bossenay) +1921 (Saint Martin de Bossenay)=x=1861 (Saint Martin de Bossenay) Zacharie "Abraham" RENVOYÉ p m
----------------------1 Abraham "Onésime" RENVOYÉ °1863 (Saint Martin de Bossenay)=x=1888 (Saint Loup de Buffigny) Marie "Ozéline" HERLUISON p m
------------------------1 Albert Zacharie Alexandre Gérasime RENVOYÉ °1889 (Saint Martin de Bossenay) +1890 (Saint Martin de Bossenay)
------------------------2 Marie Rose Albertine RENVOYÉ °1891 (Saint Martin de Bossenay) +1891 (Saint Martin de Bossenay)
30) Descendance avec pour pivot Lemot Edouard
------------------------3 Berthe Marie RENVOYÉ °1894 (Saint Martin de Bossenay) x 1911 Léon FLOGNY p m
------------------------- Berthe Marie RENVOYÉ=x=1917 (Saint Martin de Bossenay) Edouard Ambroise LEMOT p m
--------------------------1 Marguerite Marie LEMOT=x=Jules Samuel CHAMPION p m
----------------------------1 Marie-France Josée CHAMPION=x=Alain Marcel BEYRAND p m ------
------------------------------1 Adrien et Emeline BEYRAND
    ----> Jean-Paul LEMOT, Bernadette MASSEY, Gérard SIMÉON, Alain BEYRAND
------------------------4 Albert Camille Yvon RENVOYÉ °1901 (Saint Martin de Bossenay) +1901 (Saint Martin de Bossenay)
31) Descendance avec pour pivot Gillopé Casimir
----------------------2 Delphine Rose Euphrasie RENVOYÉ °1868 (Saint Martin de Bossenay) x 1887 (Saint Martin de Bossenay) Casimir Auguste GILLOPÉ p m
    ----> Georges GILLOPÉ
----------------6 Jean Baptiste ROZÉ °1791 (Saint Loup de Buffigny) +1855 (La Fosse Corduan) x 1815 (La Fosse Corduan) Angélique Colombe MÉGRET
------------------1 Jean Baptiste "Alexandre" ROZÉ °1828 (La Fosse Corduan) +1907 (La Fosse Corduan) x 1849 (La Fosse Corduan) Isabelle Anne HAZOUARD p m
--------------------1 Léontine Louise ROZÉ x 1872 (Saint Martin de Bossenay) Augustin "Alphonse" BANRY
----------------------1 Léon Eusèbe BANRY °1872 (Saint Martin de Bossenay) x 1909 (Ferreux) Berthe LEDOUX
----------------------2 Odile Augusta BANRY °1876 (Saint Martin de Bossenay) x 1901 (Saint Martin de Bossenay) Alfred QUIN
--------------------2 Flore Isabelle ROZÉ x 1874 (Saint Martin de Bossenay) Isidore GUILLAUME
----------------------1 Adelina Flore GUILLAUME °1874 (Saint Martin de Bossenay)
32) Descendance avec pour pivot Vaillant Isidore
--------------------3 Léocadie "Anna" ROZÉ °1855 (La Fosse Corduan) +1907 (La Fosse Corduan) x 1876 (Saint Martin de Bossenay) Isidore "Paul" VAILLANT p m
    ----> Charles BOURGEAT, Marie-Claude BOUVIER
--------------------4 Julia Ernestine ROZÉ °1865 x 1890 (Saint Martin de Bossenay) Anatole Ulysse BOSSUAT
--------------3 Jeanne Victoire ROZÉ °1763 (Saint Loup de Buffigny)=x=1786 (Saint Loup de Buffigny) Pierre JUCHAT p m
----------------1 Marie Anne Victoire JUCHAT °1802=x=1822 (Fay lès Marcilly) François MARCHAND p m
------------------1 Zoé Célestine MARCHAND °1827 (Fay lès Marcilly) +1849 (Avant lès Marcilly) x 1849 (Fay lès Marcilly) François Alexandre GENNERAT p m
------------------2 Alexandrine MARCHAND °1834 (Fay lès Marcilly) +1887 (Saint Loup de Buffigny)=x=1859 (Fay lès Marcilly) Gérasime HERLUISON p m
--------------------1 Adrien HERLUISON °1860 (Saint Loup de Buffigny) +1860 (Saint Loup de Buffigny)
--------------------2 Gérasime HERLUISON °1860 (Saint Loup de Buffigny) +1860 (Saint Loup de Buffigny)
--------------------3 Oscar Théodule Gérasime HERLUISON °1861 (Saint Loup de Buffigny) x 1888 (Avant lès Marcilly) Esther Henriette BENOIST p m
----------------------1 Alicia "Charlotte" HERLUISON °1889 (Saint Loup de Buffigny)
----------------------2 Renée Blanche "Yvonne" HERLUISON °1892 (Saint Loup de Buffigny)
--------------------4 Eustache Oscalius HERLUISON °1863 (Saint Loup de Buffigny) +1893 (Saint Loup de Buffigny)
--------------------5 Marie "Ozéline" HERLUISON °1865 (Saint Loup de Buffigny)=x=1888 (Saint Loup de Buffigny) Abraham "Onésime" RENVOYÉ p m
----------------------1 Albert Zacharie Alexandre Gérasime RENVOYÉ °1889 (Saint Martin de Bossenay) +1890 (Saint Martin de Bossenay)
----------------------2 Marie Rose Albertine RENVOYÉ °1891 (Saint Martin de Bossenay) +1891 (Saint Martin de Bossenay)
33) Descendance avec pour pivot Lemot Edouard
----------------------3 Berthe Marie RENVOYÉ °1894 (Saint Martin de Bossenay) x 1911 Léon FLOGNY p m
----------------------- Berthe Marie RENVOYÉ=x=1917 (Saint Martin de Bossenay) Edouard Ambroise LEMOT p m
------------------------1 Marguerite Marie LEMOT=x=Jules Samuel CHAMPION p m
--------------------------1 Marie-France Josée CHAMPION=x=Alain Marcel BEYRAND p m ------
----------------------------1 Adrien et Emeline BEYRAND
    ----> Jean-Paul LEMOT, Bernadette MASSEY, Gérard SIMÉON, Alain BEYRAND
----------------------4 Albert Camille Yvon RENVOYÉ °1901 (Saint Martin de Bossenay) +1901 (Saint Martin de Bossenay)
----------3 Nicolas DE COURCELLE x 1725 (Saint Loup de Buffigny) Marie ADAM p m
------------1 Marie DE COURCELLE x 1750 (Ferreux) Claude GILBERT p m
--------------1 Claude GILBERT x 1778 (Ossey les Trois Maisons) Anne Hélène THOMAS
--------------2 Marie Anne GILBERT x 1779 (Rigny la Nonneuse) Claude Edme FÈVRE p m
----------------1 Pierre André FÈVRE +1795 (Rigny la Nonneuse)
--------------3 Nicolas GILBERT x 1783 (Saint Martin de Bossenay) Marie Anne Catherine COFFINET
--------9 Pierre DE COURCELLE °1674 (Saint Loup de Buffigny) +1674 (Saint Loup de Buffigny)
------- Barthélémy (3) XXX DE COURCELLE=x=1698 (Saint Loup de Buffigny) Fiacrine VALLÉE p m
------6 Nicolas DE COURCELLE °1626 (Gélannes) x 1654 (Ferreux) Germaine MÉRAT p m
--------1 Edmée DE COURCELLE °1656 (Ferreux)
--------2 Jeanne DE COURCELLE °1657 (Ferreux)
--------3 Germaine DE COURCELLE °1658 (Ferreux)
--------4 Marie DE COURCELLE °1660 (Ferreux)
--------5 Susanne DE COURCELLE °1664 (Ferreux)
--------6 Anne DE COURCELLE °1672 (Saint Loup de Buffigny)
------7 Denise DE COURCELLE °1629 (Gélannes) x Jean ASSELIN
--------1 Jeanne ASSELIN °1647 (Gélannes)
--------2 Lupien ASSELIN °1649 (Gélannes) x 1673 (Gélannes) Jeanne PICARD p m
----------1 Jeanne ASSELIN °1673 (Gélannes)
----------2 Louise ASSELIN °1676 (Gélannes)
----------3 Marie ASSELIN °1678 (Gélannes)
----------4 Anne ASSELIN x 1708 (Gélannes) Edme LAPILLE p m
------------1 Anne LAPILLE x 1742 (Quincey) Hilaire COLIN
--------------1 Claude Hilaire COLIN x 1779 (Ossey les Trois Maisons) Marie Catherine GUEU
--------------2 Anne COLIN x 1766 (Gélannes) Armand Léon JEANSON p m
----------------1 Anne Pélagie JEANSON x 1786 (Gélannes) Jean Baptiste JEANSON p m
--------3 Edme ASSELIN +1671 (Gélannes)
------- Denise DE COURCELLE x 1656 (Gélannes) Jean COLLESON
------8 Paquette DE COURCELLE °1634 (Gélannes)
------9 Pascal DE COURCELLE x 1681 (Saint Martin de Bossenay) Didière THOMAS p m
--------1 Claude DE COURCELLE °1689 (Gélannes) x 1712 (Saint Martin de Bossenay) Edmée ROZÉ
--------- Claude DE COURCELLE x 1714 (Saint Martin de Bossenay) Marie COLLAT p m
----------1 Fiacrine DE COURCELLE °1725 (Saint Loup de Buffigny) x 1748 (Saint Loup de Buffigny) Edme COLLINET p m
------------1 Joseph COLLINET x 1785 (Saint Martin de Bossenay) Marie Anne BONHENRY p m
----2 Edme (3) DE COURCELLE °1582 (Gélannes) x 1623 Jeanne QUENTIN
------1 Barbe DE COURCELLE °1624
------2 Liesse DE COURCELLE °1628 (Gélannes) +1694 (Gélannes) x Pierre MAHU p m
--------1 Perrette MAHU °1653 x 1679 (Gélannes) Eloy JEANSON
----------1 Eloy JEANSON °1679 (Gélannes)
----------2 Jean JEANSON °1682 (Gélannes) +1751 (Gélannes) x 1703 (Saint Martin de Bossenay) Barbe FOUREY p m
------------1 Marie JEANSON °1705 (Saint Loup de Buffigny) +1779 (Saint Loup de Buffigny) x 1726 (Saint Loup de Buffigny) Jean ROZÉ p m
--------------1 Jean ROZÉ x 1759 (Saint Loup de Buffigny) Edmée PICARD
--------------2 Denis ROZÉ °1727 (Saint Loup de Buffigny) +1786 (Saint Loup de Buffigny) x 1748 (Saint Loup de Buffigny) Anne BENOIT p m
----------------1 Marie Anne ROZÉ °1754 (Saint Loup de Buffigny) +1815 (Saint Loup de Buffigny) x 1779 (Saint Loup de Buffigny) Féréol RAMONET p m
------------------1 Marie Catherine RAMONET °1784 (La Fosse Corduan) +1856 (Saint Loup de Buffigny) x 1801 (Saint Loup de Buffigny) Nicolas Bernard DENESLE p m
--------------------1 Clémentine Philomène DENESLE °1824 (Saint Loup de Buffigny) +1909 (Fay lès Marcilly) x 1849 (Fay lès Marcilly) Pierre François COURDOUX
----------------------1 Stanislas Vilbrode COURDOUX °1855 (Fay lès Marcilly) x 1883 (Fay lès Marcilly) Appoline Eulalie "Clémence" BEAUMET
34) Descendance avec pour pivot Courdoux Edgar
------------------------1 Edgar Auguste COURDOUX °1883 (Fay lès Marcilly) x 1908 (La Fosse Corduan) Henriette Marie DLAUNAY p m
    ----> Alyne DAUVET
------------------------2 Ida COURDOUX x Epoux d'Ida GUITTON
--------------------------1 Georges GUITTON
--------------------------2 Clément GUITTON
--------------3 Claude ROZÉ x 1775 Marie Anne GROMARD
--------------4 Marie Jeanne ROZÉ x 1767 (Saint Loup de Buffigny) Gabriel BENOIST p m
----------------1 Françoise Marie Anne BENOIST °1770 +1825 (La Fosse Corduan) x 1798 (La Fosse Corduan) Nicolas FOURRÉ p m
------------------1 Hilaire FOURRÉ x 1823 (Ferreux Quincey) Anne Françoise MEUNIER p m
--------------------1 Louise Célestine FOURRÉ °1825 (Ferreux Quincey) +1904 (Rigny la Nonneuse) x 1846 (La Fosse Corduan) Auguste Honoré LARIBLE p m
----------------------1 Auguste Eusèbe LARIBLE °1849 (Rigny la Nonneuse) x 1877 (Rigny la Nonneuse) Alexandrine Exavérine LONGUET
35) Descendance avec pour pivot Longuet Joseph
------------------------1 Exélia Blanche LARIBLE °1878 (Rigny la Nonneuse) x 1899 (Sainte Colombe) Joseph LONGUET
    ----> Marianne VIGNEULLE
----------------------2 Louise Augustine LARIBLE °1857 (Rigny la Nonneuse) x 1877 (Rigny la Nonneuse) Louis Adolphe BRIDOU
36) Descendance avec pour pivot Roy Jules
------------------------1 Mathilde Louise BRIDOU °1877 (Rigny la Nonneuse) x 1899 (Rigny la Nonneuse) Jules ROY
    ----> Christine GAUDEL
--------------------2 Adolphe Prospère FOURRÉ °1827 (Ferreux Quincey) x 1857 (Saint Loup de Buffigny) Eliza Rosine BENOIST p m
37) Descendance avec pour pivot Bourgeat Alfred
----------------------1 Exillia Angéla FOURRÉ °1858 (La Fosse Corduan) x 1879 (La Fosse Corduan) Alfred BOURGEAT
    ----> Charles BOURGEAT
----------------------2 Alcide Camille FOURRÉ °1860 +1872
38) Descendance avec pour pivot Fourré Arthur
----------------------3 Arthur Prospère FOURRÉ °1863 (La Fosse Corduan) x 1894 (Avant lès Marcilly) Marie Rose MOTTOT p m
    ----> Catherine BOSSUAT
--------------------3 Hilaire Adérald FOURRÉ °1831 (La Fosse Corduan) x 1855 (Quincey) Louise Célestine PRIEUR
----------------------1 Irma Ernestine FOURRÉ °1858 (La Fosse Corduan) x 1879 (La Fosse Corduan) Daniel Clovis ROZÉ
------------------------1 Eugénie ROZÉ °1880
------------------------2 Julia ROZÉ °1881
------------------2 Jean Baptiste Aimable FOURRÉ °1806 (La Fosse Corduan) x 1828 (Rigny la Nonneuse) Catherine Célestine VALLÉE
--------------------1 Jean Baptisre Clément FOURRÉ °1831 (Rigny la Nonneuse)
------------------3 Désirée Florentine FOURRÉ °1808 (La Fosse Corduan) +1874 (Saint Loup de Buffigny) x 1827 (La Fosse Corduan) Xavier Isidore BENOIST
--------------------1 Florentine Désirée BENOIST °1828 (Saint Loup de Buffigny) x 1852 (Saint Loup de Buffigny) Alexandre VIRLOIS
--------------------2 Almana Sophie BENOIST °1830 (Saint Loup de Buffigny) x 1855 (Saint Loup de Buffigny) Hippolyte POLANTRU
--------------------3 Philomène BENOIST °1832 (Saint Loup de Buffigny) x 1860 (Saint Loup de Buffigny) Isidore Xavier THOMAS p m
--------------------4 Eliza Rosine BENOIST °1834 (Saint Loup de Buffigny) x 1857 (Saint Loup de Buffigny) Adolphe Prospère FOURRÉ p m
39) Descendance avec pour pivot Bourgeat Alfred
----------------------1 Exillia Angéla FOURRÉ °1858 (La Fosse Corduan) x 1879 (La Fosse Corduan) Alfred BOURGEAT
    ----> Charles BOURGEAT
----------------------2 Alcide Camille FOURRÉ °1860 +1872
40) Descendance avec pour pivot Fourré Arthur
----------------------3 Arthur Prospère FOURRÉ °1863 (La Fosse Corduan) x 1894 (Avant lès Marcilly) Marie Rose MOTTOT p m
    ----> Catherine BOSSUAT
--------------------5 Adélaïde BENOIST °1837 (Saint Loup de Buffigny) x 1860 (Saint Loup de Buffigny) Savinien Alexandre MASSEY
--------------------6 Stéphanie BENOIST °1846 (Saint Loup de Buffigny) +1846 (Saint Loup de Buffigny)
------------------4 Joseph Basilide FOURRÉ °1810 (La Fosse Corduan) +1855 (La Fosse Corduan) x 1831 (Pars lès Romilly) Appoline Julienne Julie VERGEOT
--------------------1 Julienne FOURRÉ °1832 (La Fosse Corduan) +1841 (La Fosse Corduan)
--------------------2 Joseph Désiré FOURRÉ °1842 (La Fosse Corduan) x 1866 (La Fosse Corduan) Hortense Aglaë DANRÉE
----------------------1 Anatole Edmond FOURRÉ °1877 (La Fosse Corduan) x 1903 (Fontaine Mâcon) Henriette Marie BEAU
------------------------1 René Henri FOURRÉ °1907 (La Fosse Corduan)
--------------------3 Louis Julien FOURRÉ °1849 (La Fosse Corduan) x 1878 (La Fosse Corduan) Albertine Amandine ROZÉ
41) Descendance avec pour pivot Paquier Onésime
----------------------1 Rose Alfrida FOURRÉ °1876 (La Fosse Corduan) x Onésime Désiré PAQUIER
----------------------2 Jules Clément FOURRÉ °1880 (La Fosse Corduan) +1915 (Neuville Saint Vaast) x 1905 (La Fosse Corduan) Armandine Eugénie KIEFFER
------------------------1 Carmen Clémentine FOURRÉ °1906 (La Fosse Corduan)
------------------------2 Clément Eugène FOURRÉ
------------2 Catherine JEANSON +1787 (Saint Aubin) x 1752 (Ferreux) Jean VIGNAL
--------------1 Catherine VIGNAL °1753 (Saint Aubin) x Denis LAUXERROIS
--------------2 Marie Alexandrine VIGNAL °1764 (Saint Aubin) +1807 (Crancey) x 1787 (Saint Aubin) Jean-Baptiste LIBREZ p m
----------------1 Edme Louis LIBREZ °1790 (Saint Aubin) +1869 (Saint Aubin) x 1813 (Saint Aubin) Marie Anne DESJARDINS p m
------------------1 Fille d'Edme LIBREZ x Louis Victor THURA
------------------2 Louis "Modeste" LIBREZ °1814 (Saint Aubin)
------------------3 Jean Baptiste LIBREZ °1816 (Saint Aubin) x Florentine QUESVERT
------------------4 Alexis LIBREZ °1826 (Saint Aubin) +1883 x 1853 (Saint Aubin) Mélanie Honorée ROY p m
--------------------1 Marie Victorine LIBREZ °1855 (Saint Aubin) x 1875 (Saint Aubin) Eloi Frédéric LECLERT
42) Descendance avec pour pivot Michel Auguste
----------------------1 Marie Henriette LECLERT °1879 (Saint Aubin) x 1900 (Gélannes) Auguste Emile MICHEL
    ----> Jeannine MICHEL
43) Descendance avec pour pivot Librez Julien
--------------------2 Julien LIBREZ °1857 (Saint Aubin) +1918 (Chalons sur Marne) x 1883 (Chalons sur Marne) Marie Estelle Juliette FRANÇOIS
    ----> Yves BEAUVILLÉ
----------------2 Calyste LIBREZ °1792 (Crancey) +1840 (Saint Aubin) x 1824 (Saint Aubin) Rose Julie BOUDIER p m
------------------1 Célestine Julie LIBREZ °1829 (Saint Aubin) x 1857 (Saint Aubin) Jacques Eugène LEMORT p m
--------------------1 Louise Célestine LEMORT °1857 (Saint Aubin) x 1879 (Saint Aubin) Hippolyte BOYARD p m
44) Descendance avec pour pivot Boyard Jean
----------------------1 Jean Emile BOYARD °1883 (Saint Aubin) x 1907 (Saint Aubin) Léa Louise GONIN p m
    ----> Pascale POINTEAU
------------3 Anne JEANSON x 1742 (Saint Aubin) Aubin GRILLAT p m
--------------1 Marie Catherine GRILLAT °1747 (Saint Aubin) x 1767 (Nogent sur Seine) Jean Baptiste Joly MICHEL
----------------1 Marie Catherine Amable Joly MICHEL +1853 (Nogent sur Seine) x 1791 (Nogent sur Seine) Pierre l'Ancien PERSOIRE
------------------1 Anne Rosalie PERSOIRE °1808 (Nogent sur Seine) x 1833 (Nogent sur Seine) Alphonse LEFEBVRE p m
--------------------1 Césarine Antoinette LEFEBVRE °1834 (Nogent sur Seine) x 1853 (Paris) Léopold Octave MOREL
----------------------1 Léon Jean MOREL °1855 (Paris) x 1884 (Paris) Adèle Marguerite MISSONNIER
45) Descendance avec pour pivot Morel Emile
------------------------1 Emile Léon MOREL °1885 (Paris) x 1920 (Paris) Madeleine Cecile SUDRE p m
    ----> Jean WOH
--------2 Aimée MAHU °1655 (Saint Hilaire sous Romilly)
--------3 Marie MAHU °1661 +1682 (Gélannes)
------3 Denis DE COURCELLE °1630 (Gélannes)
------4 Pierre DE COURCELLE °1634 (Gélannes)
----- Edme (3) DE COURCELLE x Françoise LE PAGE
------5 Françoise DE COURCELLE °1614 (Gélannes) +1679 (Gélannes)
------6 Nicolas DE COURCELLE °1618 x Catherine ROBELIN p m
--------1 Nicolas DE COURCELLE x 1678 (Saint Hilaire sous Romilly) Claude GOBINOT
--------2 Françoise DE COURCELLE °1643 (Gélannes)
--------3 Barbe DE COURCELLE °1646 x 1671 (Gélannes) Denis (5) JEANSON p m
----------1 Edme JEANSON °1672 (Gélannes)
----------2 François JEANSON °1674 (Gélannes)
----------3 Marie JEANSON °1676 (Gélannes)
----------4 Claude JEANSON °1677 (Gélannes)
----------5 Jeanne JEANSON °1679 (Gélannes) +1680 (Gélannes)
----------6 Jean JEANSON
--------4 Marie DE COURCELLE °1648 (Gélannes)
--------5 Claude DE COURCELLE °1648 (Gélannes)
--------6 Edme DE COURCELLE °1650 (Gélannes)
------7 Pierre DE COURCELLE °1622 +1679 (Gélannes) x Claude PAJOT
--------1 Claude DE COURCELLE °1648 (Gélannes) x 1671 (Gélannes) Jeanne HUYARD p m
----------1 Jacques DE COURCELLE °1679 (Gélannes) x 1704 (Saint Martin de Bossenay) Catherine GRILLAT
------------1 Nicolas DE COURCELLE x 1733 (Saint Martin de Bossenay) Marguerite HAZOUARD p m
--------------1 Claude DE COURCELLE x 1764 (Saint Martin de Bossenay) Cécile FAROIST
--------------2 Louise DE COURCELLE x 1763 (Ferreux) André SAVARD
------------2 Jean DE COURCELLE x 1744 (Saint Martin de Bossenay) Marie HAZOUARD p m
--------------1 Jeanne Catherine DE COURCELLE x 1775 (Saint Martin de Bossenay) Jean Thiebaut OUDIN
----------------1 Denis OUDIN °1787 (Origny le Sec) +1870 (Origny le Sec) x 1812 (Origny le Sec) Marguerite Marie BEAU
------------------1 Nicolas Gabriel OUDIN °1818
------------------2 Marie Julienne "Julie" OUDIN °1820 (Origny le Sec) +1904 (Origny le Sec) x 1844 (Origny le Sec) François LAURENT
--------------------1 Irma Zéli LAURENT °1849
--------------------2 Gérasime Basile LAURENT °1851 (Origny le Sec) x 1876 (Origny le Sec) Marie Francine Zédalise PLOYÉ
46) Descendance avec pour pivot Laurent Edmond
----------------------1 Edmond Albert LAURENT °1877 (Origny le Sec) x 1904 (Origny le Sec) Charlotte Octavie TRUFFIER
    ----> Pascale PAUCHET
--------------2 Sébastien DE COURCELLE x 1783 (Saint Martin de Bossenay) Edmée Louise CREVOT
----------------1 Jean Pierre COURCEL °1795 (Saint Martin de Bossenay) +1873 (Saint Martin de Bossenay) x 1818 (Saint Martin de Bossenay) Marie Anne ROZÉ p m
------------------1 Louis Auguste CORCEL °1819 (Saint Martin de Bossenay) +1882 (Saint Martin de Bossenay) x 1840 (Saint Martin de Bossenay) Sophie Embéline Esther PERCOLLET p m
--------- Claude DE COURCELLE x 1702 (Gélannes) Perette MAHU
--------2 Jeanne DE COURCELLE °1653 (Gélannes) +1671 (Gélannes)
--------3 Jean DE COURCELLE °1654 (Gélannes) x 1679 (Gélannes) Claude COLLESON
----------1 Anne DE COURCELLE °1680 (Gélannes) +1680 (Gélannes)
----------2 Jeanne DE COURCELLE °1682 (Gélannes)
----------3 Barbe DE COURCELLE °1684 (Gélannes) +1729 (Romilly sur Seine) x 1714 (Romilly sur Seine) Antoine BAUDOIN
------------1 Fils d'Antoine BAUDOIN °1717 (Romilly sur Seine)
------------2 Marie-Barbe BAUDOIN °1720 (Romilly sur Seine) x 1748 (Romilly sur Seine) Pierre VACHER
--------------1 Marie Louise Sophie VACHER °1750 (Romilly sur Seine)
--------------2 Jeanne Barbe Elisabeth VACHER °1752 (Romilly sur Seine) x 1769 (Romilly sur Seine) Louis FLORET
--------------3 Marie Anne VACHER °1755 (Romilly sur Seine)
--------------4 Pierre Denis VACHER °1758 (Romilly sur Seine)
------------3 Anne Marguerite BAUDOIN °1721 (Romilly sur Seine) +1760 (Conflans sur Seine) x 1747 (Romilly sur Seine) Antoine COURBON
--------------1 Joseph COURBON °1750 +1829 (Conflans sur Seine) x 1780 (Conflans sur Seine) Elisabeth SÉVERIN
----------------1 Pierre Joseph COURBON °1784 +1859 (Conflans sur Seine)
----------------2 Antoine Séverin COURBON °1785
----------------3 Elisabeth Victoire Joséphine COURBON °1786 (Conflans sur Seine) x 1809 (Conflans sur Seine) David Etienne LELARGE
------------------1 Joseph David LELARGE °1806 (Conflans sur Seine) +1900 (Conflans sur Seine) x Closseindre Joséphine PAYEN
------------------2 David LELARGE °1810
------------------3 Augustin Prosper LELARGE °1817 (Conflans sur Seine) +1854 (Conflans sur Seine) x 1838 (Conflans sur Seine) Angélique Sophie MAROT
--------------------1 Auguste Hippolyte LELARGE °1839 (Conflans sur Seine) +1909 (Conflans sur Seine) x 1862 (Conflans sur Seine) Théodora Adèle Anna MILLET
47) Descendance avec pour pivot Toussaint Charles
----------------------1 Blanche Marie LELARGE °1866 (Conflans sur Seine) x Charles "Le" Cuirassier TOUSSAINT
    ----> Jack TOUSSAINT
----------------------2 Maria Eugène LELARGE °1869
----------------------3 Emile LELARGE °1870
--------------------- Auguste Hippolyte LELARGE x Epouse 1 d'Auguste
----------------------4 Fils 1 d'Auguste LELARGE
----------------------5 Fille d'Auguste LELARGE
----------------------6 Fils 2 d'Auguste LELARGE
--------------------2 Auguste LELARGE °1845
------------------4 Fille de David LELARGE x Louis MARTIN
----------------4 Louis Bernard COURBON °1788 (Conflans sur Seine)
----------------5 Flavie COURBON °1790 (Conflans sur Seine)
--------------2 Nicolas COURBON °1752 (Conflans sur Seine) +1753 (Marcilly sur Seine)
--------------3 Charles COURBON °1754 (Romilly sur Seine) x 1783 (Romilly sur Seine) Epouse de Charles
------------4 Jean BAUDOIN
----------4 Jeanne DE COURCELLE °1684 (Gélannes)
----------5 Suzanne DE COURCELLE °1686 (Gélannes) +1690 (Gélannes)
----------6 Agathe DE COURCELLE °1688 (Gélannes) +1691 (Gélannes)
----------7 Lupien DE COURCELLE °1689 (Gélannes) +1689 (Gélannes)
----------8 Marie DE COURCELLE °1692 (Gélannes) +1692 (Gélannes)
----------9 Marie DE COURCELLE °1693 (Gélannes) +1693 (Gélannes)
----------10 Nicolas DE COURCELLE °1694 (Gélannes)
----------11 Jean DE COURCELLE °1696 (Gélannes) x Barbe PARENT
------------1 Marie DE COURCELLE x 1774 (Nogent sur Seine) Etienne CHERPISEAU p m
--------------1 Nicolas Etienne CHERPISEAU °1776 (Nogent sur Seine)
--------4 Armand DE COURCELLE °1662 (Gélannes) x 1691 (Gélannes) Marie LANGE
--------5 Louise DE COURCELLE °1665 (Gélannes) x 1687 (Marnay sur Seine) Jacques ADAM p m
----------1 Elisabeth ADAM °1689 (Marnay sur Seine)
----------2 Jacques ADAM °1691 (Avant lès Marcilly)
----3 Barthélémy le Jeune XXX DE COURCELLE x Lupienne BENOIST p m
------1 Françoise DE COURCELLE °1634 (Gélannes)
------2 Jean DE COURCELLE °1646 (Gélannes)
----4 Laurent XXX DE COURCELLE x Jehanne COLLESON
------1 Laurent DE COURCELLE °1619 +1669 (Gélannes) x Lupienne PICARD
--------1 Marguerite DE COURCELLE °1649 (Gélannes)
--------2 Jean DE COURCELLE °1656 (Gélannes)
------2 Jean DE COURCELLE °1620 (Gélannes) +1677 (Gélannes) x Barbe NOËL
--------1 Jean DE COURCELLE °1652 (Gélannes)
--------2 Catherine DE COURCELLE °1654 (Gélannes) +1694 (Quincey) x 1686 (Quincey) Barnabé PICARD
----------1 Pierre PICARD °1687 (Quincey) +1694 (Quincey)
----------2 Nicole PICARD °1692 (Quincey)
------3 Catherine DE COURCELLE x 1655 (Gélannes) Lupien VERGEOT p m
--------1 Catherine VERGEOT °1659 (Saint Martin de Bossenay)
--------2 Sébastien VERGEOT °1663 (Saint Martin de Bossenay) +1663 (Saint Martin de Bossenay)
--------3 Nicole VERGEOT °1668 (Saint Martin de Bossenay)
--------4 Edme VERGEOT °1670 (Saint Martin de Bossenay) +1671 (Saint Martin de Bossenay)
--------5 Denise VERGEOT °1672 (Saint Martin de Bossenay)
------4 Barbe DE COURCELLE x 1659 (Saint Loup de Buffigny) Claude PICARD
--------1 Claude PICARD °1660 (Saint Loup de Buffigny)
--------2 Guillaume PICARD °1661 (Saint Loup de Buffigny)
--------3 Edmée PICARD °1662 (Saint Loup de Buffigny) x 1681 (Quincey) Edme RAVERDEAU p m
----------1 Guillaume (4) RAVERDEAU x 1716 (Saint Loup de Buffigny) Anne COLIN p m
--3 Edme (2) DE COURCELLE x 1583 (Gélannes) Suzanne

Toutes les descendances de référence
Afil - 23/06/2022