Descendance de référence Berthelot
Jean BERTHELOT (Sieur de Beaulieu, Seigneur de Cormery) et Perrenelle THOREAU
jusqu'aux descendants pivots (excluant les données contemporaines)
393 descendants directs répertoriés (éventuels doublons inclus)
20 sous-descendances (21 sans les doublons)
Origine : Tours (37)
Jean BERTHELOT +1471 (Tours)=x=Perrenelle THOREAU p m
--1 Jeanne BERTHELOT +1510 x 1441 Jean l'Aîné BRIÇONNET p m ------
----1 Guillaume Ier BRIÇONNET +1477 x Jeanne BRINON
------1 Guillaume II BRIÇONNET +1534 x 1506 Claude DE LÈVEVILLE
--------1 François BRIÇONNET x Marie LE CIRIER
----------1 Marie BRIÇONNET x 1581 Philippe LE BOUTEILLER DE SENLIS p m
------------1 Catherine LE BOUTEILLER DE SENLIS x Philippe DE BÉTHUNE p m
--------------1 Guislaine DE BÉTHUNE °1602 +1628 x 1622 François Annibal D'ESTRÉES p m
----------------1 César D'ESTRÉES °1628 (Paris) +1714 (Paris)
----2 Martin BRIÇONNET +1502 (Toiurs)
----3 Jean BRIÇONNET x Madeleine DE BOUREIGNAUD
------1 Pierre BRIÇONNET x Marguerite DE PEAUHEOT
----4 Pierre BRIÇONNET +1509 (Orléans) x Anne COMPAING
----5 Robert BRIÇONNET °1440 +1497 (Moulins)
----6 Jeanne BRIÇONNET x Antoine BRODEAU
------1 Jean BRODEAU °1470 x Marie PELLÉ
--------1 Victor Ier de la Chasselière BRODEAU °1502 (Tours) +1540 x 1528 Catherine DE BEAUNE p m
--------2 Marie BRODEAU x 1536 Galliot Ier MANDAT p m
----------1 Galliot II MANDAT +1612 x 1575 Catherine LE LIÈVRE p m
------------1 Galliot III MANDAT x 1605 Catherine GARRAULT
------------- Galliot III MANDAT x 1623 Marguerite LE REBOURS
--------------1 Marie MANDAT °1625 +1689 x 1645 Joseph Antoine LEFEBVRE DE LA BARRE ------
----------2 Georges MANDAT x Françoise D'ARGOUGES
----------3 Françoise MANDAT x 1570 René DE FROTTÉ
----------4 Jean MANDAT x Marie BRISSET
--------3 Jean BRODEAU +1563 (Tours)
----7 Guillaume BRIÇONNET °1445 (Tours) +1514 (Narbonne) x Raoulette DE BEAUNE p m
------1 Guillaume BRIÇONNET °1472 (Tours) +1534 (Esmans)
------2 Denis BRIÇONNET °1473 +1535 (Saint Branchs)
------3 Jean BRIÇONNET x 1509 Louise RAGUIER p m
--------1 Anne BRIÇONNET x Robert DAUVET
----------1 Charlotte DAUVET +1566 x 1557 François Ier DE BÉTHUNE
------------1 Maximilien Ier dit Sully DE BÉTHUNE °1559 (Rosny sur Seine) +1641 (Villebon)
------------2 Philippe DE BÉTHUNE °1565 +1649 x Catherine LE BOUTEILLER DE SENLIS p m
--------------1 Guislaine DE BÉTHUNE °1602 +1628 x 1622 François Annibal D'ESTRÉES p m
----------------1 César D'ESTRÉES °1628 (Paris) +1714 (Paris)
----------2 Jean DAUVET x Charlotte LUILLIER
------------1 Anne DAUVET x 1581 Philippe LE BOUTEILLER DE SENLIS p m
--------------1 Jean V LE BOUTEILLER DE SENLIS x 1620 Elisabeth DE PRUNELÉ
----------------1 Marie LE BOUTEILLER DE SENLIS +1669 (Paris) x 1653 Henri Auguste D'ORLÉANS-ROTHELIN p m
------------------1 Henri D'ORLÉANS-ROTHELIN °1655 (Paris) +1691 x 1675 Eléonore DE MONTAULT
--------------------1 Alexandre D'ORLÉANS-ROTHELIN °1688 +1764 x 1739 (Paris) Catherine DE RONCHEROLLES
----------------------1 Marie Henriette D'ORLÉANS-ROTHELIN °1744 x 1762 (Paris) Charles DE ROHAN
------------------------1 Charles DE ROHAN °1765 (Paris) +1843 (Bréville) x Marie-Louise DE ROHAN
--------------------------1 Gasparine DE ROHAN °1798 (Paris) +1881 (Greiz) x 1822 (Prague) Heinrich REUSS DEGREIZ
----------------------------1 Louise Caroline REUSS DEGREIZ °1822 (Greiz) +1875 x 1835 Edouard DE SAXE-ALTENBURG
----------------------------- Louise Caroline REUSS DEGREIZ x Heinrich IV REUSS DE KÖSTRITZ
------------------------------1 Eléonore REUSS DE KÖSTRITZ °1860 +1917 (Euxinograd) x 1908 (Cobourg) Ferdinand Ier DE SAXE-COBOURG ------
--------------------2 Charles D'ORLÉANS-ROTHELIN °1691 (Paris) +1744
--------2 Madeleine BRIÇONNET °1512 +1572 (Paris) x Thibault DE LONGUEJOUE
----------1 Jeanne DE LONGUEJOUE x Antoine DE CLERMONT-D'AMBOISE p m
------------1 Louis Ier DE CLERMONT-D'AMBOISE +1615 (Arcis sur Aube) x Anne LALEMANT p m
--------------1 Louis II DE CLERMONT-D'AMBOISE °1591 x 1621 Diane DE PONTAILLER
------4 Katherine BRIÇONNET °1474 +1526 x Thomas BOHIER p m
--------1 Antoine II BOHIER +1565 x Anne PONCHER p m
--------- Antoine II BOHIER x Anne DE MOUSTIER
--------2 François BOHIER °1500 (Tours) +1569 (Paris)
--------3 Gilles BOHIER +1561
--------4 Anne BOHIER x 1525 Nicolas DE CERISAY
----------1 Antoinette DE CERISAY x 1538 François OLIVIER
--------5 Guillaume BOHIER x Marie D'ALÈS
--2 Jeanne BERTHELOT=x=Jean XXX QUÉTIER p m
----1 Jean l'Aisné QUÉTIER °1440=x=1460 Marie DE BEAUNE p m
------1 Jean le Jeune QUÉTIER x Madeleine RUZÉ p m
--------1 Marie QUÉTIER +1555 (Paris) x Jean LE COURT
----------1 François LE COURT
----------2 Arnoul LE COURT +1566 (Paris) x 1551 (Paris) Geneviève COURTIN p m
------------1 Jacques LE COURT °1556 (Chartres)
------------2 Claude LE COURT °1558 (Chartres)
----------- Arnoul LE COURT x 1564 (Paris) Anne DE HACQUEVILLE
------------3 André LE COURT °1565 (Paris)
----------3 Louise LE COURT x Jean LANGLOIS
----------4 Madeleine LE COURT °1525 (Chartres)
----------5 Gabrielle LE COURT °1528 (Chartres)
----------6 Louis LE COURT °1533 (Paris) x 1558 (Paris) Anne ABRAHAM
----------7 Nicolas LE COURT °1534 (Paris)
--------2 Françoise QUÉTIER x Pierre BELIN
--------3 Edmond QUÉTIER +1565 (Malte)
--------4 Jacques QUÉTIER
--------5 Jeanne QUÉTIER x Nicolas SAINTBAULT
--------6 Madeleine QUÉTIER +1564 x Charles LE COCQ
----------1 Charles LE COCQ +1564 (Paris)
----------2 Madeleine LE COCQ
----------3 Louise LE COCQ °1535 (Paris) +1584 (Paris) x 1553 (Paris) Baptiste MARCHAU
--------- Madeleine QUÉTIER x Balthazar CORMIER
----------4 Palamède XXX CORMIER x Epouse de Palamède
------------1 Jacques CORMIER x Bernarde MAIREY
------2 Claude "Claudin" QUÉTIER=x=Jeanne Anne D'ARGOUGES p m
--------1 Marie QUÉTIER +1534 x Guillaume COTTEREAU p m
----------1 Claude COTTEREAU +1550 (Paris)
----------2 Michel COTTEREAU x 1546 Marie DE MORÉLON
------------1 Claude COTTEREAU +1615 (Tours) x Marie BINET
--------------1 Dominique COTTEREAU +1638 (Tours) x Marie LEVOYER
----------------1 Claude COTTEREAU °1616 (Tours)
----------------2 Paul COTTEREAU +1672 (Tours)
----------------3 Michel COTTEREAU
----------------4 François COTTEREAU
--------------2 César COTTEREAU °1587 (Tours) +1654 (Tours) x Jacqueline GAULTIER p m
----------------1 Madeleine COTTEREAU °1623 (Tours) x 1644 (Tours) Gabriel TASCHEREAU p m
------------------1 Jean TASCHEREAU °1645 (Tours) +1694 (Tours) x Nicole Françoise COLLIN
--------------------1 Marie TASCHEREAU x 1703 Zacharie DE VASSAN
----------------------1 Michel DE VASSAN °1706 (Versailles) +1775 (Paris) x 1737 Marie Louise HUBERT DE CORCY
------------------------1 Marie Charlotte DE VASSAN °1740 +1818 x 1768 Albert Louis de Vendeuil DE CLÉRAMBAULT
--------------------------1 Albert Louis de Vendeuil DE CLÉRAMBAULT x Augustine Marie JEHANNOT DE BARTILLAT
----------------------------1 Zénaïs Marguerite de Vendeuil DE CLÉRAMBAULT x Philibert Gustave MARESCHAL DE LONGEVILLE
------------------------------1 Marie "Guy" MARESCHAL DE LONGEVILLE °1841 (Pressy sous Dondin) +1917 x 1867 Marguerite Mélanie MALOTAU DE GUERNE
--------------------------------1 Marguerite Marie Suzanne MARESCHAL DE LONGEVILLE °1870 (Besançon) x 1894 Louis DE VAULCHIER DU DESCHAUX
1) Descendance avec pour pivot Audéoud Marcel
----------------------------------1 Charles "Anne" Marie DE VAULCHIER DU DESCHAUX °1898 (Lavigny) x 1922 Marcel AUDÉOUD
    ----> Olivier AUDÉOUD
--------------------2 Gabriel de Baudry TASCHEREAU °1673 (Tours) +1755 (Paris) x 1710 (Paris) Philippe TABOUREAU
--------------------3 Jean de Baudry TASCHEREAU °1678 +1752
----------------2 Gilles COTTEREAU °1636 (Tours) x 1665 (Tours) Marie TONNEREAU
------------------1 Gilles Bertrand COTTEREAU °1665 (Tours) +1719 (Tours) x Epouse de Gilles Bertrand
--------------------1 Thomas Jules Armand COTTEREAU °1713 (Tours) +1809 (Tours)
------------------2 François COTTEREAU x Anne LEFEBVRE
--------------3 Gilles COTTEREAU x Madeleine FORGET
----------------1 Marie COTTEREAU x Jacques ROBIN DE LA TREMBLAYE p m
------------------1 Gaston ROBIN DE LA TREMBLAYE
--------------4 Jeanne COTTEREAU x 1599 René SAIN
----------------1 Claude SAIN x 1637 (Tours) Marie TASCHEREAU p m
------------------1 Martin SAIN x 1663 (Tours) Marthe GATIAN
----------------2 Louis SAIN x 1643 (Tours) Marguerite PATRIX p m
------------------1 Catherine SAIN x Louis BOISARD
----------------3 Marie SAIN x Gaspard VARICE
--------------5 Marguerite COTTEREAU x 1610 (Tours) Antoine GOURY p m
----------------1 Madeleine GOURY x Victor BERZIAU
----------------2 Marie GOURY °1616 (Tours) +1673 (Mettray) x 1633 (Tours) Jean III GUILLON
------------------1 René de Rochecot GUILLON x 1669 (Tours) Marie DU BELLINEAU
--------------------1 Louis Claude de Rochecot GUILLON °1684 +1752 x 1714 (Châtellerault) Françoise BOUIN DE NOIRE
----------------------1 Marie Françoise de Rochecot GUILLON °1731 (Châtellerault) x 1764 (Ingrandes) Charles Louis Joseph DE ROMANS
------------------------1 Charles DE ROMANS °1771 (Martigné Briand) +1830 (Martigné Briand) x 1801 (Martigné Briand) Charlotte Louise BODET DE LA FOREST
--------------------------1 Charles Hippolyte DE ROMANS °1805 (Martigné Briand) +1871 (Angers) x Alexandrine Louise Julie MIGNOT D'HOUDAN
----------------------------1 Armand Charles DE ROMANS °1837 (Martigné Briand) +1903 (Martigné Briand) x 1872 (Paris) Eugénie Marie ETIGNARD LA FAULOTTE DE NEUILLY
------------------------------1 Jeanne Marie Emilie DE ROMANS °1874 (Angers) x 1895 (Angers) Simon D'ANTHENAISE
2) Descendance avec pour pivot D'Anthenaise Guy
--------------------------------1 Guy D'ANTHENAISE °1902 x Marie-Thérèse NEYRON
    ----> Henriette D'ANTHENAISE
------------- Claude COTTEREAU x Christophette DU MESNIL
----------3 Catherine COTTEREAU
--------2 Jeanne QUÉTIER x Simon TESTU
----------1 Fille de Simon TESTU x Michel REGNARD
--------3 Anne XXX QUÉTIER=x=Jehan GOURY p m
----------1 Anne GOURY x 1577 (Tours) Michel GAULTIER p m
------------1 Mathurine GAULTIER °1563
------------2 Michel GAULTIER °1567 (Cormery)
----------2 François GOURY x Marthe DESJARDINS
----------3 Marie GOURY °1540=x=Jehan PIGIER p m
------------1 Marie PIGIER °1566 (Cormery)
------------2 Pierre XXX PIGIER °1568 (Cormery)=x=Marie GORRON p m
--------------1 Jeanne PIGIER x 1625 (Truyes) Jean GUYMIER
----------------1 Jean GUYMIER x 1665 (Pont de Ruan) Renée JAHAN
----------------2 Jehanne GUYMIER °1635 (Esvres) +1707 (Tours) x Antoine JAPHET
--------------2 Charles PIGIER x Anne
----------------1 Michellle PIGIER °1631 (Saint Branchs)
--------------3 Pierre PIGIER +1655 (Saint Branchs) x 1627 Espérance DE RIGNÉ p m
----------------1 Fille de Pierre PIGIER x Jean RONSIN
----------------2 Pierre PIGIER °1628 (Saint Branchs)
--------------- Pierre PIGIER x 1630 Charlotte DE LOISELIÈRE
----------------3 François PIGIER °1631 (Saint Branchs)
--------------- Pierre PIGIER=x=1644 (Luynes) Charlotte ROUBELIN p m
----------------4 Charlotte PIGIER °1644 +1729 (Saint Branchs)=x=1678 (Saint Branchs) Marin (2) LENOIR p m
------------------1 Louis LENOIR °1685 +1725 (Courçay) x 1707 (Courçay) Jeanne GIRARD
--------------------1 Jeanne LENOIR °1711 (Courçay) x 1726 (Truyes) Jean BERTHELOT
----------------------1 Marie BERTHELOT x 1751 (Truyes) Pierre GAUMÉ p m
------------------------1 Michel GAUMÉ °1758 (Esvres) x 1780 (Esvres) Jeanne Alexandrine AUGER p m
--------------------------1 Martin GAUMÉ °1797 (Esvres) +1871 (Esvres) x 1815 (Esvres) Marguerite DEFAIX p m
----------------------------1 Sylvain Alexis Vincent GAUMÉ °1820 (Esvres) +1900 (Montbazon) x 1852 (Montbazon) Silvine Joséphine SALMON p m
------------------------------1 Charles Octave GAUMÉ °1853 (Montbazon) +1915 (Lorient) x 1879 (Lorient) Eugénie Jeanne Louise PERRIN
--------------------------------1 Eugène Octave GAUMÉ °1880 (Lorient)
--------------------------------2 Jeanne Eugénie Marie GAUMÉ °1882 (Lorient)
3) Descendance avec pour pivot Gaumé Eugène
--------------------------------3 Eugène Adolphe GAUMÉ °1886 (Lorient) x 1911 (Lorient) Marie Henriette LAPPARTIENT
    ----> Christine BUSNEL
--------------------------------4 Marcel Yves GAUMÉ °1891 (Lorient) x 1921 (Lorient) Félicia Jeanne LAPPARTIENT
4) Descendance avec pour pivot Limousin César
------------------------------2 Marie Louise GAUMÉ °1856 (Veigné) x 1879 (Montbazon) César Félix LIMOUSIN
    ----> Jean-Charles BADIN, Nicolas BADIN
------------------------------3 Albertine GAUMÉ °1864 x Père d'Armande Gaumé INCONNU
--------------------------------1 Armande Marguerite GAUMÉ °1885 (Montbazon) x Epoux d'Armande DUBIEN
----------------------------2 Charles GAUMÉ °1831 (Esvres) +1868 (Esvres) x 1857 (Esvres) Anne BLAIN
------------------------2 Marie GAUMÉ x 1792 (Truyes) Michel BERTHELOT
------------------------3 Pierre GAUMÉ x Françoise AVENET
--------------------------1 Pierre GAUMÉ °1800 (Truyes) +1859 (Courçay) x 1831 (Courçay) Madeleine Jeanne DESOUCHES p m
----------------------------1 Silvine GAUMÉ °1835 (Courçay) x 1857 (Truyes) Gilles DELÉTANG
5) Descendance avec pour pivot Delétang Gilles
------------------------------1 Gilles Désiré DELÉTANG °1862 (Truyes) x 1890 (Truyes) Mélanie Louise RABOTIN
    ----> Michelle TRAINEAU
----------------------------- Silvine GAUMÉ x 1875 (Courçay) Eugène François BOYER p m
----------------------------2 Jean GAUMÉ x 1865 (Courçay) Louise TURPIN p m
----------------------------3 François GAUMÉ x 1876 (Courçay) Désirée DESOUCHES
--------------------------2 Félicité GAUMÉ x 1812 (Truyes) Jean FILLON
----------------------------1 Jacques FILLON x 1849 (Truyes) Marie LEFORT
------------------------------1 Jean Jérôme FILLON x 1879 (Truyes) Louise AVENET p m
--------------------2 Marin (4) LENOIR x 1750 (Courçay) Anne ROSSIGNOL p m
----------------------1 Anne LENOIR x 1777 (Courçay) Jacques GAIGNERON p m
----------------------2 Marie LENOIR x 1783 (Courçay) Etienne AVENET p m
------------------------1 Pierre AVENET °1795 (Courçay) +1873 (Courçay) x 1816 (Courçay) Marie Agathe TOUCHARD p m
--------------------------1 Pierre Armand AVENET °1819 (Courçay)
--------------------------2 Marie Constance AVENET °1822
--------------------------3 Pierre Armand AVENET x 1856 (Courçay) Anne GIROLLET p m
----------------------------1 Jules AVENET °1860 (Courçay) x 1889 (Courçay) Louise Eugénie PERRAULT
------------------------------1 Alice AVENET °1890 (Courçay)
6) Descendance avec pour pivot Avenet Félix
------------------------------2 Félix René AVENET °1892 (Courçay) x Eugénie BENOITS
    ----> Françoise AVENET
------------------------------3 Henri AVENET °1895 (Courçay)
------------------------------4 Charles AVENET °1897 (Courçay) x 1920 (Veigné) Marie Louise Yvonne Angèle BEREAU
------------------------------5 Fernande AVENET °1904 (Courçay)
------------------------- Pierre AVENET x 1823 (Courçay) Silvine LAVIER p m
--------------------------4 Jacques AVENET °1827 (Courçay)
--------------------------5 Julien AVENET °1830 (Courçay) x 1856 (Courçay) Emilie Virginie BIENVAULT p m
----------------------------1 Joseph AVENET °1863 x 1886 (Courçay) Désirée "Aurélie" Louise ADAM
7) Descendance avec pour pivot Roussely Joseph
------------------------------1 Alice Eugénie AVENET °1890 (Dolus le Sec) x 1921 (Truyes) Joseph Ernest ROUSSELY
    ----> Corinne ROUSSELY
----------------------------2 Emilie Virginie AVENET x 1886 (Courçay) Georges Alphonse André GAUMÉ
8) Descendance avec pour pivot Gallais Ludovic
----------------------------3 Léontine AVENET x 1890 (Courçay) Ludovic GALLAIS
----------------------------4 Auguste Ernest Alexandre AVENET °1877 (Courçay) x 1902 (Courçay) Marie-Eugènie PAULMIER
9) Descendance avec pour pivot Avenet Armand
----------------------------5 Armand AVENET x 1899 (Courçay) Marie BERTHAULT
    ----> Mickaël CHAFFIN
------------------2 Charlotte LENOIR °1687 +1737 (Truyes) x 1705 (Truyes) Michel BERTHELOT
--------------------1 Marie BERTHELOT °1712 (Truyes) +1765 (Esvres) x 1730 (Truyes) François BAUGÉ
--------------------- Marie BERTHELOT x 1731 (Truyes) Etienne BONNET
--------------------- Marie BERTHELOT x 1734 (Truyes) Jacques IMBERT p m
----------------------1 Marie IMBERT °1743 (Esvres) x 1764 (Esvres) Pierre HUCHER p m
----------------------- Marie IMBERT x 1777 (Veigné) Louis ARCHAMBAULT
------------------------1 Louise ARCHAMBAULT °1780 (Esvres) x 1803 (Veigné) René HARDOUIN p m
--------------------------1 Martin HARDOUIN °1804
--------------------------2 René HARDOUIN °1806 (Veigné) +1807
--------------------------3 René HARDOUIN °1807 (Veigné) +1873 (Esvres) x 1832 (Esvres) Marie DEFAIX p m
----------------------------1 René HARDOUIN °1833 (Esvres) +1883 (Esvres) x 1860 (Esvres) Léontine Irma MAURICE p m
------------------------------1 Léontine Irma HARDOUIN °1861 (Esvres) +1906 (Esvres) x 1879 (Esvres) Emile Alexandre Joseph HÉRON p m
10) Descendance avec pour pivot Sançon Pierre
--------------------------------1 Marie Antoinette HÉRON °1884 (Esvres) x 1906 (Esvres) Pierre Alphonse SANÇON p m
    ----> Laure SANÇON
----------------------------2 Louise HARDOUIN x 1856 (Esvres) François Félix BOUTET
----------------------------3 Jean HARDOUIN
----------------------------4 Joseph HARDOUIN
----------------------------5 Rose HARDOUIN x 1867 (Esvres) Prudent BOUTET
----------------------------6 Marie HARDOUIN x 1871 (Esvres) Jean CARATY
----------------------------7 Edmond HARDOUIN x 1872 (Esvres) Sylvine FOUQUET
--------------------2 Jean BERTHELOT °1716 (Truyes) +1782 (Chédigny) x 1737 (Truyes) Jeanne BERTRAND
----------------------1 Françoise BERTHELOT x 1772 (Chédigny) Louis DEROUAULT
------------------------1 Louis DEROUAULT °1773 (Chédigny) +1810 (Chédigny) x Françoise NIVERT
--------------------------1 Victoire DEROUAULT °1808 (Chédigny) +1879 (Chédigny) x 1826 (Chédigny) Louis François TROUGNOU p m
----------------------------1 Marie Almédorine TROUGNOU °1839 (Chédigny) +1897 (Chédigny) x 1858 (Chédigny) Charles MARCHAND
------------------------------1 Louis MARCHAND °1862 (Chédigny) x 1886 (Chédigny) Cécile DAMON
--------------------------------1 Marie Louise Cécile MARCHAND °1889 (Chédigny) x 1907 (Chédigny) Adrien DEPONT
11) Descendance avec pour pivot Girard Marie-Joseph
------------------------------2 Léontine MARCHAND °1874 (Chédigny) x 1895 (Chédigny) Marie Joseph GIRARD
    ----> Monique LUNAIS
------------------------------3 Marie Louise MARCHAND °1877 (Chédigny) x 1902 (Chédigny) Amédée CHRÉTIEN
--------------------3 Pierre BERTHELOT °1718 (Truyes) +1779 (Truyes) x 1745 (Tours) Françoise LAMEUILLE
----------------------1 Michel BERTHELOT °1753 (Truyes) +1795 (Beaulieu lès Loches) x 1773 (Chédigny) Marie Louise CÉRÉ p m
------------------------1 Michel BERTHELOT °1790 (Chédigny) +1852 (Chédigny) x 1813 (Chédigny) Rose PÉNICAULT p m
--------------------------1 Rose BERTHELOT °1814 (Chédigny) +1892 (Chédigny) x 1841 (Chédigny) Antoine BERTRAND
----------------------------1 Marie Geneviève BERTRAND °1852 (Chédigny) +1894 (Chédigny) x 1870 (Chédigny) Alexandre Adelin CLÉMENT p m
------------------------------1 Marie Juliette CLÉMENT °1871 (Chédigny) x 1891 (Chédigny) Achile Adelin MOREAU p m
------------------------------2 Elie Fernand Julien Henri CLÉMENT °1887 (Chédigny) x 1911 (Sublaines) Dolorès Diane LUCAS p m
12) Descendance avec pour pivot Berland Robert
--------------------------------1 Elise CLÉMENT °1913 (Sublaines) x Robert Alfred BERLAND p m
    ----> Sylvain BERLAND
------------------3 Marie LENOIR
------------------4 Marin (3) LENOIR
------------------5 Mathurin (1) XXX LENOIR=x=Jeanne XXX RASLE p m
--------------------1 Mathurin (2) LENOIR °1726 +1781 (Saint Branchs)=x=1757 (Esvres) Anne THENON p m
----------------------1 Marie Magdelaine LENOIR °1757 (Esvres) +1795 (Saint Branchs)=x=1781 (Esvres) François PETIT p m
------------------------1 Marie PETIT °1787 (Saint Branchs) +1854 (Tours)=x=1818 (La Riche) François DESALE p m
--------------------------1 Pierre "François" DESALE °1821 (La Riche) +1856 (Tours)=x=1843 (Savonnières) Madeleine COURANT p m
----------------------------1 Pierre DESALE °1844 (La Riche) +1922 (Tours)=x=1864 (Tours) Marie GUIBERT p m
------------------------------1 Eugène "François" DESALE °1866 (Tours) x 1893 (Tours) Désirée Eléonore Rosalie TOISIER
13) Descendance avec pour pivot Desale Marcel
--------------------------------1 Marcel DESALE °1895 (Tours) x 1914 (Tours) Marie Eugénie Florence BABIN
    ----> Suzanne DESALE
------------------------------- Eugène "François" DESALE x 1899 (Tours) Irénée Désirée DURAND
------------------------------2 Marie Louise DESALE °1869 (Tours) +1869 (Tours)
14) Descendance avec pour pivot Martin Henri
------------------------------3 Eugénie Marie "Maria" DESALE °1871 (Tours)=x=1893 (Tours) Henri Etienne MARTIN p m
--------------------------------1 Jeanne Marie MARTIN °1898 (Tours)=x=Jean BEYRAND p m
----------------------------------1 Bernard Pierre BEYRAND=x=Pierrette Marie Sylvine BESNARD p m
------------------------------------1 Alain Marcel BEYRAND=x=Marie-France Josée CHAMPION p m
--------------------------------------1 Adrien et Emeline BEYRAND
    ----> Alain BEYRAND, Frédéric PROUST
15) Descendance avec pour pivot Desale Léon
------------------------------4 Léon Baptiste DESALE °1873 (Tours) x 1898 (La Riche) Solange "Marie" Louise PETIT
----------------------------2 Joséphine Madeleine DESALE °1846 (La Riche) +1887 (Tours) x 1868 (Tours) Jean Baptiste PILLERAULT
----------------------------3 François Gervais DESALE °1853 (La Riche) +1901 (Tours) x 1880 (Tours) Clarice COULON
16) Descendance avec pour pivot Desale Eugène
----------------------------4 Eugène DESALE °1856 (La Riche) x 1883 (Tours) Georgette Marie BINOIS
----------------------2 Angélique LENOIR
----------------------3 Jean LENOIR
----------------------4 Mathurin (3) LENOIR °1760 (Esvres) x 1786 (Saint Branchs) Angélique CUIRASSIER
------------------------1 Pierre LENOIR °1792 x 1816 (Veigné) Magdelaine RONDEAU
--------------------------1 Martin LENOIR °1825 (Veigné) x 1845 (Sorigny) Marguerite BARON
----------------------------1 Marie LENOIR °1851 (Saint Branchs) x 1869 (Veigné) Henri François GIRARD
17) Descendance avec pour pivot Vatz Adelin
------------------------------1 Mélanie Charlotte Albertine GIRARD °1894 (Saint Branchs) x Adelin Sylvain Augustin VATZ
    ----> Henri VATZ
----------------5 Louis PIGIER
----------------6 Pierre PIGIER °1647 (Saint Branchs)
----------------7 Jacques PIGIER °1648 (Saint Branchs) +1671 (Saint Branchs)
----------------8 François PIGIER °1653 (Saint Branchs) +1691 (Saint Branchs) x 1683 (Saint Branchs) Martine DUBREUIL
------------3 Charlotte PIGIER °1568 (Cormery)
------------4 Jehan PIGIER °1572 (Cormery)
------------5 Anne PIGIER °1573 (Cormery)
------------6 Jehanne PIGIER °1574 (Cormery) x Hugues MORINEAU p m ------
--------------1 Jehanne MORINEAU °1605 x 1629 (Truyes) François JUCQUEAU
----------------1 François JUCQUEAU +1642 (Balazé)
----------------2 Jeanne JUCQUEAU °1640 (Balazé)
--------------2 Marie MORINEAU °1608 x François DAGAULT
----------4 Françoise GOURY x 1577 (Tours) Michel PAQUET
----------5 Jacques GOURY x Gillette LA COUR
------------1 Marie GOURY °1586 (Cormery)
------3 Père de Françoise QUÉTIER x Mère de Françoise
--------1 Anne XXX QUÉTIER
--------2 Françoise QUÉTIER °1530 x Jean DELAHAYE
----------1 Philippe DELAHAYE +1634 (Tours) x 1596 (Tours) Renée NUGUET
------------1 Philippe DELAHAYE °1601 (Tours) x 1639 (Tours) Renée LANDAIS
--------------1 Christophe DELAHAYE x 1672 (Mettray) Catherine CHAILLOU
--------------2 Renée DELAHAYE °1646 (Mettray)
--------------3 François (1) DELAHAYE °1647 (Mettray) x 1672 (Tours) Anne GODEREAU
----------------1 François (2) DELAHAYE °1676 (Tours) x 1701 (Tours) Anne BOIREAU
------------------1 François (3) DELAHAYE °1707 (Tours) x 1730 (Tours) Catherine DUCOIN
--------------------1 François (4) DELAHAYE °1734 (Tours) +1797 (Tours) x Madeleine MAUBERT
----------------------1 François (5) DELAHAYE °1759 (Tours) +1815 (Saumur) x 1779 (Tours) Françoise FOUQUÈRE
----------------------- François (5) DELAHAYE x Anne Pélagie RICHAUDEAU
------------------------1 Pierre François DELAHAYE °1804 (Tours) +1868 (Tours) x 1833 (Tours) Marguerite "Euphrasie" CLÉMENT
--------------------------1 Edouard Auguste DELAHAYE °1835 (Tours) +1917 x Louise Pauline Arthémise BOUTET
----------------------------1 Marie Louise Augustine DELAHAYE °1863 (Tours) x 1891 (Tours) Henri Albert DUBOIS
18) Descendance avec pour pivot Dubois Jacques
------------------------------1 Jacques DUBOIS °1892 (Tours) x Marie Eugénie GUÉRIN
    ----> Françoise LACOUA
19) Descendance avec pour pivot Delahaye Emile
--------------------------2 Emile DELAHAYE °1843 (Tours) +1905 (Saint Raphaël)
    ----> Emile DELAHAYE
--------------4 Anne DELAHAYE °1648 (Mettray)
--------------5 Victor DELAHAYE °1650 (Mettray)
--------------6 Marie DELAHAYE °1651 (Mettray)
--------3 Madeleine XXX QUÉTIER x René DELIGNY
--------4 André XXX QUÉTIER x Aimée LELIÈVRE
----------1 Jules QUÉTIER x Charlotte PERION
------------1 Aimée QUÉTIER x 1623 (Restigné) Pierre DELESME
--------------1 Jules DELESME °1625 (Restigné)
--------------2 Antoinette DELESME °1627 (Restigné) x 1651 (Restigné) Constant SCOT
--------------3 Charlotte DELESME °1633 (Restigné) x René DU SILLAS
------4 Père de Louise XXX QUÉTIER x Mère de Louise
--------1 Jean QUÉTIER x Marie GIRARD
--------2 Louise QUÉTIER x François DELIGNY
------5 Marc XXX QUÉTIER °1485
----2 Guillaume QUÉTIER x Epouse de Guillaume
------1 Claude QUÉTIER
----3 Antoine XXX QUÉTIER
----4 Soeur de Jean l'Aîsné QUÉTIER x Gendre de Jean l'Aîsné LE FÈVRE
------1 Robin LE FÈVRE
----5 Catherine QUÉTIER x Sébastien DE MAREAU
------1 Louise DE MAREAU x François DE SAINT-MESMIN
--------1 Nicolas DE SAINT-MESMIN x Claude DE TERRÉ
----------1 Marie DE SAINT-MESMIN °1572 x 1572 Jacques Ier LE JAY DE LA TOUCHE
------------1 Jacques II LE JAY DE LA TOUCHE x 1623 (Châteaudun) Madeleine DE VARADE
--3 Guyonne BERTHELOT °1430 x Jean II RUZÉ p m
----1 Thomine RUZÉ +1507 (Lyon) x Adam Ier FUMÉE p m
----2 Catherine RUZÉ x Guillaume DE BEAUNE p m
------1 Catherine DE BEAUNE x 1528 Victor Ier de la Chasselière BRODEAU p m ------
----3 Jeanne RUZÉ x Jacques DE BEAUNE p m ------
------1 Martin DE BEAUNE +1527 (Tours)
------2 Marie DE BEAUNE x 1502 Raoul HURAULT
--------1 Philippe HURAULT °1528 (Cheverny) +1599 x 1566 Anne DE THOU
------3 Guillaume DE BEAUNE x Bonne COTTEREAU p m
--------1 Claude DE BEAUNE °1520 +1571 (Paris) x Louis BURGENSIS
--------- Claude DE BEAUNE x Claude GOUFFIER
--------2 Jacques DE BEAUNE °1520 +1579 x 1550 Gabrielle DE SADE
----------1 Charlotte de Sauve DE BEAUNE °1551 +1617 (Paris) x Henri Ier le Balafré DE GUISE p m
----------- Charlotte de Sauve DE BEAUNE x 1572 Henri IV DE BOURBON p m
------------1 Jeanne Huguette DE BEAUNE °1572 x Guillaume DE LA VERNÉE
----------- Charlotte de Sauve DE BEAUNE x 1567 Simon DE FIZES
----------- Charlotte de Sauve DE BEAUNE x 1584 François II DE LA TRÉMOÏLLE p m
------------2 Louis Ier DE LA TRÉMOÏLLE °1586 +1613 (Paris) x 1610 (Paris) Luctèce BOUHIER
----------2 Jean DE BEAUNE °1552
--------3 Renaud DE BEAUNE °1527 (Tours) +1606 (Paris)
--------4 Martin DE BEAUNE
------4 Jacques DE BEAUNE +1511
----4 Guillaume Ier RUZÉ x Catherine BRIÇONNET p m
------1 Jean RUZÉ +1537 (Paris) x Geneviève BRINON
------2 Guillaume II RUZÉ x Marie TESTU
--------1 Guillaume III RUZÉ °1520 +1587
--------2 Bonne RUZÉ °1525 x Gilbert COËFFIER
----------1 Gilbert COËFFIER °1545 +1599 (Issoire) x 1573 Charlotte GAULTIER
------------1 Antoine d'Effiat COËFFIER-RUZÉ °1581 (Effiat) +1632 x Marie DE FOURCY
--------------1 Henri Marquiis de Cinq-Mars COËFFIER-RUZÉ °1620 +1642 (Lyon) x Marion DE LORME
--------3 Martin de Beaulieu RUZÉ °1527 (Tours) +1613 (Paris) x Geneviève ARABY
------3 Jeanne RUZÉ x Guillaume BARTHÉLÉMY
------4 Catherine RUZÉ x 1508 Charles D'ALBIAC
----5 Arnould RUZÉ x Fille de Jean BRIÇONNET p m
------1 Anne RUZÉ x Nicolas COMPAING
--4 Jacquette BERTHELOT x Michel GAILLARD
----1 Pernelle GAILLARD x Louis RUZÉ p m
------1 Gaillard RUZÉ +1540 (Paris)
------2 Louis RUZÉ x Marie DE QUATRELIVRES
------3 Arnould RUZÉ
------4 Martin RUZÉ +1553 (Paris)
------5 Jean RUZÉ x Jeanne BRINON
--------1 Louis RUZÉ x Geneviève LE TUR
------- Jean RUZÉ x Isabelle LE LIEUR
------6 Françoise RUZÉ °1485 x Françoise BRACHET
------7 Catherine RUZÉ +1526 (Paris) x Raoul II DE REFUGE
------- Catherine RUZÉ x Eustache ALLEGRAIN
------8 Jacquette RUZÉ +1525 (Paris) x Jean SPIFAME
------9 Madeleine RUZÉ x Jean le Jeune QUÉTIER p m
--------1 Marie QUÉTIER +1555 (Paris) x Jean LE COURT
----------1 François LE COURT
----------2 Arnoul LE COURT +1566 (Paris) x 1551 (Paris) Geneviève COURTIN p m
------------1 Jacques LE COURT °1556 (Chartres)
------------2 Claude LE COURT °1558 (Chartres)
----------- Arnoul LE COURT x 1564 (Paris) Anne DE HACQUEVILLE
------------3 André LE COURT °1565 (Paris)
----------3 Louise LE COURT x Jean LANGLOIS
----------4 Madeleine LE COURT °1525 (Chartres)
----------5 Gabrielle LE COURT °1528 (Chartres)
----------6 Louis LE COURT °1533 (Paris) x 1558 (Paris) Anne ABRAHAM
----------7 Nicolas LE COURT °1534 (Paris)
--------2 Françoise QUÉTIER x Pierre BELIN
--------3 Edmond QUÉTIER +1565 (Malte)
--------4 Jacques QUÉTIER
--------5 Jeanne QUÉTIER x Nicolas SAINTBAULT
--------6 Madeleine QUÉTIER +1564 x Charles LE COCQ
----------1 Charles LE COCQ +1564 (Paris)
----------2 Madeleine LE COCQ
----------3 Louise LE COCQ °1535 (Paris) +1584 (Paris) x 1553 (Paris) Baptiste MARCHAU
--------- Madeleine QUÉTIER x Balthazar CORMIER
----------4 Palamède XXX CORMIER x Epouse de Palamède
------------1 Jacques CORMIER x Bernarde MAIREY
--5 Marie BERTHELOT x Pierre FUMÉE
----1 Adam Ier FUMÉE °1430 (Tours) +1494 (Lyon) x Thomine RUZÉ p m
----- Adam Ier FUMÉE x Jeanne PELLORDE
------1 Jeanne FUMÉE +1522 (Mehun sur Yèvre) x 1493 (Paris) Pierre BONIN
--------1 Méry du Courpuys BONIN x 1543 Marie LE BEL
----------1 Catherine Anne du Courpuys BONIN °1509 (Foëcy) x Charles DORGUIN
------------1 Juliette DORGUIN +1587 x 1549 Marc SOUBRAYS
--------------1 Jean SOUBRAYS x 1605 Catherine Martine DE LA VILLATTE
----------------1 Marc SOUBRAYS +1673 (Le magny) x 1673 (Le magny) Silvine PIAT
------------------1 Jean DE SOUBRAIS °1646 +1712 (Sassierges Saint Germain) x 1675 (Maron) Anne ESLEVIN
------------------- Jean DE SOUBRAIS x 1694 Philippe LUNEAU
--------------------1 Jacques DE SOUBRAIS °1695 (Sassierges Saint Germain) +1755 (Sassierges Saint Germain) x Françoise PICHON
----------------------1 Jean DE SOUBRAIS °1733 +1796 (Sassierges Saint Germain) x 1773 (Sassierges Saint Germain) Anne DOUCHET
------------------------1 Jean Sébastien DE SOUBRAIS °1782 (Sassierges Saint Germain) x 1800 (Sassierges Saint Germain) Madeleine RAVEAU
--------------------------1 Pierre DESSOUBRAIS °1801 (Sassierges Saint Germain) +1872 (Sassierges Saint Germain) x 1825 (Sassierges Saint Germain) Anne GIRAULT
----------------------------1 Elisabeth DESSOUBRAIS °1832 (Sassierges Saint Germain) +1893 (Blord) x 1856 (Blord) Félix SOULET
------------------------------1 Pierre SOULET °1871 (Sassierges Saint Germain) x 1896 (Cherisay) Marie CADOR
20) Descendance avec pour pivot Soulet Marcel
--------------------------------1 Marcel René SOULET °1900 (Sillé le Philippe) x Germaine Céline Marie LOUTRE
    ----> François FILLON
--6 Philippe BERTHELOT x 1460 Jean DREUX
----1 Pernelle DREUX x Charles DE BECDELIÈVRE

Toutes les descendances de référence
Afil - 23/06/2022