Descendance de référence Pontlevoy
Etienne PONTLEVOY et Epouse de Etienne X EPOUSE PONTLEVOY
jusqu'aux descendants pivots (excluant les données contemporaines)
339 descendants directs répertoriés (éventuels doublons inclus)
27 sous-descendances (22 sans les doublons)
Origine : Chisseaux (37)
Etienne PONTLEVOY °1550=x=Epouse de Etienne
--1 Claude PONTLEVOY °1577 (Chisseaux) x Etiennette PITANCIER
----1 Clément PONTLEVOY °1597 (Chisseaux) x Anne HERVET
------1 Catherine PONTLEVOY °1626 (Chisseaux)
------2 Louis PONTLEVOY °1628 (Chisseaux) x 1649 (Chissay en Touraine) Perrine AUDEBERT
--------1 Clément PONTLEVOY °1653 (Chisseaux) x 1678 (Luzillé) Elisabeth MEUNIER
----------1 Elisabeth PONTLEVOY x 1700 (Luzillé) Etienne GAULPIED p m
------------1 Etienne GAULPIED °1704 (Luzillé) x Marguerite AUBERT
--------------1 Marguerite GAULPIED °1730 x 1753 (Luzillé) René BODIN
----------------1 Quentin Urbain BODIN °1758 +1803 (Saint Quentin sur Indrois) x 1781 (Saint Quentin sur Indrois) Silvine CHAMPION
------------------1 Silvine BODIN °1797 (Saint Quentin sur Indrois) +1859 (Saint Quentin sur Indrois) x 1816 (Saint Quentin sur Indrois) Jean MOREAU p m
--------------------1 Louis MOREAU °1820 (Chédigny) +1879 (Chédigny) x 1844 (Chédigny) Françoise Marie CHAMPION p m
----------------------1 Anne Alexandrine Honorine Augustine MOREAU °1845 (Chédigny) x 1864 (Chédigny) François Ambroise MIJEON
------------------------1 François Adelin Léonard MIJEON °1864 (Chédigny) x 1890 (Vouvray) Augustine Joséphine LÉON p m
1) Descendance avec pour pivot Mijeon Louis
--------------------------1 Louis Léonard MIJEON °1907 (Chédigny) x Marcelle LIARD p m
    ----> Sylvain BERLAND
------3 Aymé PONTLEVOY °1630 +1702 (Civray de Touraine) x Mathurine GAUDEAU
--------1 Marie Catherine PONTLEVOY x 1693 (Civray de Touraine) Charles (1) CHATET
----------1 Charles (2) CHATET x 1717 (Saint Georges sur Cher) Jeanne CHAUVIN
------------1 Charles (3) CHATET x Marguerite CHRÉTIEN
----------2 Catherine Marie CHATET °1710 (Chissay en Touraine) +1740 (Chissay en Touraine) x 1733 (Chissay en Touraine) Louis MINIER p m
------------1 Catherine MINIER °1734 (Saint Georges sur Cher)
------------2 Louis MINIER °1735 (Saint Georges sur Cher) +1797 (Saint Georges sur Cher) x 1765 (Bléré) Anne Antoinette MEUNIER
--------------1 Louis Henry Sylvain MINIER °1765 (Chisseaux) x 1794 (Monthou sur Cher) Marie Elisabeth MINIER p m
----------------1 Elisabeth MINIER °1796 (Saint Georges sur Cher) +1847 (Saint Georges sur Cher) x 1813 (Saint Georges sur Cher) René VILLEMONY
------------------1 René Jean VILLEMONY °1816 (Saint Georges sur Cher)
------------------2 Jules Pierre VILLEMONY °1823 (Saint Georges sur Cher)
2) Descendance avec pour pivot Villemony Firmin
------------------3 Firmin Toussaint VILLEMONY °1827 (Montrichard) +1900 (Luzillé) x 1865 (Orbigny) Sylvine "Désirée" AUDEBERT
    ----> Françoise VELTIN, Gilbert COUDRAI
----------------2 Louis Silvain MINIER °1798 +1798 (Saint Georges sur Cher)
----------------3 Silvain Henri MINIER °1802 (Saint Georges sur Cher)
--------------2 Louis Silvain MINIER °1766 (Saint Georges sur Cher) x Marie Madeleine MINIER
----------------1 Marie MINIER
----------------2 Catherine Dauphine MINIER °1813 (Saint Georges sur Cher) +1881 (Genillé) x 1837 (Saint Georges sur Cher) Jean BOUCHERON p m
------------------1 Augustine BOUCHERON °1839 (Genillé) x 1857 Louis CHARDON p m
--------------------1 Augustine CHARDON °1858 (Genillé) +1893 (Genillé)
3) Descendance avec pour pivot Lunais Jean-Baptiste
--------------------2 Louise CHARDON °1860 (Genillé) x 1879 (Genillé) Jean Baptiste LUNAIS p m
    ----> Monique LUNAIS
------------------2 Julienne BOUCHERON x 1862 (Genillé) Louis MICHAUD
------------------3 Auguste BOUCHERON x 1865 (Genillé) Sylvine CARRÉ
--------------3 Jacques MINIER °1768 (Saint Georges sur Cher)
--------------4 Marie Anne MINIER °1768 (Saint Georges sur Cher) +1813 (Saint Georges sur Cher) x 1794 (Saint Georges sur Cher) Joseph MINIER
--------------5 Jean MINIER °1770 (Saint Georges sur Cher)
--------------6 Jeanne MINIER °1771 (Saint Georges sur Cher) x 1794 (Saint Georges sur Cher) Pierre MINIER p m
----------------1 Jeanne Catherine MINIER °1794 (Monthou sur Cher) +1795 (Monthou sur Cher)
----------------2 Catherine Jeanne MINIER °1795 (Monthou sur Cher) +1871 (Luzillé) x 1819 (Monthou sur Cher) Jean BRÉMONT
------------------1 Jean Charles Eléonor BRÉMONT °1820 (Monthou sur Cher) +1871 (Luzillé) x 1869 Célestine ALGRET
------------------2 Jeanne Désirée BRÉMONT °1822 (Luzillé) +1824 (Luzillé)
------------------3 Honorine Artémis BRÉMONT °1824 (Luzillé)
------------------4 Charles Lemaigne BRÉMONT °1825 (Luzillé) +1826 (Luzillé)
------------------5 Etienne Hippolyte BRÉMONT °1827 (Luzillé) +1827 (Luzillé)
------------------6 Moïse Jean BRÉMONT °1829 (Luzillé) +1829 (Luzillé)
------------------7 Louis Joseph Parfait BRÉMONT °1831 (Luzillé) x Rosalie Célestine HÉNAULT
--------------------1 Paul Auguste BRÉMONT °1869 (Luzillé)
------------------8 Flore Désirée Françoise BRÉMONT °1832 (Luzillé) +1835 (Luzillé)
------------------9 Jules BRÉMONT °1834 (Luzillé) +1834 (Luzillé)
------------------10 Marie Léontine BRÉMONT °1835 (Luzillé)
------------------11 Victorine Léonie Félicité BRÉMONT °1839 (Luzillé) +1842 (Luzillé)
4) Descendance avec pour pivot Brémont Charles
------------------12 Charles François Alfred BRÉMONT °1841 (Luzillé) +1909 (Oran) x 1864 (Sublaines) Marie Sylvaine FOUCHÉ p m
    ----> Raymond BRÉMONT, Louis RICHARD, Catherine LAJEUNE
----------------3 Jeanne MINIER °1796 (Monthou sur Cher) +1824 (Monthou sur Cher)
----------------4 Catherine Angélique MINIER °1798 (Monthou sur Cher) +1799 (Monthou sur Cher)
----------------5 Pierre François MINIER °1798 (Monthou sur Cher) +1798 (Monthou sur Cher)
----------------6 Catherine MINIER °1799 (Monthou sur Cher)
----------------7 Marie Henriette MINIER °1802 (Monthou sur Cher)
----------------8 Geneviève MINIER °1804 (Monthou sur Cher) +1805 (Monthou sur Cher)
----------------9 Pierre MINIER °1806 (Monthou sur Cher) +1806 (Monthou sur Cher)
----------------10 Pierre Charles MINIER °1806 (Monthou sur Cher) +1806 (Monthou sur Cher)
----------------11 Sylvain Auguste MINIER °1806 (Monthou sur Cher)
----------------12 Marie Anne MINIER °1807 (Monthou sur Cher) +1807 (Monthou sur Cher)
----------------13 Adélaïde Françoise MINIER °1809 (Monthou sur Cher) +1809 (Monthou sur Cher)
----------------14 Charles Pierre MINIER °1809 (Monthou sur Cher) +1809 (Monthou sur Cher)
----------------15 Charles Pierre MINIER °1812 (Monthou sur Cher)
------------3 Charles Victor MINIER °1736 (Monthou sur Cher) +1799 (Monthou sur Cher) x 1764 (Monthou sur Cher) Catherine THION
--------------1 Charles MINIER °1765 (Monthou sur Cher) +1821 (Monthou sur Cher) x 1791 (Genillé) Thérèse Victoire SELLIER
----------------1 Catherine MINIER x 1819 (Thésée) Pierre SELLIER p m
----------------2 Jeanne Angélique MINIER °1797 (Monthou sur Cher) +1869 (Genillé) x 1822 (Genillé) Hercule Pierre SELLIER
------------------1 Octavie Victoire SELLIER °1830 +1881 x 1848 Hippolyte Silvain TORFOU p m
--------------------1 Arma Julie TORFOU °1848 (Chisseaux) +1922 x 1869 (Chisseaux) Sylvain MAHAY
----------------------1 Marcel MAHAY °1872
--------------------- Arma Julie TORFOU x 1879 (Chisseaux) Firmin DENIS p m
5) Descendance avec pour pivot Boitard Paul
----------------------2 Marie DENIS °1883 (Chisseaux) x 1910 (Chisseaux) Paul BOITARD
    ----> Claude FOURSAC
--------------2 Louis MINIER °1766 (Monthou sur Cher) +1766 (Saint Georges sur Cher)
--------------3 Pierre MINIER °1767 (Monthou sur Cher) x 1794 (Saint Georges sur Cher) Jeanne MINIER p m
----------------1 Jeanne Catherine MINIER °1794 (Monthou sur Cher) +1795 (Monthou sur Cher)
----------------2 Catherine Jeanne MINIER °1795 (Monthou sur Cher) +1871 (Luzillé) x 1819 (Monthou sur Cher) Jean BRÉMONT
------------------1 Jean Charles Eléonor BRÉMONT °1820 (Monthou sur Cher) +1871 (Luzillé) x 1869 Célestine ALGRET
------------------2 Jeanne Désirée BRÉMONT °1822 (Luzillé) +1824 (Luzillé)
------------------3 Honorine Artémis BRÉMONT °1824 (Luzillé)
------------------4 Charles Lemaigne BRÉMONT °1825 (Luzillé) +1826 (Luzillé)
------------------5 Etienne Hippolyte BRÉMONT °1827 (Luzillé) +1827 (Luzillé)
------------------6 Moïse Jean BRÉMONT °1829 (Luzillé) +1829 (Luzillé)
------------------7 Louis Joseph Parfait BRÉMONT °1831 (Luzillé) x Rosalie Célestine HÉNAULT
--------------------1 Paul Auguste BRÉMONT °1869 (Luzillé)
------------------8 Flore Désirée Françoise BRÉMONT °1832 (Luzillé) +1835 (Luzillé)
------------------9 Jules BRÉMONT °1834 (Luzillé) +1834 (Luzillé)
------------------10 Marie Léontine BRÉMONT °1835 (Luzillé)
------------------11 Victorine Léonie Félicité BRÉMONT °1839 (Luzillé) +1842 (Luzillé)
6) Descendance avec pour pivot Brémont Charles
------------------12 Charles François Alfred BRÉMONT °1841 (Luzillé) +1909 (Oran) x 1864 (Sublaines) Marie Sylvaine FOUCHÉ p m
    ----> Raymond BRÉMONT, Louis RICHARD, Catherine LAJEUNE
----------------3 Jeanne MINIER °1796 (Monthou sur Cher) +1824 (Monthou sur Cher)
----------------4 Catherine Angélique MINIER °1798 (Monthou sur Cher) +1799 (Monthou sur Cher)
----------------5 Pierre François MINIER °1798 (Monthou sur Cher) +1798 (Monthou sur Cher)
----------------6 Catherine MINIER °1799 (Monthou sur Cher)
----------------7 Marie Henriette MINIER °1802 (Monthou sur Cher)
----------------8 Geneviève MINIER °1804 (Monthou sur Cher) +1805 (Monthou sur Cher)
----------------9 Pierre MINIER °1806 (Monthou sur Cher) +1806 (Monthou sur Cher)
----------------10 Pierre Charles MINIER °1806 (Monthou sur Cher) +1806 (Monthou sur Cher)
----------------11 Sylvain Auguste MINIER °1806 (Monthou sur Cher)
----------------12 Marie Anne MINIER °1807 (Monthou sur Cher) +1807 (Monthou sur Cher)
----------------13 Adélaïde Françoise MINIER °1809 (Monthou sur Cher) +1809 (Monthou sur Cher)
----------------14 Charles Pierre MINIER °1809 (Monthou sur Cher) +1809 (Monthou sur Cher)
----------------15 Charles Pierre MINIER °1812 (Monthou sur Cher)
--------------4 Anne MINIER °1768 (Monthou sur Cher) +1768 (Monthou sur Cher)
--------------5 Catherine MINIER °1769 (Monthou sur Cher) x 1789 (Monthou sur Cher) Pierre RICARD
--------------6 Marie Elisabeth MINIER °1771 (Monthou sur Cher) +1855 (Monthou sur Cher) x 1794 (Monthou sur Cher) Louis Henry Sylvain MINIER p m
----------------1 Elisabeth MINIER °1796 (Saint Georges sur Cher) +1847 (Saint Georges sur Cher) x 1813 (Saint Georges sur Cher) René VILLEMONY
------------------1 René Jean VILLEMONY °1816 (Saint Georges sur Cher)
------------------2 Jules Pierre VILLEMONY °1823 (Saint Georges sur Cher)
7) Descendance avec pour pivot Villemony Firmin
------------------3 Firmin Toussaint VILLEMONY °1827 (Montrichard) +1900 (Luzillé) x 1865 (Orbigny) Sylvine "Désirée" AUDEBERT
    ----> Françoise VELTIN, Gilbert COUDRAI
----------------2 Louis Silvain MINIER °1798 +1798 (Saint Georges sur Cher)
----------------3 Silvain Henri MINIER °1802 (Saint Georges sur Cher)
--------------7 Charles MINIER °1772 (Monthou sur Cher)
--------------8 Louis MINIER °1773 (Monthou sur Cher) +1776 (Monthou sur Cher)
--------------9 François MINIER °1774 (Monthou sur Cher) +1774 (Monthou sur Cher)
--------------10 Anne MINIER °1776 (Monthou sur Cher) +1776 (Monthou sur Cher)
------------4 Françoise MINIER
------------5 Claude Jérôme MINIER °1737 (Saint Georges sur Cher)
------------6 Jean MINIER °1738 (Saint Georges sur Cher) +1823 (Saint Georges sur Cher) x 1762 (Saint Georges sur Cher) Françoise ARCHAMBAULT
------------- Jean MINIER x 1774 (Saint Georges sur Cher) Agathe LHUILLIER p m
--------------1 Jean MINIER °1777 (Saint Georges sur Cher) x 1808 (Saint Georges sur Cher) Geneviève LEGRAND
----------------1 Geneviève MINIER °1810 (Saint Georges sur Cher) +1886 (Saint Georges sur Cher) x 1831 (Saint Georges sur Cher) Silvain Charles GAUDION p m
------------------1 Henriette Valentine GAUDION °1832 (Saint Georges sur Cher) +1900 (Saint Georges sur Cher) x 1850 (Saint Georges sur Cher) Silvain ALLION p m
8) Descendance avec pour pivot Ménage Emile
--------------------1 Célestine Louise ALLION °1863 (Saint Georges sur Cher) x 1880 (Saint Georges sur Cher) Emile François MÉNAGE
    ----> Philippe BODIN
--------------2 Joseph MINIER °1779 (Saint Georges sur Cher) +1848 (Saint Georges sur Cher) x Marguerite MASSON
----------------1 Rose MINIER °1811 (Saint Georges sur Cher) +1848 (Saint Georges sur Cher) x 1833 (Saint Georges sur Cher) Pierre Sylvain Prudent AUDEBERT
------------------1 Rose AUDEBERT °1834 (Orbigny) x 1854 (Epeigné les Bois) Etienne Silvain ARRAULT
9) Descendance avec pour pivot Chevalier Jean-Marie
--------------------1 Pauline ARRAULT °1870 (Saint Georges sur Cher) x 1889 (Saint Georges sur Cher) Jean-Marie CHEVALIER
    ----> Jean CHEVALIER
----------------2 Sophie MINIER x 1840 (Saint Georges sur Cher) Louis PRIEUX
------------------1 Louis PÉRIEUX x 1867 (Saint Georges sur Cher) Augustine MEIGNAN p m
10) Descendance avec pour pivot Pinon Vincent
--------------------1 Augustine PÉRIEUX x 1889 (Saint Georges sur Cher) Vincent Jules PINON
    ----> Jean-Louis BÉGUIN
--------2 Anne PONTLEVOY °1659 x 1678 (Civray de Touraine) Jean (1) PELLÉ
----------1 Jean (2) PELLÉ °1681 +1756 (Civray de Touraine) x 1711 (Amboise) Françoise PICHONNEAU
------------1 Marguerite PELLÉ °1717 (Civray de Touraine) x 1737 (Civray de Touraine) Jean DESCHAMPS
------------2 Jean (3) PELLÉ °1724 (Civray de Touraine) x 1748 (Civray de Touraine) Anne DANSAULT
--------------1 Jean (4) PELLÉ °1764 (Civray de Touraine) +1839 (Civray de Touraine) x 1793 (La Croix en Touraine) Marie Claude FLEURY
----------------1 Jean (5) PELLÉ °1797 (Civray de Touraine) x 1830 (Civray de Touraine) Silvine FLEURY
----------------- Jean (5) PELLÉ x Catherine JOUSSET
----------------2 Jean (6) PELLÉ °1806 (Civray de Touraine) +1884 (Civray de Touraine) x 1835 (Civray de Touraine) Marie Louise DESNOUE
------------------1 Anne PELLÉ °1847 (Civray de Touraine) x 1866 (Civray de Touraine) François Honoré GALLICHER
11) Descendance avec pour pivot Gallicher Auguste
--------------------1 Auguste Honoré GALLICHER °1870 (Civray de Touraine) x 1898 (Civray de Touraine) Marie MALVAULT p m
    ----> Viviane LE BRETON
----------2 Fille de Jean PELLÉ x Jean MONPOIT
--------3 Honorat PONTLEVOY °1667 x 1689 (Civray de Touraine) Marie PELLÉ
----------1 Catherine PONTLEVOY °1698 (Civray de Touraine) x 1715 (Civray de Touraine) André PERCEREAU
------------1 André PERCEREAU °1729 +1802 x 1755 (Civray de Touraine) Marie BLÉRÉ
--------------1 Marie Claire PERCEREAU +1825 x 1795 (Civray de Touraine) Claude le Jeune DENIS
----------------1 Claude DENIS °1796 (Civray de Touraine) x 1814 (Francueil) Jeanne VAULTIER
------------------1 Aimée DENIS x 1854 (Chisseaux) Louis Augustin BRIAIS
------------------2 Augustin DENIS +1902 (Chisseaux) x 1850 (Chisseaux) Françoise GIRON
------------------3 Claude DENIS x 1838 (Chisseaux) Angélique PELLÉ p m
--------------------1 Constant Claude DENIS x Marie Mélanie SIMON
----------------------1 Charles Albert DENIS x 1899 (Chisseaux) Marie Amélie DELIGEON
----------------------2 Claire Denise Antoinette DENIS x 1905 (Chisseaux) Martine Rose Marie HENRY
----------------------3 Constant Georges DENIS x 1902 (Saint Martin le Beau) Martine Rose Marie HENRY
----------------------4 Mélanie Héloïse Angéline DENIS x Camille BOUTIN
------------------4 Françoise DENIS x 1844 (Chisseaux) André Silvain MOREAU
------------------5 Geneviève DENIS x 1839 (Chisseaux) François DEFRANCE
------------------6 Henriette DENIS °1826 (Chisseaux) x 1852 (Chisseaux) Charles COUSIN
------------------7 Jeanne DENIS x 1835 (Chisseaux) François LHERMITE
----------------2 François DENIS °1803 (Chisseaux) +1871 x 1825 (Chisseaux) Françoise DANGÉ p m
------------------1 Jacques DENIS °1826 (Chisseaux) x 1849 (Francueil) Marie Louise VASLIN
--------------------1 Marie Clémence DENIS x 1874 (Francueil) Alfred Ulysse PINON
------------------2 Firmin DENIS +1915 (Tours) x 1879 (Chisseaux) Arma Julie TORFOU p m
12) Descendance avec pour pivot Boitard Paul
--------------------1 Marie DENIS °1883 (Chisseaux) x 1910 (Chisseaux) Paul BOITARD
    ----> Claude FOURSAC
------------------3 Jules Charles DENIS °1832 (Chisseaux) +1908 x 1857 (Civray de Touraine) Françoise COUSIN
--------------------1 Marie Célestine DENIS °1859 +1918 x 1878 (Chisseaux) Charles François DANGÉ
----------------------1 Georgette DANGÉ °1880
----------------------2 Albert DANGÉ °1885
----------------------3 Céleste DANGÉ °1890
--------------2 Christine PERCEREAU x 1786 (Civray de Touraine) Pierre SELLIER
----------------1 Pierre SELLIER °1789 (Civray de Touraine) x 1819 (Thésée) Catherine MINIER p m
--------------3 Silvain PERCEREAU °1759 +1801 x Silvine VOUTIER
--------------4 Thérèse PERCEREAU x 1794 (Civray de Touraine) François DOUARD
------------2 François PERCEREAU x 1754 (Bléré) Marie HÉRON
--------------1 André PERCEREAU °1762 x 1787 (Bléré) Catherine BERTHELOT
----------------1 Michel PERCEREAU °1807 (Bléré) +1883 (Amboise) x Marguerite MARCHAIS
------------------1 Michel Silvain PERCEREAU °1837 (Bléré) +1883 (Amboise) x 1860 (Amboise) Rosalie Henriette BLONDEAU
--------------------1 Angèle PERCEREAU °1864 (Amboise) x 1883 (Amboise) Joseph PARE Y OLIANA
13) Descendance avec pour pivot Dufour Louis
----------------------1 Fernande Angèle PARE Y OLIANA °1890 (Nevers) x Louis Marie-Joseph Octave DUFOUR
    ----> Jean-Michel MITRECE
--------4 Françoise PONTLEVOY °1675 (Civray de Touraine) x 1697 (Civray de Touraine) Jean COUSIN
----------1 Françoise COUSIN x Marc ARCHAMBAULT
------------1 Marc ARCHAMBAULT x Catherine LOUET
------------2 Silvain ARCHAMBAULT x Jeanne BOISSEAU
------------3 Marie ARCHAMBAULT x Jean DESHAIES
------------4 François ARCHAMBAULT x Marie LOUET
------------5 Françoise ARCHAMBAULT x Silvain GAUDION
----------2 Claude COUSIN x Marie ARCHAMBAULT
------------1 Anne COUSIN x Pierre FOUASSIER
------------2 Marie COUSIN x Simon LEGRAND
------------- Marie COUSIN x Jean COUILLARD
------------3 Marie Louise COUSIN x Silvain DESROCHER
----------3 Jean COUSIN +1781 x 1733 (Dierre) Marguerite PERCEREAU
------------1 Michelle COUSIN °1747 (La Croix en Touraine) +1837 (Bléré) x 1781 (La Croix en Touraine) Silvain DELABARRE
--------------1 Marguerite DELABARRE °1792 (Bléré) +1862 (Bléré) x 1817 (Bléré) Julien COMMENÇAIS p m
----------------1 Julien COMMENÇAIS °1817 (Bléré) +1877 x 1842 (Civray de Touraine) Marie Geneviève THIBAULT
------------------1 Julien COMMENÇAIS °1844
------------------2 Jules COMMENÇAIS °1854 (Civray de Touraine) x 1877 (Civray de Touraine) Marie Emilie POITEVIN
--------------------1 Ambroisine COMMENÇAIS °1882 (Civray de Touraine) +1920 (Civray de Touraine) x 1901 (Civray de Touraine) Louis Maxime AVRIN p m
----------------------1 Cécile Emilie AVRIN
----------------------2 Marcel Maxime AVRIN °1903 (Civray de Touraine)
----------------------3 Raymonde Germaine AVRIN
----------------2 François COMMENÇAIS °1824 x 1843 (Athée sur Cher) Epouse de François
------------------1 Victorine COMMENÇAIS °1858 x 1876 (Athée sur Cher) François DELAUNAY
--------------------1 Anatole François DELAUNAY °1879 (Bléré) x 1908 (Saint Cyr sur Loire) Léontine Eugénie MEUNIER
----------4 Charles COUSIN x 1742 (Le Liège) Louise MARCHAU p m
------------1 Claude COUSIN x 1780 (Saint Georges sur Cher) Marie Anne LEBERT
--------------1 Marie COUSIN °1780 (Saint Georges sur Cher) +1857 (Saint Georges sur Cher) x 1808 (Saint Georges sur Cher) André GODEAU
----------------1 Marie GODEAU °1809 (Saint Georges sur Cher) x 1831 (Saint Georges sur Cher) Jean LEGRAND
------------------1 Marie LEGRAND °1837 (Saint Georges sur Cher) +1910 (Le Liège) x 1852 (Epeigné les Bois) Constant JOUSSET
14) Descendance avec pour pivot Deligeon Jacques
--------------------1 Marie Constance JOUSSET x 1875 (Luzillé) Paul "Jacques" DELIGEON p m
    ----> Ludovic SERVAIS, Jeanine DEPLAIX, Monique LUNAIS
----------- Charles COUSIN x Marie MARTEAU
------4 André l'Aîné PONTLEVOY °1632 (Chisseaux) +1682 (Chisseaux) x 1660 (Faverolles sur Cher) Anne BOISSEAU
--------1 Anne PONTLEVOY °1661 (Chisseaux) +1723 (Chissay en Touraine) x 1681 (Chisseaux) Noël JARDEAU
--------2 Françoise PONTLEVOY +1743 (Luzillé) x 1695 (Chissay en Touraine) Claude ROY
----------1 François ROY x 1744 (Luzillé) Gabrielle VILLEMAINE
------------1 Marie ROY °1756 (Luzillé) +1840 (Luzillé) x 1775 (Luzillé) Etienne LUNAIS p m
--------------1 Anne LUNAIS °1779 (Luzillé) +1849 (Le Liège) x 1805 (Luzillé) François Simple ROY
----------------1 René ROY °1814 (Luzillé) x 1845 (Le Liège) Silvine Jeanne NOUVEAU p m
------------------1 André René ROY °1849 (Le Liège) x Eugénie Silvine JOUSSET
15) Descendance avec pour pivot Roy René-Alexandre
--------------------1 René Alexandre ROY °1877 (Le Liège) x 1905 (Le Liège) Berthe Marie GIRARD p m
    ----> Olivier ROY
--------------2 Gilles LUNAIS °1795 (Luzillé) +1834 (Luzillé) x 1816 (Luzillé) Madeleine VOUTIER
----------------1 Madeleine LUNAIS °1816 (Luzillé) +1881 (Luzillé) x 1837 (Luzillé) Gilles BATAILLE
------------------1 Madeleine Amélie BATAILLE °1838 (Luzillé) +1903 (Bléré) x 1858 (Luzillé) Pierre PONTLEVOY p m
--------------------1 Emile PONTLEVOY °1860 +1898 x 1882 (Saint Martin le Beau) Désirée Emilienne LEFEBVRE p m
16) Descendance avec pour pivot Chauveau Adrien
----------------------1 Emilienne Ernestine PONTLEVOY °1884 x 1909 (Saint Martin le Beau) Adrien CHAUVEAU p m
    ----> Francine MORIN
--------3 Marie PONTLEVOY °1664 (Chisseaux) x 1684 (Chisseaux) François GUENAULT
----2 Etienne PONTLEVOY °1601 (Chisseaux) x Catherine JULLIARD
------1 Claude PONTLEVOY °1635 (Chisseaux) x 1657 (Chisseaux) Agnès MARAIS
------- Claude PONTLEVOY x Magdeleine FOREST
------2 Catherine PONTLEVOY °1642 (Chisseaux)
------3 Louis le Jjeune PONTLEVOY
------4 André PONTLEVOY °1646 (Chisseaux) +1682 (Chisseaux) x 1667 (Chissay en Touraine) Jeanne SANGLEBOEUF
----3 Louis l'Aisné PONTLEVOY °1607 (Chisseaux) +1680 (Chisseaux) x Catherine PRINSAY
------1 Catherine PONTLEVOY °1635 (Chisseaux)
------2 Jehanne PONTLEVOY
------3 Etienne PONTLEVOY +1714 (Chisseaux) x 1671 (Saint Georges sur Cher) Marie CHAUVIN
--------1 Etienne PONTLEVOY °1672 (Chisseaux)
--------2 Jeanne PONTLEVOY °1677 (Chisseaux)
--------3 Clément PONTLEVOY °1679 (Chisseaux) +1753 (Civray de Touraine) x 1700 (Francueil) Françoise BROCHARD
----------1 Pierre PONTLEVOY °1703 (Saint Georges sur Cher) +1770 (Saint Georges sur Cher) x 1742 Louise JOUSSET
------------1 Silvain PONTLEVOY °1750 x Catherine LHUILLIER
--------------1 Martin PONTLEVOY °1791 (Saint Georges sur Cher) x 1816 (Civray de Touraine) Marie BÉRY
----------------1 Martin PONTLEVOY °1818 (Civray de Touraine) x 1849 (Francueil) Catherine DAVID p m
------------------1 Jules PONTLEVOY °1853 (Civray de Touraine)
17) Descendance avec pour pivot Girard François-Jules
------------------2 Clémence PONTLEVOY °1859 (Civray de Touraine) x 1877 (Bléré) François Jules GIRARD p m
    ----> Christiane PINIER, Arnaud PETITBON
----------------2 Pierre PONTLEVOY °1828 (Civray de Touraine) +1922 (Bléré) x 1858 (Luzillé) Madeleine Amélie BATAILLE p m
------------------1 Emile PONTLEVOY °1860 +1898 x 1882 (Saint Martin le Beau) Désirée Emilienne LEFEBVRE p m
18) Descendance avec pour pivot Chauveau Adrien
--------------------1 Emilienne Ernestine PONTLEVOY °1884 x 1909 (Saint Martin le Beau) Adrien CHAUVEAU p m
    ----> Francine MORIN
------------- Silvain PONTLEVOY x Elisabeth CHEVALIER
----------2 Louis PONTLEVOY °1703 (Saint Georges sur Cher) +1766 (Civray de Touraine) x 1737 (Civray de Touraine) Antoinette DELAFOND
--------- Clément PONTLEVOY x 1700 (Francueil) Marie DONÉE
--------4 Pierre PONTLEVOY °1685 (Chisseaux)
--------5 Marie PONTLEVOY x 1702 (Chisseaux) Pierre ARCHAMBAULT
------4 Clément PONTLEVOY °1639 (Chisseaux) +1692 (Chisseaux) x 1662 (Chisseaux) Louise BAILLET
--------1 Clément PONTLEVOY °1672 (Chisseaux) x Madeleine BIET
----------1 Silvine PONTLEVOY °1705 x 1733 (Chisseaux) Nicolas GUENAULT
------------1 Etienne GUENAULT °1736 (Chisseaux) x 1755 (Chisseaux) Louise CLAVIER
--------------1 Louise GUENAULT °1758 (Chisseaux) +1825 (Saint Martin le Beau) x 1790 (Amboise) Martin HENRI p m
----------------1 Catherine HENRI °1796 (Saint Martin le Beau) +1860 (Saint Martin le Beau) x 1825 (Saint Martin le Beau) Jean BURON
------------------1 Louis BURON °1830 (Dierre) +1909 (Saint Martin le Beau) x 1854 (Dierre) Magdeleine MOREAU p m
--------------------1 Désirée BURON °1856 (Saint Martin le Beau) x 1875 (Saint Martin le Beau) Victor FOLLET
19) Descendance avec pour pivot Morin Louis
----------------------1 Alphonsine FOLLET °1883 (Saint Martin le Beau) x 1904 (Saint Martin le Beau) Louis Ernest MORIN
    ----> Francine MORIN
------- Clément PONTLEVOY x 1690 (Amboise) Antoinette LEMOINE
------5 Louis PONTLEVOY °1647 (Chisseaux)
--2 Marin PONTLEVOY °1581 +1675 (Dierre)=x=1629 (Chenonceaux) Renée MENU
----1 Jeanne PONTLEVOY °1632 (Chenonceaux) x François PETIT
------1 Marie PETIT x 1686 (Dierre) Toussaint BADIER
--------1 Claude BADIER x 1725 (La Croix en Touraine) Marguerite COMMENÇAIS
----------1 Anne BADIER x 1751 (Dierre) Christophe DEBALLON
------------1 Christophe DEBALLON °1763 x 1790 (La Croix en Touraine) Françoise PAUL
--------------1 Françoise DEBALLON °1791 (La Croix en Touraine)
--------------2 Marie DEBALLON °1792 (La Croix en Touraine) x 1813 (Bléré) Pierre DELAUNAY
----------------1 Marie DELAUNAY °1819 (Bléré) +1891 (Bléré) x 1841 (Bléré) Louis François SOUVENT p m
20) Descendance avec pour pivot Briau François
------------------1 Marie Louise SOUVENT °1848 (Bléré) +1919 (Bléré) x 1884 (Bléré) François BRIAU p m
    ----> Jacky TOURAINE
------------2 Pierre DEBALLON °1771
----------- Anne BADIER x 1774 (La Croix en Touraine) Jacques FOUCHER
--------2 Nicolas BADIER +1740 (La Croix en Touraine) x 1712 (La Croix en Touraine) Marguerite TORFOU
----------1 Marc BADIER x 1759 (La Croix en Touraine) Silvine DELABARRE
------------1 Toussaint BADIER °1769 (La Croix en Touraine) +1843 (Vallières les Grandes) x 1801 (Vallières les Grandes) Marie BRUNET
--------------1 Marie Magdeleine BADIER °1807 (Vallières les Grandes) +1885 (Vallières les Grandes) x 1824 (Vallières les Grandes) Gilles Jean DUBOIS
----------------1 Gilles DUBOIS °1825 (Vallières les Grandes) +1901 (Vallières les Grandes) x 1854 (Mosnes) Françoise CERISIER
------------------1 Maximin DUBOIS °1870 (Vallières les Grandes) x 1895 (Rilly sur Loire) Blanche CHARPENTIER
21) Descendance avec pour pivot Dubois Maxime
--------------------1 Maxime DUBOIS °1899 (Rilly sur Loire) x Hélène LAURENCEAU
    ----> Florent DUBOIS
----2 Barnabé PONTLEVOY °1634 (Chenonceaux) x 1664 (Dierre) Marie AMIRAULT
----3 Marin PONTLEVOY °1638 (Chenonceaux) x 1676 (Dierre) Martine AMIRAULT
------1 Marie PONTLEVOY °1680 x 1701 (Saint Martin le Beau) Pierre BRETONNIÈRE
--------1 Louise BRETONNIÈRE x 1743 (Saint Martin le Beau) Pierre (2) COMMENÇAIS
----------1 Pierre (3) COMMENÇAIS +1796 (Dierre) x 1781 (Dierre) Catherine AMIRAULT
------------1 Pierre (4) COMMENÇAIS °1783 (Dierre) +1815 (Dierre) x 1806 (Dierre) Marie CROCHARD
--------------1 Magdeleine COMMENÇAIS °1812 (Dierre) +1838 (Dierre) x 1831 (Dierre) François MOREAU
----------------1 Magdeleine MOREAU °1837 (Dierre) +1896 (Saint Martin le Beau) x 1854 (Dierre) Louis BURON p m
------------------1 Désirée BURON °1856 (Saint Martin le Beau) x 1875 (Saint Martin le Beau) Victor FOLLET
22) Descendance avec pour pivot Morin Louis
--------------------1 Alphonsine FOLLET °1883 (Saint Martin le Beau) x 1904 (Saint Martin le Beau) Louis Ernest MORIN
    ----> Francine MORIN
----- Marin PONTLEVOY=x=1683 (Saint Martin le Beau) Marguerite PATIN p m
------2 Jean PONTLEVOY=x=1720 (Dierre) Marie GAUTHIER p m
--------1 Jean PONTLEVOY °1722 (Dierre) x 1748 (Saint Martin le Beau) Marguerite GAUTRON
--------- Jean PONTLEVOY=x=1750 (Amboise) Anne RAGUENEAU p m
----------1 Anne PONTLEVOY °1753 (Saint Martin le Beau) +1825 (Sublaines)=x=1777 (Dierre) Pierre BLESVE p m
------------1 Anne Ursule BLESVE °1778 (Dierre) +1855 (Sublaines)=x=1798 (Sublaines) Pierre BESNARD p m
--------------1 Pierre BESNARD °1799
--------------2 François BESNARD °1819 (Sublaines) +1857 (Tours)=x=1843 (Cigogné) Marie Marguerite GIROLLET p m
23) Descendance avec pour pivot Besnard François
----------------1 François BESNARD °1844 (Sublaines) +1904 (Reignac sur Indre)=x=1875 (Sublaines) Silvine Adrienne DEMOULIÈRE p m
------------------1 Silvine Ernestine BESNARD °1881 (Reignac sur Indre)=x=Père d'Alfred Besnard INCONNU
--------------------1 Alfred Ernest BESNARD °1901 (Reignac sur Indre)=x=Micheline PLUMENCY p m
----------------------1 Pierrette Marie Sylvine BESNARD=x=Bernard Pierre BEYRAND p m
------------------------1 Alain Marcel BEYRAND=x=Marie-France Josée CHAMPION p m
--------------------------1 Adrien et Emeline BEYRAND
    ----> Silvine BESNARD, Alain BEYRAND, Sophie BESNARD
----------------2 Marguerite Marie BESNARD °1846 (Sublaines) x 1867 (Sublaines) Silvain Théophile ROBIN p m
------------------1 Théophile Alphonse ROBIN °1869 (Saint Quentin sur Indrois) x 1908 (Paris) Marie Augustine Berthe CERTAIN
--------------------1 Simone ROBIN °1909
------------------2 Alphonsine Léa ROBIN °1870 (Saint Quentin sur Indrois) x 1897 (Reignac sur Indre) Charles DELALANDE
--------------------1 Alphonse DELALANDE x Marie CHRISTOPHE
--------------------2 Maurice DELALANDE °1911 x Germaine DELAUNAY
------------------3 Clémence Louise ROBIN °1873 (Sublaines) x 1893 (Sublaines) Louis Michel BERTRAND
24) Descendance avec pour pivot Brttrand René
--------------------1 René Louis BERTRAND °1896 (Bléré) x 1919 (Chédigny) Céline Alphonsine ROBIN p m
    ----> Fernande BERTRAND
------------------4 Louis Sylvain ROBIN °1881 (Sublaines)
----------------3 Joséphine BESNARD °1851 (Sublaines)
----------------4 Virginie BESNARD °1852 (Sublaines) x François DENONIN
------------------1 François Désiré DENONIN °1876 (Sublaines) x 1902 (Sublaines) Juliette MORIN
--------------------1 Daniel DENONIN °1909 (Sublaines)
25) Descendance avec pour pivot Besnard Louis
----------------5 Louis BESNARD °1854 (Sublaines) x 1879 (Sublaines) Marie Ernestine DUGUAY
    ----> René GUILLON
------------- Anne Ursule BLESVE x 1844 (Sublaines) Jacques MENOU
----------- Anne PONTLEVOY x 1783 (Saint Martin le Beau) Etienne GABILLET
------------2 Etienne GABILLET °1787
----------2 Jean PONTLEVOY °1758 (Saint Martin le Beau) x 1785 (Saint Martin le Beau) Jeanne MILLET p m
----------- Jean PONTLEVOY x 1788 (Saint Martin le Beau) Louise RENIER
--------2 Fille de Jean PONTLEVOY x François GODRON
--------3 Fille de Jean PONTLEVOY x Gilles AMIRAULT
------- Jean PONTLEVOY x 1734 (Dierre) Marie BILLE
----4 Gabriel PONTLEVOY °1640 (Chenonceaux)
----5 Catherine PONTLEVOY x Florentin GIBERT
------1 Jean GIBERT °1678 +1750 (Dierre) x 1701 (Dierre) Marguerite MILLET
--------1 Jean GIBERT x 1723 (Dierre) Marie DEBELLON
----------1 Marie GIBERT +1785 x 1746 (Dierre) Philippe AVENET
------------1 Silvain AVENET °1750 +1789 x 1784 (Dierre) Jeanne BAUDOUIN
--------------1 Jeanne AVENET +1843 (Dierre) x 1807 (Dierre) Thomas TORFOU
----------------1 Jeanne TORFOU °1809 (Dierre) +1857 (Dierre) x 1841 (Dierre) Silvain BESSE
------------------1 Silvain BESSE °1844 (Dierre) x 1865 (Dierre) Catherine BADIER
--------------------1 Flavie Léonie BESSE °1870 (Dierre) +1890 (La Croix en Touraine) x 1888 (Dierre) Célestin François DOUMAS
26) Descendance avec pour pivot Doumas Georges
----------------------1 Georges Célestin Léonide DOUMAS °1890 (La Croix en Touraine) +1918 x 1917 (La Croix en Touraine) Aline Angeline BIETTE
    ----> Corine GELY
--------2 Florentin (1) GIBERT x Louise BRUNET
----------1 Florentin (2) GIBERT x 1775 (Dierre) Françoise JOUMAS p m
------------1 Florentin (3) GIBERT °1778 (Dierre) +1864 (Dierre) x 1810 (Dierre) Marie FROUMY p m
--------------1 Florentin GIBERT °1816 (Dierre) x 1838 (Dierre) Rose POUPART p m
27) Descendance avec pour pivot Gibert Louis
----------------1 Louis GIBERT °1850 (Dierre) +1914 (Dierre) x 1877 (Dierre) Silvine COMMENÇAIS p m
    ----> Claude HARDION
--------------2 Clément GIBERT x 1848 Marie AMIRAULT
--3 René PONTLEVOY x Michelle CHIPPEAU
--4 Jehan PONTLEVOY x Johanne DIAMANT
--5 Mathurin PONTLEVOY
--6 Pierre PONTLEVOY x Michelle
--7 Jehanne PONTLEVOY x Pierre PINATIER

Toutes les descendances de référence
Afil - 23/06/2022