Descendance de référence Auvray
Maurice AUVRAY (Laboureur, Marchand) et Jeanne GIRARD
jusqu'aux descendants pivots (excluant les données contemporaines)
79 descendants directs répertoriés (éventuels doublons inclus)
6 sous-descendances (6 sans les doublons)
Origine : Marcé sur Esves (37)
Maurice AUVRAY °1567 (Marcé sur Esves) +1648 (Marcé sur Esves)=x=Jeanne GIRARD
--1 Marguerite AUVRAY °1605 (Marcé sur Esves) +1661 (Marcé sur Esves) x 1629 (Marcé sur Esves) Jehan SAUVAGEAU
----1 Claude SAUVAGEAU x 1669 (Cap de la Madeleine) Jeanne LEGENDRE
------1 Alexis SAUVAGEAU °1671 +1749 (Grondines) x 1694 (Grondines) Marguerite MARTIN
--------1 Marie Marguerite SAUVAGEAU °1696 (--) x 1725 René TESSIER
----------1 Pierre René TESSIER °1728 (--) x 1751 (Sainte Anne de la Pérade) Marie-Josèphe Ursule ROCHEREAU
------------1 Marie-Josèphe TESSIER °1754 (Québec) x Alexis DEVAULT
--------------1 Victoire DEVAULT x 1804 (--) Pierre LEDUC
----------------1 Pierre LEDUC °1805 x 1844 (Sainte Anne de la Pérade) Firmine TESSUER
------------------1 Joseph Uldaric LEDUC °1856 (Sainte Anne de la Pérade) x 1878 (Sainte Anne de la Pérade) Clorinthe DEVAULT
1) Descendance avec pour pivot Bertrand Georges
--------------------1 Marie Louise Angelina LEDUC °1894 (Sainte Anne de la Pérade) x 1912 (Brandley Kankakee) Georges BERTRAND
    ----> Angelina VOIGHT
------2 Marie SAUVAGEAU °1673 +1750 x Louis MAYRAND
--2 Charles XXX AUVRAY °1606 +1678 (Marcé sur Esves)=x=1638 (Marcé sur Esves) Marguerite LAMBERT
----1 Marie AUVRAY °1640 (Marcé sur Esves)
----2 Jean AUVRAY °1641 (Marcé sur Esves) x 1667 (Marcé sur Esves) Marie DURET
------1 Renée AUVRAY °1674 (Marcé sur Esves) x 1695 (Marcé sur Esves) Charles DROUAULT
----3 Marguerite AUVRAY °1644 (Marcé sur Esves)=x=1673 (Marcé sur Esves) François ARCHAMBAULT
------1 Marguerite ARCHAMBAULT +1718 (Nouâtre)=x=1707 (Nouâtre) Pierre DELALANDE p m
--------1 François DELALANDE °1711 (Nouâtre) +1784 (Azay sur Cher) x 1743 (Azay sur Cher) Renée GASNIER
--------- François DELALANDE=x=1747 (Nouâtre) Marguerite MALMOUCHE p m
----------1 François DELALANDE °1748 (Azay sur Cher) +1822 (Azay sur Cher)=x=1773 (Azay sur Cher) Jeanne CARRÉ p m
------------1 Jeanne DELALANDE °1774 (Azay sur Cher) +1841 (Azay sur Cher)=x=1795 (Azay sur Cher) Ambroise Bernard ROGUET p m
--------------1 Jeanne Marie Anne ROGUET °1796 (Azay sur Cher)=x=1813 (Azay sur Cher) René TOUCHELET p m
----------------1 René Sylvain TOUCHELET +1815 (Athée sur Cher)
----------------2 Théodore TOUCHELET °1815 (Courçay) +1891 x 1842 (Courçay) Marie Anne ROSIER
------------------1 Théodore TOUCHELET °1843 (Courçay) +1918 x 1872 (Tauxigny) Armantine Monique POITOU
--------------------1 Angélina Maria TOUCHELET °1880
------------------- Théodore TOUCHELET x 1881 (Tauxigny) Marie-Françoise BOISSEAU
--------------------2 Marie Françoise TOUCHELET °1888 (Tauxigny) +1895 (Courçay)
------------------- Théodore TOUCHELET x 1899 (Courçay) Marguerite Aimée LAVIER p m
------------------2 Alexandre TOUCHELET °1846 (Courçay) +1849 (Courçay)
------------------3 Alphonse TOUCHELET °1848 (Courçay) +1906 x 1875 (Reignac sur Indre) Marie THIBAULT
--------------------1 Hélène Maria TOUCHELET °1876 x 1900 (Courçay) Auguste GIRAULT
------------------4 Léopold TOUCHELET °1856 (Courçay) x 1881 (Monts) Augustine Louise VALLÉE
----------------3 Jeanne Désirée TOUCHELET °1817 (Courçay) x 1853 (Courçay) Pierre MOREAU
----------------4 Mathias "René" TOUCHELET °1819 (Courçay)
----------------5 Adélaide Françoise "Madeleine" TOUCHELET °1822 (Rilly sur Loire) +1861 (Manthelan)=x=1854 (Manthelan) Henri "Etienne" DEMOULIÈRE p m
------------------1 Madeleine TOUCHELET °1844 (Bléré) x François Sylvain BESSÉ
------------------2 Victorine TOUCHELET °1846 (Truyes) +1922 (Loches) x 1870 (Chédigny) Alexis ROBIN p m
--------------------1 Alfred Adelin Alexis ROBIN °1873 (Chédigny) x 1906 (Loches) Elisabeth Louise MARTINEAU
--------------------- Alfred Adelin Alexis ROBIN x 1921 (Loches) Emilienne JOULIN
--------------------2 Bathilde Georgette Victorine ROBIN °1876 (Chédigny) x 1900 (Chédigny) Clément LERADDE
--------------------3 Auguste Louis ROBIN °1882 (Chédigny) x 1908 (Paris) Marthe Marie PERNÉE
--------------------4 Clotilde Marie Eglantine Almérodine ROBIN °1884 (Chédigny) x 1914 (Paris) Henri Fernand MASSON
--------------------5 Albert Georges Paul ROBIN °1886 (Chédigny) x 1911 (Neuilly sur Seine) Louise Lucie LAVIE
------------------3 Etienne "Alphonse" DEMOULIÈRE °1849 (Manthelan) x 1879 (Esvres) Fanny DUBOIS
------------------4 Victoire DEMOULIÈRE °1852 (Manthelan) +1876 (Sublaines) x Etienne SAGET p m
2) Descendance avec pour pivot Gardeau Pierre
--------------------1 Victoire SAGET °1875 (Sublaines) x 1900 (Reignac sur Indre) Pierre Léopold Ambroise GARDEAU
3) Descendance avec pour pivot Besnard François
------------------5 Silvine Adrienne DEMOULIÈRE °1858 (Manthelan) x Epoux 2 de Silvine
------------------- Silvine Adrienne DEMOULIÈRE=x=1875 (Sublaines) François BESNARD p m
--------------------1 Silvine Ernestine BESNARD °1881 (Reignac sur Indre)=x=Père d'Alfred Besnard INCONNU
----------------------1 Alfred Ernest BESNARD °1901 (Reignac sur Indre)=x=Micheline PLUMENCY p m
------------------------1 Pierrette Marie Sylvine BESNARD=x=Bernard Pierre BEYRAND p m
--------------------------1 Alain Marcel BEYRAND=x=Marie-France Josée CHAMPION p m
----------------------------1 Adrien et Emeline BEYRAND
    ----> Silvine BESNARD, Alain BEYRAND, Sophie BESNARD
------------------6 Victor Henri DEMOULIÈRE °1859
------------------7 Adèle DEMOULIÈRE °1861
----------------6 Jean Désiré TOUCHELET °1823 (Rilly sur Loire) +1825 (Rilly sur Loire)
----------------7 Eugène TOUCHELET °1826 (Rilly sur Loire) +1851 (Courçay)
----------------8 Joseph Gatien TOUCHELET °1828 (Courçay) +1829 (Courçay)
4) Descendance avec pour pivot Touchelet François
----------------9 François Laurent TOUCHELET °1833 (Courçay) +1899 (Saint Georges sur Cher) x 1859 (Saint Georges sur Cher) Séraphine Louise LASNEAU
----------------10 Emile TOUCHELET °1837 (Courçay) +1837 (Courçay)
--------------2 Joseph Charles ROGUET x 1831 (Courçay) Véronique Cécile VEILLAULT
----------------1 Joseph ROGUET x 1860 Clémence Louise FAUCHÈRE
------------2 Elisabeth DELALANDE x Sylvain PETITBON
------------3 Fille de François DELALANDE x Jean Maurice DUPUY
----------2 Marguerite DELALANDE x 1769 (Azay sur Cher) Jacques BOURNAIS
----------3 Jean Baptiste DELALANDE x 1782 (Azay sur Cher) Marie Elisabeth BESNARD
------------1 Marie Anne Marguerite DELALANDE +1806
----4 Charles AUVRAY °1647 (Marcé sur Esves)
----5 Louis AUVRAY °1650 (Marcé sur Esves)
--3 Jean AUVRAY °1620 (Marcé sur Esves) +1663 (Marcé sur Esves) x 1645 Anne DUPORT
----1 Marie AUVRAY °1655 (Marcé sur Esves) x Jean COUPÉ
------1 Jean COUPÉ °1685 +1763 x 1716 (Civray sur Esves) Perrine GUÉNETEAU
--------1 Françoise COUPÉ °1719 x 1736 (Balesmes) Louis LASNEAU
----------1 Magdeleine LASNEAU °1741 (Balesmes) +1776 (Balesmes) x 1762 Louis GABLAIN
------------1 Marguerite GABLAIN °1764 (Balesmes) +1845 (Balesmes) x 1792 (Balesmes) Pierre BRION p m
--------------1 Marguerite BRION °1795 (Saint Rémy sur Creuse) +1849 (Saint Rémy sur Creuse) x 1815 (Saint Rémy sur Creuse) Jean Baptiste MARIN
----------------1 Jean Baptiste MARIN °1820 (Saint Rémy sur Creuse) +1902 (Saint Rémy sur Creuse) x 1848 (Saint Rémy sur Creuse) Geneviève BARREAU p m
------------------1 Adrien Paul MARIN °1863 (Saint Rémy sur Creuse) x 1889 (Les Ormes) Maria Elisabeth GERBAULT p m
--------------------1 Marie MARIN °1891
5) Descendance avec pour pivot Clerté Honoré
--------------------2 Jeanne MARIN °1898 (Saint Rémy sur Creuse) x 1921 (Dangé Saint Romain) Honoré CLERTÉ
    ----> Lucien GERME, Marie-Christine CHAILLOU
--------------------3 Emile Désiré MARIN °1899 (Saint Rémy sur Creuse) x Marie-Louise DAIRON
6) Descendance avec pour pivot Denis Camille
--------------------4 Marie-Thérèse MARIN °1900 (Dangé Saint Romain) x Camille DENIS p m
    ----> Patrice HÉRAULT
----2 Charles AUVRAY °1661 (Marcé sur Esves) x 1685 (La Celle Saint Avant) Françoise ROY
Toutes les descendances de référence
Afil - 23/06/2022