Descendance de référence Couratin
Père de Nicolas COURATIN et Mère de Nicolas X EPOUSE COURATIN
jusqu'aux descendants pivots (excluant les données contemporaines)
177 descendants directs répertoriés (éventuels doublons inclus)
18 sous-descendances (18 sans les doublons)
Origine : Perrusson (37)
Père de Nicolas COURATIN=x=Mère de Nicolas
--1 Nicolas COURATIN=x=1630 (Genillé) Perrine PINON
----1 Julien COURATIN +1680 (Chédigny) x 1650 (Chédigny) Sébastienne BOUTET p m
------1 Julien COURATIN °1653 (Chédigny) x 1670 (Perrusson) Perrine MOREAU
------2 Marie COURATIN °1663 (Chédigny)
------3 Marie COURATIN °1666 (Chédigny)
----2 Louis COURATIN +1668 (Saint Quentin sur Indrois) x 1654 (Chambourg sur Indre) Marie GANGNEUX
------1 Louis COURATIN °1655 (Chédigny) +1689 (Chédigny) x 1677 Madeleine BOUTIN
------- Louis COURATIN x 1687 (Chédigny) Jeanne JUBER
------2 Sébastienne COURATIN °1660 (Chédigny)
------3 Charles COURATIN °1665 (Saint Quentin sur Indrois) x 1693 (Reignac sur Indre) Marie FLISCEAU
----3 Jean COURATIN °1635 (Perrusson) x 1660 Antoinette DANIAU
------1 Marie COURATIN °1660 (Chédigny)
------2 Jean COURATIN °1661 (Chédigny) x 1696 (Saint Quentin sur Indrois) Marie BODEAU
------- Jean COURATIN x 1711 (Saint Quentin sur Indrois) Renée FOUCHER
------3 Jean Pierre COURATIN °1663 (Chédigny)
------4 Anne COURATIN °1667 (Chédigny)
------5 Martin COURATIN °1669 (Chédigny) x Renée MOLLET
----- Jean COURATIN x 1670 (Chédigny) Martine MOLLET
------6 Marie COURATIN °1672 (Saint Quentin sur Indrois) x 1693 (Saint Quentin sur Indrois) Michel SELLIER p m
------7 Nicolas COURATIN °1678 (Saint Quentin sur Indrois) +1738 (Saint Quentin sur Indrois) x Renée LUNAIS
------- Nicolas COURATIN x 1703 (Saint Quentin sur Indrois) Madeleine PROUST
------8 Jeanne COURATIN °1678 (Saint Quentin sur Indrois) +1702 (Saint Quentin sur Indrois) x 1698 (Saint Quentin sur Indrois) Antoine LEFÈVRE
------9 Françoise COURATIN °1680 (Saint Quentin sur Indrois) +1709 (Saint Quentin sur Indrois) x Simon ROBIN
------10 François COURATIN °1683 (Saint Quentin sur Indrois) x 1707 (Bléré) Marie CHRÉTIEN
------- François COURATIN x 1734 (Bléré) Marguerite PINOT
------11 Jacques COURATIN °1686 (Luzillé) x 1716 (Luzillé) Anne NAU
------- Jacques COURATIN x 1718 (Luzillé) Anne MARIDEAU
------12 Madeleine COURATIN °1689 (Saint Quentin sur Indrois) +1713 (Saint Quentin sur Indrois)
------13 Louis COURATIN °1694 (Saint Quentin sur Indrois)
----4 Pierre COURATIN °1638 +1713 (Saint Quentin sur Indrois)=x=Jeanne XXX BOUTET p m
------1 Pierre COURATIN=x=1689 (Saint Quentin sur Indrois) Jeanne BOISSÉ p m
--------1 Jean COURATIN °1692 +1764 (Saint Quentin sur Indrois)=x=1719 (Chambourg sur Indre) Marie BESSÉ p m
----------1 Marie COURATIN °1721 (Saint Quentin sur Indrois) x 1746 (Sublaines) François BOISSÉ
------------1 François BOISSÉ °1749 (Sublaines) +1749 (Sublaines)
------------2 Vincent BOISSÉ °1750 (Sublaines)
------------3 Pierre BOISSÉ °1753 (Sublaines)
------------4 François BOISSÉ °1755 (Sublaines)
----------2 Pierre COURATIN °1722 (Saint Quentin sur Indrois) x 1755 (Sublaines) Marguerite BERGEAULT
----------3 Jeanne COURATIN °1725 (Saint Quentin sur Indrois) +1775 (Sublaines)=x=1751 (Saint Quentin sur Indrois) Louis BESNARD p m
------------1 Louis BESNARD °1752 (Sublaines) x 1779 (Sublaines) Françoise FOUCHER
------------2 François BESNARD °1754 (Sublaines) x 1784 (Sublaines) Marguerite FOUCHER
------------3 Jeanne BESNARD °1757 (Sublaines) +1762 (Sublaines)
------------4 Jean BESNARD °1760 (Sublaines) +1816 (Sublaines) x 1785 (Sublaines) Silvine HARNOIS p m
--------------1 Silvine BESNARD °1786 (Sublaines) +1859 x 1808 (Sublaines) Jean AVRIN p m
----------------1 Silvine AVRIN °1809 (Bléré) +1890 (Bléré) x 1831 (Sublaines) François LOUVEAU p m
------------------1 Silvine LOUVEAU °1832 (Bléré) +1909 (Bléré) x 1854 (Bléré) François GIRAULT
------------------2 Françoise LOUVEAU °1835 (Bléré) +1904 (Bléré) x 1856 (Bléré) Gilles AVENET
------------------- Françoise LOUVEAU x 1874 (Bléré) Louis BAILLARGER
------------------3 François LOUVEAU °1841 (Bléré) x 1868 (La Croix en Touraine) Louise GUILBERT
--------------------1 François LOUVEAU °1871 (Bléré) +1873 (Bléré)
------------------- François LOUVEAU x 1874 (Bléré) Marie BRIAU p m
1) Descendance avec pour pivot Louveau Sylvain
--------------------2 Sylvain LOUVEAU °1875 (Bléré) x 1902 (Bléré) Samuelle CHOTIN p m
    ----> Paul LOUVEAU
--------------------3 Maria LOUVEAU °1877 (Bléré) x 1899 (Bléré) René BOUCHÈRE
----------------2 Jean AVRIN °1813 (Bléré) x 1841 (Bléré) Silvine VIOLEAU
------------------1 Silvine AVRIN °1843 (Luzillé) +1880 (Bléré) x Epoux de Silvine
------------------2 Jean AVRIN °1849 (Luzillé) x 1872 (Athée sur Cher) Aimée HARDION
------------- Jean BESNARD x 1787 (Sublaines) Marie JAQUELIN
--------------2 Jean BESNARD °1789 (Sublaines) x 1812 (Sublaines) Jeanne BLONDEAU
------------- Jean BESNARD x 1791 (Sublaines) Marie RABOTIN
--------------3 Etienne BESNARD °1793 (Sublaines) +1795 (Sublaines)
--------------4 Pierre BESNARD °1795 (Sublaines) +1816
--------------5 Esilvain BESNARD °1797 (Sublaines)
------------- Jean BESNARD x 1802 (Sublaines) Marie TERPIN
------------5 Pierre BESNARD °1764 (Sublaines) +1844 (Sublaines)=x=1798 (Sublaines) Anne BLESVE p m
--------------1 Pierre BESNARD °1799
--------------2 François BESNARD °1819 (Sublaines) +1857 (Tours)=x=1843 (Cigogné) Marie Marguerite GIROLLET p m
2) Descendance avec pour pivot Besnard François
----------------1 François BESNARD °1844 (Sublaines) +1904 (Reignac sur Indre)=x=1875 (Sublaines) Silvine DEMOULIÈRE p m
------------------1 Silvine BESNARD °1881 (Reignac sur Indre)=x=Père INCONNU
--------------------1 Alfred BESNARD °1901 (Reignac sur Indre)=x=Micheline PLUMENCY p m
----------------------1 Pierrette BESNARD=x=Bernard BEYRAND p m
------------------------1 Alain BEYRAND=x=Marie-France CHAMPION p m
--------------------------1 Adrien BEYRAND
    ----> Silvine BESNARD, Alain BEYRAND, Sophie BESNARD
3) Descendance avec pour pivot Robin Sylvain
----------------2 Marguerite BESNARD °1846 (Sublaines) x 1867 (Sublaines) Silvain ROBIN p m
    ----> Fernande BERTRAND
----------------3 Joséphine BESNARD °1851 (Sublaines)
----------------4 Virginie BESNARD °1852 (Sublaines) x François DENONIN
------------------1 François DENONIN °1876 (Sublaines) x 1902 (Sublaines) Juliette MORIN
--------------------1 Daniel DENONIN °1909 (Sublaines)
4) Descendance avec pour pivot Besnard Louis
----------------5 Louis BESNARD °1854 (Sublaines) x 1879 (Sublaines) Marie Ernestine DUGUAY
    ----> René GUILLON
------------6 Françoise BESNARD x Pierre BERGEAULT
----------4 Anne COURATIN °1727 (Saint Quentin sur Indrois) x 1752 (Saint Quentin sur Indrois) Martin BOUCHERON
----------5 Anne COURATIN °1729 (Saint Quentin sur Indrois)
----------6 Silvine COURATIN °1732 (Saint Quentin sur Indrois) +1800 (Saint Quentin sur Indrois) x 1756 (Saint Quentin sur Indrois) Michel DALUZEAU
------------1 Louis DALUZEAU °1758 (Saint Quentin sur Indrois) +1820 (Genillé) x 1780 (Genillé) Silvine DELAGRANGE p m
--------------1 André DALUZEAU °1798 (Saint Quentin sur Indrois) +1866 (Genillé) x 1822 (Genillé) Désirée ROUSSEAU p m
----------------1 Marie Désirée DALUZEAU °1823 (Genillé)
----------------2 Louis DALUZEAU °1825 (Genillé) +1858 (Genillé) x 1846 (Genillé) Marie VILLEMAINE p m
------------------1 Marie DALUZEAU °1846 (Saint Quentin sur Indrois)
5) Descendance avec pour pivot Daluzeau René
------------------2 René DALUZEAU °1847 (Saint Quentin sur Indrois) x 1867 (Civray de Touraine) Silvine DUTHEIL
    ----> Monique LUNAIS
------------------3 Marie-Joséphine DALUZEAU °1850 (Saint Quentin sur Indrois) x 1868 (Francueil) André DELÉTANG
--------------------1 André DELÉTANG
--------------------2 Valentine DELÉTANG °1870 (Chisseaux) x Ernest MALBRUN
6) Descendance avec pour pivot Méry Louis
--------------------3 Louise DELÉTANG °1872 (Chisseaux) x 1890 (Francueil) Louis MÉRY p m
    ----> Anthony LACHAUD
--------------------4 Firmin DELÉTANG °1874 (Chisseaux) x 1898 (Dierre) Clémence SEGRAIS p m
------------------4 Théophile DALUZEAU °1852 (Saint Quentin sur Indrois)
----------------3 François DALUZEAU °1829 (Genillé)
----------------4 Joseph DALUZEAU °1840
------------- Louis DALUZEAU x Marie LUNAIS
------------2 Geneviève DALUZEAU
----------7 Eulalie COURATIN °1736 (Saint Quentin sur Indrois)
--------2 Marie COURATIN °1700 x 1719 (Saint Quentin sur Indrois) Martin MOREAU
----------1 René MOREAU °1732 +1760 (Chédigny) x 1756 (Chédigny) Louise LHÉRITIER
------------1 Jeanne MOREAU °1759 (Chédigny)
----------- René MOREAU x 1760 (Chédigny) Marie-Marthe BRÉPIN
--------3 Nicolas COURATIN
--------4 Pierre COURATIN x 1717 (Saint Quentin sur Indrois) Jeanne FOURMY
--------5 Jeanne COURATIN °1704 (Saint Quentin sur Indrois) +1774 (Saint Quentin sur Indrois) x 1724 (Saint Quentin sur Indrois) Quentin BROCHARD p m
----------1 Catherine BROCHARD x 1751 (Saint Quentin sur Indrois) Louis CAMUS
------------1 Louis CAMUS x 1776 (Saint Quentin sur Indrois) Marie TOURMEAU
--------------1 Elisabeth CAMUS x 1806 (Chédigny) Martin COMPAGNON
----------------1 Victoire COMPAGNON x 1842 (Civray de Touraine) Antoine CORMIER
------------------1 Adrienne CORMIER °1860 (Civray de Touraine) x 1880 (Civray de Touraine) Célestin COURTEMANCHE p m
7) Descendance avec pour pivot Courtemanche Célestin
--------------------1 Célestin COURTEMANCHE °1882 (Civray de Touraine) x 1907 (Saint Martin le Beau) Alice FILLET p m
    ----> Laurent DURAND
--------------------2 Albert COURTEMANCHE °1885 (Saint Martin le Beau) x 1910 (Saint Martin le Beau) Georgine CHASSELET p m
------------2 Jean CAMUS +1818 (Genillé) x 1785 (Saint Quentin sur Indrois) Françoise HÉNAULT
--------------1 Françoise CAMUS +1866 (Francueil) x 1823 (Chisseaux) Jean PIÉMONT
----------------1 Stanislas PIÉMONT °1830 (Chisseaux) x 1856 (Chisseaux) Sylvine MOREAU
8) Descendance avec pour pivot Piémont Paul
------------------1 Paul PIÉMONT x 1892 (Chisseaux) Marie Désirée MARTEAU
    ----> Chantal LELEU
------------3 Martin CAMUS x 1786 (Chédigny) Françoise BESNARD
--------------1 Martin CAMUS °1789 (Saint Quentin sur Indrois) x 1810 (Céré la Ronde) Marguerite BENAIS
----------------1 François CAMUS °1817 (Céré la Ronde) x 1844 (Saint Quentin sur Indrois) Rose VRILLON
------------------1 Silvain CAMUS °1849 (Céré la Ronde) x 1878 (Saint Julien de Chedon) Eugénie BENOIST
--------------------1 Octave CAMUS °1879 (Saint Julien de Chedon) x Henriette DESCHAMPS
--------------------2 Maxime CAMUS °1880 (Saint Julien de Chedon)
----------------2 Marguerite CAMUS °1819 (Céré la Ronde) x 1842 (Céré la Ronde) Jean Paul GAUTHIER
------------------1 Silvain GAUTHIER °1848 (Céré la Ronde) x 1872 (Orbigny) Désirée BARDOU
9) Descendance avec pour pivot Gauthier Tranquille
--------------------1 Tranquille GAUTHIER °1875 (Orbigny) x Jeanne PINAULT
    ----> Diane HITZE
------------- Martin CAMUS x 1794 (Chédigny) Marie AVRILLON
--------------2 Marie CAMUS x 1825 (Saint Quentin sur Indrois) Martin BOUCHER
----------------1 Silvain BOUCHER x 1850 (Genillé) Marie MOREAU
------------------1 Emilie BOUCHER x 1888 (Genillé) Jules DUBOIS
10) Descendance avec pour pivot Dubois Augustin
--------------------1 Augustin DUBOIS x 1911 (Genillé) Marie GUÉRINEAU
    ----> Jean-Louis BÉGUIN
------------4 Pierre CAMUS x 1801 (Saint Quentin sur Indrois) Jeanne HUMBERT
--------------1 Louis CAMUS °1785 (Saint Quentin sur Indrois) x 1810 (Saint Quentin sur Indrois) Jeanne DESNOUES
----------------1 Louise CAMUS °1815 (Saint Quentin sur Indrois) +1877 (Luzillé) x 1837 (Saint Quentin sur Indrois) François COULAULT
11) Descendance avec pour pivot Coulault Louis
------------------1 Louis COULAULT °1859 (Luzillé) x 1886 (Luzillé) Désirée DESCHAMPS
    ----> Nicole COULAUD
----------2 Marie BROCHARD x Gilles BRÉMON
------2 Nicolas COURATIN °1673 (Loches)
------3 Jean COURATIN °1675 (Saint Quentin sur Indrois)
--2 Jean XXX COURATIN x 1635 Nicole RABINEAU
----1 Antoine COURATIN °1640 (Perrusson) x 1666 (Perrusson) Jeanne THEURET
----2 François COURATIN °1643 (Perrusson) x 1671 (Verneuil sur Indre) Marie FOUQUET
------1 François COURATIN °1688 +1752 (Verneuil sur Indre) x 1706 (Verneuil sur Indre) Jeanne LOUAULT
------- François COURATIN x 1711 (Verneuil sur Indre) Renée CHAFIN
--------1 Marie COURATIN °1711 (Verneuil sur Indre) x 1728 (Verneuil sur Indre) Antoine VARVOUX
----------1 Pierre VARVOUX °1741 (Verneuil sur Indre) +1803 (Ferrière Larçon) x 1774 (Esves le Moutier) Marie BONNIN
------------1 Pierre VARVOUX °1783 (Ferrière Larçon) +1838 (Ferrière Larçon) x 1806 (Ferrière Larçon) Françoise COTTEREAU
------------- Pierre VARVOUX x 1813 (Ferrière Larçon) Marie TRAVOUILLON
--------------1 Louis VARVOUX °1816 (Ferrière Larçon) x 1842 (Ferrière Larçon) Amandine HERRANT
----------------1 Louis VARVOUX °1844 (Betz le Château) +1909 (Ferrière Larçon) x 1874 (Betz le Château) Marie Mélanie BLANCHET
12) Descendance avec pour pivot Drault Delphin
------------------1 Marie Louise VARVOUX °1875 (Ferrière Larçon) x 1901 (Barrou) Delphin DRAULT
    ----> Jean-Claude EBRARD
--------------2 Marie VARVOUX °1820 (Ferrière Larçon) +1860 (Ferrière Larçon) x 1840 (Ferrière Larçon) Louis GABRAULT
----------------1 Anne GABRAULT °1849 (Ferrière Larçon) x 1874 (Ferrière Larçon) François MAURICE
13) Descendance avec pour pivot Maurice Marcel
------------------1 Marcel MAURICE °1886 (Ligueil) +1914 (Chalons sur Marne) x 1910 (Ferrière Larçon) Marie Florentine LELU p m
    ----> Michel LIBOUREAU
--------2 François COURATIN °1714 (Verneuil sur Indre) +1782 (Verneuil sur Indre) x 1735 (Verneuil sur Indre) Gabrielle BOUÉ
----------1 Gatien COURATIN °1745 (Verneuil sur Indre) x 1768 (Verneuil sur Indre) Anne CARATIS
------------1 Louis COURATIN °1772 (Verneuil sur Indre) +1813 (Saint Cyran du Jambot) x 1810 (Châtillon sur Indre) Catherine GUIMPIER
--------------1 Louis COURATIN °1812 (Saint Cyran du Jambot) +1871 (Manthelan) x 1845 Hortense ROUILLER
----------------1 Eusèbe COURATIN °1849 (Manthelan) +1903 (Manthelan) x 1870 (Manthelan) Ursule DEFOND
14) Descendance avec pour pivot Couratin Paul
------------------1 Paul COURATIN °1875 (Amboise) x 1899 (Saint Denis) Joséphine POISSON
    ----> Claude COURATIN
----------------- Eusèbe COURATIN x 1887 (Bossée) Anne DESTOUCHES
--------3 Marguerite COURATIN °1726 (Verneuil sur Indre) +1779 (Verneuil sur Indre) x 1748 (Verneuil sur Indre) René CHICHERY
----------1 René CHICHERY °1753 (Verneuil sur Indre) x 1777 (Verneuil sur Indre) Jeanne COMPAGNON
------------1 Louis CHICHERY °1790 (Verneuil sur Indre) x 1813 (Verneuil sur Indre) Anne CORMIER
--------------1 François CHICHERY °1817 (Verneuil sur Indre) x 1849 (Obterre) Marie PENOT
----------------1 Joseph CHICHERY °1850 (Charnizay) +1900 (Obterre) x 1874 (Obterre) Françoise COLINET
----------------- Joseph CHICHERY x 1881 (Azay le Ferron) Joséphine GUÉRIN
15) Descendance avec pour pivot Huault Vincent
------------------1 Alexandrine CHICHERY °1886 (Obterre) x 1907 (Obterre) Vincent HUAULT
    ----> Laurent HUAULT
----------------- Joseph CHICHERY x Marie GALLAND
----3 Pierre COURATIN °1648 (Perrusson) x 1674 (Perrusson) Etiennette LUCAS
------1 Jeanne COURATIN °1675 (Perrusson) +1738 (Perrusson) x 1702 (Perrusson) Mathurin COULON
--------1 Jeanne COULON °1704 (Perrusson) +1779 (Perrusson) x 1726 (Perrusson) Louis BOUCHERON
----------1 Louis BOUCHERON °1727 (Perrusson) x 1762 (Saint Jean Saint Germain) Jeanne MAURICE
------------1 Louis BOUCHERON °1775 (Perrusson) +1850 (Genillé) x 1801 (Genillé) Madeleine CARRÉ
--------------1 Jean BOUCHERON °1806 (Genillé) +1888 (Genillé) x 1837 (Saint Georges sur Cher) Catherine MINIER p m
----------------1 Augustine BOUCHERON °1839 (Genillé) x 1857 Louis CHARDON p m
------------------1 Augustine CHARDON °1858 (Genillé) +1893 (Genillé)
16) Descendance avec pour pivot Lunais Jean-Baptiste
------------------2 Louise CHARDON °1860 (Genillé) x 1879 (Genillé) Jean Baptiste LUNAIS p m
    ----> Monique LUNAIS
----------------2 Julienne BOUCHERON x 1862 (Genillé) Louis MICHAUD
----------------3 Auguste BOUCHERON x 1865 (Genillé) Sylvine CARRÉ
------2 Anne COURATIN °1698 (Perrusson) +1749 (Genillé) x 1719 (Genillé) François CHARBONNIER
--------1 Marie CHARBONNIER °1734 (Genillé) x 1759 (Genillé) Antoine CLÉMENT
----------1 Marie CLÉMENT °1762 (Genillé) +1842 (Ferrière sur Beaulieu) x 1787 (Genillé) François GUIMPIER
------------1 Pierre GUIMPIER °1795 (Ferrière sur Beaulieu) x 1815 (Ferrière sur Beaulieu) Marie Elisabeth DAVEAU
--------------1 Etienne GUIMPIER °1824 (Ferrière sur Beaulieu) +1891 (Ferrière sur Beaulieu) x 1850 (Ferrière sur Beaulieu) Julie PALISSEAU
----------------1 Etienne GUIMPIER °1851 (Ferrière sur Beaulieu) x 1876 (Chambourg sur Indre) Adèle BLANCHY
------------------1 Adèle GUIMPIER °1876 (Chambourg sur Indre) x 1899 (Chambourg sur Indre) Vital BOURGES
17) Descendance avec pour pivot Dallery Henri
--------------------1 Marie Louise BOURGES °1902 (Dammarie les Lys) x Henri DALLERY
    ----> Dominique DALLERY
--3 Marthe XXX COURATIN °1628 +1684 (Perrusson) x 1648 (Perrusson) Simon CHAUVEAU
----1 Jean CHAUVEAU °1651 (Perrusson) +1709 (Sennevières) x 1680 (Perrusson) Catherine CHASTEAU
------1 Simon CHAUVEAU °1682 (Perrusson) x 1709 (Sennevières) Anne BOUCHER
--------1 Simon le Jeune CHAUVEAU °1714 (Sennevières) x 1736 (Sennevières) Jeanne BOISLEAU
----------1 François CHAUVEAU °1744 +1816 (Saint Quentin sur Indrois) x 1766 (Saint Quentin sur Indrois) Catherine DAILLET
------------1 François CHAUVEAU °1770 (Saint Quentin sur Indrois) +1846 (Saint Quentin sur Indrois) x 1804 (Saint Quentin sur Indrois) Françoise PERFUS
--------------1 François CHAUVEAU °1805 (Chédigny) +1873 (Saint Quentin sur Indrois) x 1837 (Saint Quentin sur Indrois) Marie Silvine GOURON
----------------1 François CHAUVEAU °1846 (Saint Quentin sur Indrois) x 1875 (Saint Martin le Beau) Madeleine COURTEMANCHE p m
18) Descendance avec pour pivot Chauveau Adrien
------------------1 Adrien CHAUVEAU °1885 x 1909 (Saint Martin le Beau) Emilienne PONTLEVOY p m
    ----> Francine MORIN
----------- François CHAUVEAU x 1773 (Saint Quentin sur Indrois) Marie Marguerite BESSE
----------- François CHAUVEAU x 1781 (Saint Quentin sur Indrois) Eulalie BAHUET
----- Jean CHAUVEAU x 1700 (Ferrière sur Beaulieu) Jeanne GAULTIER

Toutes les descendances de référence
Afil - 14/12/2017