Descendance de référence Roubelin
Thomas ROUBELIN (Maître boucher) et Charlotte DELESTANG
jusqu'aux descendants pivots (excluant les données contemporaines)
134 descendants directs répertoriés (éventuels doublons inclus)
17 sous-descendances (17 sans les doublons)
Origine : Luynes (37)
Thomas ROUBELIN °1582 (Luynes)=x=1605 Charlotte DELESTANG p m
--1 Gantiane ROUBELIN °1609 (Luynes)
--2 Claude ROUBELIN °1611 (Luynes)
--3 Pierre ROUBELIN °1614 (Luynes) x 1648 (Luynes) Françoise GANAY
--4 Charlotte ROUBELIN °1616 (Luynes) +1691 (Saint Branchs)=x=1644 (Luynes) Pierre PIGIER p m
----1 Charlotte PIGIER °1644 +1729 (Saint Branchs)=x=1678 (Saint Branchs) Marin (2) LENOIR p m
------1 Louis LENOIR °1685 +1725 (Courçay) x 1707 (Courçay) Jeanne GIRARD
--------1 Jeanne LENOIR °1711 (Courçay) x 1726 (Truyes) Jean BERTHELOT
----------1 Marie BERTHELOT x 1751 (Truyes) Pierre GAUMÉ p m
------------1 Michel GAUMÉ °1758 (Esvres) x 1780 (Esvres) Jeanne Alexandrine AUGER p m
--------------1 Martin GAUMÉ °1797 (Esvres) +1871 (Esvres) x 1815 (Esvres) Marguerite DEFAIX p m
----------------1 Sylvain Alexis Vincent GAUMÉ °1820 (Esvres) +1900 (Montbazon) x 1852 (Montbazon) Silvine Joséphine SALMON p m
------------------1 Charles Octave GAUMÉ °1853 (Montbazon) +1915 (Lorient) x 1879 (Lorient) Eugénie Jeanne Louise PERRIN
--------------------1 Eugène Octave GAUMÉ °1880 (Lorient)
--------------------2 Jeanne Eugénie Marie GAUMÉ °1882 (Lorient)
1) Descendance avec pour pivot Gaumé Eugène
--------------------3 Eugène Adolphe GAUMÉ °1886 (Lorient) x 1911 (Lorient) Marie Henriette LAPPARTIENT
    ----> Christine BUSNEL
--------------------4 Marcel Yves GAUMÉ °1891 (Lorient) x 1921 (Lorient) Félicia Jeanne LAPPARTIENT
2) Descendance avec pour pivot Limousin César
------------------2 Marie Louise GAUMÉ °1856 (Veigné) x 1879 (Montbazon) César Félix LIMOUSIN
    ----> Jean-Charles BADIN, Nicolas BADIN
------------------3 Albertine GAUMÉ °1864 x Père d'Armande Gaumé INCONNU
--------------------1 Armande Marguerite GAUMÉ °1885 (Montbazon) x Epoux d'Armande DUBIEN
----------------2 Charles GAUMÉ °1831 (Esvres) +1868 (Esvres) x 1857 (Esvres) Anne BLAIN
------------2 Marie GAUMÉ x 1792 (Truyes) Michel BERTHELOT
------------3 Pierre GAUMÉ x Françoise AVENET
--------------1 Pierre GAUMÉ °1800 (Truyes) +1859 (Courçay) x 1831 (Courçay) Madeleine Jeanne DESOUCHES p m
----------------1 Silvine GAUMÉ °1835 (Courçay) x 1857 (Truyes) Gilles DELÉTANG
3) Descendance avec pour pivot Delétang Gilles
------------------1 Gilles Désiré DELÉTANG °1862 (Truyes) x 1890 (Truyes) Mélanie Louise RABOTIN
    ----> Michelle TRAINEAU
----------------- Silvine GAUMÉ x 1875 (Courçay) Eugène François BOYER p m
----------------2 Jean GAUMÉ x 1865 (Courçay) Louise TURPIN p m
----------------3 François GAUMÉ x 1876 (Courçay) Désirée DESOUCHES
--------------2 Félicité GAUMÉ x 1812 (Truyes) Jean FILLON
----------------1 Jacques FILLON x 1849 (Truyes) Marie LEFORT
------------------1 Jean Jérôme FILLON x 1879 (Truyes) Louise AVENET p m
--------2 Marin (4) LENOIR x 1750 (Courçay) Anne ROSSIGNOL p m
----------1 Anne LENOIR x 1777 (Courçay) Jacques GAIGNERON p m
----------2 Marie LENOIR x 1783 (Courçay) Etienne AVENET p m
------------1 Pierre AVENET °1795 (Courçay) +1873 (Courçay) x 1816 (Courçay) Marie Agathe TOUCHARD p m
--------------1 Pierre Armand AVENET °1819 (Courçay)
--------------2 Marie Constance AVENET °1822
--------------3 Pierre Armand AVENET x 1856 (Courçay) Anne GIROLLET p m
----------------1 Jules AVENET °1860 (Courçay) x 1889 (Courçay) Louise Eugénie PERRAULT
------------------1 Alice AVENET °1890 (Courçay)
4) Descendance avec pour pivot Avenet Félix
------------------2 Félix René AVENET °1892 (Courçay) x Eugénie BENOITS
    ----> Françoise AVENET
------------------3 Henri AVENET °1895 (Courçay)
------------------4 Charles AVENET °1897 (Courçay) x 1920 (Veigné) Marie Louise Yvonne Angèle BEREAU
------------------5 Fernande AVENET °1904 (Courçay)
------------- Pierre AVENET x 1823 (Courçay) Silvine LAVIER p m
--------------4 Jacques AVENET °1827 (Courçay)
--------------5 Julien AVENET °1830 (Courçay) x 1856 (Courçay) Emilie Virginie BIENVAULT p m
----------------1 Joseph AVENET °1863 x 1886 (Courçay) Désirée "Aurélie" Louise ADAM
5) Descendance avec pour pivot Roussely Joseph
------------------1 Alice Eugénie AVENET °1890 (Dolus le Sec) x 1921 (Truyes) Joseph Ernest ROUSSELY
    ----> Corinne ROUSSELY
----------------2 Emilie Virginie AVENET x 1886 (Courçay) Georges Alphonse André GAUMÉ
6) Descendance avec pour pivot Gallais Ludovic
----------------3 Léontine AVENET x 1890 (Courçay) Ludovic GALLAIS
----------------4 Auguste Ernest Alexandre AVENET °1877 (Courçay) x 1902 (Courçay) Marie-Eugènie PAULMIER
7) Descendance avec pour pivot Avenet Armand
----------------5 Armand AVENET x 1899 (Courçay) Marie BERTHAULT
    ----> Mickaël CHAFFIN
------2 Charlotte LENOIR °1687 +1737 (Truyes) x 1705 (Truyes) Michel BERTHELOT
--------1 Marie BERTHELOT °1712 (Truyes) +1765 (Esvres) x 1730 (Truyes) François BAUGÉ
--------- Marie BERTHELOT x 1731 (Truyes) Etienne BONNET
--------- Marie BERTHELOT x 1734 (Truyes) Jacques IMBERT p m
----------1 Marie IMBERT °1743 (Esvres) x 1764 (Esvres) Pierre HUCHER p m
----------- Marie IMBERT x 1777 (Veigné) Louis ARCHAMBAULT
------------1 Louise ARCHAMBAULT °1780 (Esvres) x 1803 (Veigné) René HARDOUIN p m
--------------1 Martin HARDOUIN °1804
--------------2 René HARDOUIN °1806 (Veigné) +1807
--------------3 René HARDOUIN °1807 (Veigné) +1873 (Esvres) x 1832 (Esvres) Marie DEFAIX p m
----------------1 René HARDOUIN °1833 (Esvres) +1883 (Esvres) x 1860 (Esvres) Léontine Irma MAURICE p m
------------------1 Léontine Irma HARDOUIN °1861 (Esvres) +1906 (Esvres) x 1879 (Esvres) Emile Alexandre Joseph HÉRON p m
8) Descendance avec pour pivot Sançon Pierre
--------------------1 Marie Antoinette HÉRON °1884 (Esvres) x 1906 (Esvres) Pierre Alphonse SANÇON p m
    ----> Laure SANÇON
----------------2 Louise HARDOUIN x 1856 (Esvres) François Félix BOUTET
----------------3 Jean HARDOUIN
----------------4 Joseph HARDOUIN
----------------5 Rose HARDOUIN x 1867 (Esvres) Prudent BOUTET
----------------6 Marie HARDOUIN x 1871 (Esvres) Jean CARATY
----------------7 Edmond HARDOUIN x 1872 (Esvres) Sylvine FOUQUET
--------2 Jean BERTHELOT °1716 (Truyes) +1782 (Chédigny) x 1737 (Truyes) Jeanne BERTRAND
----------1 Françoise BERTHELOT x 1772 (Chédigny) Louis DEROUAULT
------------1 Louis DEROUAULT °1773 (Chédigny) +1810 (Chédigny) x Françoise NIVERT
--------------1 Victoire DEROUAULT °1808 (Chédigny) +1879 (Chédigny) x 1826 (Chédigny) Louis François TROUGNOU p m
----------------1 Marie Almédorine TROUGNOU °1839 (Chédigny) +1897 (Chédigny) x 1858 (Chédigny) Charles MARCHAND
------------------1 Louis MARCHAND °1862 (Chédigny) x 1886 (Chédigny) Cécile DAMON
--------------------1 Marie Louise Cécile MARCHAND °1889 (Chédigny) x 1907 (Chédigny) Adrien DEPONT
9) Descendance avec pour pivot Girard Marie-Joseph
------------------2 Léontine MARCHAND °1874 (Chédigny) x 1895 (Chédigny) Marie Joseph GIRARD
    ----> Monique LUNAIS
------------------3 Marie Louise MARCHAND °1877 (Chédigny) x 1902 (Chédigny) Amédée CHRÉTIEN
--------3 Pierre BERTHELOT °1718 (Truyes) +1779 (Truyes) x 1745 (Tours) Françoise LAMEUILLE
----------1 Michel BERTHELOT °1753 (Truyes) +1795 (Beaulieu lès Loches) x 1773 (Chédigny) Marie Louise CÉRÉ p m
------------1 Michel BERTHELOT °1790 (Chédigny) +1852 (Chédigny) x 1813 (Chédigny) Rose PÉNICAULT p m
--------------1 Rose BERTHELOT °1814 (Chédigny) +1892 (Chédigny) x 1841 (Chédigny) Antoine BERTRAND
----------------1 Marie Geneviève BERTRAND °1852 (Chédigny) +1894 (Chédigny) x 1870 (Chédigny) Alexandre Adelin CLÉMENT p m
------------------1 Marie Juliette CLÉMENT °1871 (Chédigny) x 1891 (Chédigny) Achile Adelin MOREAU p m
------------------2 Elie Fernand Julien Henri CLÉMENT °1887 (Chédigny) x 1911 (Sublaines) Dolorès Diane LUCAS p m
10) Descendance avec pour pivot Berland Robert
--------------------1 Elise CLÉMENT °1913 (Sublaines) x Robert Alfred BERLAND p m
    ----> Sylvain BERLAND
------3 Marie LENOIR
------4 Marin (3) LENOIR
------5 Mathurin (1) XXX LENOIR=x=Jeanne XXX RASLE p m
--------1 Mathurin (2) LENOIR °1726 +1781 (Saint Branchs)=x=1757 (Esvres) Anne THENON p m
----------1 Marie Magdelaine LENOIR °1757 (Esvres) +1795 (Saint Branchs)=x=1781 (Esvres) François PETIT p m
------------1 Marie PETIT °1787 (Saint Branchs) +1854 (Tours)=x=1818 (La Riche) François DESALE p m
--------------1 Pierre "François" DESALE °1821 (La Riche) +1856 (Tours)=x=1843 (Savonnières) Madeleine COURANT p m
----------------1 Pierre DESALE °1844 (La Riche) +1922 (Tours)=x=1864 (Tours) Marie GUIBERT p m
------------------1 Eugène "François" DESALE °1866 (Tours) x 1893 (Tours) Désirée Eléonore Rosalie TOISIER
11) Descendance avec pour pivot Desale Marcel
--------------------1 Marcel DESALE °1895 (Tours) x 1914 (Tours) Marie Eugénie Florence BABIN
    ----> Suzanne DESALE
------------------- Eugène "François" DESALE x 1899 (Tours) Irénée Désirée DURAND
------------------2 Marie Louise DESALE °1869 (Tours) +1869 (Tours)
12) Descendance avec pour pivot Martin Henri
------------------3 Eugénie Marie "Maria" DESALE °1871 (Tours)=x=1893 (Tours) Henri Etienne MARTIN p m
--------------------1 Jeanne Marie MARTIN °1898 (Tours)=x=Jean BEYRAND p m
----------------------1 Bernard Pierre BEYRAND=x=Pierrette Marie Sylvine BESNARD p m
------------------------1 Alain Marcel BEYRAND=x=Marie-France Josée CHAMPION p m
--------------------------1 Adrien et Emeline BEYRAND
    ----> Alain BEYRAND, Frédéric PROUST
13) Descendance avec pour pivot Desale Léon
------------------4 Léon Baptiste DESALE °1873 (Tours) x 1898 (La Riche) Solange "Marie" Louise PETIT
----------------2 Joséphine Madeleine DESALE °1846 (La Riche) +1887 (Tours) x 1868 (Tours) Jean Baptiste PILLERAULT
----------------3 François Gervais DESALE °1853 (La Riche) +1901 (Tours) x 1880 (Tours) Clarice COULON
14) Descendance avec pour pivot Desale Eugène
----------------4 Eugène DESALE °1856 (La Riche) x 1883 (Tours) Georgette Marie BINOIS
----------2 Angélique LENOIR
----------3 Jean LENOIR
----------4 Mathurin (3) LENOIR °1760 (Esvres) x 1786 (Saint Branchs) Angélique CUIRASSIER
------------1 Pierre LENOIR °1792 x 1816 (Veigné) Magdelaine RONDEAU
--------------1 Martin LENOIR °1825 (Veigné) x 1845 (Sorigny) Marguerite BARON
----------------1 Marie LENOIR °1851 (Saint Branchs) x 1869 (Veigné) Henri François GIRARD
15) Descendance avec pour pivot Vatz Adelin
------------------1 Mélanie Charlotte Albertine GIRARD °1894 (Saint Branchs) x Adelin Sylvain Augustin VATZ
    ----> Henri VATZ
----2 Louis PIGIER
----3 Pierre PIGIER °1647 (Saint Branchs)
----4 Jacques PIGIER °1648 (Saint Branchs) +1671 (Saint Branchs)
----5 François PIGIER °1653 (Saint Branchs) +1691 (Saint Branchs) x 1683 (Saint Branchs) Martine DUBREUIL
--5 Antoine ROUBELIN x Louise FLEURY
----1 Louise ROUBELIN x 1654 (Luynes) Jacques BAUDRÉE
--6 Marguerite ROUBELIN °1619 (Luynes)
--7 Antoinette ROUBELIN °1621 (Luynes) x 1645 (Luynes) Jean SENEGOND
----1 Françoise SENEGOND °1647 (Luynes) x 1665 (Luynes) Innocent BOURDON
------1 François BOURDON °1684 (Luynes) +1758 (Luynes) x 1706 (Luynes) Marie AUBERT
------- François BOURDON x 1731 (Luynes) Françoise BELOT
--------1 Françoise Marthe BOURDON °1732 (Luynes) +1819 (Savigné sur Lathan) x Gilles René MAHOUDEAU
----------1 Gilles MAHOUDEAU °1752 (Savigné sur Lathan) +1807 (Savigné sur Lathan) x 1775 (Savigné sur Lathan) Marie Renée DUMOULIN
------------1 Gilles René MAHOUDEAU °1775 (Savigné sur Lathan) x 1802 (Meigné le Vicomte) Marie MOUTAULT
--------------1 Françoise Lucie MAHOUDEAU °1805 (Rillé) x 1832 (Savigné sur Lathan) Joseph Bernard Antonin MASSON
----------------1 Alfred André Gabriel MASSON °1835 (Langeais) +1915 (Banneville la Campagne) x 1865 (Loudun) Marie Alida DUMÉREAU
------------------1 Marie-Louise Valentine Gabrielle MASSON °1874 (Neuville de Poitou) x 1892 Joseph Eugène BLANCHET
16) Descendance avec pour pivot Blanchet Marcel
--------------------1 Marcel André Marie Joseph BLANCHET °1893 (Paris) +1901 (Paris) x Blanche Anne-Marie SEVERIJNS
    ----> Evangéline PARODI
--------2 François Michel BOURDON °1742 (Luynes) +1803 (Luynes) x 1764 (Savonnières) Marie Marthe MAUCLERC
----------1 Marie Françoise BOURDON °1768 (Luynes) +1838 (Luynes) x 1788 (Luynes) Venant Etienne BERTIN
------------1 Henri Jacques BERTIN °1797 (Luynes) +1867 (Luynes) x 1817 (Luynes) Catherine Désirée DELANOUE
--------------1 Henri Charles Jules BERTIN °1833 (Luynes) +1892 (Luynes) x 1855 (Bréhémont) Marie Augustine BIAIS DE LA TERRIÈRE p m
----------------1 Augustine Louise BERTIN °1857 (Luynes) x 1877 (Luynes) Joseph GAULTIER
17) Descendance avec pour pivot Lavier Eugène
----------------2 Amédée Julia Marie BERTIN °1867 (Luynes) x 1892 (Luynes) Gaston Eugène LAVIER p m
    ----> Michèle DREUX
--- Antoinette ROUBELIN x 1660 (Luynes) Urbain HURIPEAU
Toutes les descendances de référence
Afil - 23/06/2022