Descendance de référence Léger
Fiacre (1) LÉGER et Marion X EPOUSE LÉGER
jusqu'aux descendants pivots (excluant les données contemporaines)
314 descendants directs répertoriés (éventuels doublons inclus)
21 sous-descendances (18 sans les doublons)
Origine : Avant lès Marcilly (10)
Fiacre (1) LÉGER=x=Marion
--1 Fiacre (2) XXX LÉGER °1570=x=Sébastienne
----1 Fiacre (3) XXX LÉGER=x=Epouse de Fiacre
------1 Jeanne LÉGER +1692 (Avant lès Marcilly)=x=1654 (Fay lès Marcilly) Etienne MARCHAND
--------1 Edmée MARCHAND °1656 +1701 (Avant lès Marcilly) x Mathieu COLLINET p m
----------1 Nicole COLLINET °1691 +1699 (Avant lès Marcilly)
----------2 Mathieu COLLINET °1696 (Avant lès Marcilly) +1697 (Avant lès Marcilly)
--------2 Jean MARCHAND °1658 +1742 (Charmoy)=x=Françoise PONCE p m
----------1 François (2) MARCHAND °1696 (Fay lès Marcilly) +1762 (Fay lès Marcilly)=x=1722 (Fay lès Marcilly) Laurence DUPONT p m
------------1 François (3) MARCHAND °1731 (Fay lès Marcilly) +1798 (Fay lès Marcilly)=x=1757 (Fay lès Marcilly) Marie Anne BAZIN p m
--------------1 Vincent MARCHAND +1803=x=1787 (Rigny la Nonneuse) Catherine JUCHAT p m
----------------1 Fille de Vincent MARCHAND x Clément BOUTANT
----------------2 François MARCHAND °1791 (Fay lès Marcilly)=x=1822 (Fay lès Marcilly) Marie Anne Victoire JUCHAT p m
------------------1 Zoé Célestine MARCHAND °1827 (Fay lès Marcilly) +1849 (Avant lès Marcilly) x 1849 (Fay lès Marcilly) François Alexandre GENNERAT p m
------------------2 Alexandrine MARCHAND °1834 (Fay lès Marcilly) +1887 (Saint Loup de Buffigny)=x=1859 (Fay lès Marcilly) Gérasime HERLUISON p m
--------------------1 Adrien HERLUISON °1860 (Saint Loup de Buffigny) +1860 (Saint Loup de Buffigny)
--------------------2 Gérasime HERLUISON °1860 (Saint Loup de Buffigny) +1860 (Saint Loup de Buffigny)
--------------------3 Oscar Théodule Gérasime HERLUISON °1861 (Saint Loup de Buffigny) x 1888 (Avant lès Marcilly) Esther Henriette BENOIST p m
----------------------1 Alicia "Charlotte" HERLUISON °1889 (Saint Loup de Buffigny)
----------------------2 Renée Blanche "Yvonne" HERLUISON °1892 (Saint Loup de Buffigny)
--------------------4 Eustache Oscalius HERLUISON °1863 (Saint Loup de Buffigny) +1893 (Saint Loup de Buffigny)
--------------------5 Marie "Ozéline" HERLUISON °1865 (Saint Loup de Buffigny)=x=1888 (Saint Loup de Buffigny) Abraham "Onésime" RENVOYÉ p m
----------------------1 Albert Zacharie Alexandre Gérasime RENVOYÉ °1889 (Saint Martin de Bossenay) +1890 (Saint Martin de Bossenay)
----------------------2 Marie Rose Albertine RENVOYÉ °1891 (Saint Martin de Bossenay) +1891 (Saint Martin de Bossenay)
1) Descendance avec pour pivot Lemot Edouard
----------------------3 Berthe Marie RENVOYÉ °1894 (Saint Martin de Bossenay) x 1911 Léon FLOGNY p m
----------------------- Berthe Marie RENVOYÉ=x=1917 (Saint Martin de Bossenay) Edouard Ambroise LEMOT p m
------------------------1 Marguerite Marie LEMOT=x=Jules Samuel CHAMPION p m
--------------------------1 Marie-France Josée CHAMPION=x=Alain Marcel BEYRAND p m ------
----------------------------1 Adrien et Emeline BEYRAND
    ----> Jean-Paul LEMOT, Bernadette MASSEY, Gérard SIMÉON, Alain BEYRAND
----------------------4 Albert Camille Yvon RENVOYÉ °1901 (Saint Martin de Bossenay) +1901 (Saint Martin de Bossenay)
----------------3 Etienne MARCHAND °1797
--------------2 François (4) MARCHAND °1759 +1821 (Avon la Pèze) x 1787 (Barbonne Fayel) Marie Anne BIGEARD p m
----------------1 Marie Anne Geneviève MARCHAND °1788 (Avon la Pèze) +1880 (Bourdenay) x 1811 (Avon la Pèze) Louis Charles GUEUX
------------------1 Frédérix GUEUX °1813
----------------- Marie Anne Geneviève MARCHAND x 1843 (Avon la Pèze) Joseph Edme Vital BARBIER
----------------2 Pierre François MARCHAND °1790 (Avon la Pèze) +1855 (Avon la Pèze) x 1810 Catherine MUGARD
------------------1 Catherine Joséphine MARCHAND °1814 (Avon la Pèze) x 1830 (Avon la Pèze) Hubert Napoléon GIRARD
----------------- Pierre François MARCHAND x 1815 (Avon la Pèze) Geneviève Louise BROUTIN
------------------2 Pierre Louis François MARCHAND °1816 (Avon la Pèze) +1890 (Estissac) x 1840 (Avon la Pèze) Marie Françoise SOUPAUX
--------------------1 Marie Françoise MARCHAND x 1862 (Avon la Pèze) Honoré Désiré DANRÉE p m
2) Descendance avec pour pivot Defert Désiré
----------------------1 Arthémise Marie Désirée DANRÉE °1863 (Avon la Pèze) x 1884 (Avon la Pèze) Ernest Désiré DEFERT p m
    ----> Catherine BOSSUAT, Véronique LEROY
----------------------2 Ismérie Ernestine DANRÉE °1866 (Avon la Pèze) x 1884 (Avon la Pèze) Henri Adolphe CHOISELAT
------------------------1 Mathilde CHOISELAT °1885 (Avon la Pèze) x Constant QUIN
------------------------2 Berthe CHOISELAT °1885 (Avon la Pèze)
------------------------3 Camille CHOISELAT °1893 (Avon la Pèze)
------------------------4 Georges CHOISELAT °1897 (Avon la Pèze)
------------------------5 Eva CHOISELAT °1902 (Avon la Pèze)
------------------- Pierre Louis François MARCHAND x 1843 (Bourdenay) Marie Anne BOURGINE
--------------------2 François MARCHAND °1846 (Avon la Pèze)
------------------3 Alexandre Nicolas MARCHAND °1818 (Avon la Pèze)
------------------4 Victoire Fortunée MARCHAND °1821 (Avon la Pèze) x 1844 (Avon la Pèze) Pierre Laurent DÉOTTE
------------------5 Auguste MARCHAND °1824 (Avon la Pèze) x 1862 (Avon la Pèze) Louise Adeline DINE
------------------6 Geneviève Adeline MARCHAND x 1854 (Avon la Pèze) Simon Eugène JOLY
------------------7 Frédéric MARCHAND °1831 (Avon la Pèze) x 1859 (Avon la Pèze) Rosine Zoé BANRY
------------------8 Pierre Eugène MARCHAND °1835 (Avon la Pèze) x Alexandrine Rosalie BENIOST
--------------------1 Eugénie Alexandrine MARCHAND °1863 (Avon la Pèze) x 1880 (Avon la Pèze) Gustave Zéphyrin MUGARD p m
--------------------2 Paul Emile MARCHAND °1873 (Avon la Pèze) x 1902 (Dierrey Saint Julien) Georgette Mathilde GRISIER
------------------9 Zoé Augustine MARCHAND °1838 (Avon la Pèze)
------------------10 Désiré Pierre Savinien MARCHAND °1843 (Avon la Pèze) +1918 x 1867 (Avon la Pèze) Anne Léontine DEFERT p m
--------------------1 Pierre Désiré MARCHAND °1873 (Avon la Pèze) +1894 (Avon la Pèze)
----------------3 Marie Reine MARCHAND °1792 (Avon la Pèze)
----------------4 Marie Anne MARCHAND °1797 (Avon la Pèze) x 1821 (Avon la Pèze) Frédéric Alexandre BAZIN
------------------1 Amant BAZIN °1826 (Avon la Pèze) +1853 x 1852 (Ferreux) Angéline GAUCHER p m
----------------5 Marie Victoire MARCHAND °1799 (Avon la Pèze) +1883 (Avant lès Marcilly) x 1824 (Avon la Pèze) Jean Paul DIARD
------------------1 Paul Séverin DIARD °1825 (Avon la Pèze) x Eléonore Catherine CARRÉ
3) Descendance avec pour pivot Tonnelier Xavier
--------------------1 Mélanie Armantine DIARD °1872 (Avon la Pèze) x 1899 (Avon la Pèze) Xavier Raymond TONNELIER
    ----> Mylène BARCHIETTO
------------------2 Victor Appolinaire DIARD °1828 (Avon la Pèze) x 1859 (Nogent sur Seine) Aimée Madeleine PINGUES
--------------------1 Alexandre DIARD °1859 (Nogent sur Seine) x 1891 (Nogent sur Seine) Victoire Joséphine BACQUET p m
4) Descendance avec pour pivot Colomier Charles
----------------------1 Victorine Julie DIARD °1881 (Nogent sur Seine) +1915 x 1912 (Paris) Léon Charles COLOMIER
    ----> Christian AUBLET
------------------3 Paul François DIARD °1834 (Avon la Pèze) +1911 (Avant lès Marcilly) x Honorine JUILLET
--------------------1 Marthe Berthe DIARD °1880 (Avant lès Marcilly) x 1905 (Avant lès Marcilly) Léon Abel MARTINET p m
----------------------1 Madeleine Honorine Eugénie MARTINET x Léon Georges Henri LENFANT
------------------4 Irénée Basile DIARD °1839 (Avon la Pèze) +1839 (Avon la Pèze)
----------------6 Louis Simon MARCHAND °1803 +1807
----------------7 Sophie Eléonore MARCHAND °1806 (Avon la Pèze) +1807 (Avon la Pèze)
--------------3 Marie Anne MARCHAND °1764 (Fay lès Marcilly) +1765 (Fay lès Marcilly)
----------2 Marie MARCHAND °1697 (Fay lès Marcilly)=x=1728 (Fay lès Marcilly) Charles GILBERT p m
------------1 Jacques GILBERT
------------2 Jean GILBERT x 1755 (Bourdenay) Marie Edmée COURTOIS p m
--------------1 Marie Edmée GILBERT x 1786 (Gélannes) Claude Paul Alexis MARTIN p m
------------3 Marie GILBERT °1731 (Saint Loup de Buffigny)=x=1766 (Saint Loup de Buffigny) Jacques Philippe CLERT p m
--------------1 Charles Toussaint CLERT °1764 (Saint Loup de Buffigny)
--------------2 Agathe Valère Marie CLERT °1768 (Saint Loup de Buffigny)=x=1788 (Saint Loup de Buffigny) Charles HERLUISON p m
----------------1 Charles Philippe HERLUISON °1789 (Saint Loup de Buffigny) +1789 (Saint Loup de Buffigny)
----------------2 Pierre Hilaire HERLUISON °1796 (Saint Loup de Buffigny) +1860 (Saint Loup de Buffigny)=x=1823 (Saint Loup de Buffigny) Héloïse Césarine HERLUISON p m
------------------1 Pierre HERLUISON °1825 (Saint Loup de Buffigny)
------------------2 Victorine HERLUISON °1832 (Saint Loup de Buffigny) x Félix Prosper BENOIT
------------------3 Gérasime HERLUISON °1832 (Saint Loup de Buffigny) +1893 (Saint Loup de Buffigny)=x=1859 (Fay lès Marcilly) Alexandrine MARCHAND p m
--------------------1 Adrien HERLUISON °1860 (Saint Loup de Buffigny) +1860 (Saint Loup de Buffigny)
--------------------2 Gérasime HERLUISON °1860 (Saint Loup de Buffigny) +1860 (Saint Loup de Buffigny)
--------------------3 Oscar Théodule Gérasime HERLUISON °1861 (Saint Loup de Buffigny) x 1888 (Avant lès Marcilly) Esther Henriette BENOIST p m
----------------------1 Alicia "Charlotte" HERLUISON °1889 (Saint Loup de Buffigny)
----------------------2 Renée Blanche "Yvonne" HERLUISON °1892 (Saint Loup de Buffigny)
--------------------4 Eustache Oscalius HERLUISON °1863 (Saint Loup de Buffigny) +1893 (Saint Loup de Buffigny)
--------------------5 Marie "Ozéline" HERLUISON °1865 (Saint Loup de Buffigny)=x=1888 (Saint Loup de Buffigny) Abraham "Onésime" RENVOYÉ p m
----------------------1 Albert Zacharie Alexandre Gérasime RENVOYÉ °1889 (Saint Martin de Bossenay) +1890 (Saint Martin de Bossenay)
----------------------2 Marie Rose Albertine RENVOYÉ °1891 (Saint Martin de Bossenay) +1891 (Saint Martin de Bossenay)
5) Descendance avec pour pivot Lemot Edouard
----------------------3 Berthe Marie RENVOYÉ °1894 (Saint Martin de Bossenay) x 1911 Léon FLOGNY p m
----------------------- Berthe Marie RENVOYÉ=x=1917 (Saint Martin de Bossenay) Edouard Ambroise LEMOT p m
------------------------1 Marguerite Marie LEMOT=x=Jules Samuel CHAMPION p m
--------------------------1 Marie-France Josée CHAMPION=x=Alain Marcel BEYRAND p m ------
----------------------------1 Adrien et Emeline BEYRAND
    ----> Jean-Paul LEMOT, Bernadette MASSEY, Gérard SIMÉON, Alain BEYRAND
----------------------4 Albert Camille Yvon RENVOYÉ °1901 (Saint Martin de Bossenay) +1901 (Saint Martin de Bossenay)
--------------- Agathe Valère Marie CLERT x 1806 (Saint Loup de Buffigny) Pierre Thomas BOSSUAT p m
--------------3 Marie Catherine CLERT x 1786 (Saint Loup de Buffigny) Athanase BAVRALIER
----------3 Anne MARCHAND x 1731 (Fay lès Marcilly) Edme BIGEARD
------------1 Edme BIGEARD °1740 (Charmoy) +1814 (Charmoy) x 1780 (Charmoy) Hélène DEFERT
--------------1 Marie Aimée BIGEARD °1780 +1803
--------------2 Edme Vincent BIGEARD °1784 (Fay lès Marcilly)
--------------3 Philippe Vincent BIGEARD °1786 (Fay lès Marcilly) +1851 (Fay lès Marcilly) x 1809 (Fay lès Marcilly) Marie Anne DUPONT p m
----------------1 Louis Alexandre BIGEARD °1810 (Fay lès Marcilly) +1898 (Fay lès Marcilly) x 1840 (Fay lès Marcilly) Geneviève Emelie LÉGER
------------------1 Alexandre BIGEARD °1840 (Fay lès Marcilly) x 1861 (Avant lès Marcilly) Louise Adèle Ernestine BLASQUE p m
--------------------1 Louis Abailard BIGEARD °1863 (Avant lès Marcilly)
--------------------2 Emile Alphonse BIGEARD °1865 (Avant lès Marcilly)
----------------- Louis Alexandre BIGEARD x 1845 (Soligny les Etangs) Joséphine DEVIMEURS
6) Descendance avec pour pivot Bigeard Auguste
------------------2 Auguste BIGEARD °1846 (Fay lès Marcilly) x 1878 (Echemines) Angéline Mélanie CHOISELAT
    ----> Alyne DAUVET
--------------4 Jean Louis BIGEARD °1791 (Fay lès Marcilly) +1833 (Trancault) x 1816 (Trancault) Marguerite Florentine COLLOT
----------------1 Jean Louis BIGEARD °1821 (Trancault) +1900 (Trancault) x 1843 (Trancault) Marguerite Eulalie GUILLAUME
7) Descendance avec pour pivot Bigeard Louis
------------------1 Louis Emile Ernest BIGEARD °1844 (Trancault) +1896 (Trancault) x 1873 (Trancault) Sophie Bathilde BONNIN
    ----> Dominique MASSUYEAU
------------2 Marie BIGEARD x 1774 (Nogent sur Seine) Jean ALLAIRE
--------3 Edme MARCHAND +1709 (Avant lès Marcilly) x 1702 (Avant lès Marcilly) Edmée LAROCHE
----------1 Jacques MARCHAND °1703 (Avant lès Marcilly)
----------2 Edme MARCHAND °1704 (Avant lès Marcilly) +1704 (Avant lès Marcilly)
----------3 Claude MARCHAND °1705 (Avant lès Marcilly)
----------4 Anne MARCHAND °1707 (Avant lès Marcilly)
--------- Edme MARCHAND x Epouse 1 d'Edme
--------4 Nicole MARCHAND °1671 +1711 (Avant lès Marcilly) x 1696 (Avant lès Marcilly) Simon PARISOT p m
----------1 Denis PARISOT °1696 (Avant lès Marcilly) x 1720 (Avant lès Marcilly) Jeanne DEVIGNE p m
----------2 Edme PARISOT °1697 (Avant lès Marcilly)
----------3 Michel PARISOT °1699 (Avant lès Marcilly)
----------4 François PARISOT °1701 (Avant lès Marcilly) +1701 (Avant lès Marcilly)
----------5 Marie PARISOT °1705 (Avant lès Marcilly) x 1729 (Fay lès Marcilly) Edme PROTIN p m
------------1 Jeanne PROTIN °1737 (Avant lès Marcilly) x 1762 (Avant lès Marcilly) Nicolas THÉVENON
--------------1 Etienne THÉVENON °1767 (Avant lès Marcilly) x 1798 (Avant lès Marcilly) Marie CORPEL
--------------2 Antoine Nicolas Joseph THEVENON x Anne CRAMAILLE p m
--------------3 Marie-Jeanne THÉVENON °1773 (Avant lès Marcilly) x 1797 (Avant lès Marcilly) Edme ROUSSAT p m
----------------1 Eugène Théodore ROUSSAT °1812 (Avant lès Marcilly) +1845 (Allemanche) x 1841 (Allemanche) Marie Félicité ROUSSAT p m
------------------1 Stéphanie Ambroisine ROUSSAT °1844 (Allemanche) +1910 (Allemanche) x 1862 (Allemanche) Pierre Antoine ROBIN p m
8) Descendance avec pour pivot Robin Ernest
--------------------1 Ernest Gabriel ROBIN °1869 (Allemanche) x 1898 (La Chapelle Lasson) Marie Prospérine Joséphine JACOB p m
    ----> Bernard BUTET
------------2 Marie Marguerite PROTIN x 1753 (Avant lès Marcilly) Charles GRUYER
--------------1 Marie Anne GRUYER °1754 (Avant lès Marcilly) +1787 (Avant lès Marcilly) x 1779 (Avant lès Marcilly) Jean GENNERAT p m
----------------1 Edme GENNERAT °1786 (Avant lès Marcilly) +1862 (Avant lès Marcilly) x 1808 (Avant lès Marcilly) Edmée Marie LEMASLE p m
------------------1 Edme GENNERAT °1808 (Avant lès Marcilly) x 1835 (Trancault) Marie Anne GRISIER
------------------2 François Sylvain GENNERAT °1813 (Avant lès Marcilly) +1891 (Avant lès Marcilly) x 1838 (Avant lès Marcilly) Marie Anne Xavérine LUCQUIN p m
--------------------1 François GENNERAT °1845 (Avant lès Marcilly) x 1877 (Avant lès Marcilly) Irma Herminie BENOIST p m
--------------------2 Casimir GENNERAT °1850 (Avant lès Marcilly) +1921 (Avant lès Marcilly) x 1876 (Avant lès Marcilly) Pauline Zoé GUINAND
----------------------1 Arsène Casimir GENNERAT °1879 (Avant lès Marcilly) x 1904 (Avant lès Marcilly) Victoria Léona LHERMITE
----------------------- Arsène Casimir GENNERAT x 1922 (Avant lès Marcilly) Marie GILLOPÉ
----------------------2 Ildefonse Adoilphe GENNERAT °1885 (Avant lès Marcilly) x 1913 (Avant lès Marcilly) Clotilde Marie Louise PAYEN
------------------------1 Gérard GENNERAT
--------------------3 Clémence Madeleine GENNERAT °1851 (Avant lès Marcilly) x 1878 (Avant lès Marcilly) Victor Sylvestre LHERMITE
9) Descendance avec pour pivot Lhermite Raymond
----------------------1 Raymond Sylvain LHERMITE °1883 (Avant lès Marcilly) x 1908 (Avant lès Marcilly) Bertille Alfreda DUHAYER
    ----> Amandine LHERMITE
--------------------4 Catherine Adelphine GENNERAT x 1860 (Gélannes) Auguste Hippolyte GILLOPÉ p m
10) Descendance avec pour pivot Gillopé Casimir
----------------------1 Casimir Auguste GILLOPÉ °1862 (Marigny le Châtel) x 1887 (Saint Martin de Bossenay) Delphine Rose Euphrasie RENVOYÉ p m
    ----> Georges GILLOPÉ
----------------------2 Clémence Adelphine GILLOPÉ °1864 (Avant lès Marcilly)
--------------------5 Céleste Ismérie GENNERAT x 1860 (Gélannes) Stanislas JEANSON
------------------3 Catherine Pauline GENNERAT °1818 (Avant lès Marcilly) +1857 (Avant lès Marcilly) x 1840 (Avant lès Marcilly) Jean Eugène DAUVET
------------------4 Catherine Elisabeth GENNERAT °1821 (Avant lès Marcilly) +1869 (Avant lès Marcilly) x 1843 (Avant lès Marcilly) Lupien DOUINE
--------------------1 Fille de Lupien DOUINE x Othmar Edmond Fénéon BONDOUX
--------5 François (1) MARCHAND °1673 x 1703 (Avant lès Marcilly) Marie BLASQUE p m
----------1 Etienne MARCHAND °1705 (Avant lès Marcilly) +1786 (Avant lès Marcilly) x 1728 (Fontaine Mâcon) Marie Anne BOYARD p m
------------1 François MARCHAND °1748 (Avant lès Marcilly) +1814 (Avant lès Marcilly) x 1775 (Avant lès Marcilly) Marie Jeanne PONCE p m
--------------1 Marie Anne MARCHAND °1776 (Avant lès Marcilly) +1837 (Avant lès Marcilly) x 1794 (Avant lès Marcilly) Simon GENNERAT
--------------- Marie Anne MARCHAND x 1800 (Fay lès Marcilly) Jean DROUIN p m
----------------1 Marie Louise Catherine DROUIN °1804 (Avant lès Marcilly) +1884 (Quincey) x 1825 (Avant lès Marcilly) Louis Nicolas WINLING p m
------------------1 Appoline Noémie WINLING °1830 (Quincey) x 1849 (Quincey) Louis Alphonse HURION p m
--------------------1 Louis Alphonse HURION °1849 (Quincey) x 1879 (Béthéniville) Marie "Eugénie" Cécile OUDIN
11) Descendance avec pour pivot Lacroute Lucien
----------------------1 Louise Joséphine "Marguerite" HURION °1880 (Grenoble) x Victor Marie François "Lucien" LACROUTE
    ----> Jean POINTU
----------- Etienne MARCHAND x 1777 (Avant lès Marcilly) Edmée LÉGER
----------2 François MARCHAND °1708 (Avant lès Marcilly) +1709 (Avant lès Marcilly)
----------3 Marie MARCHAND °1710 (Avant lès Marcilly)
----------4 François MARCHAND °1714 (Avant lès Marcilly)
----------5 Anne Marguerite MARCHAND °1718 (Avant lès Marcilly) +1742 x 1741 (Avant lès Marcilly) Etienne LAURENT p m
------------1 Pierre LAURENT x 1769 (Trancault) Marie Anne BALLON p m
----------6 Michelle MARCHAND x 1743 (Avant lès Marcilly) Simon ADAM
----------- Michelle MARCHAND x 1757 (Avant lès Marcilly) Nicolas GILLOPÉ p m
------------1 François Nicolas GILLOPÉ °1761 x 1787 (Avant lès Marcilly) Marie Anne Geneviève DUPONT p m
--------------1 Marie Anne Geneviève GILLOPÉ °1787 (Avant lès Marcilly) x 1811 (Avant lès Marcilly) Jean "François" ROUSSAT
--------------2 Marie Louise Véronique GILLOPÉ °1794 (Avon la Pèze) x 1813 (Avant lès Marcilly) Simon Nicolas GILLOPÉ p m
--------------3 François GILLOPÉ °1795 (Avant lès Marcilly) x 1831 (Avant lès Marcilly) Marie ADAM p m
----------------1 Alexandre GILLOPÉ °1834 (Avant lès Marcilly)
--------------- François GILLOPÉ x Geneviève JUILLET
--------------4 Louis Auguste GILLOPÉ °1804 (Avant lès Marcilly) x 1829 (Avant lès Marcilly) Marie Anne BONHENRY p m
----------------1 Auguste Hippolyte GILLOPÉ °1833 (Avant lès Marcilly) x 1860 (Gélannes) Catherine Adelphine GENNERAT p m
12) Descendance avec pour pivot Gillopé Casimir
------------------1 Casimir Auguste GILLOPÉ °1862 (Marigny le Châtel) x 1887 (Saint Martin de Bossenay) Delphine Rose Euphrasie RENVOYÉ p m
    ----> Georges GILLOPÉ
------------------2 Clémence Adelphine GILLOPÉ °1864 (Avant lès Marcilly)
------------- François Nicolas GILLOPÉ x 1812 (Avant lès Marcilly) Marie BLANCHET
------------2 Marie Anne Michèle GILLOPÉ x 1785 (Avant lès Marcilly) François ROUSSAT p m
------------3 Claude GILLOPÉ x 1788 (Avant lès Marcilly) Marie Madeleine DUPONT p m
--------------1 Simon Nicolas GILLOPÉ x 1813 (Avant lès Marcilly) Marie Louise Véronique GILLOPÉ p m
--------6 Etienne MARCHAND °1676 +1709 (Avant lès Marcilly) x 1705 (Avant lès Marcilly) Edmée ROUX p m
--------7 Jérôme MARCHAND °1679 x 1705 (Avant lès Marcilly) Anne CHARPENTIER p m
----------1 Denis MARCHAND °1706 (Avant lès Marcilly)
----------2 Etienne MARCHAND °1708 (Avant lès Marcilly)
----------3 Jérôme MARCHAND °1715 (Avant lès Marcilly)
----------4 Anne MARCHAND °1718 (Avant lès Marcilly) +1719 (Avant lès Marcilly)
--------- Jérôme MARCHAND x 1720 (Avant lès Marcilly) Catherine PARISOT p m
----------5 Marie Anne MARCHAND °1720 (Avant lès Marcilly)
--- Fiacre (2) XXX LÉGER x Marie CHARPENTIER
----2 Jehanne LÉGER °1607 (Avant lès Marcilly) +1665 (Avant lès Marcilly) x Edme LANGE
------1 Jeanne LANGE +1680 (Avant lès Marcilly) x 1641 (Avant lès Marcilly) Fiacre (1) Denis PONCE p m
--------1 Toussainte Marguerite PONCE +1681 (Avant lès Marcilly) x 1672 (Avant lès Marcilly) Edme BLASQUE p m
----------1 Marie BLASQUE °1678 (Avant lès Marcilly) x 1698 (Pâlis) François le Jeune GASTELIER
------------1 Jacques GASTELIER x 1716 (Pâlis) Marie DRU
--------------1 Jacques GASTELIER x 1742 (Pâlis) Catherine ROY p m
----------------1 Marie Jeanne GASTELIER °1744 +1812 (Pâlis) x 1768 (Pâlis) Louis COTHIAS
------------------1 Louis Noël Ambroise COTHIAS °1776 (Pâlis) x 1807 (Pâlis) Marie Geneviève Martine BALANCIER
------------------2 Georges COTHIAS °1782
------------------3 Catherine Françoise COTHIAS °1787 (Pâlis) +1863 (Villemaur sur Vanne) x 1815 (Pâlis) Antoine Nicolas LECLERC p m
13) Descendance avec pour pivot Leclerc Prudent
--------------------1 Prudent Nicolas LECLERC °1820 (Pâlis) +1892 (Pouy sur Vannes) x 1851 (Pouy sur Vannes) Suzanne Euphrasie VONOIS
    ----> Gérard LECLERC, Jean-Luc ROY
--------------------2 Arsène Nicolas LECLERC °1823
--------------------3 Emilie LECLERC x Jean Bonaventure COUILLARD
------------2 Nicolas GASTELIER °1699 (Pâlis) x 1720 (Pâlis) Mastie SIRON
--------------1 Edme GATELLIER °1721 (Pâlis) x 1747 (Pâlis) Catherine FROMONT p m
----------------1 Pierre GATELLIER x 1776 (Pâlis) Marie BRASSET
----------------2 Marie Jeanne GATELLIER °1751 (Pâlis) +1756 (Pâlis)
----------------3 Jacques Pierre GATELLIER °1764 (Pâlis) +1826 (Pâlis) x 1791 (Pâlis) Marie Jeanne MONTREUIL
------------------1 Jacques François Luc GATELLIER °1792 (Pâlis)
------------------2 Marie Angélique GATELLIER °1801 (Pâlis)
------------------3 Geneviève Virginie GATELLIER °1807 (Pâlis) +1852 (Pâlis) x 1830 (Pâlis) Joseph Ferdinand CHANTECLAIR
--------------------1 Alexis Ferdinand CHANTECLAIR °1831 (Pâlis) +1882 (Troyes) x 1858 (Pâlis) Hortense Edmée DOZIER
14) Descendance avec pour pivot Bonnet Ernest
----------------------1 Blanche Louise CHANTECLAIR °1864 (Troyes) +1918 (Saint André les Vergers) x 1886 (Sainte Savine) Ernest Sylvain BONNET
    ----> Monique BONNET, Alain BONNET
------------3 Edme GASTELIER °1704 (Pâlis) +1760 (Villemaur sur Vanne) x 1726 (Paisy Cosdon) Catherine COQUILLE
------------- Edme GASTELIER x 1732 (Villemaur sur Vanne) Françoise GAT p m
--------------1 Jacques GASTELIER °1737 (Villemaur sur Vanne) +1797 (Villemaur sur Vanne) x 1767 (Villemaur sur Vanne) Marie Françoise Charlotte CHAMPENOIS p m
----------------1 Catherine Adélaïde Félicité GASTELIER °1769 (Villemaur sur Vanne) +1826 (Villemaur sur Vanne) x 1793 (Villemaur sur Vanne) Jean Jacques CURY p m
------------------1 Isidore Louis CURY °1802 (Villemaur sur Vanne) +1883 (Villemaur sur Vanne) x 1830 (Messon) Elisabeth LESCORCHER
------------------- Isidore Louis CURY x 1831 (Villemaur sur Vanne) Marie Adélaïde BIZET p m
--------------------1 Adelie Légerine CURY °1833 (Villemaur sur Vanne) +1911 (Villemaur sur Vanne) x 1860 (Villemaur sur Vanne) Philippe Maximilien "Maxime" BROQUET p m
15) Descendance avec pour pivot Broquet Gustave
----------------------1 Gustave Alfred Eugène BROQUET °1868 (Villemaur sur Vanne) x 1893 (Villemaur sur Vanne) Mathilde Maria CHAMPENOIS p m
    ----> Alain BROQUET
----------------------2 Eugénie "Nelly" BROQUET x J. BRALEY
------------------------1 Nelly BRALEY x Marcel LEVEL
------------------------2 Gaston Jules BRALEY
----------------------3 Marie Julie BROQUET
16) Descendance avec pour pivot Broquet Mary
----------------------4 Mary BROQUET x Amélie MILLET
17) Descendance avec pour pivot Broquet Gaston
----------------------5 Gaston BROQUET x Henriette DEBOIS
----------------------6 Alfred BROQUET x Jeanne BASING
------------------------1 Jean BROQUET x Epouse 1 de Jean
------------------------- Jean BROQUET x Antoinette PARIZEL
--------------------------1 Maxime BROQUET
--------------------- Adelie Légerine CURY x Père d'Adélie Cury INCONNU
----------------------7 Adélie CURY x Epoux d'Adélie PAXION
18) Descendance avec pour pivot Laliat Armand
------------------------1 Mathilde PAXION x Armand LALIAT
----------------- Catherine Adélaïde Félicité GASTELIER x 1806 (Villemaur sur Vanne) Claude Joseph BARDET
------------- Edme GASTELIER x 1748 (Villemaur sur Vanne) Louise DENISET
--------2 Fiacre (2) PONCE x 1683 (Avant lès Marcilly) Louise CHAPUIS p m
----------1 Edme Fiacre PONCE °1684 (Avant lès Marcilly) +1713 (Avant lès Marcilly) x 1705 (Avant lès Marcilly) Anne PATUREAU p m
------------1 Edme PONCE °1706 (Avant lès Marcilly)
------------2 Fiacre (4) PONCE °1713 (Avant lès Marcilly)
----------2 Fiacre (3) PONCE °1687 (Avant lès Marcilly) +1717 (Avant lès Marcilly) x 1707 (Avant lès Marcilly) Jeanne PATUREAU p m
------------1 Louis PONCE °1708 (Avant lès Marcilly)
------------2 Marie PONCE °1710 (Avant lès Marcilly) x 1734 (Avant lès Marcilly) Edme BOSSUAT p m
--------------1 Simon BOSSUAT °1755 +1836 x 1766 (Avant lès Marcilly) Geneviève MOUZARD p m
----------------1 Marie Anne BOSSUAT °1770 (Avant lès Marcilly) x 1793 (Avant lès Marcilly) Edme Marie JUILLET p m
------------------1 Edme JUILLET °1800 (Avant lès Marcilly) x 1818 (Avant lès Marcilly) Marie Louise BOSSUAT p m
--------------------1 Marie Louise Victorine JUILLET °1820 (Avant lès Marcilly) x 1839 (Avant lès Marcilly) Etienne Jean Louis BLASQUE
----------------------1 Louise Adèle Ernestine BLASQUE °1843 (Charmoy) x 1861 (Avant lès Marcilly) Alexandre BIGEARD p m
------------------------1 Louis Abailard BIGEARD °1863 (Avant lès Marcilly)
------------------------2 Emile Alphonse BIGEARD °1865 (Avant lès Marcilly)
------------------2 Edme Paul JUILLET °1803 (Avant lès Marcilly) +1892 (Avant lès Marcilly) x 1825 (Avant lès Marcilly) Marie Rose Exaverine GUYOT
--------------------1 Paul JUILLET °1827 (Avant lès Marcilly) +1889 (Avant lès Marcilly) x 1858 (Avant lès Marcilly) Adèle Aglaë BENOIST
----------------------1 Edmond Anatole JUILLET °1869 (Avant lès Marcilly) x Berthe Denise DENIS
19) Descendance avec pour pivot Leboeuf Albert
------------------------1 Hélène Berthe JUILLET °1894 (Avant lès Marcilly) x Albert Omer LEBOEUF p m
    ----> Laëtitia MICHON
----------------2 Simon BOSSUAT °1775 (Avant lès Marcilly) x 1798 (Avant lès Marcilly) Marie Anne DUPONT p m
------------------1 Marie Louise BOSSUAT °1798 (Avant lès Marcilly) x 1818 (Avant lès Marcilly) Edme JUILLET p m
--------------------1 Marie Louise Victorine JUILLET °1820 (Avant lès Marcilly) x 1839 (Avant lès Marcilly) Etienne Jean Louis BLASQUE
----------------------1 Louise Adèle Ernestine BLASQUE °1843 (Charmoy) x 1861 (Avant lès Marcilly) Alexandre BIGEARD p m
------------------------1 Louis Abailard BIGEARD °1863 (Avant lès Marcilly)
------------------------2 Emile Alphonse BIGEARD °1865 (Avant lès Marcilly)
--------------- Simon BOSSUAT x 1782 (Avant lès Marcilly) Anne Rose GENNERAT p m
------------3 Jeanne PONCE °1712 (Avant lès Marcilly) +1719 (Avant lès Marcilly)
------------4 Marie Anne PONCE °1717 (Avant lès Marcilly)
--------3 Marie PONCE x 1681 (Avant lès Marcilly) Antoine ROUX
----------1 Marie ROUX x 1705 (Avant lès Marcilly) Denis LUCQUIN
------------1 Marie LUCQUIN x 1734 (Rigny la Nonneuse) Claude MARIN
--------------1 Denis MARIN x 1756 (Saint Martin de Bossenay) Mathie BENOIST p m
----------------1 Marie Jeanne MARIN x 1782 (Saint Martin de Bossenay) Charles VINCENT
----------2 Edmée ROUX °1676 x 1705 (Avant lès Marcilly) Etienne MARCHAND p m
----3 Louis LÉGER x 1629 (Avant lès Marcilly) Nicole COLLINET p m
------1 Louis LÉGER °1640 (Avant lès Marcilly) +1640 (Avant lès Marcilly)
------2 Fiacre LÉGER °1641 (Avant lès Marcilly)
------3 Nicolas LÉGER °1646 +1668 (Avant lès Marcilly)
--2 Jacques XXX LÉGER x Marguerite ADAM
----1 Pierre LÉGER °1632 +1717 (Avant lès Marcilly) x 1673 (Avant lès Marcilly) Louise PARISOT p m
------1 Claude LÉGER °1674 (Avant lès Marcilly)
------2 Sébastienne LÉGER °1675 (Avant lès Marcilly)
------3 Jeanne LÉGER °1678 (Avant lès Marcilly)
------4 Michelle LÉGER °1679 (Avant lès Marcilly)
------5 Fiacre LÉGER °1682 (Avant lès Marcilly) x 1713 (Avant lès Marcilly) Thomasse DUCHAT p m
--------1 Edmée LÉGER °1714 (Avant lès Marcilly)
--------2 Catherine LÉGER °1716 (Avant lès Marcilly) x 1742 (Ferreux) Louis BENOIST
----------1 Catherine BENOIST °1743 +1822 (Saint Loup de Buffigny) x 1766 (Saint Loup de Buffigny) Edme BOSSUAT p m
------------1 Marie Louise Catherine BOSSUAT x 1790 (Avant lès Marcilly) Claude Simon GUINAND p m
------------2 Marie Anne Scholastique BOSSUAT °1768 (Saint Loup de Buffigny) +1846 (Rigny la Nonneuse) x 1798 (Saint Loup de Buffigny) Louis COTTIAS p m
--------------1 Louis Simon COTTIAS °1799 (Rigny la Nonneuse) +1855 (Avant lès Marcilly) x Anne Rosalie DUPONT
----------------1 Germain COTTIAS °1826 +1883 (Avant lès Marcilly) x Catherine Héloïse BENOIST
------------------1 Anatole Emile Gaston COTTIAS °1853 (Avant lès Marcilly) x 1879 (Avant lès Marcilly) Sophie Adélaïde GUINAND
--------------------1 Germain Gaston COTTIAS °1880 (Avant lès Marcilly) +1915 (Salzwedel) x 1906 (Avant lès Marcilly) Clotilde Anaïs CHAMBRILLON p m
----------------------1 Germain Adérald Théophile COTTIAS °1907 (Avant lès Marcilly)
----------------------2 André Emile Marcel COTTIAS °1909 (Avant lès Marcilly)
--------------------2 Pierre Emile COTTIAS x 1910 (Avant lès Marcilly) Emilienne Camille Désirée LIMODIN
------------------2 Eugène Léopold COTTIAS x 1880 Berthilde JUILLET
--------------------1 Eugènie Germaine COTTIAS °1881 (Avant lès Marcilly) x 1902 (Avant lès Marcilly) Désiré Julien JARRY
--------------------2 Germain Paul COTTIAS °1887 (Avant lès Marcilly) x 1917 (Saint Parres aux Tertres) Juliette Charlotte Camille DRION
--------------------3 René Eugène COTTIAS °1889 (Avant lès Marcilly) x 1922 (Paris) Paule Françoise Marthe LAHETZE
----------------2 Louis Onésime COTHIAS °1828
--------------2 Sévère COTTIAS °1800 (Rigny la Nonneuse) x 1840 (Rigny la Nonneuse) Marie Catherine CHALOY
----------------1 Alfred Aldérald COTTIAS °1841 (Rigny la Nonneuse)
----------------2 Adolphe Anselme Léonidas COTTIAS °1846 (Rigny la Nonneuse)
--------------3 Eloïse Médéric COTTIAS °1806 (Rigny la Nonneuse) +1819 (Rigny la Nonneuse)
--------------4 Marie Elisabeth COTTIAS °1808 (Rigny la Nonneuse) x 1831 (Rigny la Nonneuse) Hippolyte Etienne GUEUX
--------------5 Marie Anne Eliza COTTIAS °1811 (Rigny la Nonneuse) x 1837 (Rigny la Nonneuse) François Damas DANRÉE p m
----------------1 Honoré Désiré DANRÉE °1840 (Rigny la Nonneuse) +1886 (Avon la Pèze) x 1862 (Avon la Pèze) Marie Françoise MARCHAND p m
20) Descendance avec pour pivot Defert Désiré
------------------1 Arthémise Marie Désirée DANRÉE °1863 (Avon la Pèze) x 1884 (Avon la Pèze) Ernest Désiré DEFERT p m
    ----> Catherine BOSSUAT, Véronique LEROY
------------------2 Ismérie Ernestine DANRÉE °1866 (Avon la Pèze) x 1884 (Avon la Pèze) Henri Adolphe CHOISELAT
--------------------1 Mathilde CHOISELAT °1885 (Avon la Pèze) x Constant QUIN
--------------------2 Berthe CHOISELAT °1885 (Avon la Pèze)
--------------------3 Camille CHOISELAT °1893 (Avon la Pèze)
--------------------4 Georges CHOISELAT °1897 (Avon la Pèze)
--------------------5 Eva CHOISELAT °1902 (Avon la Pèze)
------------3 Edme Joseph BOSSUAT °1773 (Saint Loup de Buffigny) x 1813 (Saint Loup de Buffigny) Anne Catherine BOSSUAT p m
------------- Edme Joseph BOSSUAT x 1816 (Rigny la Nonneuse) Marie Geneviève COTTIAS p m
------------4 Pierre Thomas BOSSUAT °1778 x 1806 (Saint Loup de Buffigny) Agathe Valère Marie CLERT p m
----------2 Laurent BENOIST x 1780 (Saint Loup de Buffigny) Marie Catherine RIVIERE p m
--------3 Fiacre LÉGER °1718 (Avant lès Marcilly) x 1744 (Avant lès Marcilly) Anne BLANCHOT
------6 Louise LÉGER °1684 (Avant lès Marcilly)
------7 Louise LÉGER °1685 (Avant lès Marcilly) +1694 (Avant lès Marcilly)
------8 Anne LÉGER °1687 (Avant lès Marcilly)
------9 Edmée LÉGER °1687 (Avant lès Marcilly) +1694 (Avant lès Marcilly)
------10 Jacques LÉGER °1689 (Avant lès Marcilly) x 1716 (Avant lès Marcilly) Marguerite GENNERAT p m
--------1 François LÉGER °1717 (Avant lès Marcilly)
--------2 Anne Marguerite LÉGER °1720 (Avant lès Marcilly)
--------3 Laurence LÉGER x Nicolas GUEUX p m
----------1 Nicolas GUEUX °1770 (Avon la Pèze) x 1804 (Avon la Pèze) Catherine BRULEY
------------1 Alexandre Prudent GUEUX °1812 (Avon la Pèze) +1847 (Sormery) x 1838 (Avon la Pèze) Adélaïde PERRIN p m
--------------1 Alexandre Prudent GUEUX °1840 (Avon la Pèze) x 1863 (Pavillon Sainte Julie) Alphonsine Emilie LAURENT
21) Descendance avec pour pivot Berthier Eugène
----------------1 Julia Marie GUEUX °1878 (Pavillon Sainte Julie) x 1904 (Pavillon Sainte Julie) Eugène Henri BERTHIER
    ----> Stéphanie BERTHIER
----------2 Marie Louise Marthe GUEUX °1774 (Avon la Pèze) x 1800 (Avon la Pèze) Antoine MÉRAT
----------3 Laurence Françoise GUEUX x 1789 (Avon la Pèze) Fiacre JUCHAT

Toutes les descendances de référence
Afil - 23/06/2022