Descendance de référence Barbier
Jean BARBIER (Greffier, Procureur fiscal) et Jeanne MASSU
jusqu'aux descendants pivots (excluant les données contemporaines)
222 descendants directs répertoriés (éventuels doublons inclus)
20 sous-descendances (19 sans les doublons)
Origine : Pel et Der (10)
Jean BARBIER °1590 (Précy Notre-Dame) +1669 (Précy Saint Martin)=x=Jeanne MASSU p m
--1 Jean XXX BARBIER=x=1630 (Avon la Pèze) Jeanne ROUSSEAU
----1 Anne BARBIER °1632 (Avon la Pèze) x 1653 (Avon la Pèze) Augustin JACQUES
------1 Lupienne JACQUES °1655 (Avon la Pèze) x 1676 (Pars lès Romilly) Nicolas FOURNIER
--------1 Anne FOURNIER °1679 +1711 (Pars lès Romilly) x 1695 (Pars lès Romilly) Jean LAMBERT
----------1 Hilaire LAMBERT °1701 (Pars lès Romilly) x 1735 (Pars lès Romilly) Marie MARCEAU
------------1 Pierre Martin LAMBERT °1750 (Pars lès Romilly) x 1794 (Pars lès Romilly) Anne Véronique CORNILLON p m
--------------1 Anne Scholastique LAMBERT °1794 +1859 (Ferreux) x 1816 (Ferreux) Jean François VILLAIN p m
----------------1 Jean Pierre Sévère VILLAIN °1817 (Ferreux) +1883 (Ferreux) x 1839 (Ferreux) Anne Catherine Victoire VILLAIN
1) Descendance avec pour pivot Villain Alexandre
------------------1 Alexandre Désiré VILLAIN °1840 (Ferreux) x 1864 (Ferreux) Catherine Florentine PASQUIER
    ----> Marie-Claude BOUVIER
----2 Nicole BARBIER °1635 (Avon la Pèze) x 1657 (Marcilly le Hayer) Charles VILLAIN p m
------1 Anne VILLAIN °1660 (Marcilly le Hayer)
----3 Georges BARBIER °1642 +1703 (Avon la Pèze)=x=1669 (Avon la Pèze) Magdeleine LAPILLE p m
------1 Marthe BARBIER °1675 +1743 (Rigny la Nonneuse)=x=1693 (Rigny la Nonneuse) Pierre HENNEQUIN p m
--------1 Edme HENNEQUIN °1696 (Rigny la Nonneuse) +1697 (Rigny la Nonneuse)
--------2 Louis HENNEQUIN °1697 (Rigny la Nonneuse) +1701 (Rigny la Nonneuse)
--------3 Edme HENNEQUIN °1699 (Rigny la Nonneuse) +1701 (Rigny la Nonneuse)
--------4 Pierre Hyacinthe HENNEQUIN °1702 (Rigny la Nonneuse)
--------5 François (4) HENNEQUIN °1705 (Rigny la Nonneuse) +1782 (Saint Aubin)=x=1733 (Rigny la Nonneuse) Anne Louise PONCE p m
----------1 Pierre Hyacinthe HENNEQUIN °1733 +1811 (Rigny la Nonneuse)=x=1756 (Rigny la Nonneuse) Marie-Louise Françoise DUMONT p m ------
------------1 Marie Louise HENNEQUIN °1754 (Rigny la Nonneuse) x 1776 (Avon la Pèze) Jacques PONCE p m
--------------1 Marie Sophie PONCE °1767 (Avon la Pèze) x 1796 (Rigny la Nonneuse) Edme Pierre LARIBLE p m
----------------1 Pierre Nicolas LARIBLE °1796 (Rigny la Nonneuse) +1799 (Rigny la Nonneuse)
----------------2 Marie Anne Sophie Rosalie LARIBLE °1799 (Rigny la Nonneuse) +1854 (Rigny la Nonneuse) x 1819 (Rigny la Nonneuse) Honoré Edme LARIBLE p m
------------------1 Marceline LARIBLE °1819 (Rigny la Nonneuse)
------------------2 Alexandre Isidore LARIBLE °1822 (Rigny la Nonneuse)
------------------3 Auguste Honoré LARIBLE °1826 (Rigny la Nonneuse) +1904 (Rigny la Nonneuse) x 1846 (La Fosse Corduan) Louise Célestine FOURRÉ p m
--------------------1 Auguste Eusèbe LARIBLE °1849 (Rigny la Nonneuse) x 1877 (Rigny la Nonneuse) Alexandrine Exavérine LONGUET
2) Descendance avec pour pivot Longuet Joseph
----------------------1 Exélia Blanche LARIBLE °1878 (Rigny la Nonneuse) x 1899 (Sainte Colombe) Joseph LONGUET
    ----> Marianne VIGNEULLE
--------------------2 Louise Augustine LARIBLE °1857 (Rigny la Nonneuse) x 1877 (Rigny la Nonneuse) Louis Adolphe BRIDOU
3) Descendance avec pour pivot Roy Jules
----------------------1 Mathilde Louise BRIDOU °1877 (Rigny la Nonneuse) x 1899 (Rigny la Nonneuse) Jules ROY
    ----> Christine GAUDEL
------------2 Marie Anne Angélique HENNEQUIN °1757 (Rigny la Nonneuse) +1812 (Saint Martin de Bossenay)=x=1782 (Rigny la Nonneuse) Pierre Nicolas DAUPHIN p m
--------------1 Marie Anne DAUPHIN °1784 (Ferreux) +1852 (Saint Martin de Bossenay) x 1811 (Saint Martin de Bossenay) Edme Etienne EGRET
----------------1 Paul Frédéric Silvestre EGRET °1811 (Saint Martin de Bossenay) +1888 (Saint Martin de Bossenay) x 1838 (La Fosse Corduan) Marie Anne Basilide BLONDOT
------------------1 Basilide "Amédée" EGRET °1839 (Saint Martin de Bossenay) x 1865 (Marigny le Châtel) Hortense Sidoine MONY p m
--------------------1 Amélie Amanda EGRET °1875 (Saint Loup de Buffigny) x 1898 (Marigny le Châtel) Eustache Abélard HUTIN
------------------2 Louise Ernestine EGRET °1848 (Saint Martin de Bossenay) x 1869 (Saint Martin de Bossenay) François Emile PHILIPPON p m
4) Descendance avec pour pivot Philippon Félix
--------------------1 Félix Adam Raphaël PHILIPPON °1880 (Saint Martin de Bossenay) x 1909 (Villenauxe la Grande) Augustine Elise BAUDRY p m
    ----> Josette ROUSSEAU
----------------2 Basilide EGRET °1817
--------------2 Edme "Vincent" DAUPHIN °1790 (Saint Martin de Bossenay) x 1821 (Saint Martin de Bossenay) Marie Sophie VIGNÉ
--------------3 Edme "Paul" DAUPHIN °1792 (Saint Martin de Bossenay) +1869 (Saint Martin de Bossenay) x 1821 (Ossey les Trois Maisons) Marie "Sophie" PERCOLLET p m
--------------4 Marie "Thérèse" DAUPHIN °1794 (Saint Martin de Bossenay) +1867 (Saint Martin de Bossenay)=x=1832 (Saint Martin de Bossenay) Martin "François" JOFFRON p m
----------------1 Hégésippe JOFFRON °1833 (Saint Martin de Bossenay) +1891 (Saint Martin de Bossenay)
----------------2 Thérèse "Noémie" JOFFRON °1835 (Saint Martin de Bossenay) +1906 (Saint Martin de Bossenay)=x=1855 (Saint Martin de Bossenay) Prosper André JACQUEMARD p m
------------------1 Martin Prosper "Amédée" JACQUEMARD °1856 (Saint Martin de Bossenay) x 1883 (Rigny la Nonneuse) Noémie DURUT p m
--------------------1 Alice Martine JACQUEMARD °1885 (Saint Martin de Bossenay) +1886 (Saint Martin de Bossenay)
--------------------2 René Léon JACQUEMARD °1886 (Saint Martin de Bossenay) +1886 (Saint Martin de Bossenay)
5) Descendance avec pour pivot Bourgeois Lucienr
--------------------3 Alice Martine JACQUEMARD °1887 (La Fosse Corduan) x 1920 (Saint Lupien) Hector "Lucien" BOURGEOIS p m
    ----> Gérard BOURGEOIS
--------------------4 Renée Léonie JACQUEMARD °1889 (La Fosse Corduan) +1889 (La Fosse Corduan)
--------------------5 Lucie JACQUEMARD °1891 (Rigny la Nonneuse) +1891 (Rigny la Nonneuse)
------------------2 Marie "Prospérine" Elisabeth JACQUEMARD °1858 (Saint Martin de Bossenay)=x=1882 (Saint Martin de Bossenay) Arthur Dalmer LEMOT p m
--------------------1 Paul Prosper LEMOT °1883 (La Fosse Corduan) +1915 (Vimy)
6) Descendance avec pour pivot Lemot Edouard
--------------------2 Edouard Ambroise LEMOT °1884 (La Fosse Corduan)=x=1917 (Saint Martin de Bossenay) Berthe Marie RENVOYÉ p m
----------------------1 Marguerite Marie LEMOT=x=Jules Samuel CHAMPION p m
------------------------1 Marie-France Josée CHAMPION=x=Alain Marcel BEYRAND p m ------
--------------------------1 Adrien et Emeline BEYRAND
    ----> Jean-Paul LEMOT, Bernadette MASSEY, Gérard SIMÉON, Alain BEYRAND
--------------------3 Georges Benoît LEMOT °1886 (La Fosse Corduan) +1886 (La Fosse Corduan)
--------------------4 Georges Arthur Emile LEMOT °1887 (La Fosse Corduan) x Léonie Henriette DORR p m
--------------------5 Eugène Henri LEMOT °1894 (Saint Martin de Bossenay) x 1918 (Givry) Rose Marie "Georgette" PIRON
------------------- Marie "Prospérine" Elisabeth JACQUEMARD x 1894 Jacques HALBEDEL
----------------3 Eugène JOFFRON °1837 (Saint Martin de Bossenay) +1921 (La Fosse Corduan) x Julie "Célina" BOURGEOIS
--------------5 Catherine Thérèse DAUPHIN °1794 (Saint Martin de Bossenay) +1848 (Bourg Saint Maurice) x Honoré Théodore VIGNE
----------------1 Marie Catherine Virginie VIGNE °1816 (Saint Martin de Bossenay) x 1835 (Saint Martin de Bossenay) Jean Antoine RICHARD
------------------1 Louis Antoine Sylvestre RICHARD °1835 (Bourg Saint Maurice) x Virginie ANXIONNAZ
--------------------1 Joseph Séraphin RICHARD °1857 (Bourg Saint Maurice) x Marie Péronne Césarine GRAND
----------------------1 Albert Antoine RICHARD °1882 (Bourg Saint Maurice) x Marie Henriette Irma RICHARD
----------------------2 Marie Julie RICHARD °1883 (Bourg Saint Maurice) x Jules Toussaint Vincent Eugène MUSELLI
----------------------- Marie Julie RICHARD x Jules Alfred BONNAZ
----------------------3 Virginie "Ninette" RICHARD °1889 (Bourg Saint Maurice) x Emile HYVERT
--------------------2 Marie Péronne RICHARD °1859 (Bourg Saint Maurice)
--------------------3 Marie Antoinette RICHARD °1862 (Bourg Saint Maurice)
--------------------4 Marie Joséphine Espérance RICHARD °1864 (Bourg Saint Maurice) x Ernest Adolphe JUGLARET
--------------------5 Marie Catherine RICHARD °1866 (Bourg Saint Maurice) +1866 (Bourg Saint Maurice)
7) Descendance avec pour pivot Jarsuel Charles
--------------------6 Marie Célestine RICHARD °1867 (Bourg Saint Maurice) x 1890 (Bourg Saint Maurice) Charles Antoine JARSUEL
    ----> Albert CHALLIER
------------------- Louis Antoine Sylvestre RICHARD x 1875 (Bourg Saint Maurice) Marie Péronne GRAND
--------------------7 Marie Virginie RICHARD °1875 (Bourg Saint Maurice)
--------------------8 Marie Julie Innocente RICHARD °1877 (Bourg Saint Maurice) +1880 (Bourg Saint Maurice)
------------------2 Nathalie RICHARD °1837 (Saint Martin de Bossenay) +1841 (Bourg Saint Maurice)
------------------3 Anne Marie Athalie RICHARD °1843 (Bourg Saint Maurice) +1883 (Bourg Saint Maurice) x 1867 Jean Baptiste PACLIER
8) Descendance avec pour pivot Villien François
--------------------1 Antoinette Valentine Célestine PACLIER °1867 (Paris) x 1886 François VILLIEN
    ----> Michel GAIDET
------------------4 Zoé Angèle RICHARD °1844 (Bourg Saint Maurice) x Gaspard MIÉDAN
------------------5 Marie Judith RICHARD °1846 (Bourg Saint Maurice)
------------------6 Marie Angélique Alphonsine RICHARD °1848 (Bourg Saint Maurice)
------------------7 Marie Célestine RICHARD °1851 (Bourg Saint Maurice)
------------------8 Honoré Hyacinthe RICHARD °1852 (Bourg Saint Maurice)
------------3 Marie Geneviève Thérèze HENNEQUIN °1759 (Rigny la Nonneuse) +1826 (Saint Martin de Bossenay) x 1782 (Rigny la Nonneuse) François Rémi LEMORT
--------------1 Pierre Rémy LEMORT °1784 +1858 (Rigny la Nonneuse) x 1809 (La Fosse Corduan) Geneviève PONCE
--------------- Pierre Rémy LEMORT x 1837 (Rigny la Nonneuse) Marie Geneviève FÈVRE p m
--------------2 Jacques LEMORT °1794 (Saint Martin de Bossenay) x 1828 (Saint Martin de Bossenay) Victoire Elisabeth BOUTON p m
----------------1 Jacques Eugène LEMORT °1832 (Saint Martin de Bossenay) +1877 (Saint Aubin) x 1857 (Saint Aubin) Célestine Julie LIBREZ p m
------------------1 Louise Célestine LEMORT °1857 (Saint Aubin) x 1879 (Saint Aubin) Hippolyte BOYARD p m
9) Descendance avec pour pivot Boyard Jean
--------------------1 Jean Emile BOYARD °1883 (Saint Aubin) x 1907 (Saint Aubin) Léa Louise GONIN p m
    ----> Pascale POINTEAU
----------2 François Pierre Hyacinthe HENNEQUIN °1737 (Avon la Pèze) +1811 (Ossey les Trois Maisons) x 1765 (Marcilly le Hayer) Edmée Marthe DERÈGE
------------1 Pierre François HENNEQUIN °1767 (Avon la Pèze) x 1792 (Rigny la Nonneuse) Jeanne BOURGIS p m
--------------1 Sophie Alexandrine HENNEQUIN °1795 (Marcilly le Hayer) +1863 (Nogent sur Seine) x 1815 (Ossey les Trois Maisons) Edme "Benoît" CHAMBRILLON p m
----------------1 Joseph Hyacinthe CHAMBRILLON °1826 (Saint Martin es Vignes) +1905 (Gélannes) x 1846 (Gélannes) Eugénie Aglaée LANGE p m
------------------1 Théophile Maximilien CHAMBRILLON °1855 (Gélannes) x 1879 (Avant lès Marcilly) Févronie Ambroisine BENOIST p m
--------------------1 Rose Augustine CHAMBRILLON °1880 (Avant lès Marcilly) x 1904 (Avant lès Marcilly) Paul VERNIER
--------------------2 Georges Marcellin CHAMBRILLON °1883 (Avant lès Marcilly) x 1910 (Avant lès Marcilly) Juliette Marthe Désirée JUILLET p m
----------------------1 Marius Alfred CHAMBRILLON °1911 (Avant lès Marcilly) x Germaine Octavie CAIN
--------------------3 Clotilde Anaïs CHAMBRILLON °1886 (Avant lès Marcilly) x 1906 (Avant lès Marcilly) Germain Gaston COTTIAS p m
----------------------1 Germain Adérald Théophile COTTIAS °1907 (Avant lès Marcilly)
----------------------2 André Emile Marcel COTTIAS °1909 (Avant lès Marcilly)
------------------2 Arsène Théodule CHAMBRILLON °1859 (Gélannes) x 1885 (Ossey les Trois Maisons) Irma Joséphine CHAMBRILLON p m
10) Descendance avec pour pivot Leplat Aimé
--------------------1 Antonine Joséphine CHAMBRILLON °1899 (Ossey les Trois Maisons) x Aimé Lucien Constant LEPLAT
    ----> Ghislain LEPLAT
--------------2 Joséphine HENNEQUIN °1804 (Marcilly le Hayer) +1894 (Ossey les Trois Maisons) x Maurice Etienne DUCHAT
----------------1 Nicolas Alphonse DUCHAT °1827 (Ossey les Trois Maisons) +1893 (Ossey les Trois Maisons) x 1859 (Ossey les Trois Maisons) Célestine Rose MASSEY p m
------------------1 Floresta Armance Berthe DUCHAT °1864 (Ossey les Trois Maisons) +1896 (Ossey les Trois Maisons) x 1882 (Ossey les Trois Maisons) Mérille Eulisse Anastase LAURAIN
------------------2 Raymond DUCHAT °1883
------------2 Marie HENNEQUIN x 1793 (Marigny le Châtel) Pierre ANGE
----------- François Pierre Hyacinthe HENNEQUIN x 1781 (Saint Aubin) Catherine BOURGIS p m
------------3 Catherine Jeanne Adélaïde HENNEQUIN °1786 (Saint Aubin) x Etienne Joseph GROMAIN
------------- Catherine Jeanne Adélaïde HENNEQUIN x 1825 (Gélannes) Pierre Nicolas COLLOT
--------------1 Mélanie Euphémie COLLOT °1827 x 1848 (Gélannes) Pierre Claude Edme Casimir MORIN
----------------1 Euphémie Augustine MORIN °1849 (Gélannes)
----------------2 Jules Auguste MORIN °1851 (Gélannes)
11) Descendance avec pour pivot Choiselat Jules
----------------3 Marie MORIN °1856 (Gélannes) x 1876 (Gélannes) Jules Joseph CHOISELAT
    ----> Charles CHOISELAT
------------4 Mélanie Justine HENNEQUIN °1790 (Rigny la Nonneuse) +1873 (Gélannes) x 1818 (Soligny les Etangs) Barthélémy GAUTHIER
--------------1 Eugénie Mélanie GAUTHIER °1819 (Gélannes) x 1838 (Gélannes) Emile Jean Baptiste BEAUJEAN
----------------1 Félix Emile BEAUJEAN °1839 (Gélannes)
----------------2 Alfred BEAUJEAN °1844 (Gélannes) x 1869 (Gélannes) Zoé Sidonie JEANNET
------------------1 Marie Eugénie BEAUJEAN °1870 (Gélannes) x Arthur Ferdinand ANDRÉ
----------------3 Angéline Honorine BEAUJEAN °1858 (Gélannes) x 1879 (Gélannes) Jules Alexandre CHOISELAT
--------------2 Clément Barthélémy Florentin GAUTHIER °1821 (Gélannes) +1878 (Gélannes) x 1852 Rosalie Clémence Victoire "Rosine" DAOUT p m
----------------1 Léon GAUTHIER °1853 (Gélannes) x Marie FACQUE
------------------1 Hélène GAUTHIER °1882 (Ferreux) x Albert VAUTHIER
--------------------1 Etienne VAUTHIER x Marcelle TOUSSAINT
------------------2 Renée GAUTHIER °1884 (Saint Lyé) x René MANOTTE
--------------------1 Germaine MANOTTE x Pierre DESGREZ
--------------------2 Antoinette MANOTTE
12) Descendance avec pour pivot Rocher Victor
----------------2 Marie Clémentine GAUTHIER °1855 (Gélannes) +1915 (Gélannes) x 1884 (Gélannes) Victor ROCHER
    ----> Catherine BOSSUAT
----------------3 Lucie "Pacie" GAUTHIER °1860 (Gélannes)
--------6 Edme HENNEQUIN °1708 (Rigny la Nonneuse) +1708 (Rigny la Nonneuse)
--------7 Marthe Lupienne HENNEQUIN x 1735 (Rigny la Nonneuse) Edme GOUERRE
----------1 Edme GOUERRE x 1758 (Quincey) Barbe MOREAU
--------8 Anne Angélique HENNEQUIN x 1737 (La Villeneuve au Châtelot) Pierre GOUERRE
----------1 Simon Pierre GOUERRE °1746 +1840 (La Fosse Corduan) x 1780 (Saint Martin de Bossenay) Jeanne EGRET p m
------------1 Marie Geneviève GOUERRE °1782 (Saint Martin de Bossenay)
------------2 Anne Angélique GOUERRE °1783 (Saint Martin de Bossenay)
------------3 Marie Jeanne GOUERRE °1785 (Saint Martin de Bossenay) +1855 (La Fosse Corduan) x Paul Savinien DANRÉE p m
--------------1 Amélie Séphérine Eusébie DANRÉE °1816 (La Fosse Corduan) +1883 (Saint Martin de Bossenay) x 1839 (Saint Martin de Bossenay) Antoine Cyprien LARIBLE
----------------1 Auguste Césaire LARIBLE °1840 (Saint Martin de Bossenay) x 1872 (Saint Martin de Bossenay) Vertérie Célénie JEANSON
------------------1 Henri Romain LARIBLE °1872 (Saint Martin de Bossenay)
------------------2 Augusta Césarine LARIBLE °1875 (Saint Martin de Bossenay)
--------------2 Paule Exupérine DANRÉE °1822 (La Fosse Corduan) +1877 (La Fosse Corduan) x 1852 (La Fosse Corduan) Louis "Siméon" Nicomède COURTOIS p m
----------------1 Célina COURTOIS °1852 (La Fosse Corduan) +1875 (La Fosse Corduan)
----------------2 Asphasie Exupérine COURTOIS °1856 (La Fosse Corduan) x 1876 (La Fosse Corduan) Joseph "Aristide" HUBERT
------------------1 Célina Joséphine HUBERT °1878 (La Fosse Corduan) x 1899 (La Fosse Corduan) Louis Georges PASQUIER
--------------3 Hégésippe Ismérie DANRÉE °1825 (La Fosse Corduan) +1895 (La Fosse Corduan) x Edme Isidore VAILLANT p m
----------------1 Prosper Arnault VAILLANT °1857 (La Fosse Corduan)
----------------2 Arnault Edmond VAILLANT °1859 (La Fosse Corduan)
13) Descendance avec pour pivot Audonnet Louis
----------------3 Irma Ernestine VAILLANT °1862 (La Fosse Corduan) x 1888 (La Fosse Corduan) Louis Joseph AUDONNET
------------4 Marie Jeanne Sophie GOUERRE °1792 (Saint Martin de Bossenay)
------2 Edme BARBIER x 1703 (Avon la Pèze) Gabrielle FRANÇOIS
--------1 Edme BARBIER °1705 (Avon la Pèze)
--------2 Cécile BARBIER °1709 (Avon la Pèze)
----4 Marthe BARBIER °1645 (Avon la Pèze) x 1669 (Avon la Pèze) Denis LAPILLE p m
----5 Claude XXX BARBIER x Gabriel LAPILLE p m
------1 Claude LAPILLE °1668 +1706 (Avon la Pèze) x Claude PELLETIER
--2 Anthoine BARBIER °1617 +1682 (Pel et Der) x Epouse d'Antoine
----1 Antoine BARBIER
--3 Pierre XXX BARBIER x Epouse de Pierre
----1 Lupienne BARBIER x 1664 (Avon la Pèze) Nicolas BELLEMONTRE p m
------1 Jeanne BELLEMONTRE °1666 (La Chapelle Godefroy)
------2 Nicolas BELLEMONTRE °1669 (Avon la Pèze) +1670 (Avon la Pèze)
------3 Michel BELLEMONTRE °1671 (Avon la Pèze)
------4 Edmée BELLEMONTRE °1674 +1680 (Avon la Pèze)
------5 Anne BELLEMONTRE °1681 (Avon la Pèze) x 1710 (Avon la Pèze) Martin DOUINE
--4 Claudine BARBIER °1619 (Pel et Der)
--5 Anthoine BARBIER °1624 (Pel et Der)
--6 Appoline (2) BARBIER x Edme MEURVILLE
--7 Georges BARBIER °1633 (Pel et Der) +1682 (Précy Notre-Dame) x 1659 (Pel et Der) Louise BEAUFILS
----1 Antoine BARBIER x 1694 (Pel et Der) Anne DE VITTEL p m
------1 Appoline (4) BARBIER °1703 (Pel et Der) +1752 (Pel et Der) x Jacques ROSIÈRE
--------1 Anne Françoise ROSIÈRE +1786 (Précy Notre-Dame) x 1748 (Pel et Der) François DE LIGNY p m
----------1 Pierre Jacques François DE LIGNY °1754 (Précy Notre-Dame) +1812 (Précy Notre-Dame) x Marie Claude ORSET
----2 Nicole BARBIER °1662 (Pel et Der) x 1685 (Pel et Der) Pierre TAUPIN p m
------1 Jérôme TAUPIN °1690 x 1740 (Pel et Der) Anne HENRION
--------1 Claude TAUPIN °1720 (Pel et Der) +1792 (Pel et Der) x Marie Anne DE LIGNY
----------1 Marie Françoise TAUPIN °1763 (Pel et Der) x 1789 (Pel et Der) René Etienne LIONNET
------------1 Nicole Victoire Pétronille LIONNET °1800 (Villehardouin) +1871 (Villehardouin) x 1822 (Villehardouin) Pierre MEURVILLE
--------------1 Etienne Martial Ambroise MEURVILLE °1829 (Villehardouin) +1907 (Villehardouin) x 1862 (Piney) Marie Hyacinthe CLAIRIN
14) Descendance avec pour pivot Truchelut Etienne
----------------1 Marie Berthe MEURVILLE °1868 (Villehardouin) x 1890 (Villehardouin) Etienne TRUCHELUT
    ----> Christian TRUCHELUT
------2 Nicole TAUPIN °1692 +1719 (Blaincourt sur Aube) x 1715 (Précy Notre-Dame) Mathieu DE LIGNY p m
--------1 Marie DE LIGNY °1717 (Précy Notre-Dame) +1763 (Précy Notre-Dame) x 1740 (Précy Notre-Dame) Nicolas MICHAULT
----------1 Edmée Mathie MICHAULT °1752 (Précy Notre-Dame) +1820 (Pel et Der) x 1773 (Précy Notre-Dame) Antoine DRUJON
------------1 Claude DRUJON °1777 (Pel et Der) +1844 (Pel et Der) x 1797 (Pel et Der) Marie Madeleine Colette DEBAIR
--------------1 Marie Anne DRUJON °1798 (Pel et Der) +1883 (Mesnil Lettre) x 1824 (Pel et Der) Gabriel PHILIPPE
----------------1 Augustine Elina PHILIPPE °1829 (Mesnil Lettre) +1914 (Mesnil Lettre) x 1859 (Mesnil Lettre) Nicolas Désiré CRÉTOLE
------------------1 Marie Florésine CRÉTOLE °1861 (Mesnil Lettre) x Martial THIEBAUT
15) Descendance avec pour pivot Bouclier Louis
--------------------1 Gisèle THIEBAUT °1890 (Pougy) x 1910 (Pougy) Louis Firmin Eugène BOUCLIER
    ----> Marc BOUCLIER
------------- Claude DRUJON x 1801 (Piney) Marie Anne Rose MÉRAT
------3 Georges TAUPIN °1700 (Pel et Der) x 1728 (Pel et Der) Marie HENRION
--------1 Georges TAUPIN °1729 (Pel et Der) +1782 (Pel et Der) x 1751 (Pel et Der) Marie CLÉRIN
----------1 Marie Anne TAUPIN °1754 +1797 (Pel et Der) x 1785 (Pel et Der) Claude MASSU p m
------------1 Marie Anne MASSU °1789 (Pel et Der) +1859 (Pel et Der) x 1818 (Pel et Der) Jacques François PINQUOT
--------------1 Marie Marguerite PINQUOT °1818 (Pel et Der) x 1836 (Pel et Der) Quentin Auguste DEBAIRE
----------------1 Anne Ambroisine DEBAIRE °1846 (Pel et Der) x 1868 (Pel et Der) Pierre Etienne BRELET
16) Descendance avec pour pivot Collard Jules
------------------1 Augustine BRELET °1876 (Pel et Der) x 1897 (Pel et Der) Jules Armand COLLARD
    ----> Romain MARTIN
----3 Appoline (3) BARBIER °1668 (Pel et Der)
----4 Jérôme BARBIER °1672 (Pel et Der) +1750 (Pel et Der) x 1694 (Pel et Der) Antoinette DE VITTEL p m
------1 Anne BARBIER °1696 (Pel et Der) +1759 (Pel et Der) x Jean MASSU p m
--------1 Nicolas MASSU x 1747 (Pel et Der) Appoline BOURCIER
----------1 Appoline Françoise MASSU °1749 (Pel et Der) x 1776 (Pel et Der) Jean MEFFROY
------------1 Françoise Appoline MEFFROY °1780 (Pel et Der) x Joachim FAJOT
--------------1 Marie Edmée FAJOT °1822 (Pel et Der) +1901 (Champcourt) x 1846 (Pel et Der) Nicolas Joseph BAUDOIN
----------------1 Clémence Marie Vitaline BAUDOIN °1861 (Pel et Der) x Joseph GONDE
17) Descendance avec pour pivot Mouginot Julien
------------------1 Charlotte Céline Olga GONDE °1882 (Guindrecourt sur Blaise) x 1903 (Champcourt) Julien Fernand Joseph MOUGINOT
    ----> Patrick MOUGINOT
----------2 Claude MASSU °1756 x 1785 (Pel et Der) Marie Anne TAUPIN p m
------------1 Marie Anne MASSU °1789 (Pel et Der) +1859 (Pel et Der) x 1818 (Pel et Der) Jacques François PINQUOT
--------------1 Marie Marguerite PINQUOT °1818 (Pel et Der) x 1836 (Pel et Der) Quentin Auguste DEBAIRE
----------------1 Anne Ambroisine DEBAIRE °1846 (Pel et Der) x 1868 (Pel et Der) Pierre Etienne BRELET
18) Descendance avec pour pivot Collard Jules
------------------1 Augustine BRELET °1876 (Pel et Der) x 1897 (Pel et Der) Jules Armand COLLARD
    ----> Romain MARTIN
----------- Claude MASSU x 1798 (Pel et Der) Marie AUBRY
----5 Georges BARBIER °1676 (Pel et Der) x 1702 (Pel et Der) Nicole YARDIN
------1 Anne BARBIER °1707 (Pel et Der) +1735 (Précy Notre-Dame) x 1726 Nicolas DE LIGNY p m
--------1 Anne DE LIGNY x 1751 (Précy Notre-Dame) Quirin MICHAUT
----------1 Marie Anne MICHAUT x 1787 (Précy Notre-Dame) Nicolas VITRY
------------1 Anne Françoise VITRY x 1809 (Molins) Nicolas Joseph LIGNIER
--------------1 Nicolas Joseph LIGNIER °1809 (Molins) +1874 (Pougy) x 1838 Elisabeth Angélique PILLAUT
----- Georges BARBIER x 1712 (Pel et Der) Louise DE VITTEL p m
------2 Edmée BARBIER °1714 (Pel et Der) +1762 (Brévonnes) x 1734 (Brévonnes) Georges ROUSSELOT
--------1 Anne ROUSSELOT °1738 (Piney) +1783 (Brévonnes) x 1764 (Brévonnes) François FUSEAU
----------1 Anne FUSEAU °1765 (Brévonnes) +1844 (Brévonnes) x 1796 (Piney) François MILLON
------------1 Anne Françoise Savine MILLON °1792 (Brévonnes) +1891 (Brévonnes) x 1813 (Brévonnes) François BARBOT
--------------1 Françoise BARBOT °1832 (Brévonnes) +1916 (Brévonnes) x 1856 (Brévonnes) Ferdinand Théosée BOUSSENOT
----------------1 Marie Louise Herminie BOUSSENOT °1860 (Brévonnes) x 1879 (Brévonnes) Alphonse "Césaire" DUPONT p m
19) Descendance avec pour pivot Mailly Louis
------------------1 Aventine Lucie DUPONT °1880 (Brévonnes) x 1903 (Brévonnes) Jules Antoine MICHAUT
------------------- Aventine Lucie DUPONT x 1907 (Brévonnes) Louis Maxime MAILLY
    ----> Régis MAILLY
--------- Anne ROUSSELOT x 1775 (Brévonnes) Jean MÉRAT
----------2 Pierre Joseph MÉRAT °1776 (Brévonnes) +1855 (Brévonnes) x Marie Françoise GOUVERNE
------------1 Marie Sophie MÉRAT °1811 +1882 (Chaumesnil) x François Amboise SUZANNE
--------------1 Ambroisine SUZANNE °1832 (Chaumesnil) +1879 (Chaumesnil) x 1858 (Chaumesnil) Laurent François CHATEL
20) Descendance avec pour pivot Chatel Aristide
----------------1 Aristide Fernand CHATEL °1870 (Chaumesnil) x Albertine Eugénie AUVY
    ----> Claude CHATEL

Toutes les descendances de référence
Afil - 23/06/2022