Descendance de référence Botreau
Pierre BOTREAU et Adrienne MACÉ
jusqu'aux descendants pivots (excluant les données contemporaines)
139 descendants directs répertoriés (éventuels doublons inclus)
12 sous-descendances (10 sans les doublons)
Origine : Fontevraud l'Abbaye (49)
Pierre BOTREAU=x=Adrienne MACÉ
--1 Marie BOTREAU °1589 (Fontevraud l'Abbaye)
--2 Mathieu BOTREAU °1591 (Fontevraud l'Abbaye)=x=Françoise LELIÈVRE p m
----1 Pierre BOTREAU °1614 (Fontevraud l'Abbaye) +1645=x=Marie DEBLAIS p m
------1 Julienne XXX BOTREAU=x=1663 (Montsoreau) Thomas BOUVET
--------1 Thomas BOUVET °1663 +1739 (Montsoreau) x Françoise LOYER
----------1 Marguerite BOUVET °1693 (Montsoreau)
----------2 Marie BOUVET °1696 (Montsoreau)
----------3 Urbanne BOUVET
----------4 Thomas BOUVET °1700 +1703 (Montsoreau)
----------5 Françoise BOUVET °1702 (Montsoreau) +1702 (Montsoreau)
--------- Thomas BOUVET x 1702 (Montsoreau) Jeanne FRÉMON
----------6 Jeanne BOUVET °1703 (Montsoreau)
----------7 Marguerite BOUVET °1705 (Montsoreau) x 1732 (Montsoreau) Etienne CORDAY
----------8 Thomas BOUVET °1707 (Montsoreau)
--------- Thomas BOUVET x 1735 (Turquant) Marie GUEGNON
----------9 René BOUVET °1737 (Montsoreau) +1822 (Saumur) x 1764 (Saint Lambert des Levées) Françoise TOUZEAU
------------1 René BOUVET °1765 (Saint Lambert des Levées) x Marie JALLET
------------2 Urbain BOUVET °1777 (Saint Lambert des Levées) +1866 (Saumur) x 1797 (Saint Lambert des Levées) Anne FERRAND
--------------1 Urbain BOUVET °1800 (Saumur) +1883 (Saumur) x 1822 (Saumur) Adélaïde PÉAN
----------------1 Adélaïde BOUVET °1825 (Saumur) +1869 (Saumur) x 1844 (Saumur) René CHATEIGNER
------------------1 Marie Adèle CHATEIGNER °1848 (Saumur) x 1866 (Saumur) Urbain BOUVET p m
1) Descendance avec pour pivot Dubois Jean-Baptiste
--------------------1 Berthe BOUVET °1866 (Saumur) x 1888 (Saumur) Jean Baptiste DUBOIS
    ----> Baptiste DUBOIS
--------------- Urbain BOUVET x 1836 (Saumur) Renée FERRAND p m
----------------2 Urbain BOUVET °1837 (Saumur) x 1866 (Saumur) Marie Adèle CHATEIGNER p m
2) Descendance avec pour pivot Dubois Jean-Baptiste
------------------1 Berthe BOUVET °1866 (Saumur) x 1888 (Saumur) Jean Baptiste DUBOIS
    ----> Baptiste DUBOIS
------------3 Françoise BOUVET °1778 (Saint Lambert des Levées) +1858 (Saint Lambert des Levées) x 1803 (Saint Lambert des Levées) Joseph FERRAND
--------------1 Joseph FERRAND °1804 (Saint Lambert des Levées) +1891 (Saint Lambert des Levées) x 1836 (Saumur) Anne BOUGOUIN
----------------1 Anne FERRAND °1836 (Saumur) x 1852 Jean CARRÉ
----------------2 Joseph FERRAND °1841 (Saumur) x 1862 Marie Louise ROBIN
------------------1 Louis FERRAND °1870 (Saumur) x 1895 (Saint Lambert des Levées) Augustine RICHARD
----------------3 Marie FERRAND °1846 (Saumur) x 1861 Auguste ROBIN
----------------4 Henriette FERRAND °1848 (Saumur) x 1863 Joseph JORREAU
----------------5 Louise FERRAND °1850 (Saumur) x 1876 Louis VASLIN
----------------6 Joséphine FERRAND °1862 (Saumur) x 1877 Victor DELACOUR
----------------- Joséphine FERRAND x 1880 Jules AUBRION
--------------2 François FERRAND °1806 (Saint Lambert des Levées) +1878 (Saumur) x 1863 (Saumur) Anne ERMENOU
----------------1 François FERRAND °1834 (Saumur) +1911 (Saumur) x 1849 Marie ERMENOUL
----------------2 Frédéric FERRAND °1835 (Saumur) +1841 (Saumur)
3) Descendance avec pour pivot Ferrand Auguste
----------------3 Auguste FERRAND °1842 (Saumur) +1913 (Saumur) x 1871 (Bagneux) Anne SOULIER
    ----> Françoise JOUAN
--------------3 Lambert FERRAND °1808 (Saint Lambert des Levées) +1827 (Saint Lambert des Levées)
--------------4 Renée FERRAND °1810 (Saint Lambert des Levées) +1893 (Saumur) x 1836 (Saumur) Urbain BOUVET p m
----------------1 Urbain BOUVET °1837 (Saumur) x 1866 (Saumur) Marie Adèle CHATEIGNER p m
4) Descendance avec pour pivot Dubois Jean-Baptiste
------------------1 Berthe BOUVET °1866 (Saumur) x 1888 (Saumur) Jean Baptiste DUBOIS
    ----> Baptiste DUBOIS
--------------5 Auguste FERRAND °1811 (Saumur) +1843 (Saumur)
--------------6 Louise FERRAND °1812 (Saumur) +1858 (Saumur) x Etienne BOISMARD
--------------7 Frédéric FERRAND °1813 (Saint Lambert des Levées) +1854 (Saumur) x 1841 (Saumur) Louise ERMENOU
----------10 Marie BOUVET °1739 (Montsoreau) +1739 (Montsoreau)
--------2 Martin BOUVET °1669 +1709 (Montsoreau)=x=1689 (Turquant) Urbanne MEUSNIER p m
----------1 Urbanne BOUVET x 1725 (Montsoreau) Jean MONAY
----------2 Jean BOUVET °1692 (Montsoreau) x Jeanne LACOUR
----------3 Urbain BOUVET °1695 (Montsoreau) x 1720 (Montsoreau) Catherine GUIBERT
------------1 Jeanne BOUVET °1726 (Montsoreau) x 1756 (Montsoreau) Urbain BORET
--------------1 Jean BORET °1761 (Montsoreau) +1814 (Montsoreau) x 1788 (Montsoreau) Louise BABIN
----------------1 Jean BORET °1788 (Montsoreau) +1871 (Montsoreau)
--------------2 Antoine BORET °1765 (Montsoreau) x 1792 (Montsoreau) Michelle BABIN
----------------1 Louise BORET °1796 (Montsoreau) x 1813 (Montsoreau) Jean RIOCHE
------------------1 Anne RIOCHE °1827 (Montsoreau) x 1848 (Montsoreau) Paul RIOCHE p m
5) Descendance avec pour pivot Rioche Paul-Louis
--------------------1 Paul RIOCHE °1860 (Chinon) x 1887 (Chinon) Gabrielle MÉCHINE
    ----> Patrice PIQUE
----------4 Pierre BOUVET °1697 (Montsoreau)
----------5 Joseph BOUVET °1699 (Montsoreau)
----------6 Magdelaine BOUVET °1701 (Montsoreau)=x=1726 (Montsoreau) Jean MAUNY p m
------------1 Jean MAUNY °1727 (Saint Germain sur Vienne) +1795 (Cheillé)=x=1754 (Azay le Rideau) Marguerite MARTIN p m
--------------1 Marie MAUNY x 1777 (Cheillé) Charles DUCHESNE
--------------2 Jean MAUNY
--------------3 Marguerite MAUNY
--------------4 Pierre MAUNY °1764 (Cheillé) +1794 (Druye)=x=1784 (Druye) Magdelaine BARRIER p m
----------------1 Madeleine MAUNY °1785 (Druye) +1837 (Druye)=x=1813 (Villandry) Jacques COURANT p m
------------------1 Jacques COURANT °1814 (Villandry)
------------------2 François COURANT °1816 (Villandry)
------------------3 Madeleine COURANT °1818 (Villandry) +1897 (Tours)=x=1843 (Savonnières) François DESALE p m
--------------------1 Pierre DESALE °1844 (La Riche)=x=1864 (Tours) Marie GUIBERT p m
----------------------1 François DESALE °1866 (Tours) x 1893 (Tours) Désirée TOISIER
6) Descendance avec pour pivot Desale Marcel
------------------------1 Marcel DESALE °1895 (Tours) x 1914 (Tours) Marie Eugénie BABIN
    ----> Suzanne DESALE
----------------------- François DESALE x 1899 (Tours) Irénée DURAND
----------------------2 Marie Louise DESALE °1869 (Tours) +1869 (Tours)
7) Descendance avec pour pivot Martin Henri
----------------------3 Maria DESALE °1871 (Tours)=x=1893 (Tours) Henri MARTIN p m
------------------------1 Jeanne MARTIN °1898 (Tours)=x=Jean BEYRAND p m
--------------------------1 Bernard BEYRAND=x=Pierrette BESNARD p m
----------------------------1 Alain BEYRAND=x=Marie-France CHAMPION p m
------------------------------1 Adrien BEYRAND
    ----> Alain BEYRAND, Frédéric PROUST
8) Descendance avec pour pivot Desale Léon
----------------------4 Léon DESALE °1873 (Tours) x 1898 (La Riche) Marie PETIT
--------------------2 Joséphine DESALE °1846 (La Riche) +1887 (Tours) x 1868 (Tours) Jean Baptiste PILLERAULT
--------------------3 François DESALE °1853 (La Riche) +1901 (Tours) x 1880 (Tours) Clarice COULON
9) Descendance avec pour pivot Desale Eugène
--------------------4 Eugène DESALE °1856 (La Riche) x 1883 (Tours) Georgette BINOIS
------------------4 Martin COURANT °1820 (Villandry)
------------------5 Jeanne COURANT °1827 (Villandry) x 1858 (La Riche) Martin MOREAU
----------------2 Marguerite MAUNY °1790 (Druye) +1791 (Druye)
----------------3 Marie MAUNY °1792 (Druye)
--------------5 François MAUNY °1768 (Cheillé) +1830 (Champigny sur Veude) x 1799 (Champigny sur Veude) Madeleine SOREAU
----------------1 Louis MAUNY °1803 (Champigny sur Veude) +1869 (Richelieu) x 1829 (Richelieu) Marie MESCHIN
------------------1 Madeleine MAUNY °1833 (Louans) x 1853 (Richelieu) Pascal RICHARD
----------------2 Caroline MAUNY °1807 (Champigny sur Veude) x Père de Jean Mauny INCONNU
------------------1 Jean MAUNY °1830 x 1855 (Champigny sur Veude) Françoise THIBAULT
--------------6 Charles MAUNY
------------- Jean MAUNY x 1787 (Cheillé) Geneviève BRUÈRE
--------------7 Madeleine MAUNY °1789 +1835 (Azay le Rideau) x 1811 (Azay le Rideau) Jean RIDEAU
------------2 Pierre MAUNY °1730 (Cinais) x 1756 (La Roche Clermault) Jeanne PERDRIAU
------------3 Marie MAUNY °1732 (Cinais)
------------4 Marie MAUNY °1734 (La Roche Clermault) x 1763 (Saché) Louis BADILLIER
--------------1 Augustin BADILLIER °1767 +1781 (La Roche Clermault)
----------7 Urbain BOUVET °1703 (Montsoreau) +1705 (Montsoreau)
----------8 Marie BOUVET °1705 (Montsoreau)
----------9 Pierre BOUVET °1705 (Montsoreau) +1705 (Montsoreau)
--------3 Magdeleine BOUVET °1679 (Montsoreau)
------2 René BOTREAU °1637 (Fontevraud l'Abbaye) +1706 (Fontevraud l'Abbaye) x 1664 (Fontevraud l'Abbaye) Renée MOREAU
--------1 Nicole BOTREAU °1665 (Fontevraud l'Abbaye) +1736 (Fontevraud l'Abbaye) x 1692 (Fontevraud l'Abbaye) Jean Baptiste GILBERT
--------2 Michel BOTREAU °1667 (Fontevraud l'Abbaye) +1727 (Fontevraud l'Abbaye) x 1690 (Fontevraud l'Abbaye) Marie GAILLARD
--------- Michel BOTREAU x 1707 (Fontevraud l'Abbaye) Marguerite MAHIER
--------3 Pierre BOTREAU °1670 (Fontevraud l'Abbaye) +1716 (Fontevraud l'Abbaye)
--------4 Charles BOTREAU °1673 (Fontevraud l'Abbaye) +1742 (Fontevraud l'Abbaye) x 1693 (Fontevraud l'Abbaye) Louise MAHIER
----------1 Julien BOTREAU °1705 (Fontevraud l'Abbaye)
----------2 Pierre BOTREAU °1707 (Fontevraud l'Abbaye) +1743 (Fontevraud l'Abbaye) x 1730 (Fontevraud l'Abbaye) Marie Catherine FREBOT
------------1 Jean BOTREAU °1735 (Fontevraud l'Abbaye) +1815 (Fontevraud l'Abbaye) x 1759 (Fontevraud l'Abbaye) Louise PORCHER p m
--------------1 Joseph BOTTREAU °1765 (Fontevraud l'Abbaye) +1846 (Fontevraud l'Abbaye) x 1788 (Fontevraud l'Abbaye) Catherine BOUTTIER
----------------1 Joseph BOTTREAU °1789 (Fontevraud l'Abbaye) +1828 (Fontevraud l'Abbaye) x 1816 (Fontevraud l'Abbaye) Marie DÈZE
------------------1 René BOTTREAU °1825 (Saumur) +1890 (Saumur) x 1847 (Fontevraud l'Abbaye) Françoise MICHEAU
--------------------1 René BOTTREAU °1849 (Fontevraud l'Abbaye) +1888 (Saumur) x 1872 (Saumur) Marcelline BAGUE
10) Descendance avec pour pivot Bottreau Auguste
----------------------1 Auguste BOTTREAU °1874 (Saumur) x 1899 (Reims) Jeanne PERTOIS
    ----> André CARON
------3 Marie BOTREAU °1640 (Fontevraud l'Abbaye) x 1660 (Fontevraud l'Abbaye) René PERROTEAU
------4 Louise BOTREAU °1642 (Fontevraud l'Abbaye) +1666 (Fontevraud l'Abbaye)
----2 Etienne BOTREAU °1620 (Fontevraud l'Abbaye)
----3 René BOTREAU °1622 (Fontevraud l'Abbaye) +1668 (Fontevraud l'Abbaye) x 1646 (Fontevraud l'Abbaye) Françoise MILSANT
------1 Pierre BOTREAU °1656 (Fontevraud l'Abbaye) +1716 (Fontevraud l'Abbaye) x 1689 (Fontevraud l'Abbaye) Marie GUIGNET
--------1 Cécile BOTREAU °1702 (Fontevraud l'Abbaye) x 1731 (Fontevraud l'Abbaye) Michel THOMAS dit LATOUR
----------1 Marie Madeleine THOMAS dit LATOUR °1734 (Fontevraud l'Abbaye) x 1757 (Fontevraud l'Abbaye) Jacques GILET
------------1 Marie Anne GILET °1759 (Saint Martin de la Place) +1824 (Turquant) x François PORCHER
--------------1 François PORCHER °1784 (Varennes sur Loire) +1850 (Varennes sur Loire) x 1811 (Varennes sur Loire) Renée BLOUÈRE
----------------1 François PORCHER °1813 (Varennes sur Loire) +1883 (Varennes sur Loire) x 1843 (Varennes sur Loire) Anne RUESCHE
------------------1 Marie Louise PORCHER °1859 (Varennes sur Loire) x 1880 (Varennes sur Loire) Urbain BRIS
11) Descendance avec pour pivot Bris Emmanuel
--------------------1 Emmanuel BRIS °1893 (Varennes sur Loire) x Marthe JEAN
    ----> Michèle DIROU
----------2 Michel THOMAS dit LATOUR °1736 (Fontevraud l'Abbaye) +1792 (Cunault) x 1765 (Trèves) Claudine BESNARD
------------1 Marie THOMAS dit LATOUR °1769 (Cunault) x 1800 (Cunault) Louis BESNARD
--------------1 Marie Sainte BESNARD °1801 x 1823 (Cunault) Jean Marin LAIGRE
----------------1 Marie LAIGRE °1830 (Cunault) x 1852 (Saint Clément des levées) Joseph PARCHARD
------------------1 Marie Louise PARCHARD °1853 (Saint Clément des levées) x Père de Philomène Parchard INCONNU
12) Descendance avec pour pivot Chuche Raphaël
--------------------1 Philomène PARCHARD °1877 (Azay sur Indre) x Raphaël CHUCHE
    ----> Gérard NUZILLAT
----------- Michel THOMAS dit LATOUR x 1772 (Cunault) Louise TELLIER
------2 André BOTREAU °1661 (Fontevraud l'Abbaye) +1661 (Fontevraud l'Abbaye)
--3 Jean BOTREAU °1595 (Fontevraud l'Abbaye)
--4 Urbanne BOTREAU °1604 (Fontevraud l'Abbaye)
--5 Noël BOTREAU x Claude BOURDON
----1 Marguerite BOTREAU °1625 (Fontevraud l'Abbaye)
----2 Charles BOTREAU °1626 (Fontevraud l'Abbaye)
----3 Louis BOTREAU °1631 (Fontevraud l'Abbaye)
----4 Thomas BOTREAU °1632 (Fontevraud l'Abbaye)
----5 Françoise BOTREAU °1634 (Fontevraud l'Abbaye)
--6 Jeanne BOTREAU °1605 +1660 (Fontevraud l'Abbaye)

Toutes les descendances de référence
Afil - 23/10/2017