Descendance de référence Parastre
Père de Pierre PARASTRE et Mère de Pierre X EPOUSE PARASTRE
jusqu'aux descendants pivots (excluant les données contemporaines)
291 descendants directs répertoriés (éventuels doublons inclus)
21 sous-descendances (18 sans les doublons)
Origine : Marnay sur Seine (10)
Père de Pierre PARASTRE=x=Mère de Pierre
--1 Pierre PARASTRE °1490
--2 Père de Claude l'Aîné XXX PARASTRE=x=Mère de Claude l'Aîné
----1 Claude PARASTRE=x=Mère de Claude
------1 Claude PARASTRE=x=Catherine FROMENT
--------1 Claude PARASTRE °1572 (Marnay sur Seine) x Jeanne MORANT
----------1 Louis PARASTRE °1607 (Marnay sur Seine)
----------2 Vincent PARASTRE °1613 (Marnay sur Seine)
----------3 Claude PARASTRE
----------4 Pierre XXX PARASTRE °1617 (Marnay sur Seine) +1675 (Marnay sur Seine) x Anne AUBERT
------------1 Anne PARASTRE °1651 (Nogent sur Seine)
------------2 Marie PARASTRE °1657 x 1677 Daniel GILLOTTE
--------2 Claude le Jeune PARASTRE +1649 (Marnay sur Seine) x Denise LESPOIX
----------1 Nicole PARASTRE °1616 (Marnay sur Seine)
----------2 Marie PARASTRE °1631 (Marnay sur Seine)
----------3 Jeanne XXX PARASTRE +1669 (Nogent sur Seine) x Jean NUGAULT p m
------------1 Anne NUGAULT °1630 (La Chapelle Godefroy)
------------2 Anne NUGAULT °1633 (La Chapelle Godefroy) x 1658 Pompée D'ARNOUL p m
--------------1 Pompone D'ARNOUL °1654 (La Chapelle Godefroy) x 1683 (La Chapelle Godefroy) Marie GUILLOT
--------------2 Armand D'ARNOUL °1655 (La Chapelle Godefroy) x Renée DE SARTEL
--------------3 Charles D'ARNOUL °1658 (La Chapelle Godefroy)
--------------4 Edouard D'ARNOUL °1662 (La Chapelle Godefroy) x 1692 (Versailles) Catherine DE SAINT-AUBIN DE LESPINAY
----------------1 Edouard D'ARNOULT DE FONTENAY °1695
----------------2 Armand D'ARNOULT DE FONTENAY x 1725 Anne DE LA FITE-PELLEPORT
----------------- Armand D'ARNOULT DE FONTENAY x 1750 (Roche et Raucourt) Jeanne PONCELIN DE RAUCOURD
------------------1 Edouard D'ARNOULT DE FONTENAY °1752 (Fouvent le Chatel)
------------------2 Jeanne D'ARNOULT DE FONTENAY x 1795 (Frasne le Château) Jean Baptiste MUGNIER
--------------5 Anne D'ARNOUL °1663 (La Chapelle Godefroy)
--------------6 Edmée D'ARNOUL °1668 (La Chapelle Godefroy)
--------3 Edme PARASTRE=x=Barbe BIAT p m
----------1 Claude PARASTRE
----------2 Lupienne XXX PARASTRE=x=Vincent CADET p m ------
------------1 Marie CADET x 1663 (Marnay sur Seine) Jean MARTIN
------------2 Marthe CADET °1643 (Marnay sur Seine)=x=1665 (Marnay sur Seine) Henry LENOIR p m
--------------1 Edme LENOIR x Anne GALLOIS
--------------- Edme LENOIR x 1691 (Marnay sur Seine) Anne SALIS p m
----------------1 Marguerite LENOIR x 1729 (Nogent sur Seine) Edme JUILLET
------------------1 Edmée JUILLET °1732 +1732 (Nogent sur Seine)
------------------2 Edme JUILLET °1736 (Nogent sur Seine)
--------------2 Henry LENOIR °1680 (Marnay sur Seine) x 1706 (Marnay sur Seine) Marie DELAUNAY
----------------1 Marie LENOIR x 1730 (Fontaine Mâcon) Laurent REGNAULT
------------------1 Marie REGNAULT x 1759 (Fontaine Mâcon) Vincent GILEQUIN
----------------- Marie LENOIR x 1740 (Fontaine Mâcon) Claude SUINOT
--------------- Henry LENOIR=x=1711 (Saint Aubin) Anne HÉDRY p m
----------------2 Edme LENOIR x 1744 (Marnay sur Seine) Marie Madeleine ANCEAU
------------------1 Anne LENOIR x 1776 (Saint Aubin) Edme FONTAINE p m
------------------2 Edme LENOIR x 1777 (Nogent sur Seine) Marie CURÉ
----------------3 Anne LENOIR x 1744 (Marnay sur Seine) Louis PARISOT
------------------1 Marie Anne PARISOT x 1777 (Marnay sur Seine) Edme PARISOT p m
----------------4 Pierre LENOIR +1775 (Nogent sur Seine)=x=1737 (Saint Aubin) Anne DIMANCHE p m
------------------1 Pierre LENOIR x 1763 (Marnay sur Seine) Marguerite BRUN
--------------------1 Pierre LENOIR °1766 x 1794 (Marnay sur Seine) Edmée DELAUNAY p m
--------------------2 Marguerite LENOIR x 1788 (Nogent sur Seine) Claude PIQUET
--------------------3 Marie Catherine LENOIR x 1792 (Marnay sur Seine) Antoine VALLOOIS
------------------2 Anne LENOIR x 1773 (Marnay sur Seine) Jean Pierre PARISOT p m
--------------------1 Marie Anne PARISOT x 1796 (Marnay sur Seine) Georges RHEINBERGER
----------------------1 Joséphine RHEINBERGER °1806 (Nogent sur Seine) +1810 (Nogent sur Seine)
--------------------2 Anne PARISOT x 1804 (Marnay sur Seine) Antoine PICQUET
----------------------1 Anastasie PICQUET °1806 (Nogent sur Seine) x Père de Catherine Picquet INCONNU
------------------------1 Catherine PICQUET °1827 (Nogent sur Seine) x 1851 (Paris) Jean Baptiste JACQUES
1) Descendance avec pour pivot Adam Georges
--------------------------1 Céline JACQUES °1862 (Paris) x Georges ADAM
    ----> Bernard TESTÉ
------------------3 Marie Catherine LENOIR x 1776 (Marnay sur Seine) Louis PARISOT p m
------------------4 Jeanne LENOIR=x=1767 (Marnay sur Seine) Louis MOYNAT p m
--------------------1 Jeanne MOYNAT +1802 (Nogent sur Seine) x 1797 (Nogent sur Seine) Louis CORPEL p m
--------------------2 Louis MOYNAT °1770 (Nogent sur Seine) x 1792 (Fontaine Mâcon) Marie Magdeleine MORIN
--------------------- Louis MOYNAT=x=1795 (Avant lès Marcilly) Sébastienne LUCQUIN p m
----------------------1 Pierre MOYNAT °1796 x 1810 (Nogent sur Seine) Marguerite MARCHERAT
----------------------2 Sébastienne MOYNAT °1797 (Nogent sur Seine) +1862 (Fontaine Fourches)=x=1825 (Nogent sur Seine) François LEMOT p m
------------------------1 Louis LEMOT °1825 (Trainel) x 1852 (Fontaine Fourches) Marie Angélique LAUXERROIS
------------------------2 Clémentine LEMOT °1826 (Trainel)
------------------------3 Edouard LEMOT °1828 (Trainel)=x=1848 (Soligny les Etangs) Sophie DUPONT p m
2) Descendance avec pour pivot Lemot Arthur
--------------------------1 Arthur LEMOT °1848 (Soligny les Etangs) +1908 (Saint Martin de Bossenay)=x=1882 (Saint Martin de Bossenay) Prospérine JACQUEMARD p m
----------------------------1 Edouard LEMOT °1884 (La Fosse Corduan)=x=1917 (Saint Martin de Bossenay) Berthe RENVOYÉ p m
------------------------------1 Marguerite LEMOT=x=Jules CHAMPION p m
--------------------------------1 Marie-France CHAMPION=x=Alain BEYRAND p m ------
----------------------------------1 Adrien BEYRAND
    ----> Eugène LEMOT, Jean-Paul LEMOT, Gérard SIMÉON, Alain BEYRAND
------------------------4 Antoine LEMOT °1829 (Trainel)
------------------------5 Sébastien LEMOT °1831 (Trainel)
------------------------6 Amédée LEMOT °1836 (Trainel) x 1863 (Fontaine Fourches) Marie Stéphanie LEGRAND
3) Descendance avec pour pivot Lemot Amédée
--------------------------1 Amédée LEMOT °1864 (Fontaine Fourches) x Héloïse RONDEAU
    ----> Denise COLOMBEY
--------------------------2 Edouard LEMOT °1865 (Fontaine Fourches)
------------------------- Amédée LEMOT x 1877 (Serbonnes) Marguerite PONCE
4) Descendance avec pour pivot Lemot Louis
--------------------------3 Louis LEMOT °1878 (Serbonnes) x 1906 (Mousseaux les Bray) Edmée CAJON
    ----> Nelly RAULT, Claudie HAUTIN
----------------------3 Paul MOYNAT °1800
--------------------- Louis MOYNAT x 1810 (Nogent sur Seine) Marguerite MARCHERAT
------------------5 Marie LENOIR x 1778 (Marnay sur Seine) Pierre TRICHÉ
--------------3 Noël LENOIR x 1709 (Marnay sur Seine) Edmée LIZET
----------------1 Lupien LENOIR x 1744 (Marnay sur Seine) Claudine ANCEAU
----------------2 Pierre LENOIR x 1753 (Marnay sur Seine) Marie Thérèse ANCEAU
------------------1 Pierre LENOIR x 1777 (Marnay sur Seine) Marie Anne BOUTET
------------------2 Lupien LENOIR x 1780 (Marnay sur Seine) Geneviève GÉRARD
------------------3 Nicolas LENOIR °1758 (Marnay sur Seine) +1814 (Marnay sur Seine) x 1794 (Marnay sur Seine) Marie Cécile LE ROUX
--------------------1 Louise LENOIR °1799 (Marnay sur Seine) x 1837 (Clichy la Garenne) Louis MARÉCHAL
----------------------1 Victorine MARÉCHAL °1825 (Clichy la Garenne) x 1843 (Clichy la Garenne) Frédéric LEGROS
------------------------1 Achille LEGROS °1847 (Graville l'Heure) +1905 (Paris) x 1869 (Paris) Madeleine DUMAS
5) Descendance avec pour pivot Legros Marius
--------------------------1 Marius LEGROS °1877 (Walincourt) +1915 (Saint Martin de Valamas) x 1902 (Paris) Marcelle COURTET
    ----> Michel LEGROS
--------------------2 Rose LENOIR x Louis CORNU
--------------------3 Louise LENOIR °1811 (Marnay sur Seine)
----------------3 Jeanne LENOIR x 1750 (Marnay sur Seine) Michel ROBIN
----------------4 Edme LENOIR x Anne COLLAT p m
------------------1 Edme LENOIR x 1776 (Marnay sur Seine) Anne OUDIN
--------------4 Marie LENOIR x 1705 (Marnay sur Seine) Edme FONTAINE p m
----------------1 Marguerite FONTAINE x Pierre ADAM
----------------2 Marie FONTAINE °1706 +1784 (Marnay sur Seine) x Simon REGNAULT p m
----------------3 Jacques FONTAINE x Anne REGNAULT p m
------------------1 Jacques FONTAINE °1750 (Marnay sur Seine) +1814 (Marnay sur Seine) x 1782 (Marnay sur Seine) Marie Madeleine FAYTRE
--------------------1 Thérèse FONTAINE °1795 (Marnay sur Seine) +1875 (Marnay sur Seine) x 1822 (Marnay sur Seine) Basile GÉRARD
----------------------1 Alexandre GÉRARD °1826 (Marnay sur Seine) +1899 (Pont sur Seine) x 1851 (Pont sur Seine) Rosalie VILLETTE
------------------------1 Achille GÉRARD °1861 (Marnay sur Seine) x 1887 (Romilly sur Seine) Marie Adrienne LENFANT
6) Descendance avec pour pivot Gérard Maxime
--------------------------1 Maxime GÉRARD °1888 (Saint Aubin) x Jeanne PELLERIN
    ----> Françoise MURAZ
------------3 Jeanne CADET °1649 (Marnay sur Seine)
----------3 Denise PARASTRE +1677 (Marnay sur Seine) x Lupien CADET p m
------------1 Jeanne CADET °1647 (Marnay sur Seine) +1696 (Marnay sur Seine) x 1670 (Marnay sur Seine) Antoine DUMANCHAIN
--------------1 Marie Elisabeth DUMANCHAIN °1671 (Marnay sur Seine) +1709 (Marnay sur Seine) x 1690 (Marnay sur Seine) Jean MERCIER
----------------1 Jean MERCIER °1696 (Marnay sur Seine) x 1726 (Marnay sur Seine) Marie Madeleine SALIS
------------------1 Marie Madeleine MERCIER °1738 (Marnay sur Seine) +1822 (Nogent sur Seine) x 1758 (Nogent sur Seine) Jean Baptiste LEFÈBVRE
--------------------1 Louis LEFÈBVRE °1772 (Nogent sur Seine) +1854 (Nogent sur Seine) x 1800 (Nogent sur Seine) Marie Anne DEPARDIEU
----------------------1 Alphonse LEFEBVRE °1804 (Nogent sur Seine) x 1833 (Nogent sur Seine) Anne PERSOIRE p m
------------------------1 Césarine LEFEBVRE °1834 (Nogent sur Seine) x 1853 (Paris) Léopold MOREL
--------------------------1 Léon MOREL °1855 (Paris) x 1884 (Paris) Adèle MISSONNIER
7) Descendance avec pour pivot Morel Emile
----------------------------1 Emile MOREL °1885 (Paris) x Madeleine SUDRE p m
    ----> Jean WOH
------------- Jeanne CADET x 1677 (Marnay sur Seine) Jean VALLÉE
----------4 Philbert PARASTRE °1614 (Marnay sur Seine)
----------5 Etiennette PARASTRE °1617 (Marnay sur Seine)
----------6 Fiacre PARASTRE °1622 (Marnay sur Seine)
----------7 Edme PARASTRE °1624 (Marnay sur Seine)
--------4 Catherine PARASTRE x Vincent DE COMBLAT
----------1 François DE COMBLAT °1613 (Marnay sur Seine)
--------5 Christophe PARASTRE x Bonnaventure POUGEOISE
----------1 Christophe PARASTRE
----------2 Jacques PARASTRE °1617 (Marnay sur Seine) +1675 (Marnay sur Seine) x 1647 (Nogent sur Seine) Marie AUDIGER
------------1 Jacques PARASTRE °1648 (Nogent sur Seine)
------------2 Marie PARASTRE °1649 (Nogent sur Seine)
------------3 François PARASTRE °1650 (Nogent sur Seine)
------------4 Pierre PARASTRE
------------5 Charles PARASTRE
------------6 Edmée PARASTRE
------------7 Christophle PARASTRE
------------8 Roch PARASTRE °1657 (Marnay sur Seine)
------------9 Catherine PARASTRE x Edme ADAM p m
--------------1 Lupien ADAM +1694 (Saint Hilaire sous Romilly)
--------------2 Claude ADAM °1695 (Saint Hilaire sous Romilly)
--------------3 Michelle ADAM °1697 (Saint Hilaire sous Romilly) +1728 (La Celle sous Chantemerle) x 1727 (La Celle sous Chantemerle) Louis NIORÉ p m
----------------1 Claude NIORÉ °1728 (La Celle sous Chantemerle) +1775 (Sézanne) x 1764 (Sézanne) Louise NARDEAU
------------------1 Pierre NIORÉ °1766 (Sézanne) +1803 (Sézanne)
------------------2 Claude NIORÉ °1768 (Sézanne)
--------------4 Jacques ADAM °1698 (Saint Hilaire sous Romilly)
------------10 Joachim PARASTRE °1663 (Marnay sur Seine)
----------- Jacques PARASTRE x 1641 (Nogent sur Seine) Marie CHOUART
----------- Jacques PARASTRE x Fille de Jean POSSOT
----------3 Claude PARASTRE °1621 (Marnay sur Seine) x Antoinette DOLAS
------------1 Christophe PARASTRE °1665 (Marnay sur Seine)
----------4 Louis PARASTRE °1630 (Marnay sur Seine)
----------5 Armand PARASTRE °1632 (Marnay sur Seine) +1670 (Nogent sur Seine)
----------6 Elisabeth PARASTRE °1633 (Marnay sur Seine)
----------7 Salomon PARASTRE x 1649 (Nogent sur Seine) Edmée DONDEAU
------------1 Félix PARASTRE °1652 (Nogent sur Seine)
----------- Salomon PARASTRE x Thérèse TOULOUPE
----------8 Philibert PARASTRE +1662 (Marnay sur Seine)
----------9 Pierre PARASTRE x Julienne SAULNIER
--------6 Marie XXX PARASTRE x Antoine POUGEOISE
----------1 Antoine POUGEOISE °1622 (Marnay sur Seine)
----------2 Marthe POUGEOISE
----------3 Jeanne POUGEOISE °1630 (Marnay sur Seine)
----------4 Simon POUGEOISE °1631 (Marnay sur Seine)
----------5 Louise POUGEOISE °1633 (Marnay sur Seine)
----------6 Victor POUGEOISE °1636 (Marnay sur Seine)
----------7 Bonnaventure POUGEOISE °1638 (Marnay sur Seine)
----------8 Jean POUGEOISE °1639 (Marnay sur Seine)
----------9 Marie POUGEOISE °1643 (Marnay sur Seine)
------2 Claude dit Petiat PARASTRE x Marion LESPOIX
--------1 Claude PARASTRE °1573 (Marnay sur Seine)
------3 Simon (1) XXX PARASTRE x Marthe LE BRUN
--------1 Marthe PARASTRE x Jérôme LARIBE p m
----------1 Marguerite LARIBE °1637 (Ferreux)
--------- Marthe PARASTRE x 1624 (La Chapelle Godefroy) Michel MERCIER p m
----------2 Jehan MERCIER °1630 (La Chapelle Godefroy)
----------3 Edmée MERCIER °1632 (La Chapelle Godefroy)
--------2 Claude PARASTRE +1651 (Nogent sur Seine) x 1627 (Nogent sur Seine) Marie MAUCLERC
----------1 Antoine PARASTRE °1629 (Nogent sur Seine)
----------2 Anne PARASTRE °1635 (Nogent sur Seine)
----------3 Hubert PARASTRE °1638 (Nogent sur Seine)
----------4 Claude PARASTRE °1646 (Nogent sur Seine)
----------5 Marie PARASTRE x Nicolas DAMAS
------------1 Nicolas DAMAS
----------6 Fille de Claude PARASTRE x Nicolas QUIDORT
--------3 Simon PARASTRE x 1641 (Saint Martin de Bossenay) Claude VALLÉE
----------1 Antoine PARASTRE °1641 +1711 (Saint Maurice aux Riches Hommes) x 1677 (Saint Maurice aux Riches Hommes) Marie RISSEY
------------1 Marie PARASTRE °1678 (Saint Maurice aux Riches Hommes)
------------2 Anne PARASTRE °1678 (Saint Maurice aux Riches Hommes)
------------3 Geneviève PARASTRE °1680 (Saint Maurice aux Riches Hommes) x 1701 (La Chapelle Godefroy) Louis POULLET
------------4 Jeanne PARASTRE °1683 (Saint Maurice aux Riches Hommes) x 1701 (La Chapelle Godefroy) Denis BUYSSOT p m
--------------1 Jeanne BUYSSOT °1706 (Saint Aubin) +1774 (Saint Aubin) x 1729 (Saint Aubin) Claude VAILLANT p m
----------------1 Vincent VAILLANT °1733 (Saint Aubin) +1814 (Saint Aubin) x 1759 (Saint Aubin) Edmée GUYOT p m
------------------1 Edmée VAILLANT °1766 (Saint Aubin) +1844 (Saint Aubin) x 1792 (Saint Aubin) Etienne ROY p m
--------------------1 François ROY °1795 (Saint Aubin) +1876 (Saint Aubin) x Mélanie VAILLANT p m
----------------------1 Mélanie ROY °1832 (Saint Aubin) +1883 x 1853 (Saint Aubin) Alexis LIBREZ p m
------------------------1 Marie Victorine LIBREZ °1855 (Saint Aubin) x 1875 (Saint Aubin) Eloi LECLERT
8) Descendance avec pour pivot Michel Auguste
--------------------------1 Marie Henriette LECLERT °1879 (Saint Aubin) x 1900 (Gélannes) Auguste MICHEL
    ----> Jeannine MICHEL
9) Descendance avec pour pivot Librez Julien
------------------------2 Julien LIBREZ °1857 (Saint Aubin) x 1883 (Chalons sur Marne) Marie Estelle FRANÇOIS
    ----> Yves BEAUVILLÉ
--------------------2 Nicolas ROY °1801 x 1827 (Saint Aubin) Marie Louise DANTIGNY
----------------------1 Louise ROY °1828 (La Chapelle Godefroy) +1910 (Saint Aubin) x 1848 (Saint Aubin) Gabriel CHAMPION p m
10) Descendance avec pour pivot Champion Gustave
------------------------1 Gustave CHAMPION °1851 (Saint Aubin) +1908 (Saint Aubin) x 1876 (Saint Aubin) Marie MOUZARD p m
    ----> Lucien BOURDIER
----------------2 Marie VAILLANT x 1765 (Saint Aubin) Claude HACQUIN p m
------------------1 Anne HACQUIN x 1788 (Saint Aubin) Jean MOREAU
----------------3 Claude VAILLANT °1735 (Quincey) +1790 x 1762 (Quincey) Catherine THÉNARD p m
------------------1 Charles VAILLANT x 1790 (Saint Aubin) Anne JALLOTA p m
--------------------1 Alexandrine VAILLANT +1845 (Ville sous La Ferté) x 1814 (Saint Aubin) Etienne HÉDRY p m
----------------------1 André HÉDRY °1822 (Saint Aubin) x Florine BRADCHER
----------------------- André HÉDRY x 1846 (Crancey) Honorine ROZÉ
----------------------- André HÉDRY x Joséphine PÉLADET
11) Descendance avec pour pivot Hédry Adolphe
------------------------1 Adolphe HÉDRY °1868 (Crancey) x 1894 (Chalmaison) Laurence BARBEBLEU
    ----> Anne-Marie CHARPENTIER
------------------2 Etienne VAILLANT °1768 (Quincey) x 1796 (Quincey) Anne BENOIST
--------------------1 Nicolas VAILLANT °1800 (Quincey) +1847 (Quincey) x 1823 (Quincey) Anne DUMANSON
----------------------1 Nicolas VAILLANT °1825 (Quincey) +1890 (Quincey) x 1853 (Quincey) Joséphine RIVIÈRE
12) Descendance avec pour pivot Vaillant Isidore
------------------------1 Paul VAILLANT °1853 (Brantigny Piney) x 1876 (Saint Martin de Bossenay) Anna ROZÉ p m
    ----> Charles BOURGEAT, Marie-Claude BOUVIER
------------------------2 Célénie VAILLANT °1858 (Quincey) x 1876 (Quincey) Henri RIVIÈRE
------------------------- Célénie VAILLANT x 1883 (Quincey) Antoine DEBRAGUE
--------------------------1 Léa DEBRAGUE x 1899 (Fontaine Mâcon) Camille LENOIR
------------------------3 Emile VAILLANT °1866 (Quincey) +1883 (Quincey)
--------------------2 Anne VAILLANT °1809 (Quincey) x 1830 (Quincey) Edme DAUVET p m
----------------4 Anne VAILLANT x 1766 (Saint Aubin) Jacques DANTIGNY p m
------------------1 Anne DANTIGNY °1768 +1827 (Saint Aubin) x 1794 (Saint Aubin) Charles COLLAT p m
--------------------1 Jean Baptiste COLLAT °1803 (Saint Aubin) x 1828 (Saint Aubin) Marie Anne COLLET p m
----------------------1 Félix COLLAT x 1861 (Saint Aubin) Joséphine JOLLY
13) Descendance avec pour pivot Collat Félix
------------------------1 Félix COLLAT °1861 (Saint Aubin) x 1889 (Saint Aubin) Eugénie BEAUGERS
    ----> Marius COLLAT
----------------5 François VAILLANT °1740 (Saint Aubin) x 1766 (Saint Aubin) Edmée GALLOIS p m
------------------1 Pierre VAILLANT °1769 (Saint Aubin) +1851 (Saint Aubin) x 1792 (Saint Aubin) Marie Véronique FONTAINE p m
--------------------1 Mélanie VAILLANT +1851 x François ROY p m
----------------------1 Mélanie ROY °1832 (Saint Aubin) +1883 x 1853 (Saint Aubin) Alexis LIBREZ p m
------------------------1 Marie Victorine LIBREZ °1855 (Saint Aubin) x 1875 (Saint Aubin) Eloi LECLERT
14) Descendance avec pour pivot Michel Auguste
--------------------------1 Marie Henriette LECLERT °1879 (Saint Aubin) x 1900 (Gélannes) Auguste MICHEL
    ----> Jeannine MICHEL
15) Descendance avec pour pivot Librez Julien
------------------------2 Julien LIBREZ °1857 (Saint Aubin) x 1883 (Chalons sur Marne) Marie Estelle FRANÇOIS
    ----> Yves BEAUVILLÉ
----------------6 Nicolas VAILLANT x 1765 (Bouy sur Orvin) Marie Anne HERLUISON
------------------1 Nicolas VAILLANT x 1791 (Avant lès Marcilly) Catherine FAYTRE p m
------------5 Marie PARASTRE °1686 (Saint Maurice aux Riches Hommes)
------------6 Pierre PARASTRE °1688 (Saint Maurice aux Riches Hommes)
------------7 Nicolas PARASTRE °1690 (La Chapelle Godefroy)
------------8 Jean PARASTRE °1693 (La Chapelle Godefroy)
----------- Antoine PARASTRE x Jeanne FOUYN
------------9 Jeanne PARASTRE °1673 (Saint Maurice aux Riches Hommes)
------------10 Antoine le Jeune PARASTRE +1718 (La Chapelle Godefroy) x 1697 (La Chapelle Godefroy) Marie THOMAS p m
--------------1 Marie PARASTRE °1697 (La Chapelle Godefroy) +1700 (La Chapelle Godefroy)
--------------2 Antoine PARASTRE °1699 (La Chapelle Godefroy) +1700 (La Chapelle Godefroy)
--------------3 Marie Anne PARASTRE °1712 (Saint Hilaire sous Romilly)
------------11 Jean PARASTRE °1675 +1692 (La Chapelle Godefroy)
------------12 Charlotte PARASTRE x 1694 (La Chapelle Godefroy) Jean SIMONNET
--------------1 Marie SIMONNET °1697 (Saint Maurice aux Riches Hommes) +1755 x 1721 (Saint Maurice aux Riches Hommes) Jean GILLOPÉ p m
----------------1 Marie Anne GILLOPÉ °1726 (Saint Maurice aux Riches Hommes) +1791 (Saint Maurice aux Riches Hommes) x 1741 (Saint Maurice aux Riches Hommes) Joseph TOURNEUX
----------------- Marie Anne GILLOPÉ x 1750 (Saint Maurice aux Riches Hommes) Louis (3) le Jeune COURTOIS p m
------------------1 Louis COURTOIS °1754 (Saint Maurice aux Riches Hommes) +1835 (Saint Maurice aux Riches Hommes) x 1779 (Saint Maurice aux Riches Hommes) Marie Joséphine SIVANNE
--------------------1 Madeleine COURTOIS °1787 (Saint Maurice aux Riches Hommes) x 1817 (Saint Maurice aux Riches Hommes) Pierre VALTAT
----------------------1 Anne VALTAT °1814 (Lailly) x 1834 (Lailly) Jean Baptiste MEAUME
------------------------1 Onésime MEAUME °1846 (Lailly) x 1868 (Champigny) Elisabeth BOULEAU
16) Descendance avec pour pivot Corberon Camille
--------------------------1 Eugénie MEAUME °1875 (Pont sur Yonne) x 1902 (Villethierry) Camille CORBERON
    ----> Emma MERCIER
--------------------------2 Alphonsine MEAUME °1879 (Champigny) x 1902 (Champigny) Victor RAFFARD
--------------------------3 Eugène MEAUME °1881 (Champigny) x 1911 (Pont sur Seine) Louise FRANÇOIS
--------------------------4 Paul MEAUME °1883 (Champigny) x Rosalie FERRIER
--------------------2 Georges COURTOIS °1789 (Saint Lupien) +1858 (Saint Lupien) x 1813 (Saint Lupien) Henriette FROMANT p m
----------------------1 Louis COURTOIS °1814 (Saint Maurice aux Riches Hommes)
----------------------2 Séraphine COURTOIS °1825 (Saint Maurice aux Riches Hommes) +1883 (Saint Maurice aux Riches Hommes) x Père de Marie Courtois INCONNU
------------------------1 Marie Eulalie COURTOIS °1858 (Paris) x 1882 (Saint Maurice aux Riches Hommes) Eugène COURTOIS p m
17) Descendance avec pour pivot Courtois Louis
--------------------------1 Louis COURTOIS °1883 (Saint Maurice aux Riches Hommes) x 1913 (Charenton le Pont) Annette JACOULET
    ----> Jean-Claude BUNEL
--------------------3 Nicolas COURTOIS °1791 (Saint Maurice aux Riches Hommes) +1832 (Trainel) x 1813 (Trainel) Marie Prudence DESPORTES
----------------------1 Nicolas COURTOIS °1815 (Trainel) +1897 (Trainel) x 1842 (Trainel) Rose LÉGER
------------------------1 Césarine COURTOIS °1843 (Trainel) x Cléophas GIRBE
------------------------2 Zoëlie COURTOIS °1846 (Trainel) x 1865 (Trainel) Etienne DROY
--------------------------1 Berthe DROY °1866 (La Postolle) x Octave BOUY
------------------------3 Eugène COURTOIS °1848 (Trainel) x 1874 (Trainel) Eloïse BOUDARD
18) Descendance avec pour pivot Courtois Louis-Benjamin
------------------------4 Louis COURTOIS °1857 (Trainel) x Clémence DESTRAIS
    ----> Annie MARTENET
--------------------4 Edme COURTOIS °1793 (Saint Maurice aux Riches Hommes) +1855 (Saint Maurice aux Riches Hommes) x 1813 (Saint Maurice aux Riches Hommes) Marie Jospéhine LEGRAND p m
----------------------1 Anatole COURTOIS °1822 (Saint Maurice aux Riches Hommes) +1886 (Saint Maurice aux Riches Hommes) x 1847 (Saint Maurice aux Riches Hommes) Marie Magdeleine LAUGAUDIN p m
------------------------1 Eugène COURTOIS °1848 (Saint Maurice aux Riches Hommes) x 1882 (Saint Maurice aux Riches Hommes) Marie Eulalie COURTOIS p m
19) Descendance avec pour pivot Courtois Louis
--------------------------1 Louis COURTOIS °1883 (Saint Maurice aux Riches Hommes) x 1913 (Charenton le Pont) Annette JACOULET
    ----> Jean-Claude BUNEL
----------------2 Anne GILLOPÉ °1739 x 1754 (Saint Maurice aux Riches Hommes) Edme DOUINE
------------------1 Anne DOUINE °1755 (Saint Maurice aux Riches Hommes) x 1779 (Saint Maurice aux Riches Hommes) Nicolas SAUSSIER
--------------------1 Marie Catherine SAUSSIER x 1820 (Saint Maurice aux Riches Hommes) Louis COURTOIS p m
----------------------1 Armand COURTOIS x 1843 (Saint Maurice aux Riches Hommes) Marie Elisabeth LAHAYE p m
------------------------1 Lydie COURTOIS °1850 (Saint Maurice aux Riches Hommes) x 1872 (Saint Maurice aux Riches Hommes) Ernest DUPAS p m
20) Descendance avec pour pivot Courtois Camille
--------------------------1 Lucile DUPAS °1880 (Saint Maurice aux Riches Hommes) x 1902 (Saint Maurice aux Riches Hommes) Camille COURTOIS p m
    ----> Aline CHEMOLLE
------------------2 Pierre DOUINE °1760 (Saint Maurice aux Riches Hommes) +1808 (Villuis) x Marguerite GUICHARD
------------------3 Edme DOUINE x 1783 (Courceroy) Marie Anne PETIT
------------------4 Jean Baptiste DOUINE °1770 (Saint Maurice aux Riches Hommes) x 1803 (Esmans) Marie Louise BARBE
--------------------1 Léonard DOUINE °1806 (Esmans) x 1831 (Saint Agnan) Adèle BILLARD
----------------------1 Edouard DOUINE °1833 (Esmans) x 1857 (Blennes) Geneviève GARRIER
21) Descendance avec pour pivot Lelong Prosper
------------------------1 Désirée DOUINE °1860 (Blennes) x 1882 (Montereau Fault Yonne) Prosper LELONG
    ----> Pierre CASSANY
----------------- Anne GILLOPÉ x 1786 (Saint Maurice aux Riches Hommes) Edme BERTRAND p m
--------------2 Jean SIMONNET x 1726 (Saint Hilaire sous Romilly) Marguerite SIMON
------------13 Etienne PARASTRE °1677 (Saint Maurice aux Riches Hommes)
----------2 Simon PARASTRE °1642 (Saint Martin de Bossenay) x 1663 (Nogent sur Seine) Anne PILLAVOINE p m
------------1 Simon PARASTRE °1666 (Nogent sur Seine)
------------2 Nicolas PARASTRE °1667 (Nogent sur Seine) x 1695 (Nogent sur Seine) Marie Louise LARIBE
------------3 Elisabeth PARASTRE °1669 (Nogent sur Seine) +1669 (Nogent sur Seine)
------------4 Simon PARASTRE °1670 (Nogent sur Seine) +1672 (Nogent sur Seine)
------------5 Simon PARASTRE °1672 (Nogent sur Seine) x 1707 (Nogent sur Seine) Geneviève POULAIN
------------6 Charles PARASTRE °1673 (Nogent sur Seine) +1673 (Nogent sur Seine)
------------7 Jean PARASTRE °1674 (Nogent sur Seine) +1675 (Nogent sur Seine)
------------8 Marie PARASTRE °1676 (Nogent sur Seine)
------------9 Antoine PARASTRE °1677 (Nogent sur Seine)
------------10 Philibert PARASTRE °1678 (Nogent sur Seine) +1678 (Nogent sur Seine)
------------11 Marie PARASTRE °1679 +1683 (Nogent sur Seine)
------------12 Henri PARASTRE °1681 (Nogent sur Seine) +1685 (Nogent sur Seine)
--------4 Philibert PARASTRE °1606 (Marnay sur Seine)
--------5 Jean PARASTRE °1607 (Marnay sur Seine)
--------6 Catherine PARASTRE °1612 (Marnay sur Seine)
--------7 Antoine PARASTRE °1613 (Marnay sur Seine) +1651 (Marnay sur Seine) x 1649 (Nogent sur Seine) Jeanne LARGENTIER
--------8 Jeanne PARASTRE °1615 (Marnay sur Seine)
--------9 Anne PARASTRE °1617 (Marnay sur Seine)
------4 Jehan XXX PARASTRE x Marie SENESTRE
--3 Antoine PARASTRE °1500

Toutes les descendances de référence
Afil - 12/10/2017