Descendance de référence De Mallemouche
Louis René DE MALLEMOUCHE (Ecuyer, Seigneur de Mondon) et Renée DE LA ROCHE D'AILLON
jusqu'aux descendants pivots (excluant les données contemporaines)
427 descendants directs répertoriés (éventuels doublons inclus)
25 sous-descendances (24 sans les doublons)
Origine : Mirebeau (86)
Louis René DE MALLEMOUCHE=x=1518 Renée DE LA ROCHE D'AILLON p m
--1 Père de Louis XXX DE MALLEMOUCHE x Epouse de Louis
----1 Isaac XXX DE MALLEMOUCHE
----2 Louis DE MALLEMOUCHE x Isabelle DE PARTHENAY
------1 Renée DE MALLEMOUCHE °1583 x 1600 Daniel JANVRE
--------1 Philippe JANVRE x 1628 (Saint Maixent) Marguerite D'AUZY
--------2 Anne JANVRE x 1633 Daniel GRÉAULME
--------3 Artus JANVRE °1623 +1649 x 1637 Gabrielle DE MENOU
--------4 Elisabeth JANVRE x Antoine VASSELOT
------2 Elisabeth DE MALLEMOUCHE °1585
----3 François DE MALLEMOUCHE
--2 Louise DE MALLEMOUCHE x 1550 Jacques II DE VILLIERS p m
----1 René Ier DE VILLIERS x 1590 Renée DE BALLANGER
------1 Jacques III DE VILLIERS °1597 x 1632 Anne LE GOUZ
--------1 Jacques IV DE VILLIERS x Epouse de Jacques IV LE MAIRE
----------1 Jean Baptiste DE VILLIERS x 1695 (Tigné) Thérèse BITAULT
------------1 Marie Jacques DE VILLIERS +1762 (Le Guédéniau) x Marie Anne DE l'ESPERONNIÈRE
--------------1 Jacques Marie DE VILLIERS °1724 (Le Guédéniau) +1794 (Doué la Fontaine) x 1757 (Louresse Rochemenier) Madeleine de la Jaullière LE BEL p m
----------------1 Marie Marguerite Rose DE VILLIERS °1758 (Tigné) +1833 (Mazé) x 1781 (Angers) Erasme Gaspard DE CONTADES ------
------------------1 Méry DE CONTADES °1786 (Angers) +1869 (Angers) x 1817 (Nantes) Adèle DU FOU
--------------------1 Ernest DE CONTADES °1822 (Nantes) +1901 (Angers) x 1859 (Angers) Marie DE CHARNIÈRES
1) Descendance avec pour pivot De-Contades Louis
----------------------1 Louis DE CONTADES °1862 (Angers) x 1896 (Paris) Edmée d'Imécourt DE VASSINHAC
    ----> Michel D'ORNANO
------------------2 Guyonne Françoise DE CONTADES °1789 (Tigné) x 1809 (Angers) Armand Charles D'ANTHENAISE
--------------------1 Victor D'ANTHENAISE °1809 (Angers) +1882 (Paris) x 1837 (Précigné) Marie Charlotte Noémie DE ROUGÉ p m
----------------------1 Pierre D'ANTHENAISE °1838 (Paris) +1889 (Versailles) x 1863 (Paris) Camille "Gabrielle" BERNOU DE ROCHETAILLÉE
2) Descendance avec pour pivot De-Terras Michel
------------------------1 Marie Augustine "Marguerite" D'ANTHENAISE °1876 (Montireau) x 1898 (Montireau) Michel Marie DE TERRAS
    ----> Sophie DE VAILLANT DE CHAUDENAY
----2 Catherine DE VILLIERS +1604 x François DE RAZILLY p m
------1 Isaac DE RAZILLY °1587 (Roiffé) +1636 (La Hèves)
------2 Claude DE RAZILLY °1593 (Tours) +1654 x 1629 (Tours) Perrine GAULTIER
--3 Mélaine XXX DE MALLEMOUCHE=x=Guionne JUSSAY p m
----1 Jehan DE MALLEMOUCHE +1627 (La Guerche)=x=Marguerite XXX FERRAND p m ------
------1 Jehan DE MALLEMOUCHE °1591 (La Guerche) +1627=x=1619 (Sainte Maure de Touraine) Jeanne ESTEVOU p m
--------1 Maurice (2) DE MALLEMOUCHE=x=Renée CHEVALIER p m
----------1 Pierre MALMOUCHE °1660 (Sainte Maure de Touraine) +1700 (Sainte Maure de Touraine)=x=1683 (Sainte Maure de Touraine) Marguerite LEMARIÉ p m
------------1 Marie Magdelaine MALMOUCHE °1684 (Sainte Maure de Touraine) +1734 (Sainte Maure de Touraine) x 1709 (Sainte Maure de Touraine) Olivier FONTENAY
--------------1 Olivier FONTENAY °1710
--------------2 Pierre Innocent FONTENAY °1712
------------2 Magdelaine MALMOUCHE °1686 (Sainte Maure de Touraine) +1742 (Manthelan) x 1714 (Sainte Maure de Touraine) Laurent SAULQUIN p m
--------------1 Madeleine Marie SAULQUIN °1715 (Manthelan) x 1736 (Manthelan) François BODIN
--------------2 René SAULQUIN °1716 (Manthelan)
--------------3 Marguerite SAULQUIN °1718 (Manthelan) +1756 (Manthelan) x 1738 (Manthelan) Jean DURAND
----------------1 René Laurent "Jacques" DURAND x 1771 (Manthelan) Jeanne Louise BORDAIS
------------------1 Jacques DURAND °1772 (Manthelan) x 1809 (Saint Epain) Madeleine SIMON p m
--------------------1 Jean Baptiste DURAND °1814 (Saint Epain) +1852 (Manthelan) x 1838 (Manthelan) Louise Anne LEFAIVRE
----------------------1 Félix Léon DURAND °1848 (Manthelan) x 1874 (Manthelan) Eléonore THIBAULT p m
3) Descendance avec pour pivot Guerrier Jules
------------------------1 Claire DURAND °1887 (Manthelan) x Jules GUERRIER
    ----> Jean-Claude GUERRIER
------------------2 François DURAND °1775
------------------3 Jean DURAND °1776 (Manthelan) x 1798 (Bossée) Juliette Madelaine ARCHAMBAULT
--------------------1 Juliette Madelaine DURAND °1799 (Bossée)
--------------------2 Jeanne Rose DURAND °1800 (Bossée)
--------------------3 Jean Baptiste DURAND °1802 (Bossée) +1849 (Trogues) x 1826 (Saint Epain) Madelaine DURAND
----------------------1 Fille de Jean DURAND x François MÉTAYER
----------------------2 Fille de Jean DURAND x François DEFORGE
----------------------3 Louise DURAND °1827
----------------------4 Jean Baptiste DURAND °1830 (Trogues) x 1854 (Parçay sur Vienne) Virginie THIBAULT
----------------------5 Léopold Antoine DURAND °1838 (Trogues) +1909 (Saint Epain) x 1859 (Saint Epain) Justine Marie DESVIGNES
------------------------1 Léontine Justine DURAND °1860 (Saint Epain) x 1882 (Saint Epain) Alphonse ARPIN
4) Descendance avec pour pivot Durand Louis
--------------------------1 Lucie ARPIN °1883 (Saint Epain) x 1905 (Saint Epain) Louis Aurèle DURAND p m
    ----> Philippe DURAND
----------------------6 Louise DURAND °1840
--------------------4 André DURAND °1826
----------------2 Marguerite DURAND x 1765 (Manthelan) Jean Jacques HARDY
----------------3 Anne DURAND +1817 (Tauxigny) x 1771 (Manthelan) Louis (3) BESLAC p m
------------------1 Marguerite BESLAC °1778 x François (3) BOUTET p m
--------------------1 Françoisa Avit BOUTET °1812 x Marie Florence BÉRANGER
5) Descendance avec pour pivot Grondeau Auguste
----------------------1 Florence Léontine BOUTET °1846 (Chambray lès Tours) +1896 x 1867 (Chambray lès Tours) Auguste GRONDEAU
    ----> Serge GRONDEAU
--------------------2 Flavie BOUTET °1816 x Antoine BESLAC
------------------2 Marie Madeleine BESLAC °1781 (Tauxigny) x 1827 (Courçay) François BOUTET
----------------4 Jean DURAND °1740 (Manthelan) x 1765 (Montbazon) Madeleine LIMBERT
----------------5 Pierre DURAND x Anne MEUSNIER
--------------4 Anne SAULQUIN °1719 (Manthelan) x 1755 (Manthelan) Louis BONAUDEAU
--------------5 Marie Anne SAULQUIN °1722 (Manthelan) x 1742 (Manthelan) Louis CORNEAU
------------3 Pierre MALMOUCHE °1686 (Sainte Maure de Touraine)=x=1712 (Sainte Maure de Touraine) Marie JOUBERT p m
--------------1 Pierre MALMOUCHE °1712 (Sainte Maure de Touraine) +1713 (Sainte Maure de Touraine)
--------------2 Marie MALMOUCHE °1714 (Sainte Maure de Touraine) +1718 (Sainte Maure de Touraine)
--------------3 Marguerite MALMOUCHE °1715 (Sainte Maure de Touraine) +1789 (Azay sur Cher)=x=1747 (Nouâtre) François DELALANDE p m
----------------1 François DELALANDE °1748 (Azay sur Cher) +1822 (Azay sur Cher)=x=1773 (Azay sur Cher) Jeanne CARRÉ p m
------------------1 Jeanne DELALANDE °1774 (Azay sur Cher) +1841 (Azay sur Cher)=x=1795 (Azay sur Cher) Ambroise Bernard ROGUET p m
--------------------1 Jeanne Marie Anne ROGUET °1796 (Azay sur Cher)=x=1813 (Azay sur Cher) René TOUCHELET p m
----------------------1 René Sylvain TOUCHELET +1815 (Athée sur Cher)
----------------------2 Théodore TOUCHELET °1815 (Courçay) +1891 x 1842 (Courçay) Marie Anne ROSIER
------------------------1 Théodore TOUCHELET °1843 (Courçay) +1918 x 1872 (Tauxigny) Armantine Monique POITOU
--------------------------1 Angélina Maria TOUCHELET °1880
------------------------- Théodore TOUCHELET x 1881 (Tauxigny) Marie-Françoise BOISSEAU
--------------------------2 Marie Françoise TOUCHELET °1888 (Tauxigny) +1895 (Courçay)
------------------------- Théodore TOUCHELET x 1899 (Courçay) Marguerite Aimée LAVIER p m
------------------------2 Alexandre TOUCHELET °1846 (Courçay) +1849 (Courçay)
------------------------3 Alphonse TOUCHELET °1848 (Courçay) +1906 x 1875 (Reignac sur Indre) Marie THIBAULT
--------------------------1 Hélène Maria TOUCHELET °1876 x 1900 (Courçay) Auguste GIRAULT
------------------------4 Léopold TOUCHELET °1856 (Courçay) x 1881 (Monts) Augustine Louise VALLÉE
----------------------3 Jeanne Désirée TOUCHELET °1817 (Courçay) x 1853 (Courçay) Pierre MOREAU
----------------------4 Mathias "René" TOUCHELET °1819 (Courçay)
----------------------5 Adélaide Françoise "Madeleine" TOUCHELET °1822 (Rilly sur Loire) +1861 (Manthelan)=x=1854 (Manthelan) Henri "Etienne" DEMOULIÈRE p m
------------------------1 Madeleine TOUCHELET °1844 (Bléré) x François Sylvain BESSÉ
------------------------2 Victorine TOUCHELET °1846 (Truyes) +1922 (Loches) x 1870 (Chédigny) Alexis ROBIN p m
--------------------------1 Alfred Adelin Alexis ROBIN °1873 (Chédigny) x 1906 (Loches) Elisabeth Louise MARTINEAU
--------------------------- Alfred Adelin Alexis ROBIN x 1921 (Loches) Emilienne JOULIN
--------------------------2 Bathilde Georgette Victorine ROBIN °1876 (Chédigny) x 1900 (Chédigny) Clément LERADDE
--------------------------3 Auguste Louis ROBIN °1882 (Chédigny) x 1908 (Paris) Marthe Marie PERNÉE
--------------------------4 Clotilde Marie Eglantine Almérodine ROBIN °1884 (Chédigny) x 1914 (Paris) Henri Fernand MASSON
--------------------------5 Albert Georges Paul ROBIN °1886 (Chédigny) x 1911 (Neuilly sur Seine) Louise Lucie LAVIE
------------------------3 Etienne "Alphonse" DEMOULIÈRE °1849 (Manthelan) x 1879 (Esvres) Fanny DUBOIS
------------------------4 Victoire DEMOULIÈRE °1852 (Manthelan) +1876 (Sublaines) x Etienne SAGET p m
6) Descendance avec pour pivot Gardeau Pierre
--------------------------1 Victoire SAGET °1875 (Sublaines) x 1900 (Reignac sur Indre) Pierre Léopold Ambroise GARDEAU
7) Descendance avec pour pivot Besnard François
------------------------5 Silvine Adrienne DEMOULIÈRE °1858 (Manthelan) x Epoux 2 de Silvine
------------------------- Silvine Adrienne DEMOULIÈRE=x=1875 (Sublaines) François BESNARD p m
--------------------------1 Silvine Ernestine BESNARD °1881 (Reignac sur Indre)=x=Père d'Alfred Besnard INCONNU
----------------------------1 Alfred Ernest BESNARD °1901 (Reignac sur Indre)=x=Micheline PLUMENCY p m
------------------------------1 Pierrette Marie Sylvine BESNARD=x=Bernard Pierre BEYRAND p m
--------------------------------1 Alain Marcel BEYRAND=x=Marie-France Josée CHAMPION p m
----------------------------------1 Adrien et Emeline BEYRAND
    ----> Silvine BESNARD, Alain BEYRAND, Sophie BESNARD
------------------------6 Victor Henri DEMOULIÈRE °1859
------------------------7 Adèle DEMOULIÈRE °1861
----------------------6 Jean Désiré TOUCHELET °1823 (Rilly sur Loire) +1825 (Rilly sur Loire)
----------------------7 Eugène TOUCHELET °1826 (Rilly sur Loire) +1851 (Courçay)
----------------------8 Joseph Gatien TOUCHELET °1828 (Courçay) +1829 (Courçay)
8) Descendance avec pour pivot Touchelet François
----------------------9 François Laurent TOUCHELET °1833 (Courçay) +1899 (Saint Georges sur Cher) x 1859 (Saint Georges sur Cher) Séraphine Louise LASNEAU
----------------------10 Emile TOUCHELET °1837 (Courçay) +1837 (Courçay)
--------------------2 Joseph Charles ROGUET x 1831 (Courçay) Véronique Cécile VEILLAULT
----------------------1 Joseph ROGUET x 1860 Clémence Louise FAUCHÈRE
------------------2 Elisabeth DELALANDE x Sylvain PETITBON
------------------3 Fille de François DELALANDE x Jean Maurice DUPUY
----------------2 Marguerite DELALANDE x 1769 (Azay sur Cher) Jacques BOURNAIS
----------------3 Jean Baptiste DELALANDE x 1782 (Azay sur Cher) Marie Elisabeth BESNARD
------------------1 Marie Anne Marguerite DELALANDE +1806
--------------4 Pierre MALMOUCHE °1716 (Sainte Maure de Touraine)
--------------5 Jeanne MALMOUCHE °1717 (Sainte Maure de Touraine) +1719 (Sainte Maure de Touraine)
--------------6 Jeanne MALMOUCHE x 1755 (Azay sur Cher) François DREUX
--------------7 Jean MALMOUCHE °1718 (Sainte Maure de Touraine) x 1745 (Tours) Françoise BESNIER
--------------- Jean MALMOUCHE x 1756 (Azay sur Cher) Marie Elisabeth BESNARD
--------------8 Marie-Anne MALMOUCHE x 1763 (Sainte Maure de Touraine) René CHOTARD
----------------1 René CHOTARD °1764 (Sainte Maure de Touraine)
--------------9 Marie MALMOUCHE °1721 (Sainte Maure de Touraine)
------------4 Madeleine MALMOUCHE °1688 (Sainte Maure de Touraine)
------------5 Anne MALMOUCHE °1689 (Sainte Maure de Touraine) x 1729 (Sainte Maure de Touraine) Laurent GAUGUIN
------------6 Thomas MALMOUCHE °1691 (Sainte Maure de Touraine) x 1718 (Sainte Maure de Touraine) Marie DEFFOND
--------------1 Marie MALMOUCHE °1719 (Sainte Maure de Touraine) +1721 (Sainte Maure de Touraine)
--------------2 Marie Catherine MALMOUCHE °1721 (Sainte Maure de Touraine) +1777 (Sainte Maure de Touraine)
--------------3 Thomas MALMOUCHE °1724 (Sainte Maure de Touraine)
--------------4 Anne MALMOUCHE °1726 (Sainte Maure de Touraine) +1791 (Sainte Maure de Touraine)
--------------5 Madeleine MALMOUCHE °1729 (Sainte Maure de Touraine) +1731 (Sainte Maure de Touraine)
--------------6 François MALMOUCHE °1731 (Sainte Maure de Touraine) x Anne POUPAULT
----------------1 François-André MALMOUCHE °1775 (Sainte Maure de Touraine)
----------------2 René MALMOUCHE °1776 (Sainte Maure de Touraine) +1816 (Sainte Maure de Touraine) x Rose DEFFOND
------------------1 René MALMOUCHE °1802
------------------2 Rose Anne MALMOUCHE °1805 +1894 (Châteauroux) x 1825 (Châteauroux) Denis DESACHÉ p m
--------------------1 Rose AUCHÉ °1827 +1829 (Sainte Maure de Touraine)
--------------------2 Denis Gédéon DESACHÉ °1829 (Sainte Maure de Touraine) x 1852 (Manthelan) Silvine Désirée Victorine BLIN
----------------------1 Marie "Noémie" Denise DESACHÉ °1853 (Sainte Maure de Touraine) x 1874 (Tours) Eugène François BOYER p m
------------------------1 Eugène BOYER x Marie Thérèse BOUILLON
--------------------------1 Paul BOYER
--------------------------2 Geneviève BOYER
----------------------2 Marie Gaëtan Victor Gédéon DESACHÉ °1854 (Sainte Maure de Touraine) x 1880 (Paris) Marie Céline FLANDIN
9) Descendance avec pour pivot Magdelain Pierre
------------------------1 Jeanne DESACHÉ °1881 (Paris) x 1909 (Paris) Pierre MAGDELAIN
    ----> Jacques MAGDELAIN
------------------------2 Jean DESACHÉ °1883 (Joué lès Tours)
------------------------3 Paul DESACHÉ °1887 (Joué lès Tours)
------------------------4 Marc DESACHÉ °1892 (Joué lès Tours) x Simone ROVY
--------------------------1 Roger DESACHÉ
--------------------------2 Jean-Paul DESACHÉ
----------------------3 Marie Aurélie Victorine DESACHÉ °1858 (Tours) x 1879 (Tours) Edouard François CHAMPION
----------------------4 Marthe DESACHÉ °1863 x 1887 Jules GARSAULT
------------------------1 Simone GARSAULT
--------------------3 Edouard DESACHÉ °1837 (Sainte Maure de Touraine) +1844 (Sainte Maure de Touraine)
--------------------4 Aglaé DESACHÉ °1837 (Sainte Maure de Touraine)
----------------3 Madeleine MALMOUCHE °1778 (Sainte Maure de Touraine) +1779 (Sainte Maure de Touraine)
----------------4 Thérèse MALMOUCHE °1780 (Sainte Maure de Touraine)
----------------5 Louis MALMOUCHE °1782 (Sainte Maure de Touraine)
----------------6 Catherine MALMOUCHE °1782 (Sainte Maure de Touraine)
----------------7 X Etienne MALMOUCHE °1785
--------------7 Marguerite MALMOUCHE °1734 (Sainte Maure de Touraine)
--------------8 Madeleine MALMOUCHE °1738 (Sainte Maure de Touraine)
------------7 Jeanne MALMOUCHE °1692 (Sainte Maure de Touraine) +1719 (Sainte Maure de Touraine) x 1716 (Sainte Maure de Touraine) Thomas DUTARTRE
------------8 Marguerite MALMOUCHE °1693 (Sainte Maure de Touraine) x 1714 Laurent
------------9 Maurice (3) MALMOUCHE °1695 (Sainte Maure de Touraine) +1766 (Sainte Maure de Touraine) x 1728 (Sainte Maure de Touraine) Anne GRANGER
--------------1 Maurice MALMOUCHE °1729 (Sainte Maure de Touraine) +1743 (Sainte Maure de Touraine)
--------------2 André MALMOUCHE °1730 (Sainte Maure de Touraine) x Epouse d'Anne
----------------1 André MALMOUCHE x Renée BIENVENU p m
--------------3 Louis MALMOUCHE °1732 (Sainte Maure de Touraine)
--------------4 Pierre MALMOUCHE °1734 (Sainte Maure de Touraine) +1738 (Sainte Maure de Touraine)
--------------5 Marie-Anne MALMOUCHE °1739 (Sainte Maure de Touraine) +1739 (Sainte Maure de Touraine)
--------------6 Marie-Anne MALMOUCHE °1741 (Sainte Maure de Touraine) +1741 (Sainte Maure de Touraine)
----------2 Charles DE MALLEMOUCHE °1662 (Sainte Maure de Touraine)
----------3 Antoine Maurice DE MALLEMOUCHE °1663 (Sainte Maure de Touraine)
----------4 Maurice (3) DE MALLEMOUCHE °1666 (Sainte Maure de Touraine)
----------5 Magdelaine DE MALLEMOUCHE °1668 (Sainte Maure de Touraine) +1748 (La Haye) x 1702 (Sainte Maure de Touraine) Guillaume GUÉRIN
------------1 Urbain Guillaume GUÉRIN °1702 (La Haye) +1768 (La Haye) x 1729 (La Haye) Marie BRION
--------------1 Urbain GUÉRIN °1732 (La Haye) x 1763 (La Haye) Marie LECLERC
----------------1 Marie GUÉRIN °1764 (La Haye)
----------------2 Marie GUÉRIN +1830 (La Haye) x Germain Antoine SUTEAU
------------------1 Germain SUTEAU °1793 (La Haye) +1852 (La Haye) x 1832 (La Haye) Marie Emma GOSSELIN
--------------------1 Marie Françoise Emma SUTEAU °1834 (La Haye) x 1854 (La Haye) Pierre François Ernest BALLUE
----------------------1 Pierre Ernest BALLUE °1855 (La Haye) x 1895 (La Haye) Thérèse POMEY
10) Descendance avec pour pivot Goupille André
------------------------1 Jeanne BALLUE °1896 x André GOUPILLE ------
    ----> André GOUPILLE, Pierre-Alain GOUPILLE
------------------------2 Marie-Louise BALLUE °1902
----------------3 Pierre Urbain GUÉRIN °1772 (La Haye) +1772 (La Haye)
----------------4 Louise GUÉRIN °1774 (La Haye) +1850 (La Haye) x 1798 (La Haye) Jean CHANÇAY
------------------1 Louise "Eulalie" CHANÇAY °1799 (La Haye) +1870 (La Haye) x 1829 (La Haye) Pierre "Paul" ROBICHON
--------------------1 Louise "Eulalie" ROBICHON °1830 (La Haye) +1911 (Dangé Saint Romain) x 1857 (La Haye) Alexandre RABEAU
11) Descendance avec pour pivot Pouleau Auguste
----------------------1 Oléa RABEAU x 1892 (Dangé Saint Romain) Auguste POULEAU
    ----> Marie Claude POULEAU
--------------------2 Léopold Jean ROBICHON °1833 (La Haye)
--------------------3 Henri Joseph ROBICHON °1836 (La Haye)
--------------------4 Marie Adélaïde ROBICHON °1838 (La Haye) x 1862 (La Haye) Jean François ARNAULT
--------------------5 Pierre Charles ROBICHON °1844 (La Haye) +1901 (Dangé Saint Romain) x 1873 (La Haye Descartes) Marie Françoise DECHARTRE
12) Descendance avec pour pivot Gillier Eugène
----------------------1 Marthe Marie Oléa ROBICHON °1877 (Dangé Saint Romain) x 1902 (Dangé Saint Romain) Eugène Joseph GILLIER
    ----> Henry DERYCKE, Henri GILLIER, Jean-Claude ESCALAS
------------------2 Emilie Jeanne CHANÇAY °1803 (La Haye) +1856 (La Haye) x 1830 (La Haye) Jean Baptiste GOURDAIN
--------------------1 Emile Jean Baptiste GOURDAIN °1831 (La Haye) x 1856 (La Haye) Eulalie Laure MOREAU
------------------3 Marie "Florence" CHANÇAY °1807 (La Haye) x 1833 (La Haye) Pierre ROBIN
--------------------1 Pierre Emile ROBIN x Florence Marie MÉTAIS
----------------5 Antoine GUÉRIN °1776 +1784
----------------6 Jeanne GUÉRIN °1778 (La Haye) +1838 (La Haye) x 1818 (La Haye) Jean Jacques LÉVÊQUE
------------2 Estienne GUÉRIN °1705 (La Haye) +1724 (La Haye)
------------3 Jacques GUÉRIN °1708 (La Haye)
------------4 Marie Madeleine GUÉRIN °1711 (La Haye) +1795 (La Haye) x 1733 (La Haye) Jean BRION
--------------1 Jeanne BRION °1740 +1789 (La Haye) x 1777 (La Haye) Joseph FOMBEURE
--------------2 Jean Joseph BRION °1755 (La Haye) +1802 (La Haye) x 1786 (La Haye) Marie Louise DUBOIS
----------------1 Madeleine BRION °1797 (La Haye) x 1819 (La Haye) Henri ACHARD
----------6 Marie DE MALLEMOUCHE °1671 (Sainte Maure de Touraine) +1744 (Sainte Maure de Touraine)
----------7 Renée DE MALLEMOUCHE x 1706 (Sainte Maure de Touraine) Etienne DELALEU
--------2 Marguerite XXX DE MALLEMOUCHE x Philippe BERTIN
----------1 Philippe BERTIN °1653 (Sainte Maure de Touraine)
----------2 Philippe BERTIN
--------3 Marie DE MALLEMOUCHE °1626 (La Guerche) x 1652 (La Guerche) Pierre OUVRARD
------2 Maurice (1) DE MALLEMOUCHE °1593 (La Guerche) +1666 (La Guerche) x 1620 (La Guerche) Françoise ROY
--------1 Françoise DE MALLEMOUCHE °1625 (La Guerche) x 1650 (La Guerche) Jehan COSSÉ
----------1 François COSSE dit DUVAL °1653
----------2 Maurice COSSE dit DUVAL °1656
----------3 Anne COSSE dit DUVAL
--------2 Marguerite DE MALLEMOUCHE °1629 (La Guerche) +1692 (La Guerche) x 1652 (La Guerche) René BRUNG
----------1 Marguerite BRUNG °1656 (La Guerche) x 1674 (La Guerche) Emery DURAND
------------1 Françoise DURAND °1675 +1730 (La Guerche)
------------2 Anne DURAND °1677 (La Guerche) x 1715 (La Guerche) Nicolas CIRE p m
--------------1 Jacques CIRE °1725 (La Guerche) +1793 (La Guerche) x 1756 (Mairé) Marie Renée MASSONEAU
----------------1 Marie Marguerite Suzanne CIRE °1762 (La Guerche) +1804 (Lésigny) x 1784 (La Guerche) Jacques LAVRARD
------------------1 Marie Françoise LAVRARD °1787 (Lésigny) +1828 (Coussay les Bois) x 1815 (Lésigny) René SAULNIER
--------------------1 Louise SAULNIER °1819 (Coussay les Bois) +1856 (Lésigny) x Antoine BOUTET
----------------------1 François BOUTET °1843 (Lésigny) x 1865 (Lésigny) Louise Elisa VICTORIN
13) Descendance avec pour pivot Luneteau Prudent
------------------------1 Mathilde Elisa BOUTET °1876 (Châtellerault) x 1894 (Lésigny) Anselme "Prudent" Joseph Augustin LUNETEAU
    ----> Patrick LUNETEAU
------------3 Marie DURAND °1679 (La Guerche) x 1696 (La Guerche) Louis MARQUIRET
------------- Marie DURAND x 1718 (La Guerche) Alexis CLÉRY
------------4 Pierre DURAND °1689 (La Guerche) +1697 (La Guerche)
----------2 Françoise BRUNG °1659 (La Guerche) x 1674 (La Guerche) Jean NAUDET
------------1 Jean NAUDET °1678 (La Guerche) x 1706 (Sepmes) Marie BOISON
--------------1 Pierre NAUDET °1720 (La Guerche) x 1752 (La Guerche) Gillette Françoise VALLÉE
----------------1 Jacques NAUDET °1756 (La Guerche) x 1816 (La Guerche) Marie Magdeleine ROY
------------------1 Madeleine Delphine NAUDET °1818 (La Guerche) x 1835 (La Guerche) François FIOT
14) Descendance avec pour pivot Forges François
--------------------1 Marie Delphine "Léonide" FIOT °1841 (La Guerche) x 1860 (Mirebeau) François FORGES
    ----> Jacqueline COTTARD
----------- Françoise BRUNG x 1692 (La Guerche) Louis GENINET
----------3 Marie BRUNG °1662 (La Guerche)
----------4 René BRUNG °1665 (La Guerche) +1733 (La Guerche) x 1695 (La Guerche) Jeanne PROUST
------------1 René François BRUNG °1702 (La Guerche) x 1729 (La Guerche) Madeleine GIRAULT
--------------1 René BRUNG °1733 (La Guerche) +1804 (La Guerche) x 1770 (La Guerche) Françoise JOUBERT p m
----------------1 René François BRUNG °1772 (La Guerche) +1859 (La Guerche) x 1797 (La Guerche) Marie Anne FANON
------------------1 Marie Françoise BRUNG °1799 (La Guerche) +1825 (La Guerche) x 1815 (La Guerche) Jean Auguste DÉCHARTE
--------------------1 Virginie Françoise DÉCHARTE °1819 (La Guerche) +1896 (La Guerche) x 1842 (La Guerche) Joseph BRUNG p m
----------------------1 Joseph BRUNG °1845 +1894
----------------------2 Louis Auguste BRUNG °1854 (La Guerche) x 1883 (Barrou) Marie Louise MÉREAU p m
------------------------1 Marie Louise Bernadette BRUNG °1884 (La Guerche) x 1902 (La Guerche) Octave Angel Louis BRUNG
15) Descendance avec pour pivot Dubois Auguste-Henry
------------------------2 Joséphine Alice Aline BRUNG °1886 (La Guerche) x 1906 (La Guerche) Auguste Henry DUBOIS
    ----> Jean-Jacques ROUSSELLE
----------------------3 Marie Virginie BRUNG °1856 (La Guerche) x 1875 (La Guerche) Joseph Adrien MÉREAU
------------------------1 Albert MÉREAU °1878 (Barrou) x 1907 (Barrou) Eugénie GOBERT
------------------------2 Alfred MÉREAU °1881 (Barrou) x Aurélie HÉNAULT
------------------------3 Aline MÉREAU °1884 (Barrou) x 1907 (La Guerche) Louis Auguste SÉCHERESSE
--------------------------1 Olivier SÉCHERESSE °1908 (La Guerche)
--------------------------2 Gilberte SÉCHERESSE
--------------------------3 Auguste SÉCHERESSE
------------------------4 Louis MÉREAU
----------------- René François BRUNG x 1826 (La Guerche) Anne Thérèse DUBOIS
----------------2 Joseph BRUNG °1773 (La Guerche)
----------------3 Louis Auguste BRUNG °1774 (La Guerche) +1851 (La Guerche) x 1797 (La Guerche) Marie Anne Bonne JOUBERT
------------------1 Pierre Louis BRUNG °1798 (La Guerche) +1877 (La Guerche) x 1826 (La Guerche) Marguerite Anne LARCHER
------------------2 Marie Françoise BRUNG °1802 (La Guerche) +1840 (L'Ile Bouchard) x Antoine MICHAULT
------------------3 René "Jérémy" BRUNG °1807 (La Guerche) +1877 (La Guerche) x 1829 (La Guerche) Joséphine BRUNG
------------------4 Joseph BRUNG °1815 (La Guerche) +1894 x 1842 (La Guerche) Virginie Françoise DÉCHARTE p m
--------------------1 Joseph BRUNG °1845 +1894
--------------------2 Louis Auguste BRUNG °1854 (La Guerche) x 1883 (Barrou) Marie Louise MÉREAU p m
----------------------1 Marie Louise Bernadette BRUNG °1884 (La Guerche) x 1902 (La Guerche) Octave Angel Louis BRUNG
16) Descendance avec pour pivot Dubois Auguste-Henry
----------------------2 Joséphine Alice Aline BRUNG °1886 (La Guerche) x 1906 (La Guerche) Auguste Henry DUBOIS
    ----> Jean-Jacques ROUSSELLE
--------------------3 Marie Virginie BRUNG °1856 (La Guerche) x 1875 (La Guerche) Joseph Adrien MÉREAU
----------------------1 Albert MÉREAU °1878 (Barrou) x 1907 (Barrou) Eugénie GOBERT
----------------------2 Alfred MÉREAU °1881 (Barrou) x Aurélie HÉNAULT
----------------------3 Aline MÉREAU °1884 (Barrou) x 1907 (La Guerche) Louis Auguste SÉCHERESSE
------------------------1 Olivier SÉCHERESSE °1908 (La Guerche)
------------------------2 Gilberte SÉCHERESSE
------------------------3 Auguste SÉCHERESSE
----------------------4 Louis MÉREAU
------------------5 Louise BRUNG °1819 (La Guerche) +1866 (La Guerche)
----------------4 Jean Louis BRUNG °1775 (La Guerche) +1797 (La Guerche)
----------------5 Françoise BRUNG °1779 (La Guerche) +1780 (La Guerche)
----------------6 Françoise Jeanne BRUNG °1781 (La Guerche) +1848 (La Guerche) x 1807 (La Guerche) Vincent Hilaire TERRASSIN
------------------1 Vincent TERRASSIN x 1833 Anne VERRIER
------------2 Marie Anne BRUNG °1704 (La Guerche) x 1732 (La Guerche) Jean CYRE
--------------1 Anne Marie Louise CYRE x 1757 (La Guerche) François PATRY
----------------1 Vincent PATRY x 1790 (La Guerche) Marguerite JOYAU
------------------1 Marguerite PATRY x 1826 (La Guerche) Jean Auguste DÉCHARTE
------------3 Georges BRUNG °1709 (La Guerche) x 1733 (La Guerche) Marie Anne CYRE
----------5 Jacques BRUNG °1667 (La Guerche) +1706 (La Guerche) x 1688 (La Guerche) Françoise MARQUIRET
------------1 Maurice BRUNG °1689 (La Guerche) x 1730 (Poizay le Joli) Marie RENAULT
------------2 Jacques BRUNG °1690 (La Guerche)
------------3 Jacques BRUNG °1692 (La Guerche) +1693 (La Guerche)
------------4 René Jacques BRUNG °1695 (La Guerche)
------------5 Françoise BRUNG °1696 (La Guerche) x 1727 (La Guerche) Louis CYRE
--------------1 Françoise CYRE °1730
------------6 René BRUNG °1699 (La Guerche) x 1727 (Barrou) Marie DUPIN
--------------1 René BRUNG x 1763 (Preuilly sur Claise) Jeanne Marie LIOT
----------------1 Jeanne BRUNG x Jean DELÉTANG
------------------1 Jean-René DELÉTANG °1801 (La Guerche) x 1826 (La Guerche) Modeste Rosalie PAGE
--------------------1 Modeste DELÉTANG °1827 +1913 x Epoux de Modeste DUPUY
--------------------2 Léon DELÉTANG °1829 +1891 x Epouse de Léon FARGUES
--------------------3 Adrien DELÉTANG °1830 +1900 x Epouse d'Adrien TRAVOUILLON
--------------------4 Octave DELÉTANG °1832 +1859
--------------------5 Constance Céline DELÉTANG °1834 (Preuilly sur Claise) x 1852 (Preuilly sur Claise) Henri Nicolas DUPUY
----------------------1 Henri DUPUY °1853
17) Descendance avec pour pivot Lavergne Jules
----------------------2 Marie Alix Constance DUPUY °1860 (Preuilly sur Claise) x 1879 (Preuilly sur Claise) Jules François LAVERGNE
    ----> Olivier CHAUVEAU
----------------------3 Emile DUPUY °1871 x Camille BORY
--------------------6 Pauline DELÉTANG °1837 +1908 x Ad... BLED
--------------------7 Eugénie DELÉTANG °1843 +1912 x Epoux d'Eugénie ARRAULT
--------------------8 René DELÉTANG °1844 +1907 x Epouse de René FARGOUS
--------------------9 Juliette DELÉTANG °1846 +1886 x Léon BLET
--------------2 François BRUNG °1731
--------------3 Marie BRUNG °1732
--------------4 Marguerite BRUNG °1736
--------------5 Marie BRUNG °1738
--------------6 Magdeleine BRUNG °1740
------------7 Jean BRUNG °1701 (La Guerche) x 1740 (La Guerche) Louise CYRE
------------8 Anne Marguerite BRUNG °1703 (La Guerche) +1765 (Le Grand Pressigny) x 1730 (La Guerche) Raymond GAVRY
--------------1 Raymond GAVRY °1737 +1737
--------------2 Pierre Martin GAVRY °1738 (Le Grand Pressigny) +1819 (Le Grand Pressigny) x 1764 (Le Grand Pressigny) Marguerite BOISGARD
----------------1 Marie Madeleine GAVRY °1765 (Le Grand Pressigny) x 1790 (Le Grand Pressigny) Jean DESCLOUX
------------------1 Martin DESCLOUX
------------------2 Louis DESCLOUX °1792
----------------2 Françoise GAVRY °1766 (Le Grand Pressigny) +1766 (Le Grand Pressigny)
----------------3 Martin Joseph GAVRY °1767 (Le Grand Pressigny) +1840 (Le Grand Pressigny) x 1818 (Le Grand Pressigny) Jeanne LOISEAU
------------------1 Martin Joseph GAVRY °1819 (Le Grand Pressigny) +1904 (Le Grand Pressigny) x 1871 (Le Grand Pressigny) Geneviève BERTHELOT
--------------------1 Geneviève "Joséphine" GAVRY °1866 (Le Grand Pressigny) x 1888 (Sainte Maure de Touraine) Louis SASSIER
18) Descendance avec pour pivot Merlaud Jules
----------------------1 Marie SASSIER °1894 (Les Ormes) x 1920 (Les Ormes) Jules MERLAUD
    ----> Jérôme ROBIN
--------------------2 Eugénie GAVRY °1869
--------------------3 Léone GAVRY
--------------------4 Gabriel GAVRY
--------------------5 Auguste GAVRY
--------------------6 Narcisse GAVRY
--------------------7 Juliette GAVRY
--------------------8 Léontine GAVRY
19) Descendance avec pour pivot Gavry Frédéric
------------------2 Frédéric Charles GAVRY °1821 (Le Grand Pressigny) +1871 (Le Grand Pressigny) x 1848 (Le Grand Pressigny) Octavie COURSAULT
    ----> Véronique CHÉRIAUX
------------------3 Henri Louis GAVRY °1824 (Le Grand Pressigny) +1889 (Le Grand Pressigny) x 1848 (Le Grand Pressigny) Julie DELAUNAY
------------------- Henri Louis GAVRY x 1857 (Le Grand Pressigny) Louise MAUDUIT
--------------------1 Henri GAVRY °1857
--------------------2 Eugénie GAVRY °1860 (Le Grand Pressigny) x Louis Augustin ARNOULT
----------------4 Félicité GAVRY °1769 (Le Grand Pressigny)
----------------5 Jeanne GAVRY °1771 (Le Grand Pressigny) x 1792 (Le Grand Pressigny) Louis CHEVRIER
----------------6 Marguerite GAVRY °1775 (Le Grand Pressigny) +1777 (Le Grand Pressigny)
------------9 Joseph BRUNG °1704 (La Guerche)
------------10 Louis BRUNG x 1743 (La Guerche) Anne DEMOISÉE
--------------1 Anne BRUNG x 1774 (La Guerche) Jean CLÉMENT
----------------1 Joseph CLÉMENT x 1810 (Saint Genest d'Ambière) Marie Françoise DUPIN
------------------1 Rose Anastasie CLÉMENT x 1843 (Lencloître) Augustin CAILLAULT
20) Descendance avec pour pivot Caillault Augustin
--------------------1 Augustin CAILLAULT x 1871 (Lencloître) Adélaïde RENARD
    ----> Michel DUMAS, Patricia THIBAUT
----------6 Marie Elisabeth BRUNG °1668 (La Guerche) x 1688 (La Guerche) Pierre DEVAUZE
--------3 Antoinette DE MALLEMOUCHE °1631 (La Guerche) +1703 (La Guerche) x 1661 (La Guerche) Laurent COSSÉ
----------1 François COSSE °1665
--------4 Marie DE MALLEMOUCHE x 1648 (La Guerche) Jean GAULTIER
--------5 Julienne DE MALLEMOUCHE x 1656 (La Guerche) Joseph TROUVÉ
------- Maurice (1) DE MALLEMOUCHE x 1643 (La Guerche) Jehanne TROUVÉ
--------6 Marthe DE MALLEMOUCHE °1645 (La Guerche)
--------7 Jeanne DE MALLEMOUCHE °1647 (La Guerche) +1719 (La Guerche) x 1671 (La Guerche) Jacques MARCADIER
----------1 Anne Jeanne MARCADIER °1672 (La Guerche)
--------8 Anne DE MALLEMOUCHE °1651 (La Guerche) +1652 (La Guerche)
--------9 Marie DE MALLEMOUCHE °1654 (La Guerche) x 1677 (Abilly) Pierre DEBUIS
----------1 Pierre Alexandre DEBUIS x 1702 (Barrou) Marguerite MILLET
----------2 Anne DEBUIS x 1701 (La Guerche) Joseph JOUBERT
------------1 Marguerite JOUBERT x 1725 (La Guerche) Joseph MARQUIRET
--------------1 Joseph MARQUIRET °1726 (Leugny) +1786 (Barrou) x 1753 (Barrou) Jeanne DRAULT
----------------1 Joseph MARQUIRET °1761 x 1788 (Barrou) Catherine DROUAULT
------------------1 Catherine MARQUIRET °1791 (Barrou) +1857 (Barrou) x 1818 (Barrou) Jacques SAGE
--------------------1 Catherine SAGE °1818 (Barrou) x 1838 (Barrou) Louis Pierre PLOU
----------------------1 Virginie Marie PLOU °1854 (Barrou) +1913 x 1872 (Barrou) Louis François "Marmite" GRATEAU
21) Descendance avec pour pivot Moreau René
------------------------1 Marie Virginie GRATEAU °1878 (Barrou) x 1895 (Barrou) René Clément MOREAU p m
    ----> Eric MOREAU
22) Descendance avec pour pivot Grateau Louis
------------------------2 Louis Henri GRATEAU °1881 (Barrou) x Léonie RATTÉ
------------------------- Louis Henri GRATEAU x Louise FOUCHER
    ----> Arnaud KERAUTRET
--------------------2 Jacques SAGE °1821 (Barrou) +1872 (Barrou) x 1855 (Chambon) Magdeleine ELIOT
23) Descendance avec pour pivot Sage Alexandre
----------------------1 Alexandre Louis SAGE °1861 (Barrou) x 1887 (Mairé) Joséphine Léonie ARTAULT
    ----> Christelle BARIAT
--------------------3 Louis SAGE x Anne ELIOT
----------------2 Jeanne MARQUIRET x 1784 (Barrou) François CLAVEAU
--------------2 Louis MARQUIRET °1733 (Leugny)
--------------3 Antoine MARQUIRET °1734 (Leugny)
--------------4 François MARQUIRET x 1775 (Leugny) Renée ACHARD
--------------5 Nicolas MARQUIRET
--------------6 Etienne MARQUIRET x 1767 (La Guerche) Madeleine HILERET
------------2 Marie JOUBERT x 1747 (La Guerche) François AUGER
--------------1 Marie AUGER x 1763 (La Guerche) Albert MARTEAU
----------------1 Françoise MARTEAU °1761 (La Guerche) +1833 (La Guerche) x Mélaine Pierre DUBOIS
------------------1 Mélaine DUBOIS °1791 (La Guerche) +1847 (Barrou) x 1817 (Paulmy) Marie PAGER
--------------------1 Madeleine DUBOIS x Louis DELALEU
----------------------1 Michel DELALEU °1836 (Paulmy) +1881 (Tours) x 1867 (Sainte Maure de Touraine) Anne Marguerite JAHAN
------------------------1 Anne Eugénie DELALEU °1868 (Sainte Maure de Touraine) x 1890 (Saint Symphorien) Paul Angelo AUBERGER p m
24) Descendance avec pour pivot Baugé Henri
--------------------------1 Yvonne Marguerite Adeline AUBERGER °1891 (Tours) x 1918 (Tours) Henri Aimé BAUGÉ
    ----> Corine GELY
--------10 François DE MALLEMOUCHE °1656 (La Guerche)
--------11 Maurice François MALMOUCHE °1660 (La Guerche)
------3 Marie DE MALLEMOUCHE °1594 (La Guerche) x Jacques NAUDET
--------1 Jeanne NAUDET °1632 (La Guerche)
--------2 Fille de Jacques NAUDET °1636 (La Guerche)
------4 Jacques DE MALLEMOUCHE °1598 (La Guerche)
------5 Marguerite DE MALLEMOUCHE °1600 (La Guerche)
------6 Louis DE MALLEMOUCHE °1601 (La Guerche) x Françoise BOUTET
--------1 Anne DE MALLEMOUCHE °1631 (La Guerche)
--------2 Jehan DE MALLEMOUCHE °1634 (La Guerche)
--------3 Simon DE MALLEMOUCHE x 1660 (Saint Romain sur Vienne) Urbaine DUPORT
----------1 Louis DE MALLEMOUCHE °1661 (Saint Romain sur Vienne)
--------4 Marie DE MALLEMOUCHE x 1660 (Vaux sur Vienne) Pierre MARTIN
----------1 Madeleine MARTIN x 1682 (Saint Romain sur Vienne) Pasquier GUIN
----------2 Louis MARTIN °1668 (Saint Romain sur Vienne)
----------3 Pierre MARTIN °1674 (Saint Romain sur Vienne)
--------5 Jeanne DE MALLEMOUCHE x 1671 (Saint Romain sur Vienne) Jean DESHUMEAUX
------7 Guyonne DE MALLEMOUCHE °1603 (La Guerche)
------8 Louis Mélaine DE MALLEMOUCHE °1606 (La Guerche)
----2 Anne DE MALLEMOUCHE +1660 (La Guerche) x René RAGUIN
------1 Mélaine RAGUIN x 1639 (La Guerche) Marie GAULTIER
--------1 Marie RAGUIN x 1666 (Barrou) François CORADE
----------1 Marie CORADE x 1697 (La Guerche) Louis GARNAULT
------------1 Marie GARNAULT x 1726 (Bossay sur Claise) Pierre JOYEUX
--------------1 Elisabeth JOYEUX x 1745 (Bossay Saint Martin) René MAILLARD
----------------1 Jeanne MAILLARD °1766 (Boussay) +1846 (Boussay) x 1788 (Boussay) Pierre François ROYER
------------------1 Marie Sylvine ROYER °1791 (Boussay) +1860 (La Roche Posay) x 1820 (Boussay) Louis BROUILLARD
25) Descendance avec pour pivot Brouillard Louis
--------------------1 Louis Désiré BROUILLARD °1821 (La Roche Posay) +1894 (La Roche Posay) x 1850 (Chauvigny) Marie Sophie CHARENTON
    ----> Olivier LAROCHE
--------2 Jeanne RAGUIN x 1675 (Barrou) Charles CHRÉTIEN
--------- Jeanne RAGUIN x 1684 André CARTIER
--------3 René RAGUIN
------2 Léonard RAGUIN °1603 (La Guerche)
------3 Claude RAGUIN °1609 (La Guerche)
----3 Charles DE MALLEMOUCHE °1556 (La Guerche)
----4 François DE MALLEMOUCHE °1558 (La Guerche)
--4 Jeanne DE MALLEMOUCHE x Antoine ROBIN DE LA TREMBLAYE
----1 Robert ROBIN DE LA TREMBLAYE +1604 x 1573 Marguerite DE VOYER DE PAULMY
------1 René ROBIN DE LA TREMBLAYE x Madeleine MESNARD DE LA CORNETIÈRE
------2 Henri ROBIN DE LA TREMBLAYE x Emmanuelle LE CORNU
--------1 Jacques ROBIN DE LA TREMBLAYE °1610 x Marie COTTEREAU p m
----------1 Gaston ROBIN DE LA TREMBLAYE
----- Robert ROBIN DE LA TREMBLAYE x Jeanne MESNARD
----2 Renée ROBIN DE LA TREMBLAYE x Louis DE RANES
----- Renée ROBIN DE LA TREMBLAYE x 1579 (Loudun) René JOUSSERAND
------1 Nicole JOUSSERAND x 1599 (Loudun) René DE MENOU p m
--------1 Charles d'Aulnay DE MENOU °1604 (Charnizay) +1650 (Port Royal) x Jeanne MOTIN
--5 Marguerite XXX DE MALLEMOUCHE x Eustache SANXON
----1 Eustache SANXON °1564 (La Haye)

Toutes les descendances de référence
Afil - 23/06/2022