Descendance de référence Taveau (Pasquier)
Pierre TAVEAU (Sieur des Granges, Orfèvre) et Marie BARRÉ
jusqu'aux descendants pivots (excluant les données contemporaines)
77 descendants directs répertoriés (éventuels doublons inclus)
6 sous-descendances (6 sans les doublons)
Origine : Sanxay (86)
Pierre TAVEAU °1641 +1719 (Sanxay)=x=1665 Marie BARRÉ p m
--1 Pierre TAVEAU °1670 (Sanxay) +1738 (Paris) x 1705 (Paris) Madeleine François BUTTERFIELD
----1 Louis TAVEAU °1710 (Paris) +1756 (Paris) x 1740 (Paris) Charlotte DE LA TOISON
------1 François Scipion TAVEAU DE CHAMBRUN °1740 (Paris) +1787 (Port au Prince) x 1768 (Croix des Bouquets) Marie Elisabeth Charlotte "Ysabelle" BOBIN
--------1 Marie Elisabeth Louise Françoise "Lise" TAVEAU DE CHAMBRUN °1771 (Croix des Bouquets) x Paul Bernard MEYNARDIE
----------1 Louise "Alphonsine" DE MEYNARDIE DE NADALIE °1806 (Kingston) +1876 (Paris) x 1825 (Le Havre) Jacques Louis LABROSSE dit LUUYT
------------1 Paul Bernard LABROSSE-LUUYT °1825 (Le Havre) +1887 (Paris) x 1857 (Cosne Cours sur Loire) Berthe BICHIER DES AGES
--------------1 Marie LABROSSE-LUUYT °1858 (Vierzon) x 1878 (Paris) Raymond LE JOINDRE
--------------2 Alphonse Clément Louis "Maurice" LABROSSE-LUUYT °1859 (Vierzon) x 1888 (Paris) Louise RODRIGUES-HENRIQUES
----------------1 Lucie Marie LABROSSE-LUUYT °1889 (Paris) x Alfred AMEIL
--------------3 Charlotte Joséphine "Jeanne" LABROSSE-LUUYT °1860 (Vierzon) +1895 (Paris) x 1884 (Paris) Charles Marie WALCKENAER
----------------1 Marie Joséphine WALCKENAER °1885 (Châlons sur Saone) x 1908 (Paris) Eugène Léon Marie POUGIN DE LA MAISONNEUVE
----------------2 Charles Marie Clément WALCKENAER °1886 (Le Pecq) +1914 (Foncquevillers)
----------------3 Renée Marie Louise WALCKENAER °1888 (Paris) x 1911 (Paris) Jacques DE LA VILLÉON
----------------4 François WALCKENAER °1889 (Le Pecq) x Marie CHABERT
1) Descendance avec pour pivot Le-Cour-Grandmaison Henri
----------------5 Anne WALCKENAER °1891 x 1918 Henri LE COUR GRANDMAISON
    ----> Anabelle COLINS
----------------6 Bernard WALCKENAER °1892 x 1920 Elisabeth PELLÉ
----------------7 Elisabeth WALCKENAER °1895 x 1921 Etienne DE GÉLIS
------------2 Alphonse LABROSSE-LUUYT °1831 (Le Havre) +1901 x 1868 (Paris) Delphine MAURENQ
--------2 Alexandrine Marie Joséphine Rosalie "Minette" TAVEAU DE CHAMBRUN °1776 +1807 (La Havane) x 1796 (Port au Prince) René Louis Erasme D'ANGLADE
----------1 Jean Baptiste D'ANGLADE °1797 (--) +1825 (Blois)
----------2 Louise Charlotte Virginie D'ANGLADE °1803 (Baracoa) +1877 (Rennes) x 1836 (Paris) Jean Baptiste MARTIN DU BOISTAILLÉ
------------1 Lucie MARTIN DU BOISTAILLÉ °1840 (Rennes) +1882 (Rennes) x 1869 (Rennes) Richard Edwin FITZGERALD
--------------1 Maurice Victor FITZGERALD °1874 +1891
2) Descendance avec pour pivot Fitzgerald Raymond
--------------2 Raymond Joseph FITZGERALD °1876 (Rennes) x 1912 (Montmorency) Elise Clotilde BIARD
    ----> Renaud DU MAS DE PAYSSAC, Aoife FITZGERALD
--------------3 Noémie FITZGERALD °1877 x 1905 Maurice Henry BIGOT DE LA TOUANNE
--------3 Elisabeth Charlotte Sophie TAVEAU DE CHAMBRUN x Jean Baptiste Sébastien Gabriel BERSET D'HAUTERIVE
----------1 Renée BERSET D'HAUTERIVE °1801 +1828 x 1820 (Aubigny) Jean Baptiste MARTIN DU BOISTAILLÉ
------2 Louis TAVEAU °1744 (Croix des Bouquets) +1787 x Marie Louise CARADEUX
--2 Jeanne TAVEAU °1674 (Sanxay) +1747=x=1697 (Curzay sur Vonne) Louis PASQUIER p m
----1 Jean PASQUIER °1700 (Jazeneuil)
----2 Louise PASQUIER x 1724 (Jazeneuil) Jacques GEFFARD
------1 Marie Louise GEFFARD x 1757 (Curzay sur Vonne) Jean BRAULT
--------1 Marie Anne BRAULT x 1785 (Sanxay) Louis ARTAULT
------2 Madeleine GEFFARD x 1761 (Curzay sur Vonne) Pierre DELINEAU
------3 Pierre GEFFARD x 1762 (Curzay sur Vonne) Madeleine DELINEAU
----3 Louis PASQUIER °1702 (Jazeneuil) +1752 (Jazeneuil)=x=1732 (Jazeneuil) Louise BRUNET p m
------1 Pierre PASQUIER °1733 (Jazeneuil) x 1765 (Jazeneuil) Magdeleine NAU
--------1 François PASQUIER °1767 (Jazeneuil) x 1794 (Jazeneuil) Magdeleine RIVAULT
----------1 Madeleine PASQUIER °1801 (Lusignan) x 1836 (Rouillé) Jean DAROUX
------------1 Marie DAROUX °1837 (Lusignan) x 1860 (Lusignan) Jean Pierre NAU p m
--------2 Magdeleine PASQUIER °1769 (Jazeneuil) x 1788 (Jazeneuil) André VIGNAULT
----------1 Marianne VIGNAULT °1789 (Jazeneuil)
----------2 Pierre VIGNAULT °1792 (Jazeneuil)
--------3 Jean Pierre PASQUIER °1772 (Jazeneuil)
--------4 Marie Anne PASQUIER °1775 (Jazeneuil) x 1796 (Jazeneuil) Louis BRUNET
--------5 Pierre PASQUIER °1778 (Jazeneuil)
------- Pierre PASQUIER x 1794 (Jazeneuil) Magdeleine CHARGELÈGUE p m
------2 Marie PASQUIER °1736 (Jazeneuil)=x=1765 (Jazeneuil) François PELEAU p m
--------1 Pierre PELEAU °1766 (Rouillé)=x=Radegonde PÉGUIN p m ------
----------1 Pierre PELEAU °1798 (Rouillé)
----------2 Radegonde PELEAU °1801 (Rouillé) x 1825 (Jazeneuil) Pierre PÉGUIN p m
------------1 Pierre PÉGUIN °1832 (Jazeneuil)
------------2 Radegonde PÉGUIN °1834 (Jazeneuil) x 1860 (Montreuil Bonnin) Jean Pierre DAVID
------------3 Louis PÉGUIN °1839 (Jazeneuil) x 1862 (Montreuil Bonnin) Louise BLANCHARD
3) Descendance avec pour pivot Bachelier Eugène
--------------1 Marie Léontine PÉGUIN °1878 (La Chapelle Montreuil) x Eugène François BACHELIER p m
    ----> Olivier ALQUINET
------------4 Marie Anne PÉGUIN x 1861 (Montreuil Bonnin) Marie Joseph AUBERT
------------5 François PÉGUIN x 1864 (Montreuil Bonnin) Marie Madeleine LAURENTIN
------------6 Jean François PÉGUIN °1839 (Jazeneuil) x 1867 (Béruges) Louise CHARGELÈGUE p m
----------3 Jean PELEAU °1803 (Rouillé) +1868 (Ligugé)=x=1825 (Jazeneuil) Marie Anne BRUNET p m
------------1 Louis PELEAU °1830
------------2 Louise PELEAU °1837 (Rouillé)=x=1866 (Montbazon) Urbain (4) HAMELIN p m
4) Descendance avec pour pivot Hamelin Urbain
--------------1 Urbain (5) Louis HAMELIN °1867 (Montbazon) x 1895 (Montbazon) Joséphine GENDRE
5) Descendance avec pour pivot Plumency Alphonse
--------------2 Louise Alexandrine HAMELIN °1870 (Montbazon) +1906 (Blanzac)=x=1892 (Montmoreau) François "Alphonse" PLUMENCY p m
----------------1 Micheline PLUMENCY °1903 (Blanzac)=x=Alfred Ernest BESNARD p m
------------------1 Pierrette Marie Sylvine BESNARD=x=Bernard Pierre BEYRAND p m
--------------------1 Alain Marcel BEYRAND=x=Marie-France Josée CHAMPION p m
----------------------1 Adrien et Emeline BEYRAND
    ----> Alain BEYRAND
--------------3 Marie HAMELIN °1872 (Montbazon) x 1895 (Montbazon) Toussaint Pierre PANIÉ
----------------1 Blanche Marthe "Blanchette" PANIÉ °1896 (Montbazon) x Gabriel "Gaby" BONNETERRE
--------------4 Maria Anne Blanche HAMELIN °1876 (Montbazon) x 1901 (Montbazon) Charles GRATRAUD
------------3 Marie Anne PELEAU °1839 (Rouillé)
------------4 Jeanne Marie PELEAU °1842 (Rouillé)
------------5 Jeanne Stasie PELEAU °1843 x 1867 (Rouillé) Pierre NÉRAULT
6) Descendance avec pour pivot Nérault François
--------------1 François Désiré NÉRAULT °1868 (Rouillé) x 1895 (Rouillé) Victorine CHAUVINEAU
    ----> Guyslaine FÉLIX
----------4 François PELEAU °1807 (Rouillé) x 1831 (Benassay) Louise PICHOT
----------5 Fille de Pierre PELEAU x Louis CHARTIER
----------6 Magdelaine PELEAU °1810 (Rouillé)
--------2 Jean PELEAU °1774 (Rouillé)

Toutes les descendances de référence
Afil - 23/06/2022