Descendance de référence Fèvre
Père de Jacques FÈVRE et Mère de Jacques X EPOUSE FÈVRE
jusqu'aux descendants pivots (excluant les données contemporaines)
277 descendants directs répertoriés (éventuels doublons inclus)
35 sous-descendances (27 sans les doublons)
Origine : Maizières la Grande Paroisse (10)
Père de Jacques FÈVRE=x=Mère de Jacques
--1 Père de Claude XXX FÈVRE=x=Mère de Claude
----1 Claude FÈVRE=x=Marguerite
------1 Père d'Edme XXX FÈVRE=x=Marguerite GUIOT
--------1 Edme FÈVRE=x=Anne MILLET p m
----------1 Anne FÈVRE °1681 (Maizières la Grande Paroisse) x 1695 (Maizières la Grande Paroisse) Claude JOLY
----------2 Edme FÈVRE °1684 (Maizières la Grande Paroisse)=x=1711 (Maizières la Grande Paroisse) Antoinette PROSTAT p m
------------1 Edme FÈVRE x 1742 (Gélannes) Jeanne PAUTRUY
--------------1 Claude FÈVRE x 1770 (Gélannes) Jeanne BRIET
--------------2 Marie Anne FÈVRE x 1776 (Gélannes) Pierre BESSAT
------------2 Françoise FÈVRE x 1744 (Rigny la Nonneuse) Claude DALICHAMP
--------------1 Edme DALICHAMP °1752 +1826 (Rigny la Nonneuse) x 1776 (Pâlis) Catherine COURTOIS
----------------1 Marie DALICHAMP x 1803 (Rigny la Nonneuse) Jean BOSSUAT p m
----------------2 Marie Elisabeth DALICHAMP x 1809 (Rigny la Nonneuse) François Lupien GENNERAT
----------------3 Colombe Angélique DALICHAMP °1786 (Saint Martin de Bossenay) +1872 (Rigny la Nonneuse) x François Joseph DANRÉE
------------------1 François Damas DANRÉE °1813 (Rigny la Nonneuse) +1875 (Rigny la Nonneuse) x 1837 (Rigny la Nonneuse) Marie Anne Eliza COTTIAS p m
--------------------1 Honoré Désiré DANRÉE °1840 (Rigny la Nonneuse) +1886 (Avon la Pèze) x 1862 (Avon la Pèze) Marie Françoise MARCHAND p m
1) Descendance avec pour pivot Defert Désiré
----------------------1 Arthémise Marie Désirée DANRÉE °1863 (Avon la Pèze) x 1884 (Avon la Pèze) Ernest Désiré DEFERT p m
    ----> Catherine BOSSUAT, Véronique LEROY
----------------------2 Ismérie Ernestine DANRÉE °1866 (Avon la Pèze) x 1884 (Avon la Pèze) Henri Adolphe CHOISELAT
------------------------1 Mathilde CHOISELAT °1885 (Avon la Pèze) x Constant QUIN
------------------------2 Berthe CHOISELAT °1885 (Avon la Pèze)
------------------------3 Camille CHOISELAT °1893 (Avon la Pèze)
------------------------4 Georges CHOISELAT °1897 (Avon la Pèze)
------------------------5 Eva CHOISELAT °1902 (Avon la Pèze)
------------------2 Louis Eugène DANRÉE °1821 (Rigny la Nonneuse) x Catherine Françoise Eloïse BOSSUAT
--------------------1 Arthur Abélard DANRÉE °1854 (Rigny la Nonneuse)
------------3 Marie Magdeleine FÈVRE x 1748 (Rigny la Nonneuse) Guillaume DALICHAMP p m
--------------1 Antoine DALICHAMP x 1778 (Rigny la Nonneuse) Marie POLANTRU p m
--------------2 Anne Magdelaine DALICHAMP x 1790 (Rigny la Nonneuse) Jean François MIZELLE
------------4 Jeanne FÈVRE x 1748 (Romilly sur Seine) Pierre CLAIRE
------------5 Claude FÈVRE °1725 (Maizières la Grande Paroisse) +1773 (Rigny la Nonneuse)=x=1749 (Rigny la Nonneuse) Marie Anne BENOIST p m
--------------1 Claude Edme FÈVRE °1753 x 1779 (Rigny la Nonneuse) Marie Anne GILBERT p m
----------------1 Pierre André FÈVRE +1795 (Rigny la Nonneuse)
--------------2 Jean Pierre André FÈVRE °1758 (Rigny la Nonneuse) +1832 (Rigny la Nonneuse) x 1786 (Ferreux) Claire Thérèse MASSEY p m
--------------- Jean Pierre André FÈVRE=x=1790 (Rigny la Nonneuse) Marie Marguerite PROTAT p m
----------------1 Marie Anne Françoise FÈVRE °1793 (Rigny la Nonneuse) +1872 (Saint Martin de Bossenay)=x=1813 (Rigny la Nonneuse) François ROZÉ p m
------------------1 Geneviève Fédélice ROZÉ °1817 (Saint Martin de Bossenay) +1861 (Saint Martin de Bossenay)=x=1837 (Rigny la Nonneuse) Thomas THIÉBLEMONT p m
--------------------1 Rosine Fédélice THIÉBLEMONT °1839 (Saint Martin de Bossenay) +1921 (Saint Martin de Bossenay)=x=1861 (Saint Martin de Bossenay) Zacharie "Abraham" RENVOYÉ p m
----------------------1 Abraham "Onésime" RENVOYÉ °1863 (Saint Martin de Bossenay)=x=1888 (Saint Loup de Buffigny) Marie "Ozéline" HERLUISON p m
------------------------1 Albert Zacharie Alexandre Gérasime RENVOYÉ °1889 (Saint Martin de Bossenay) +1890 (Saint Martin de Bossenay)
------------------------2 Marie Rose Albertine RENVOYÉ °1891 (Saint Martin de Bossenay) +1891 (Saint Martin de Bossenay)
2) Descendance avec pour pivot Lemot Edouard
------------------------3 Berthe Marie RENVOYÉ °1894 (Saint Martin de Bossenay) x 1911 Léon FLOGNY p m
------------------------- Berthe Marie RENVOYÉ=x=1917 (Saint Martin de Bossenay) Edouard Ambroise LEMOT p m
--------------------------1 Marguerite Marie LEMOT=x=Jules Samuel CHAMPION p m
----------------------------1 Marie-France Josée CHAMPION=x=Alain Marcel BEYRAND p m ------
------------------------------1 Adrien et Emeline BEYRAND
    ----> Jean-Paul LEMOT, Bernadette MASSEY, Gérard SIMÉON, Alain BEYRAND
------------------------4 Albert Camille Yvon RENVOYÉ °1901 (Saint Martin de Bossenay) +1901 (Saint Martin de Bossenay)
3) Descendance avec pour pivot Gillopé Casimir
----------------------2 Delphine Rose Euphrasie RENVOYÉ °1868 (Saint Martin de Bossenay) x 1887 (Saint Martin de Bossenay) Casimir Auguste GILLOPÉ p m
    ----> Georges GILLOPÉ
----------------2 Marie Geneviève FÈVRE °1796 +1879 (Saint Martin de Bossenay) x 1837 (Rigny la Nonneuse) Pierre Rémy LEMORT p m
--------------3 Marie Geneviève FÈVRE x 1788 (Rigny la Nonneuse) François BONHENRY
------------6 Clément FÈVRE +1788 (Maizières la Grande Paroisse) x 1750 (Maizières la Grande Paroisse) Anne CANLAY
--------------1 Edme Clément FÈVRE +1832 (Maizières la Grande Paroisse) x Syre Geneviève MILLET
----------------1 Charles Clément FÈVRE °1792 (Maizières la Grande Paroisse) x 1851 (Maizières la Grande Paroisse) Victoire Célestine MILLET
----------3 Hélaine FÈVRE °1687 (Maizières la Grande Paroisse) x 1705 (Maizières la Grande Paroisse) Louis GOUET
----------4 Catherine FÈVRE °1690 (Maizières la Grande Paroisse)
----------5 Marie FÈVRE x 1724 (Orvilliers Saint Julien) Claude CHEVALIER
------------1 Marie CHEVALIER °1726 (Maizières la Grande Paroisse)
------------2 Marie Eulalie CHEVALIER °1727 (Maizières la Grande Paroisse)
------------3 Marie Anne Jeanne CHEVALIER °1730 +1801 (Crancey) x 1748 (Maizières la Grande Paroisse) Louis HURION
--------------1 Pierre HURION °1750 x 1786 (Crancey) Véronique Elisabeth ADAM
----------------1 Jean Pierre HURION °1786 (Crancey)
----------------2 Louis Nicolas HURION °1789 (Crancey) +1790 (Crancey)
----------------3 Louis HURION °1795 (Crancey) +1873 (Pont sur Seine) x 1819 (Granges sur Aube) Antoinette Colette RENON p m
------------------1 Louis Alphonse HURION °1821 (Crancey) +1891 (Nogent sur Seine) x 1849 (Quincey) Appoline Noémie WINLING p m
--------------------1 Louis Alphonse HURION °1849 (Quincey) x 1879 (Béthéniville) Marie "Eugénie" Cécile OUDIN
4) Descendance avec pour pivot Lacroute Lucien
----------------------1 Louise Joséphine "Marguerite" HURION °1880 (Grenoble) x Victor Marie François "Lucien" LACROUTE
    ----> Jean POINTU
--------------2 Marie "Claire" HURION °1754 +1829 (Granges sur Aube) x 1777 (Crancey) Pierre Maurice RENON
----------------1 Pierre RENON °1778 (Granges sur Aube) +1840 (Granges sur Aube) x 1798 (Granges sur Aube) Syre Madeleine COLLOT
------------------1 Antoinette Colette RENON °1799 (Granges sur Aube) +1862 (Pont sur Seine) x 1819 (Granges sur Aube) Louis HURION p m
--------------------1 Louis Alphonse HURION °1821 (Crancey) +1891 (Nogent sur Seine) x 1849 (Quincey) Appoline Noémie WINLING p m
----------------------1 Louis Alphonse HURION °1849 (Quincey) x 1879 (Béthéniville) Marie "Eugénie" Cécile OUDIN
5) Descendance avec pour pivot Lacroute Lucien
------------------------1 Louise Joséphine "Marguerite" HURION °1880 (Grenoble) x Victor Marie François "Lucien" LACROUTE
    ----> Jean POINTU
--------------3 Marie Anne HURION °1767 (Crancey) +1844 (Crancey) x 1789 (Crancey) Edme Paul MASSEY p m
----------------1 Antoine Armand MASSEY °1790 (Crancey) x 1818 (Gumery) Marie Marguerite Hélène HACQUIN p m
------------------1 Julie MASSEY °1819
------------------2 Alexandrine Marie MASSEY °1820 (Crancey) x Alexandre Louis MASSEY p m
------------------- Alexandrine Marie MASSEY x 1846 (Crancey) Elie Joseph Vital FLOROT
6) Descendance avec pour pivot Floriot Alexandre
--------------------1 Alexandre Elie FLOROT °1847 (Crancey) x 1870 (Conflans sur Seine) Marie Alexandrine MILLET
    ----> Jack TOUSSAINT, Gérard NAUDOT
--------------------2 Alexandrine Zélie FLOROT °1849 (Crancey)
------------------- Alexandrine Marie MASSEY x 1853 (Crancey) Jean PINEL
--------------------3 Fils de Jean PINEL
--------------------4 Fille de Jean PINEL
------------------3 Armand Désiré MASSEY °1821 +1854 (Crancey)
------------------4 Alexandre Louis MASSEY °1824 (Crancey) +1870 x Alexandrine Marie MASSEY p m
------------------- Alexandre Louis MASSEY x 1849 (Esclavolles) Victorine Amandine FLOROT
------------------5 Adèle MASSEY °1827
7) Descendance avec pour pivot Massey Louis
------------------6 Louis Bonaventure MASSEY °1829 x Rosine LOUET
------------------7 Prosper MASSEY °1831
------------------8 Hélène Euphémie MASSEY °1834 (Crancey) x 1854 (Crancey) Pierre Sylvain BOUZOT p m
----------------2 Louis Etienne MASSEY °1793 (Crancey) +1872 (Crancey) x Henriette Colombe PAULIN
------------------1 Emilie Henriette MASSEY °1827 (Crancey)
------------------2 Louis Sévère MASSEY °1829 (Crancey) x 1854 Marie Sophie THIERRY
8) Descendance avec pour pivot Massey Jules
--------------------1 Jules Stanislas MASSEY °1869 (Ossey les Trois Maisons) +1914 (Ossey les Trois Maisons) x Marie-Louise PROTIN
--------------------2 Ferdinand MASSEY °1873
------------------3 Célestine Rose MASSEY °1834 (Ossey les Trois Maisons) +1905 (Ossey les Trois Maisons) x 1859 (Ossey les Trois Maisons) Nicolas Alphonse DUCHAT p m
--------------------1 Floresta Armance Berthe DUCHAT °1864 (Ossey les Trois Maisons) +1896 (Ossey les Trois Maisons) x 1882 (Ossey les Trois Maisons) Mérille Eulisse Anastase LAURAIN
--------------------2 Raymond DUCHAT °1883
------------------4 Jean Maurice Basile MASSEY °1838 (Ossey les Trois Maisons) x 1863 (Ossey les Trois Maisons) Marie Gennie MAULARD
--------------------1 Ernest Alphonse MASSEY °1863 (Ossey les Trois Maisons) x 1884 (Ossey les Trois Maisons) Julia Léontine COURTOIS p m
----------------3 Jean-Louis MASSEY °1794
----------------4 Honoré Nicolas MASSEY °1802 (Crancey) +1877 (Ossey les Trois Maisons) x 1826 (Ossey les Trois Maisons) Thérèse PAULIN
------------------1 Isaac Léonard MASSEY °1827 (Ossey les Trois Maisons) x 1852 (Ossey les Trois Maisons) Urphine Elisa VILLAIN
9) Descendance avec pour pivot Robin Auguste
--------------------1 Armanie Eliza "Armance" MASSEY °1852 (Marigny le Châtel) +1914 (Marigny le Châtel) x 1873 (Marigny le Châtel) Auguste Ferdinand ROBIN p m
    ----> Michel ROBIN
--------------------2 Céleste Alfred MASSEY °1854 (Ossey les Trois Maisons) x 1880 (Orvilliers Saint Julien) Estelle Dalila PERRIOT
----------------------1 Blanche Estelle MASSEY °1880 (Orvilliers Saint Julien) x 1899 (Orvilliers Saint Julien) Marie Auguste PORTIER
----------------------2 Alfred MASSEY °1882 (Orvilliers Saint Julien) x 1914 (Orvilliers Saint Julien) Berthe GILOTTE
----------------------3 Georges Céleste MASSEY °1885 (Orvilliers Saint Julien)
----------------------4 Emile Eugène MASSEY °1893 (Orvilliers Saint Julien) x 1919 (Orvilliers Saint Julien) Gabrielle MAUGIN
--------------------3 Marie Alina MASSEY °1856 (Ossey les Trois Maisons) +1888 (Marigny le Châtel) x 1875 (Marigny le Châtel) Céleste Arsène Auguste BENOIT
----------------------1 Marguerite Céleste BENOIT °1875 (Marigny le Châtel) +1888 (Marigny le Châtel)
----------------------2 Adrienne BENOIT °1888 (Marigny le Châtel)
--------------------4 Appoline Clémence MASSEY °1858 (Ossey les Trois Maisons)
--------------------5 Sidonie Ernestine MASSEY °1861 (Ossey les Trois Maisons) x Henri Félix Paul Georges CAQUEUX
----------------------1 Albertine CAQUEUX
10) Descendance avec pour pivot Blanchot Adrien
----------------------2 Amazelie Ernestine CAQUEUX °1876 (Saint Martin de Bossenay) x 1898 (Saint Martin de Bossenay) Adrien Louis BLANCHOT
    ----> Joël CHIROL
11) Descendance avec pour pivot Caqueux Ernest
----------------------3 Ernest CAQUEUX °1886 (Orvilliers Saint Julien) x 1906 (Rigny la Nonneuse) Fernande BORGNET
----------------------4 Armand CAQUEUX
----------------------5 Henri CAQUEUX
----------------------6 Albert CAQUEUX
--------------------6 Maxime Amédée MASSEY °1862 (Ossey les Trois Maisons) +1862 (Ossey les Trois Maisons)
--------------------7 Eulgère Adolphe MASSEY °1863 (Ossey les Trois Maisons) x 1890 (Marigny le Châtel) Delphine ROUILLON
----------------------1 Louis Adolphe MASSEY °1891 (Marigny le Châtel) x 1913 (Maizières la Grande Paroisse) Elia Elise DÉOM
12) Descendance avec pour pivot Massey Armand
--------------------8 Armand Anastase MASSEY °1866 (Marigny le Châtel) x 1886 (Marigny le Châtel) Ernestine Marie MASSEY p m
    ----> Jacqueline LERICHE
------------------2 Ferdinand Joseph MASSEY °1829 (Ossey les Trois Maisons)
------------------3 Louis Bonaventure MASSEY °1830
------------------4 Armand Désiré MASSEY °1831 (Ossey les Trois Maisons) +1898 (Ossey les Trois Maisons) x 1855 (Orvilliers Saint Julien) Marie Sophie CHARTON p m
13) Descendance avec pour pivot Massey Maurice
--------------------1 Maurice Armand MASSEY °1857 (Orvilliers Saint Julien) x 1880 (Saint Martin de Bossenay) Marie Elisabeth GIRAULT
    ----> André MASSEY
------------------5 Rosalie Alphonsine MASSEY °1835 (Ossey les Trois Maisons) +1914 (Ossey les Trois Maisons) x 1870 (Ossey les Trois Maisons) Maximilien BURTAIRE
------------------6 Louise Aglaé MASSEY °1836 (Ossey les Trois Maisons) +1837 (Ossey les Trois Maisons)
------------------7 Sophie Euphasie MASSEY °1837 (Ossey les Trois Maisons)
------------------8 Ernest Joseph MASSEY °1840 (Ossey les Trois Maisons) +1918 (Ossey les Trois Maisons) x 1868 (Ossey les Trois Maisons) Angélina Irma "Célina" DUPONT p m
14) Descendance avec pour pivot Massey Armand
--------------------1 Ernestine Marie MASSEY °1868 (Ossey les Trois Maisons) x 1886 (Marigny le Châtel) Armand Anastase MASSEY p m
    ----> Jacqueline LERICHE
--------------------2 Alfred MASSEY °1870 (Ossey les Trois Maisons) x Berthe VILLAIN
----------------------1 Alfredine MASSEY °1891 x Gabriel PSALMON
----------------------2 Albert MASSEY °1900 x Georgette BIRGENTZLE
15) Descendance avec pour pivot Massey Ferdinand
--------------------3 Ferdinand Edouard MASSEY °1872 (Ossey les Trois Maisons) x 1896 (Ossey les Trois Maisons) Marthe Rosa PROTIN
--------------------4 Fernand MASSEY
16) Descendance avec pour pivot Massey Ernest
--------------------5 Ernest Adrien MASSEY °1880 (Saint Flavy) x 1904 (Saint Martin de Bossenay) Emilia PHILIPPON p m
    ----> Yolande MASSEY, Benjamin PAYEN
17) Descendance avec pour pivot Massey Charles
--------------------6 Charles MASSEY °1887 (Ossey les Trois Maisons) x Alice LACOURT
--------------------7 Adrien Fernand MASSEY °1892 (Ossey les Trois Maisons) +1920 (Ossey les Trois Maisons) x 1917 Julie ALLARD
------------------9 Hilaire Sévère MASSEY °1843 (Ossey les Trois Maisons) x 1870 (Orvilliers Saint Julien) Catherine BOURY
----------------5 Emilie Adélaïde MASSEY °1807 (Crancey) x 1830 Sylvain BOUZOT
------------------1 Pierre Sylvain BOUZOT x 1854 (Crancey) Hélène Euphémie MASSEY p m
--------------4 Claude Clément HURION x 1781 (Crancey) Jeanne ADAM
----------------1 Louis Claude HURION °1784 (Crancey)
----------------2 Antoine Céleste HURION °1786 (Crancey)
----------------3 Jeanne Marguerite HURION °1787 (Crancey)
----------------4 Paul Clément HURION °1791 (Crancey)
--------------5 Marianne HURION
------------4 Hélène CHEVALIER °1734 (Maizières la Grande Paroisse) +1734 (Maizières la Grande Paroisse)
------------5 Jean Baptiste CHEVALIER °1734 (Maizières la Grande Paroisse) +1734 (Maizières la Grande Paroisse)
------------6 Claire Angélique CHEVALIER °1735 (Maizières la Grande Paroisse) +1810 (Maizières la Grande Paroisse) x 1756 (Maizières la Grande Paroisse) Jean MILLET
--------------1 Catherine MILLET +1840 (Maizières la Grande Paroisse) x 1782 (Maizières la Grande Paroisse) Edme (3) HERLUISON p m
----------------1 Edmée Catherine HERLUISON °1785 (Maizières la Grande Paroisse) +1832 (Romilly sur Seine) x 1819 (Maizières la Grande Paroisse) Clément André GUINAND
------------------1 Edouard Alcime GUINAND °1824 (Romilly sur Seine) +1904 (Romilly sur Seine) x 1850 (Romilly sur Seine) Joséphine Flore "Elisabeth" LEMOT
18) Descendance avec pour pivot Rappenne Henri
--------------------1 Henriette Albertine GUINAND °1859 (Romilly sur Seine) x 1878 (Romilly sur Seine) Ernest "Henri" RAPPENNE p m
    ----> Jacques RAPPENNE
--------------------2 André Léon GUINAND °1867 (Romilly sur Seine)
--------------2 Pierre Jean MILLET °1768 (Maizières la Grande Paroisse) +1805 (Maizières la Grande Paroisse) x Marie Anne BENOIST
----------------1 Marie Anne Eléonore MILLET °1792 (Maizières la Grande Paroisse) +1868 (Maizières la Grande Paroisse) x 1816 (Maizières la Grande Paroisse) Claude Modeste COLIN
------------------1 Florence Célestine COLIN °1826 (Maizières la Grande Paroisse) x 1848 (Maizières la Grande Paroisse) Louis Hippolyte CANLAY p m
--------------------1 Louis Antoine Aristide CANLAY °1849 (Maizières la Grande Paroisse) +1880 (Maizières la Grande Paroisse) x 1876 (Maizières la Grande Paroisse) Léonie Zoé SAUVAGE
--------------------2 Emélia Marie Florence CANLAY °1852 (Maizières la Grande Paroisse) x 1870 (Maizières la Grande Paroisse) Gustave GILQUIN
19) Descendance avec pour pivot Vallée Théodule
----------------------1 Augustine Louise GILQUIN °1875 (Maizières la Grande Paroisse) x Théodule VALLÉE
    ----> Charles VALLÉE
--------------------3 Louis Alfred Gustave CANLAY °1859 (Maizières la Grande Paroisse) x 1881 (Maizières la Grande Paroisse) Louise Camille LAUXERROIS
--------2 Catherine FÈVRE x Jean HARDY
----------1 Marie HARDY °1653 (Maizières la Grande Paroisse)
----------2 Marie HARDY x 1688 (Maizières la Grande Paroisse) Jean BOSSUAT
----------3 Charles HARDY x 1695 (Maizières la Grande Paroisse) Charlette PORENTRU
--------3 Claude FÈVRE x Catherine CANLAY
----------1 Claude FÈVRE °1665 +1746 (Maizières la Grande Paroisse) x Augustin COTTERET
----------- Claude FÈVRE x Louis BADELIER
----------2 Jacques FÈVRE °1670 (Maizières la Grande Paroisse) +1710 (Maizières la Grande Paroisse) x 1701 (Maizières la Grande Paroisse) Jeanne JOLLY p m
------------1 Barbe FÈVRE °1704 (Maizières la Grande Paroisse)
----------3 Charles FÈVRE °1674 +1710 (Maizières la Grande Paroisse) x 1703 (Maizières la Grande Paroisse) Nicole PETIT
----------- Charles FÈVRE x 1709 (Maizières la Grande Paroisse) Marie PAJOT
----------4 Marie FÈVRE °1682 (Maizières la Grande Paroisse) x 1703 (Maizières la Grande Paroisse) Claude LAPLEURE
------------1 Claude LAPLEURE °1707 (Maizières la Grande Paroisse) +1796 (Maizières la Grande Paroisse) x 1732 (Maizières la Grande Paroisse) Marie Louise BEIGUE p m
--------------1 Marie Louise LAPLEURE °1743 (Maizières la Grande Paroisse) +1814 (Maizières la Grande Paroisse) x 1762 (Maizières la Grande Paroisse) Louis JOLLY p m
----------------1 Marie Catherine JOLLY °1779 (Maizières la Grande Paroisse) +1876 (Maizières la Grande Paroisse) x Claude Espère COLIN
------------------1 Louis Onésime COLIN °1809 (Maizières la Grande Paroisse) +1883 (Maizières la Grande Paroisse) x 1830 (Maizières la Grande Paroisse) Euphrasie Rosalie MARCILLY p m
--------------------1 Marie Aglaë COLIN °1833 (Maizières la Grande Paroisse) +1917 (Maizières la Grande Paroisse) x 1854 (Maizières la Grande Paroisse) Pierre Auguste JOLY p m
----------------------1 Léon Elphège Augustin JOLY °1856 (Maizières la Grande Paroisse) x 1885 (Maizières la Grande Paroisse) Eugénie Laure PAYEN p m
----------------------- Léon Elphège Augustin JOLY x 1889 (Troyes) Marie Louise Jospéphine DEGREZ
20) Descendance avec pour pivot Govart Gaston
------------------------1 Charlotte JOLY °1899 (Maizières la Grande Paroisse) x 1922 (Maizières la Grande Paroisse) Gaston GOVART
    ----> Jean-Paul SIMON
------------2 Marie LAPLEURE °1716 (Maizières la Grande Paroisse)
----------5 Catherine FÈVRE °1684 (Maizières la Grande Paroisse) x 1705 (Maizières la Grande Paroisse) Pierre GOBIN
------------1 Marie Anne GOBIN °1721 (Maizières la Grande Paroisse) x 1743 (Maizières la Grande Paroisse) Jean CHAROY
--------------1 Catherine CHAROY °1747 (Maizières la Grande Paroisse) +1821 (Saint Just Sauvage) x 1774 (Saint Just Sauvage) Antoine SALIS p m
----------------1 Catherine Julie SALIS °1773 (Saint Just Sauvage) +1868 (Allemanche) x 1807 (Saint Just Sauvage) Denis Paul ROBIN
------------------1 Charles Isidore ROBIN °1811 (Allemanche) +1900 (Allemanche) x 1839 (Allemanche) Rosalie Anastasie Bérénice JAMARD
--------------------1 Pierre Antoine ROBIN °1840 (Allemanche) +1909 (Allemanche) x 1862 (Allemanche) Stéphanie Ambroisine ROUSSAT p m
21) Descendance avec pour pivot Robin Ernest
----------------------1 Ernest Gabriel ROBIN °1869 (Allemanche) x 1898 (La Chapelle Lasson) Marie Prospérine Joséphine JACOB p m
    ----> Bernard BUTET
----------------2 Antoine SALIS °1775 (Saint Just Sauvage)
----------------3 Pierre SALIS °1777 (Saint Just Sauvage) +1861 (Saint Just Sauvage) x 1810 (Saint Just Sauvage) Marie Anne Scholastique DIDELON
------------------1 Scholastique SALIS °1811 (Saint Just Sauvage) +1895 (Saint Just Sauvage) x 1842 (Saint Just Sauvage) Alexis SAINTON
------------------2 Pascal François SALIS °1813 (Saint Just Sauvage) +1814 (Saint Just Sauvage)
------------------3 Sylvestre Pascal SALIS °1815 (Saint Just Sauvage) +1892 (Saint Just Sauvage) x 1846 (Saint Just Sauvage) Louise Agathe DEMOGEOT
------------------4 Louis Dominique SALIS °1818 (Saint Just Sauvage) +1888 (Saint Just Sauvage) x 1864 (Saint Just Sauvage) Rose Elisa BORDIER
------------------5 Augustin Philéas SALIS °1821 (Saint Just Sauvage) +1864 (Saint Just Sauvage)
----------------4 Clotilde SALIS °1782 (Saint Just Sauvage) +1872 (Saint Just Sauvage) x 1813 (Saint Just Sauvage) Charles Etienne GOBINOT
----------------- Clotilde SALIS x Nicolas Charles DUTERME
----------------- Clotilde SALIS x 1845 (Saint Just Sauvage) Nicolas Charles Polycarpe GUEU
----------------5 Flore SALIS °1786 (Saint Just Sauvage) +1878 (Saint Just Sauvage) x Edme Jean Baptiste BRION
--------------2 Anne CHAROY °1751 (Maizières la Grande Paroisse) x 1777 (Anglure) Blaise HOUILLET
------2 Jean FÈVRE °1634 (Maizières la Grande Paroisse) +1687 x Marie VACHER
--------1 Marie FÈVRE x 1687 (Maizières la Grande Paroisse) Nicolas PAJOT
----------1 Claude PAJOT °1688 (Maizières la Grande Paroisse)
--------2 Claude FÈVRE x 1702 (Maizières la Grande Paroisse) Sébastienne FORGEOT
----------1 Claude FÈVRE °1704 (Maizières la Grande Paroisse) +1741 (Maizières la Grande Paroisse) x 1726 (Maizières la Grande Paroisse) Charles JOLLY
------------1 Marie Louise JOLLY °1730 (Maizières la Grande Paroisse) +1780 (Maizières la Grande Paroisse) x 1751 (Maizières la Grande Paroisse) Claude dit Royer PAYEN
--------------1 Louis Denis PAYEN °1770 (Maizières la Grande Paroisse) +1807 (Pars lès Romilly) x 1791 (Pars lès Romilly) Anne Rosalie VERGEOT
----------------1 Louis Pierre Honoré PAYEN °1791 (Pars lès Romilly) +1857 (Maizières la Grande Paroisse) x 1813 (Maizières la Grande Paroisse) Victoire Pélagie Joséphine DROUIN p m
------------------1 Denis Auguste PAYEN
------------------2 Hippolyte Jean Baptiste PAYEN °1814 (Maizières la Grande Paroisse) +1846 (Maizières la Grande Paroisse) x 1840 (Maizières la Grande Paroisse) Virginie Aline MÉRAT
--------------------1 Léon Anatole Hippolyte PAYEN °1842 (Maizières la Grande Paroisse) +1862 (Maizières la Grande Paroisse)
--------------------2 Olga Léontine PAYEN °1844 +1891 (Maizières la Grande Paroisse) x 1864 (Maizières la Grande Paroisse) Théophile Auguste JOLY
------------------3 Denis Auguste PAYEN °1816 (Maizières la Grande Paroisse) x Madeleine Adelphine MILLET
--------------------1 Euphémie Adelphine PAYEN °1844 (Maizières la Grande Paroisse)
--------------------2 Auguste PAYEN °1846 (Maizières la Grande Paroisse) x 1872 (Maizières la Grande Paroisse) Elisabeth PAYEN p m
------------------4 Louis Sévère PAYEN °1819 (Maizières la Grande Paroisse) +1888 (Maizières la Grande Paroisse) x 1851 (Maizières la Grande Paroisse) Elizabeth Sophie BESNARD
--------------------1 Elisabeth PAYEN °1851 (Maizières la Grande Paroisse) +1920 (Maizières la Grande Paroisse) x 1872 (Maizières la Grande Paroisse) Auguste PAYEN p m
--------------------2 Louis Sévère Vital Edmond PAYEN °1854 (Maizières la Grande Paroisse) +1887 (Maizières la Grande Paroisse) x 1882 Julie Sidonie LAUXERROIS
--------------------3 Armand Charles Léon PAYEN °1856 (Maizières la Grande Paroisse) x 1884 (Saint Martin de Bossenay) Marie "Henriette" COURTOIS p m
----------------------1 Jean Baptiste Clément PAYEN °1886 (Saint Martin de Bossenay)
----------------------2 Henri PAYEN
22) Descendance avec pour pivot Payen Léon
----------------------3 Léon Charles Zéphirin PAYEN °1890 (Saint Martin de Bossenay) x Juliette PELLERIN
23) Descendance avec pour pivot Payen Clément
----------------------4 Clément PAYEN x Marguerite CHARONNAT p m
24) Descendance avec pour pivot Payen Louis
----------------------5 Louis Germain Marcel PAYEN °1897 (Saint Martin de Bossenay) x 1921 (Saint Martin de Bossenay) Marthe Stéphanie Marie HAZOUARD p m
    ----> Yolande MASSEY, Benjamin PAYEN
--------------------4 Augustin Emile PAYEN °1860 (Maizières la Grande Paroisse)
--------------------5 Louis Léon Clément PAYEN °1862 (Maizières la Grande Paroisse)
--------------------6 Jules PAYEN °1864 (Maizières la Grande Paroisse)
--------------------7 Eugénie Laure PAYEN °1866 (Maizières la Grande Paroisse) +1888 (Maizières la Grande Paroisse) x 1885 (Maizières la Grande Paroisse) Léon Elphège Augustin JOLY p m
----------------2 Jean Baptiste PAYEN °1798 x 1818 (Pars lès Romilly) Marie Anne PERSON
------------------1 Louis Hippolyte PAYEN °1831 (Pars lès Romilly) +1893 (Pars lès Romilly) x Adèle Rosalie HUYARD
--------------------1 Edme Adolphe PAYEN °1847 (Pars lès Romilly) x Eugénie Joséphine LESTRADET
25) Descendance avec pour pivot Payen Edmond
----------------------1 Edmond Camille PAYEN °1879 (Pars lès Romilly) x 1903 (Gélannes) Louise Symphonie MARELLE
    ----> Nelly PAYEN
----------------3 Pierre Louis Alexis PAYEN °1799 (Pars lès Romilly) +1865 (Pars lès Romilly) x Marie Louise Appoline THIERRY
------------------1 Julienne Théodore PAYEN °1824 (Pars lès Romilly) x 1847 (Pars lès Romilly) Pierre Constant HÉRARD
--------------------1 Pauline "Mélina" HÉRARD °1850 (Saint Loup de Buffigny) x 1871 (Pars lès Romilly) Louis Victor VERGEOT p m
26) Descendance avec pour pivot Vergeot Henri
----------------------1 Henri Gabriel VERGEOT °1872 (Pars lès Romilly) x 1898 (Pars lès Romilly) Eugénie Mathilde CHOISELAT p m
--------------------2 Maria Constance HÉRARD °1851 (Saint Loup de Buffigny) x 1876 (Pars lès Romilly) Jean Baptiste CHOISELAT p m
27) Descendance avec pour pivot Vergeot Henri
----------------------1 Eugénie Mathilde CHOISELAT °1878 (Pars lès Romilly) x 1898 (Pars lès Romilly) Henri Gabriel VERGEOT p m
28) Descendance avec pour pivot Hérard Ernest
----------------------2 Berthe Blanche CHOISELAT °1881 (Pars lès Romilly) x 1901 (Pars lès Romilly) Ernest Marie HÉRARD p m
    ----> Jean-Paul LEMOT, Grégory BLIN
--------------------3 Pierre Julien HÉRARD °1853 (Romilly sur Seine) x 1882 (Romilly sur Seine) Estelle Maria BERTHIER p m
29) Descendance avec pour pivot Hérard Ernest
----------------------1 Ernest Marie HÉRARD °1876 (Romilly sur Seine) x 1901 (Pars lès Romilly) Berthe Blanche CHOISELAT p m
    ----> Jean-Paul LEMOT, Grégory BLIN
------------------2 Gustave Alexis Julien PAYEN °1825 (Pars lès Romilly)
------------------3 Louise Honorine PAYEN °1827 (Pars lès Romilly) x 1848 (Pars lès Romilly) Edme Bonnaventure VERGEOT
--------------------1 Louis Victor VERGEOT °1849 (Gélannes) +1913 (Pars lès Romilly) x 1871 (Pars lès Romilly) Pauline "Mélina" HÉRARD p m
30) Descendance avec pour pivot Vergeot Henri
----------------------1 Henri Gabriel VERGEOT °1872 (Pars lès Romilly) x 1898 (Pars lès Romilly) Eugénie Mathilde CHOISELAT p m
------------------4 Célestine PAYEN °1831 (Pars lès Romilly) +1869 (Pars lès Romilly) x 1856 (Pars lès Romilly) Octave Alfred DEGUISE
------------------5 Jean Baptiste Gustave PAYEN °1837 (Pars lès Romilly) x 1858 (Pars lès Romilly) Adèle Eugénie FOURÉ
31) Descendance avec pour pivot Payen Gustave
--------------------1 Gustave Albert PAYEN °1863 (Pars lès Romilly) x Clotilde RENAUDIN
    ----> Jean PAYEN
------------------6 Louis PAYEN °1840 (Pars lès Romilly)
------------------7 Dulsinée Rose Justine PAYEN °1842 (Pars lès Romilly) x 1862 (Pars lès Romilly) André Isidore BENOIST
----------------4 Rose Matie "Rosalie" PAYEN °1806 (Pars lès Romilly) +1869 (Saint Martin de Bossenay) x 1825 (Pars lès Romilly) Nicolas Henri THOMAS p m
------------------1 Rosalie Anne "Rosine" THOMAS °1826 (Saint Martin de Bossenay) +1906 (Saint Martin de Bossenay) x 1845 (La Fosse Corduan) Abraham Zéphir "Zéphirin" COURTOIS p m
--------------------1 Abraham COURTOIS x 1872 (Saint Martin de Bossenay) Angella Eusébie "Elisa" ROZÉ
32) Descendance avec pour pivot Caffet Charles
----------------------1 Rose Cécile Wilhelmine "Rosa" COURTOIS °1873 (Saint Martin de Bossenay) x 1896 (Saint Martin de Bossenay) Charles Henri CAFFET
    ----> Odile CAFFET, Pascal CAFFET
--------------------2 Adrienne Willelmine COURTOIS °1856 x 1880 (Saint Martin de Bossenay) Armand Louis Théophile GOUILLY
----------------------1 Pierre GOUILLY °1888 (Saint Martin de Bossenay) +1891 (Saint Martin de Bossenay)
----------------------2 Georgette Zéphirine GOUILLY °1889 (Saint Martin de Bossenay)
----------------------3 Renée Marie Marguerite GOUILLY °1892 (Saint Martin de Bossenay) +1893 (Saint Martin de Bossenay)
----------------------4 Louis Alexandre GOUILLY °1894 (Saint Martin de Bossenay) +1894 (Saint Martin de Bossenay)
--------------------3 Marie "Henriette" COURTOIS °1862 (Saint Martin de Bossenay) x 1884 (Saint Martin de Bossenay) Armand Charles Léon PAYEN p m
----------------------1 Jean Baptiste Clément PAYEN °1886 (Saint Martin de Bossenay)
----------------------2 Henri PAYEN
33) Descendance avec pour pivot Payen Léon
----------------------3 Léon Charles Zéphirin PAYEN °1890 (Saint Martin de Bossenay) x Juliette PELLERIN
34) Descendance avec pour pivot Payen Clément
----------------------4 Clément PAYEN x Marguerite CHARONNAT p m
35) Descendance avec pour pivot Payen Louis
----------------------5 Louis Germain Marcel PAYEN °1897 (Saint Martin de Bossenay) x 1921 (Saint Martin de Bossenay) Marthe Stéphanie Marie HAZOUARD p m
    ----> Yolande MASSEY, Benjamin PAYEN
------------------2 Auguste THOMAS °1828 (Saint Martin de Bossenay)
------------2 Claude Hubert JOLLY °1740 (Maizières la Grande Paroisse)
----------2 Jeanne FÈVRE °1706 (Maizières la Grande Paroisse)
----------3 Marie FÈVRE °1708 (Maizières la Grande Paroisse)
----------4 Edme FÈVRE °1713 (Maizières la Grande Paroisse) x 1734 (Maizières la Grande Paroisse) Jeanne CHEVALIER
----------5 Anne FÈVRE °1719 (Maizières la Grande Paroisse)
--2 Jacques FÈVRE x 1606 (Maizières la Grande Paroisse) Claudine CHARONNAT
----1 Françoise FÈVRE °1607 (Maizières la Grande Paroisse)
----2 Jehanne FÈVRE °1610 (Maizières la Grande Paroisse)
----3 Jehan FÈVRE °1613 (Maizières la Grande Paroisse)
----4 Jean FÈVRE x Jeanne
------1 Jacques FÈVRE °1640 (Maizières la Grande Paroisse)
------2 Claude FÈVRE °1649 (Maizières la Grande Paroisse)
----5 Sébastienne FÈVRE x Jacques MILLET
----6 Paul FÈVRE °1616 (Maizières la Grande Paroisse) +1647 (Maizières la Grande Paroisse) x Geneviève
------1 Claude FÈVRE °1641 (Maizières la Grande Paroisse)
------2 Marie FÈVRE °1643 (Maizières la Grande Paroisse)
----7 Ithière FÈVRE x 1642 (Maizières la Grande Paroisse) Jean MILLET
----8 Edmée FÈVRE

Toutes les descendances de référence
Afil - 23/06/2022