Descendance de référence Bourgoin (Collot)
Père de Jean BOURGOIN et Mère de Jean X EPOUSE BOURGOIN
jusqu'aux descendants pivots (excluant les données contemporaines)
122 descendants directs répertoriés (éventuels doublons inclus)
9 sous-descendances (6 sans les doublons)
Origine : Rouilly Saint Loup (10)
Père de Jean BOURGOIN=x=Mère de Jean
--1 Jean BOURGOIN=x=Edmée
----1 Eloy BOURGOIN °1658 (Rouilly Saint Loup) +1706 (Rouilly Saint Loup)=x=1679 (Rouilly Saint Loup) Perrette COLLOT p m
------1 Eloy BOURGOIN x 1705 (Rouilly Saint Loup) Anne LAMBERT
--------1 Anne BOURGOIN °1707 (Rouilly Saint Loup)
------- Eloy BOURGOIN=x=1709 (Rouilly Saint Loup) Edmée CONTINENT p m
--------2 Edmée BOURGOIN=x=1728 (Rouilly Saint Loup) Jean (2) RUELLE p m
----------1 Jean (3) RUELLE=x=1756 (Montaulin) Marie BOURGOIN p m
------------1 Nicolas RUELLE °1749 (Verrières) x Edmée RICHÉE
--------------1 Edmée RUELLE °1797 (Verrières) +1855 (Verrières) x Nicolas BUTAT
------------2 Anne RUELLE °1761 (Verrières)
------------3 Marguerite RUELLE °1763 (Verrières) +1775 (Verrières)
------------4 Edmée Marie RUELLE °1775 (Verrières) +1839 (La Fosse Corduan)=x=1794 (Verrières) Toussaint THIÉBLEMONT p m
--------------1 Antoine THIÉBLEMONT °1792 x 1809 Marie Thérèse BAZIN p m
--------------2 Jean THIÉBLEMONT °1795 (Saint Aventin lès Verrières)
--------------3 Marie THIÉBLEMONT °1801 x 1820 (Saint Martin de Bossenay) Etienne Thomas COLLAS
--------------4 Louise THIÉBLEMONT °1803 (Saint Aventin lès Verrières) +1805 (Verrières)
--------------5 Toussaint THIÉBLEMONT °1804 +1873 (Saint Martin de Bossenay)
--------------6 Edme THIÉBLEMONT °1805 (Saint Aventin lès Verrières)
--------------7 Marie Madeleine THIÉBLEMONT °1806 (Saint Aventin lès Verrières) +1860 (Saint Martin de Bossenay)
--------------8 Pierre THIÉBLEMONT °1807 (Saint Aventin lès Verrières) +1807 (Verrières)
--------------9 Thomas THIÉBLEMONT °1810 (Saint Aventin lès Verrières) +1873 (Saint Martin de Bossenay)=x=1837 (Rigny la Nonneuse) Geneviève Fédélice ROZÉ p m
----------------1 Rosine Fédélice THIÉBLEMONT °1839 (Saint Martin de Bossenay) +1921 (Saint Martin de Bossenay)=x=1861 (Saint Martin de Bossenay) Zacharie "Abraham" RENVOYÉ p m
------------------1 Abraham "Onésime" RENVOYÉ °1863 (Saint Martin de Bossenay)=x=1888 (Saint Loup de Buffigny) Marie "Ozéline" HERLUISON p m
--------------------1 Albert Zacharie Alexandre Gérasime RENVOYÉ °1889 (Saint Martin de Bossenay) +1890 (Saint Martin de Bossenay)
--------------------2 Marie Rose Albertine RENVOYÉ °1891 (Saint Martin de Bossenay) +1891 (Saint Martin de Bossenay)
1) Descendance avec pour pivot Lemot Edouard
--------------------3 Berthe Marie RENVOYÉ °1894 (Saint Martin de Bossenay) x 1911 Léon FLOGNY p m
--------------------- Berthe Marie RENVOYÉ=x=1917 (Saint Martin de Bossenay) Edouard Ambroise LEMOT p m
----------------------1 Marguerite Marie LEMOT=x=Jules Samuel CHAMPION p m
------------------------1 Marie-France Josée CHAMPION=x=Alain Marcel BEYRAND p m ------
--------------------------1 Adrien et Emeline BEYRAND
    ----> Jean-Paul LEMOT, Bernadette MASSEY, Gérard SIMÉON, Alain BEYRAND
--------------------4 Albert Camille Yvon RENVOYÉ °1901 (Saint Martin de Bossenay) +1901 (Saint Martin de Bossenay)
2) Descendance avec pour pivot Gillopé Casimir
------------------2 Delphine Rose Euphrasie RENVOYÉ °1868 (Saint Martin de Bossenay) x 1887 (Saint Martin de Bossenay) Casimir Auguste GILLOPÉ p m
    ----> Georges GILLOPÉ
--------------10 Nicolas THIÉBLEMONT °1812 (Saint Aventin lès Verrières) +1814 (Verrières)
--------------11 Edmée Madeleine THIÉBLEMONT °1813 (Saint Aventin lès Verrières) x Jean-Baptiste CHAMBRILLON
----------------1 Jean Baptiste Toussaint CHAMBRILLON °1830 (Origny le Sec) +1918 (Origny le Sec) x 1852 (Méry sur Seine) Catherine Félicité FÈVRE
------------------1 Catherine Léontine CHAMBRILLON °1853 (Méry sur Seine) x 1874 (Origny le Sec) Hyppolite Paul DELORME
--------------------1 Louis Paul Toussaint DELORME °1875 (Origny le Sec) x 1901 (Origny le Sec) Marie Marguerite REVAZ
3) Descendance avec pour pivot Delorme Paul
----------------------1 Paul Louis DELORME °1903 (Origny le Sec) x Yvonne GARNICHAT
    ----> Didier COTTRET
----------2 Edme RUELLE x 1759 (Clerey) Louise GOUSSIN
----------3 Pierre Nicolas RUELLE x 1777 (Saint Thibault) Marguerite PHILIPPON
------------1 Pierre RUELLE °1787 (Verrières)
------------2 Edmée Marguerite RUELLE x 1794 (Verrières) Simon NOGUET
------2 Jean BOURGOIN x 1706 (Rouilly Saint Loup) Marguerite RABUTET
--------1 Edmée BOURGOIN °1708 (Rouilly Saint Loup) x 1732 (Rouilly Saint Loup) Edme CLOQUEMIN
----------1 Edmée CLOQUEMIN x 1762 (Rouilly Saint Loup) Denis BORGNE
----------2 Marie CLOQUEMIN x 1763 (Rouilly Saint Loup) François JEANNE
------------1 Marie JEANNE x 1790 (Rouilly Saint Loup) Jacques DUPONT
------------2 Marguerite JEANNE x 1795 (Rouilly Saint Loup) Jean BOURGOIN
------------3 Nicolas JEANNE x 1798 (Rouilly Saint Loup) Françoise MORET
------------4 François JEANNE x 1802 (Rouilly Saint Loup) Martine VIARD p m
----------3 Jeanne CLOQUEMIN x 1772 (Rouilly Saint Loup) François VIARD
------------1 François VIARD x 1795 (Rouilly Saint Loup) Marie Louise CORPS
------------2 Martine VIARD x 1802 (Rouilly Saint Loup) François JEANNE p m
----------4 Martine CLOQUEMIN x 1782 (Rouilly Saint Loup) Nicolas JOAVENET
--------2 Jean BOURGOIN °1712 (Rouilly Saint Loup) x 1738 (Rouilly Saint Loup) Brigitte RANCOURT
----------1 Edme BOURGOIN °1749 (Rouilly Saint Loup) +1818 (Lusigny sur Barse) x 1788 (Lusigny sur Barse) Mathie MICHELET
------------1 Marie Anne BOURGOIN °1796 (Lusigny sur Barse) +1874 (Lusigny sur Barse) x 1817 (Lusigny sur Barse) Antoine RICHARD
--------------1 Marie Anne RICHARD °1836 (Lusigny sur Barse) x 1855 (Lusigny sur Barse) Louis Auguste HÉRARD
4) Descendance avec pour pivot Hérard Henri
----------------1 Henri HÉRARD °1860 (Lusigny sur Barse) x 1885 Amanda Angèle DUSACQ
    ----> Stéphane PRUNCK
------3 Edmée BOURGOIN x 1707 (Rouilly Saint Loup) Nicolas LÉVESQUE
--------1 Edmée LÉVESQUE x 1740 (Saint Parres aux Tertres) Edme PETIT
--------2 Jeanne LÉVESQUE x 1742 (Saint Parres aux Tertres) Martin GANNE p m
----------1 Nicolas GANNE x 1765 (Rouilly Saint Loup) Elisabeth BERGER
------------1 Jeanne GANNE x 1794 (Rouilly Saint Loup) Louis FINOT
------------2 Geneviève GANNE x 1799 (Thennelières) Julien CHANDELIER
----------2 Martin GANNE x 1774 (Rouilly Saint Loup) Edmée MENFROY
------------1 Marie Magdeleine GANNE x 1797 (Thennelières) Blaise Sulpice ROY
----------3 Jeanne GANNE x 1775 (Saint Parres aux Tertres) Christophe GUAINETET
----------4 Marie Anne GANNE x 1777 (Saint Parres aux Tertres) Jean MOCQUERIS
----------5 Claude François GANNE x 1796 (Saint Parres aux Tertres) Marie Marguerite BRASLEY
----------6 Anne GANNE x 1783 (Saint Parres aux Tertres) Nicolas Claude TRYENOT
--------3 Nicolas LÉVESQUE x 1743 (Montaulin) Marguerite CHABOT
------4 Marguerite BOURGOIN x 1712 (Rouilly Saint Loup) Jean LAURENT
--2 Annet XXX BOURGOIN=x=Edmée LAURENGER
----1 Jean BOURGOIN °1669 (Rouilly Saint Loup) +1746 (Rouilly Saint Loup)=x=1697 (Rouilly Saint Loup) Jeanne ANDRY p m
------1 Marie BOURGOIN °1699 (Rouilly Saint Loup) x 1727 (Rouilly Saint Loup) Edme BORGNE
--------1 François BORGNE °1732 (Rouilly Saint Loup) +1805 (Courteranges) x 1764 (Montaulin) Marie BORGNE
----------1 Marie Anne BORGNE °1767 (Courteranges) +1814 (Briel sur Barse) x Jean Baptiste Mathieu CROPAS
------------1 Marie Marguerite Rosalie CROPAS °1807 (Briel sur Barse) +1884 (Briel sur Barse) x 1825 (Briel sur Barse) Mathieu Edme VILLAIN
--------------1 Marie Anne Véronique VILLAIN °1839 (Briel sur Barse) +1878 (Troyes) x 1864 (Troyes) Jean Dominque CASTEX
----------------1 Marie Virginie CASTEX °1865 (Bouranton) x 1886 (Troyes) Emile GIRARDIN
----------------2 Dominique Gustave CASTEX °1867 (Saint Brice sur Marne) x 1889 (Troyes) Anaïs Lucie CUNY
5) Descendance avec pour pivot Castex Emile
----------------3 Emile Ferdinand CASTEX °1872 (Briel sur Barse) x 1894 (La Loge Pomblin) Amanda Victorine Joséphine SOT
    ----> Aurélie MAIGNIEN
------2 Jean BOURGOIN x 1727 (Vaudes) Nicole PHILIPPON
------3 Louis BOURGOIN=x=1734 (Montaulin) Antoinette LAURENT p m
--------1 Marie BOURGOIN °1734 (Saint Aventin lès Verrières)=x=1756 (Montaulin) Jean (3) RUELLE p m
----------1 Nicolas RUELLE °1749 (Verrières) x Edmée RICHÉE
------------1 Edmée RUELLE °1797 (Verrières) +1855 (Verrières) x Nicolas BUTAT
----------2 Anne RUELLE °1761 (Verrières)
----------3 Marguerite RUELLE °1763 (Verrières) +1775 (Verrières)
----------4 Edmée Marie RUELLE °1775 (Verrières) +1839 (La Fosse Corduan)=x=1794 (Verrières) Toussaint THIÉBLEMONT p m
------------1 Antoine THIÉBLEMONT °1792 x 1809 Marie Thérèse BAZIN p m
------------2 Jean THIÉBLEMONT °1795 (Saint Aventin lès Verrières)
------------3 Marie THIÉBLEMONT °1801 x 1820 (Saint Martin de Bossenay) Etienne Thomas COLLAS
------------4 Louise THIÉBLEMONT °1803 (Saint Aventin lès Verrières) +1805 (Verrières)
------------5 Toussaint THIÉBLEMONT °1804 +1873 (Saint Martin de Bossenay)
------------6 Edme THIÉBLEMONT °1805 (Saint Aventin lès Verrières)
------------7 Marie Madeleine THIÉBLEMONT °1806 (Saint Aventin lès Verrières) +1860 (Saint Martin de Bossenay)
------------8 Pierre THIÉBLEMONT °1807 (Saint Aventin lès Verrières) +1807 (Verrières)
------------9 Thomas THIÉBLEMONT °1810 (Saint Aventin lès Verrières) +1873 (Saint Martin de Bossenay)=x=1837 (Rigny la Nonneuse) Geneviève Fédélice ROZÉ p m
--------------1 Rosine Fédélice THIÉBLEMONT °1839 (Saint Martin de Bossenay) +1921 (Saint Martin de Bossenay)=x=1861 (Saint Martin de Bossenay) Zacharie "Abraham" RENVOYÉ p m
----------------1 Abraham "Onésime" RENVOYÉ °1863 (Saint Martin de Bossenay)=x=1888 (Saint Loup de Buffigny) Marie "Ozéline" HERLUISON p m
------------------1 Albert Zacharie Alexandre Gérasime RENVOYÉ °1889 (Saint Martin de Bossenay) +1890 (Saint Martin de Bossenay)
------------------2 Marie Rose Albertine RENVOYÉ °1891 (Saint Martin de Bossenay) +1891 (Saint Martin de Bossenay)
6) Descendance avec pour pivot Lemot Edouard
------------------3 Berthe Marie RENVOYÉ °1894 (Saint Martin de Bossenay) x 1911 Léon FLOGNY p m
------------------- Berthe Marie RENVOYÉ=x=1917 (Saint Martin de Bossenay) Edouard Ambroise LEMOT p m
--------------------1 Marguerite Marie LEMOT=x=Jules Samuel CHAMPION p m
----------------------1 Marie-France Josée CHAMPION=x=Alain Marcel BEYRAND p m ------
------------------------1 Adrien et Emeline BEYRAND
    ----> Jean-Paul LEMOT, Bernadette MASSEY, Gérard SIMÉON, Alain BEYRAND
------------------4 Albert Camille Yvon RENVOYÉ °1901 (Saint Martin de Bossenay) +1901 (Saint Martin de Bossenay)
7) Descendance avec pour pivot Gillopé Casimir
----------------2 Delphine Rose Euphrasie RENVOYÉ °1868 (Saint Martin de Bossenay) x 1887 (Saint Martin de Bossenay) Casimir Auguste GILLOPÉ p m
    ----> Georges GILLOPÉ
------------10 Nicolas THIÉBLEMONT °1812 (Saint Aventin lès Verrières) +1814 (Verrières)
------------11 Edmée Madeleine THIÉBLEMONT °1813 (Saint Aventin lès Verrières) x Jean-Baptiste CHAMBRILLON
--------------1 Jean Baptiste Toussaint CHAMBRILLON °1830 (Origny le Sec) +1918 (Origny le Sec) x 1852 (Méry sur Seine) Catherine Félicité FÈVRE
----------------1 Catherine Léontine CHAMBRILLON °1853 (Méry sur Seine) x 1874 (Origny le Sec) Hyppolite Paul DELORME
------------------1 Louis Paul Toussaint DELORME °1875 (Origny le Sec) x 1901 (Origny le Sec) Marie Marguerite REVAZ
8) Descendance avec pour pivot Delorme Paul
--------------------1 Paul Louis DELORME °1903 (Origny le Sec) x Yvonne GARNICHAT
    ----> Didier COTTRET
--------2 Jeanne BOURGOIN x 1722 (Montaulin) Pierre GOUSSIN
------4 Pierre BOURGOIN °1707 +1792 (Montaulin) x 1730 (Rouilly Saint Loup) Edmée CORPS
--------1 Jean BOURGOIN °1739 (Rouilly Saint Loup) x 1774 (Verrières) Edmée MARGERIE
--------2 Nicolas BOURGOIN °1741 (Rouilly Saint Loup) +1826 (Saint Julien les Villas) x 1789 (Saint Julien les Villas) Anne LEJEUNE
----------1 Marie Jeanne BOURGOIN °1791 (Saint Julien les Villas) +1859 (Saint André des Vergers) x 1828 (Saint Julien les Villas) Jean GOUTORBE
------------1 Pierre Alexandre GOUTORBE °1830 +1872 (Saint André des Vergers) x 1853 (Brévonnes) Germaine Marie Ambroisine ROUSSELOT
--------------1 Angèle Alexandrine GOUTORBE °1856 (Saint André des Vergers) +1886 (Troyes) x 1880 (Troyes) Joseph Féréol JEANMOUGIN
9) Descendance avec pour pivot Jeanmougin Pierre
----------------1 Pierre JEANMOUGIN °1885 (Thann) x 1911 (Troyes) Pauline LEDANTE
    ----> Hervé GENEVOIS
------- Pierre BOURGOIN x 1748 (Montaulin) Marie MARINOT
Toutes les descendances de référence
Afil - 23/06/2022