Descendance de référence Travers Claude
Claude TRAVERS
jusqu'aux descendants pivots (excluant les données contemporaines)
124 descendants directs répertoriés (éventuels doublons inclus)
8 sous-descendances (8 sans les doublons)
Origine : Châtenay sur Seine (77)
Claude TRAVERS=x=Marie PETIT p m
--1 Jeanne TRAVERS °1662 +1720 (Courcelles en Bassée) x 1691 (Châtenay sur Seine) Nicolas QUINAULT
--2 Barbe TRAVERS °1664=x=1687 (Châtenay sur Seine) Etienne (2) CHOMET p m
----1 Marie CHOMET °1688 (Châtenay sur Seine)=x=1711 (Châtenay sur Seine) Pierre LEMEAU p m
------1 Pierre LEMEAU °1711 (Châtenay sur Seine)
------2 Pierre LEMEAU °1712 (Châtenay sur Seine)
------3 Christophe LEMEAU °1714 (Châtenay sur Seine) +1714 (Châtenay sur Seine)
------4 Geneviève LEMEAU °1714 (Châtenay sur Seine) +1714 (Châtenay sur Seine)
------5 Christophe LEMEAU °1716 (Châtenay sur Seine) +1766 (Châtenay sur Seine)=x=1743 (Châtenay sur Seine) Geneviève ROUX p m
--------1 Claude Christophe LEMEAU °1745 (Châtenay sur Seine)
--------2 Jean Baptiste LEMEAU °1748 (Châtenay sur Seine) +1749 (Châtenay sur Seine)
--------3 François LEMOT °1750 (Châtenay sur Seine) +1812 (Provins) x 1778 (Pont sur Yonne) Anne GALLET
--------- François LEMOT x 1784 (Montigny sur Loing) Eléonore Catherine PENAULT
--------- François LEMOT=x=1790 (Provins) Edmée Charlotte POCHARD p m
----------1 François Norbert LEMOT °1792 (Provins)=x=1825 (Nogent sur Seine) Sébastienne Adélaïde Louise MOYNAT p m
------------1 Louis Charles LEMOT °1825 (Trainel) x 1852 (Fontaine Fourches) Marie Angélique Hortense LAUXERROIS
------------2 Clémentine Adélaïde LEMOT °1826 (Trainel)
------------3 Edouard LEMOT °1828 (Trainel) +1853 (Courgenay)=x=1848 (Soligny les Etangs) Sophie "Adélaïde" DUPONT p m
--------------1 Arthur Dalmer LEMOT °1848 (Soligny les Etangs) +1908 (Saint Martin de Bossenay)=x=1882 (Saint Martin de Bossenay) Marie "Prospérine" Elisabeth JACQUEMARD p m
----------------1 Paul Prosper LEMOT °1883 (La Fosse Corduan) +1915 (Vimy)
1) Descendance avec pour pivot Lemot Edouard
----------------2 Edouard Ambroise LEMOT °1884 (La Fosse Corduan)=x=1917 (Saint Martin de Bossenay) Berthe Marie RENVOYÉ p m
------------------1 Marguerite Marie LEMOT=x=Jules Samuel CHAMPION p m
--------------------1 Marie-France Josée CHAMPION=x=Alain Marcel BEYRAND p m ------
----------------------1 Adrien et Emeline BEYRAND
    ----> Jean-Paul LEMOT, Bernadette MASSEY, Gérard SIMÉON, Alain BEYRAND
----------------3 Georges Benoît LEMOT °1886 (La Fosse Corduan) +1886 (La Fosse Corduan)
----------------4 Georges Arthur Emile LEMOT °1887 (La Fosse Corduan) x Léonie Henriette DORR p m
----------------5 Eugène Henri LEMOT °1894 (Saint Martin de Bossenay) x 1918 (Givry) Rose Marie "Georgette" PIRON
------------4 Antoine Claudel LEMOT °1829 (Trainel)
------------5 Sébastien Dalmère LEMOT °1831 (Trainel)
------------6 Amédée LEMOT °1836 (Trainel) x 1863 (Fontaine Fourches) Marie Stéphanie LEGRAND p m
--------------1 Amédée LEMOT °1864 (Fontaine Fourches) x 1887 (Plessis Saint Jean) Héloïse Philomène RONDEAU p m
----------------1 Maurice Amédée LEMOT °1886 (Plessis Saint Jean) +1914 (Chuignes) x Zoé Albertine POULAIN
------------------1 Kléber Paul LEMOT °1912 (Pailly)
2) Descendance avec pour pivot Gaffric Paul
------------------2 Alice Albertine LEMOT °1914 (Pailly) x Paul GAFFRIC
    ----> Denise COLOMBEY
----------------2 Robert Marcel LEMOT °1890 (Plessis Saint Jean) +1914 (Pipegaël)
----------------3 Paul "Lucien" LEMOT °1892 (Pont sur Yonne) +1914
----------------4 Jules Marceau LEMOT °1894 (Michery) x Jeanne POISSONNIER
----------------5 Camille Kléber LEMOT °1896 (Michery) x 1921 (Sergines) Louise Alexandrine MATHÉ
----------------6 Charles LEMOT °1899 (Michery) x 1921 (Sergines) Marthe Germaine CORNU
----------------7 Charlotte Alice LEMOT °1902 (Michery)
--------------2 Edouard LEMOT °1865 (Fontaine Fourches)
--------------3 Louis LEMOT °1878 (Serbonnes)
------------- Amédée LEMOT x 1877 (Serbonnes) Marguerite Flore PONCE
3) Descendance avec pour pivot Lemot Louis
--------------4 Louis LEMOT °1878 (Serbonnes) x 1906 (Mousseaux les Bray) Edmée Augustine CAJON
    ----> Nelly RAULT, Claudie HAUTIN
----------- François Norbert LEMOT x Marie Amélie MARCHERAT
----------2 Louis LEMOT °1795
----------3 François LEMOT °1795 (Malay le Grand) x 1832 (Trainel) Josèphe Léonie Virginie MARGUERITEAU
----------4 Charlotte LEMOT °1800 (Malay le Grand)
--------4 Jean LEMEAU °1752 (Châtenay sur Seine)
------6 Philippe LEMEAU °1719 (Châtenay sur Seine) +1719 (Châtenay sur Seine)
------7 Jeanne LEMEAU °1721 (Châtenay sur Seine) +1721 (Châtenay sur Seine)
----2 Catherine CHOMET °1690 (Châtenay sur Seine) +1721 (Châtenay sur Seine) x 1715 (Châtenay sur Seine) Thomas TOUZARD p m
------1 Louis TOUZARD °1716 (Châtenay sur Seine)
------2 Marie TOUZARD °1718 +1719 (Châtenay sur Seine)
------3 Agathe TOUZARD °1719 (Châtenay sur Seine)
------4 Catherine TOUZARD °1721 (Châtenay sur Seine) +1722 (Châtenay sur Seine)
----3 Pierre XXX CHOMET x Marie FORGET
------1 Pierre CHOMET °1712 (Châtenay sur Seine) x 1743 Marguerite BOURGOIN
--------1 Pierre CHOMET °1744 (Châtenay sur Seine) +1744 (Châtenay sur Seine)
--------2 Pierre CHOMET
--------3 Agathe CHOMET °1752 (Châtenay sur Seine)
--------4 Marie Marguerite CHOMET x Jacques THÉNEVIER
----------1 Marie Agathe THÉNEVIER °1777 (Châtenay sur Seine) +1838 (Châtenay sur Seine) x 1798 (Châtenay sur Seine) Pierre LEMEAU p m
------------1 Marie Alexandrine LEMEAU °1801 x 1820 (Châtenay sur Seine) Jean "Jacques" GÉRAUD
------------2 Pierre Désiré LEMEAU °1810 (Châtenay sur Seine) x Victorine Hortense ROUSSEAU
--------------1 Désiré Alexandre LEMEAU °1836 (Châtenay sur Seine) x 1861 (Châtenay sur Seine) Marie Edmée BERTAUCHE
------------3 Marie Hélène LEMEAU °1814 (Châtenay sur Seine) x 1833 (Châtenay sur Seine) Louis "Charles" GUÉRARD p m
--------------1 Louis Magloire GUÉRARD °1840 (Châtenay sur Seine) x 1861 (Châtenay sur Seine) Alexandrine Hortense MALESCOT
----------------1 Emile Magloire GUÉRARD °1863 (Châtenay sur Seine) x 1888 (Châtenay sur Seine) Léa Albertine BOQUET
------2 Marie Thérèse CHOMET °1714 (Châtenay sur Seine)
------3 Etienne (4) CHOMET °1715 +1791 (Châtenay sur Seine) x Marie Magdelaine GALLOIS p m
------4 Geneviève CHOMET °1720 (Châtenay sur Seine)
------5 Marie Françoise CHOMET °1721 (Châtenay sur Seine) x 1748 (Châtenay sur Seine) Etienne Claude PAIN
--------1 Claude Etienne PAIN °1749 (Egligny) +1778 (Egligny)
--------2 Magdeleine PAIN
--------3 Jean Baptiste PAIN °1751 (Egligny) +1823 (Egligny) x 1774 (Egligny) Catherine BLÉRY p m
----------1 Anne Catherine PAIN °1774 (Châtenay sur Seine)
----------2 Jean Louis PAIN °1776 (Vimpelles) +1836 (Vimpelles) x 1805 (Vimpelles) Marie Angélique BURET
------------1 Anne Cécile PAIN °1807 (Vimpelles) +1881 (Vimpelles) x Edme Eugène GUÉRIN
------------2 Jean Louis François PAIN °1812 (Vimpelles) +1870 (Vimpelles) x 1838 (Luisetaines) Rose Angélique CHOPINET
4) Descendance avec pour pivot Pain Louis
--------------1 Louis Arsène PAIN °1841 (Vimpelles) x 1871 (Vimpelles) Aubine FRANCHE
    ----> Louise PAIN, Michèle STRIVAY, André DUPUIS
--------------2 Louis Onésime PAIN °1845 (Vimpelles) x 1873 Louis Elisabeth Désirée MOREAU
----------------1 Juliette Elise PAIN °1878 x 1897 Edmond Henri LECLERC
----------------2 Gaston PAIN °1879 x 1905 Blanche Léa BOURCIER
----------------3 Charlotte PAIN °1879 x 1905 Romain LAURENT
----------------4 Maurice Ferdinand PAIN °1885 x Marie Jeanne Eugénie DALLOZ
----------------5 Germaine PAIN °1889 x Emile LEPESME
--------------3 Louise Léontine PAIN °1848 (Vimpelles) x 1870 (Vimpelles) Léon FORTIN
--------------4 Léopoldine Désirée PAIN °1855 (Vimpelles) x 1876 Gustave BRISSOT
----------3 Marie Catherine PAIN °1778 (Vimpelles)
--------4 Marie Magdeleine PAIN °1753 (Egligny) +1755 (Egligny)
--------5 Etienne PAIN °1755 (Egligny)
----4 Etienne (3) XXX CHOMET x Epouse d'Etienne
------1 Etienne (4) CHOMET +1783 (Châtenay sur Seine) x Marie GALLET
--------1 Antoine CHOMET °1751 +1800 (Châtenay sur Seine) x 1781 (Châtenay sur Seine) Marie Elisabeth CASTILLON p m
----------1 François CHOMET °1783 (Châtenay sur Seine)
----------2 Marie CHOMET °1788 (Châtenay sur Seine) +1788 (Châtenay sur Seine)
----------3 Louis CHOMET °1788 (Châtenay sur Seine) +1788 (Châtenay sur Seine)
--------- Antoine CHOMET x 1791 (Châtenay sur Seine) Marie Catherine MICHEL
----------4 Marie Romaine CHOMET °1793 (Châtenay sur Seine) +1859 (Donnemarie Dontilly) x 1824 (Châtenay sur Seine) Jean Baptiste Louis DESTOUCHES
------------1 Joséphine DESTOUCHES °1828 (Montigny Lencoup) +1897 (Donnemarie Dontilly) x 1850 (Donnemarie Dontilly) Antoine Auguste JEULIN
5) Descendance avec pour pivot Larcheveque Jules
--------------1 Marie JEULIN x Jules LARCHEVEQUE
--------------- Marie JEULIN x Louis Antoine GAUVILLE
    ----> Philippe CASSAR
--------2 Pierre Etienne CHOMET
----5 Nicolas CHOMET °1697 (Châtenay sur Seine)
----6 Jean CHOMET °1698 (Châtenay sur Seine)
----7 Jeanne CHOMET °1698 (Châtenay sur Seine)
----8 Anne CHOMET °1699 (Châtenay sur Seine) +1699 (Châtenay sur Seine)
----9 Jean CHOMET °1702 (Châtenay sur Seine)
----10 Geneviève CHOMET °1704 (Châtenay sur Seine)
--3 Marie TRAVERS °1666 +1708 (Châtenay sur Seine) x 1695 (Châtenay sur Seine) Pierre PETIT
----1 Anne PETIT °1699 (Châtenay sur Seine) +1761 (Laval en Brie) x 1720 (Courcelles en Bassée) Edme DRIAT
----- Anne PETIT x 1732 (Courcelles en Bassée) Michel VALLÉE
------1 Anne VALLÉE °1734 (Courcelles) +1773 (Laval en Brie) x 1756 (Saint Germain Laval) Sulpice (1) CORMEROIS
--------1 Sulpice (2) le Jeune CORMEROIS °1760 (Laval en Brie) +1826 (Saint Germain Laval) x 1780 (Saint Germain Laval) Marie Jeanne Elisabeth CORMEROIS
----------1 Sulpice (3) CORMEROIS °1780 (Laval en Brie) +1854 (Saint Germain Laval) x 1804 (Saint Germain Laval) Catherine Elisabeth ROCHON
----------- Sulpice (3) CORMEROIS x 1807 (Saint Germain Laval) Marie-Louise DECORNOY
------------1 Louis Mathieu CORMEROIS °1819 (Saint Germain Laval) +1872 x 1844 (Marolles sur Seine) Céline Palmyre COLLOT
--------------1 Louis Henri Honoré CORMEROIS °1849 (Marolles sur Seine) x 1874 (Chevry en Sereine) Phrosine Ambroisine PIERRE
6) Descendance avec pour pivot Cormerois Louis
----------------1 Louis CORMEROIS °1875 (Marolles sur Seine) x 1903 (Villethierry) Marie Thérèse SIMONET
    ----> Dominique OISÉE
--- Marie TRAVERS x 1700 (Châtenay sur Seine) Paul CAILLOT
----2 Magdeleine CAILLOT °1705 (Châtenay sur Seine) +1736 (Montigny Lencoup) x Jean FOURNIER
------1 Jean FOURNIER °1729 (Montigny Lencoup) +1794 (Montigny Lencoup) x 1755 (Montigny Lencoup) Marie Françoise LAFIÈVRE
--------1 Marie Madeleine FOURNIER °1756 (Montigny Lencoup) x 1783 (Montigny Lencoup) Etienne GALLOIS p m
--------2 Marie Louise Radegonde FOURNIER °1758 (Saint Loup de Naud) +1836 (Laval en Brie) x Jean Baptiste LAMBERT
----------1 Marie "Julienne" LAMBERT °1801 (Laval en Brie) x 1821 (Laval en Brie) Claude André HAUTIN p m
------------1 Claude André HAUTIN °1822 (Laval en Brie) +1892 (Châtenay sur Seine) x 1846 (Meigneux) Catherine DESCOTES
--------------1 Célestine Joséphine HAUTIN °1847 (Rampillon) x 1864 (Rampillon) Ernest Alexandre FASSIER
7) Descendance avec pour pivot Goy Joseph
----------------1 Mathilde FASSIER °1867 (Châtenay sur Seine) +1912 (Montigny Lencoup) x 1884 (Montigny Lencoup) Joseph GOY
    ----> Hélène BURC
--------------2 Ernest Paul HAUTIN °1855 (Châtenay sur Seine) x 1881 (Vimpelles) Louise Alphonsine DÉGRUELLE
8) Descendance avec pour pivot Hautin Raymond
----------------1 Marie "Raymond" HAUTIN °1890 (Vimpelles) x 1909 (Vimpelles) Marie Amélie BLANC
    ----> Claudie HAUTIN
--4 Claude TRAVERS °1680 x 1703 (Châtenay sur Seine) Barbe QUINOT
--- Claude TRAVERS x 1709 (Châtenay sur Seine) Jeanne BONODET
- Claude TRAVERS x Jeanne VALLET
--5 Claudine TRAVERS °1655 +1717 (Châtenay sur Seine) x 1679 (Châtenay sur Seine) Jean LAMBERT
----1 Marie LAMBERT x 1709 (Châtenay sur Seine) Claude LEROUX

Toutes les descendances de référence
Afil - 23/06/2022