Descendance de référence Clément
Jacques CLÉMENT et Louise DOMMÉE
jusqu'aux descendants pivots (excluant les données contemporaines)
151 descendants directs répertoriés (éventuels doublons inclus)
14 sous-descendances (14 sans les doublons)
Origine : Epeigné les Bois (37)
Jacques CLÉMENT °1583 +1660 (Epeigné les Bois)=x=Louise DOMMÉE
--1 Olivier CLÉMENT °1630 (Epeigné les Bois) x 1653 (Epeigné les Bois) Michelle AUGER
--- Olivier CLÉMENT=x=1675 (Cormery) Marie BIGET p m
----1 Marie CLÉMENT +1716 (Cormery)=x=1697 (Cormery) François VENIER p m
------1 Marie VENIER °1698 (Cormery) +1727 (Cormery) x 1724 (Cormery) François POUTECHAT
------2 François VENIER °1700 (Cormery) x 1723 Anne GUERRY
--------1 Marie VENIER x 1769 François BADIER
----------1 Hilaire BADIER x 1805 Anne DUPONT
----------2 Marie Anne BADIER x 1806 Jean HUGUET
------------1 Jean Hilaire HUGUET x 1833 Augustine BUNET
------3 Pierre VENIER °1702 (Cormery)=x=Marie-Anne CHEVRIER p m
--------1 Pierre VENIER=x=1754 (Montbazon) Louise JOUSSELIN p m
----------1 Marie Scholastique VENIER °1755 (Montbazon) x 1772 (Montbazon) René DENEU
------------1 René DENEU x 1806 (Montbazon) Thérèse BODIN
--------------1 Louise DENEU x 1840 (Saint Branchs) Pierre BLAIN
----------------1 Sylvine BLAIN °1845 (Saint Branchs) x 1863 (Saint Branchs) Toussaint CHANTEREAU p m
1) Descendance avec pour pivot Chantereau Alfred
------------------1 Alfred CHANTEREAU °1869 (Monts) x 1894 (Monts) Julia TROUGNOU p m
    ----> Marie-Claude AUDEBERT
--------------2 Silvain DENEU x 1841 Marie LACOUA
----------2 Anne VENIER °1758 (Montbazon) x 1784 (Montbazon) Louis BARDOU
----------3 Pierre VENIER x 1786 (L'Ile Bouchard) Marie-Anne ANGELEAUME
----------4 Louise VENIER x 1792 (Montbazon) Louis GOYON
------------1 Louis GOYON °1799 (Montbazon) +1849 (Tours) x 1826 (Montbazon) Françoise JAVARY
2) Descendance avec pour pivot Escoupérié Joseph
--------------1 Martine GOYON °1827 (Montbazon) x 1853 (Tours) Joseph ESCOUPÉRIÉ
    ----> Jean DELAGNES
--------------2 Louise GOYON x 1852 Marc LE BIHAN
----------5 Laurent VENIER °1760 (Montbazon) +1825 (Montbazon)=x=1789 (Montbazon) Françoise DAMNÉ p m
------------1 Marie-Gilles VENIER °1792 (Montbazon) +1872 (Montbazon)=x=1819 (Montbazon) Louis BARRAULT p m
--------------1 Marie-Gilles BARRAULT °1820 (Montbazon) +1898 (Montbazon)=x=1841 (Montbazon) Urbain HAMELIN p m ------
----------------1 Urbain HAMELIN °1842 (Montbazon) x 1864 (Montbazon) Louise DELAUNAY
----------------- Urbain HAMELIN=x=1866 (Montbazon) Louise PELEAU p m
3) Descendance avec pour pivot Hamelin Urbain
------------------1 Urbain HAMELIN °1867 (Montbazon) x 1895 (Montbazon) Joséphine GENDRE
4) Descendance avec pour pivot Plumency Alphonse
------------------2 Louise HAMELIN °1870 (Montbazon) +1906 (Blanzac)=x=1892 (Montmoreau) Alphonse PLUMENCY p m
--------------------1 Micheline PLUMENCY °1903 (Blanzac)=x=Alfred BESNARD p m
----------------------1 Pierrette BESNARD=x=Bernard BEYRAND p m
------------------------1 Alain BEYRAND=x=Marie-France CHAMPION p m
--------------------------1 Adrien BEYRAND
    ----> Alain BEYRAND
------------------3 Marie HAMELIN °1872 (Montbazon) x 1895 (Montbazon) Toussaint PANIÉ
--------------------1 Blanchette PANIÉ °1896 (Montbazon) x Gaby BONNETERRE
------------------4 Maria HAMELIN °1876 (Montbazon) x 1901 (Montbazon) Charles GRATRAUD
----------------2 Louis HAMELIN °1847
----------------3 Félicité HAMELIN °1850 (Montbazon)
----------------4 Alexandrine HAMELIN
----------------5 Anastasie HAMELIN °1853
----------------6 Marie HAMELIN °1856 (Montbazon) x 1879 (Tours) Gervais ROCHER
------------------1 Alice ROCHER
------------------2 Marie Alice ROCHER °1888 (Montbazon)
------------------3 Louis ROCHER °1890 (Montbazon) +1892 (Montbazon)
5) Descendance avec pour pivot Rocher Fernand
------------------4 Fernand ROCHER °1893 (Montbazon) x Marthe ASSAILLY
    ----> Richard BILLON
----------------7 Amédée HAMELIN °1863
--------------2 Louis BARRAULT °1821 (Montbazon)
--------------3 Pierre BARRAULT °1821 (Montbazon)
--------------4 Françoise BARRAULT °1824 (Montbazon) x 1842 (Montbazon) Sébastien GUESTAULT
----------------1 Sébastien GUESTAULT °1846 (Saint Martin le Beau) x 1873 (Saint Martin le Beau) Marie BERRANGER p m
6) Descendance avec pour pivot Audiger Jean
------------------1 Maria GUESTAULT °1875 x Jean AUDIGER p m
    ----> Laurent DURAND
------------------2 Aurélie GUESTAULT x 1906 (Saint Martin le Beau) Arthur TROUVÉ
--------------5 Alexandre BARRAULT °1826
--------------6 François BARRAULT °1827 (Montbazon) x 1856 (Montbazon) Marie Aglaë MARCHAIS
--------------7 Françoise BARRAULT °1830 (Montbazon) x 1852 (Montbazon) François BRAULT
------------2 Agathe VENIER °1796 (Montbazon) x 1827 (Montbazon) Alexis BERGEOT
--------2 Marie VENIER x 1778 (Cormery) François POCHET
----------1 Marie POCHET x 1795 Jean BESNARD
--------3 François VENIER °1733 (Cormery) +1815 (Cormery)
--------4 Gatien VENIER °1735 (Cormery) +1739 (Cormery)
--------5 Jean VENIER °1737 (Cormery) +1739 (Cormery)
--------6 Marie-Anne VENIER °1739 (Cormery) x 1759 (Cormery) François GRANDIN
----------1 Marie-Anne GRANDIN x 1789 (Montbazon) Louis LACROIX
------------1 Marie LACROIX x 1816 Pierre FERRAND
--------------1 Pierre FERRAND x 1849 Marie Louise GAUMÉ
--------------- Pierre FERRAND x 1854 Constance FOURMY
----------2 Françoise GRANDIN °1770 (Montbazon) +1849 (Nazelles) x 1796 (Amboise) Louis FESLAND
------------1 Etienne FESLAND °1806 (Nazelles) +1881 (Amboise) x 1831 (Amboise) Madeleine BEAUGÉ
------------- Etienne FESLAND x 1833 (Bléré) Françoise GIRARDET
--------------1 Françoise FESLAND °1836 (Amboise) x 1854 (Amboise) Louis JOUANNAULT p m
----------------1 Albertine JOUANNAULT °1864 (Amboise) x 1888 (Amboise) Léonce CASSIN
------------------1 Henriette CASSIN °1889 (Amboise) x 1910 (Amboise) René FERRASSON
7) Descendance avec pour pivot Cassin Léopold
----------------2 Marie Aurélie JOUANNAULT °1872 (Amboise) +1908 (Amboise) x 1892 (Amboise) Léopold CASSIN
    ----> Christine HOUDAYER
--------------2 Etienne FESLAND °1839 (Amboise) x 1866 Octavie TELLIER
--------------- Etienne FESLAND x 1876 (Amboise) Marie Aimée VALLÉE
--------7 Denis VENIER °1741 (Cormery)
--------8 Abraham VENIER °1743 (Cormery)
--------9 Jean VENIER °1745 (Cormery) x 1784 (Cormery) Marie VENIER p m
--------10 Catherine VENIER °1746 +1807 (Cormery) x 1770 (Cormery) Louis JAVARY p m
----------1 Catherine JAVARY °1771 (Cormery) x 1797 (Cormery) François CHARTIER p m
------------1 Catherine CHARTIER °1800 (Cormery) +1876 (Cormery) x 1819 (Cormery) Augustin GOURY
--------------1 Catherine GOURY °1819 (Cormery) +1890 (Cormery) x 1843 (Cormery) Jacques BOILEAU
--------------2 Clémentine GOURY x 1846 Jean Augustin BUREAU
----------------1 François BUREAU x 1875 Louise PERRIGAULT p m
------------------1 Emile BUREAU
----------------2 Louise BUREAU x 1880 Jules BIÈTE
------------2 Jeanne CHARTIER °1807 (Cormery) +1879 (Cormery) x Pierre VRILLON
--------------1 Joséphine VRILLON °1832 (Cormery) +1907 (Cormery) x 1852 (Cormery) René LEGROS p m
----------------1 Victor LEGROS °1856 (Cormery) +1910 (Tours) x 1880 (Cormery) Gabrielle FONQUERNY p m
8) Descendance avec pour pivot Legros René
------------------1 René LEGROS °1883 (Tours) x 1913 (Tours) Germaine BRAULT
    ----> Jean-Pierre LEGROS
------------3 Cécile CHARTIER x 1827 François LAIR
------4 Anne VENIER °1704 (Cormery) x 1736 (Bléré) Charles DORÉ
--------1 Anne DORÉ x 1766 Antoine MAZOUER
----------1 Christophe MAZOUER x 1807 Silvine CLÉMENT
------5 Jean VENIER °1709 (Cormery)
------6 Marie-Anne VENIER °1711 (Cormery)
----2 Pierre CLÉMENT x 1703 (Cormery) Perrine SAGET
------1 Pierre CLÉMENT x 1735 (Cormery) Catherine POCHET
--------1 Perrine CLÉMENT x 1778 (Cormery) Jean BOUTIN
--------2 Marie CLÉMENT x 1772 (Cormery) Henri ALLIEAUME
------2 Marie CLÉMENT x 1732 (Cormery) François ROUILLÉ
--------1 Marie ROUILLÉ x 1759 (Cormery) Jean JAVARY p m
------3 Martin CLÉMENT x 1741 (Cormery) Catherine AUVRAY
--------1 Simon CLÉMENT x 1773 (Cormery) Madeleine JAVARY p m
----------1 François CLÉMENT °1777 (Cormery)
----------2 Martin CLÉMENT °1786 (Cormery) +1790 (Cormery)
--------2 Angélique CLÉMENT x 1777 (Cormery) Jean Baptiste POUILLARD
----- Pierre CLÉMENT x 1721 (Tours) Marie BARILLER
------4 Pierre CLÉMENT x 1751 (Charnizay) Thérèse SUCIER
--------1 Thérèse CLÉMENT °1752 (Loches) +1837 (Loches) x 1772 (Loches) Jacques DAVID
----------1 Geneviève DAVID °1770 (Loches) x Anthoine ROUSSEL
----------2 Jacques DAVID °1775 (Loches)
----------3 Thérèse DAVID °1776 (Loches) x 1795 (Loches) Hilaire TERRÉ p m ------
------------1 Hilaire TERRÉ °1796 (Loches) +1889 (Saint Gratien) x Marie Claire DESLOYE
------------- Hilaire TERRÉ x 1828 (Paris) Victorine MOTHÈRE
--------------1 Désiré TERRÉ °1828 +1889 (Paris) x Aglaë VINCENT
----------------1 Maurice TERRÉ °1854
--------------2 Eugène TERRÉ °1829 (Paris) +1912 (Paris)
9) Descendance avec pour pivot Coulon Alfred
--------------3 Laure TERRÉ °1830 (Paris) +1914 (Paris) x 1852 (Saint Gratien) Alfred COULON
    ----> Louis BOSCHERON, Régine CHENOT
--------------4 Edouard TERRÉ °1832 (Paris) +1913 (Paris) x 1856 (Plancher Bas) Marie Clarisse DESLOYÉ
10) Descendance avec pour pivot Terré Edouard
----------------1 Edouard TERRÉ °1859 x Marguerite DELASALLE
------5 Françoise CLÉMENT x Georges PÉGUÉ
----3 Anne CLÉMENT
----4 François CLÉMENT x 1711 (Cormery) Jeanne MASSONNEAU
--2 Thomas CLÉMENT °1633 (Epeigné les Bois) +1664 (Epeigné les Bois) x 1659 (Epeigné les Bois) Simone DESPLACES
----1 Anne CLÉMENT °1661 (Epeigné les Bois) +1701 (Céré la Ronde) x 1678 (Epeigné les Bois) Silvain CHRÉTIEN
----- Anne CLÉMENT x 1679 (Epeigné les Bois) Jean BARILLER
------1 Louise BARILLER °1680 (Céré la Ronde) x 1699 (Céré la Ronde) Georges ROBIN
--------1 Silvine ROBIN °1700 +1768 (Epeigné les Bois) x 1726 (Epeigné les Bois) François VIOLEAU
----------1 Marie VIOLEAU °1727 +1763 (Epeigné les Bois) x 1749 (Epeigné les Bois) Jacques DELAGRANGE
------------1 Silvine DELAGRANGE °1757 (Francueil) +1804 (Saint Quentin sur Indrois) x 1780 (Genillé) Louis DALUZEAU p m
--------------1 André DALUZEAU °1798 (Saint Quentin sur Indrois) +1866 (Genillé) x 1822 (Genillé) Désirée ROUSSEAU p m
----------------1 Marie Désirée DALUZEAU °1823 (Genillé)
----------------2 Louis DALUZEAU °1825 (Genillé) +1858 (Genillé) x 1846 (Genillé) Marie VILLEMAINE p m
------------------1 Marie DALUZEAU °1846 (Saint Quentin sur Indrois)
11) Descendance avec pour pivot Daluzeau René
------------------2 René DALUZEAU °1847 (Saint Quentin sur Indrois) x 1867 (Civray de Touraine) Silvine DUTHEIL
    ----> Monique LUNAIS
------------------3 Marie-Joséphine DALUZEAU °1850 (Saint Quentin sur Indrois) x 1868 (Francueil) André DELÉTANG
--------------------1 André DELÉTANG
--------------------2 Valentine DELÉTANG °1870 (Chisseaux) x Ernest MALBRUN
12) Descendance avec pour pivot Méry Louis
--------------------3 Louise DELÉTANG °1872 (Chisseaux) x 1890 (Francueil) Louis MÉRY p m
    ----> Anthony LACHAUD
--------------------4 Firmin DELÉTANG °1874 (Chisseaux) x 1898 (Dierre) Clémence SEGRAIS p m
------------------4 Théophile DALUZEAU °1852 (Saint Quentin sur Indrois)
----------------3 François DALUZEAU °1829 (Genillé)
----------------4 Joseph DALUZEAU °1840
------2 Jean BARILLER °1697 (Céré la Ronde) +1768 (Epeigné les Bois) x 1719 (Epeigné les Bois) Madeleine LEBERT
--------1 Madeleine BARILLER x 1747 (Luzillé) Louis MEUSNIER
----------1 Michel MEUSNIER °1753 (Luzillé) x 1785 (Luzillé) Silvine MARCHOU
------------1 Michel MEUSNIER +1867 (Chisseaux) x Anne BOISSEAU
--------------1 Silvain MEUSNIER °1821 (Civray de Touraine) x Victoire POIRIER
----------------1 Clémentine MEUSNIER °1862 (Chisseaux) x Père de Jeanne Meusnier INCONNU
13) Descendance avec pour pivot Augé Léon
------------------1 Jeanne MEUSNIER °1884 (Chisseaux) x Léon AUGÉ
    ----> Nathalie BRUNEAU
--------2 Marie BARILLER °1731 +1753 (Chissay en Touraine) x 1753 (Chissay en Touraine) Martin BAILLY
----------1 Marie Anne BAILLY °1753 x 1779 (Civray de Touraine) Charles TORFOU
------------1 Hippolyte TORFOU °1790 (La Croix en Touraine) +1878 (Chisseaux) x 1823 (Chisseaux) Jeanne DESLANDES
--------------1 Hippolyte TORFOU °1825 (La Croix en Touraine) +1887 (Chisseaux) x 1848 Octavie SELLIER p m
----------------1 Arma TORFOU °1848 (Chisseaux) x 1869 (Chisseaux) Sylvain MAHAY
------------------1 Marcel MAHAY °1872
----------------- Arma TORFOU x 1879 (Chisseaux) Firmin DENIS p m
14) Descendance avec pour pivot Boitard Paul
------------------2 Marie DENIS °1883 (Chisseaux) x 1910 (Chisseaux) Paul BOITARD
    ----> Claude FOURSAC

Toutes les descendances de référence
Afil - 14/12/2017