Descendance de référence Pottier (Rossignol)
Père de Denise POTTIER et Mère de Denise X EPOUSE POTTIER
jusqu'aux descendants pivots (excluant les données contemporaines)
198 descendants directs répertoriés (éventuels doublons inclus)
13 sous-descendances (13 sans les doublons)
Origine : Voulangis (77)
Père de Denise POTTIER=x=Mère de Denise
--1 Denise POTTIER +1708 (Villiers sur Morin)=x=1658 (Voulangis) Pierre ROSSIGNOL
----1 Pierre ROSSIGNOL °1659 (Voulangis) +1710 (Voulangis) x 1682 (Voulangis) Marguerite DUCHARNE
------1 Claude ROSSIGNOL °1690 (Voulangis)
------2 Pierre ROSSIGNOL °1693 (Voulangis)
----2 Sébastien ROSSIGNOL °1661 (Voulangis) +1724 (Voulangis) x 1695 (Voulangis) Anne COCAIGNE
------1 Jacques ROSSIGNOL °1698 (Voulangis) +1733 (Voulangis) x 1723 (Voulangis) Fare ROPSY
--------1 Marie Madeleine ROSSIGNOL °1725 (Voulangis) x 1755 (Voulangis) Claude LAVIGNE
--------2 Fare ROSSIGNOL °1731 +1789 (Voulangis) x 1758 (Voulangis) Pascal Charles CHEVALIER
----------1 Marie Angélique CHEVALIER °1761 (Voulangis) x 1783 (Voulangis) Etienne Pierre MESSAGER
----------2 Pascal CHEVALIER °1765 (Voulangis) x 1793 (Voulangis) Marie Jeanne PRUD'HOMME
----------3 Marie Louise CHEVALIER °1768 (Voulangis) +1814 (Voulangis) x 1791 (Voulangis) Gabriel Denis LHUILLIER
------------1 Reine Catherine LHUILLIER °1803 (Voulangis) x 1825 (Voulangis) Marie Michel CHEVALIER
--------------1 Louis Michel CHEVALIER °1828 (Voulangis) x 1857 Joséphine BOUTON
----------------1 Alexandrine CHEVALIER x Louis Eugène HÉNAULT
------------------1 Alexandre HÉNAULT
----------------2 Olympe CHEVALIER °1865
--------------2 Louis Emile CHEVALIER °1836 (Courtry) +1911 (Courtry) x 1862 (Courtry) Françoise Rosine CHEVALIER
----------------1 Louis Emile CHEVALIER °1862 (Courtry) +1892 (Courtry)
----------------2 Célestin CHEVALIER °1864 (Courtry) +1910 (Courtry) x 1901 (Courtry) Catherine REGNERY
----------------3 Edmond CHEVALIER °1874 (Courtry) +1915 (Souchez) x 1898 (Bondy) Marie Jenny MAHEUT
----------------4 Mathilda Henriette CHEVALIER °1875 (Courtry) x 1895 (Courtry) Emile Georges RABIER
------------------1 Georges Emile RABIER °1897 (Le Pin)
------------------2 Fernande Ernestine RABIER °1898 (Le Pin) x Robert MENU
----------------5 Aglaé CHEVALIER °1877 (Courtry) x 1898 Léopold Fernand CERTAUX
1) Descendance avec pour pivot Chevalier Auguste
----------------6 Auguste Julien CHEVALIER °1883 (Courtry) x 1908 (Bondy) Jeanne Emélie MICHEL
    ----> Jean-Pierre ENGEL
--------------3 Louise Eugénie CHEVALIER °1842 (Le Pin) +1920 (Courtry) x 1860 (Courtry) François Louis CHEVALIER
--------------4 Félicie CHEVALIER °1847 (Le Pin) +1920 (Courtry) x 1867 (Courtry) Alfred LEFÈVRE
2) Descendance avec pour pivot Lefèvre désiré
----------------1 Désiré Alfred LEFÈVRE °1870 (Le Pin) x 1900 (Courtry) Louise VAN WETTEREN
    ----> Margaret DUET
3) Descendance avec pour pivot Lefebvre Emile
----------------2 Emile LEFÈVRE °1872 (Courtry) x 1897 (Montfermeil) Alice PAPILLON
----------------- Emile LEFÈVRE x Jeanne COURTEUIL
    ----> Gérard LEFÈVRE
----------------3 Antonia LEFÈVRE °1876 (Courtry) +1878 (Courtry)
----------------4 Louis LEFÈVRE °1878 (Courtry) x 1902 (Courtry) Marie Louise LEQUEUX
------------------1 Gérard LEFÈVRE °1903 (Courtry)
------------------2 Paulin LEFÈVRE °1904 (Courtry)
----------------5 Léon LEFÈVRE °1880 (Paris) x 1903 (Courtry) Cécile JAM
------------------1 Roger LEFÈVRE °1905 (Courtry)
----------------6 Nathalie LEFÈVRE °1882 (Courtry) x Charles GABEL
----------------7 Berthe LEFÈVRE °1883 (Courtry) x 1903 (Courtry) Arthur Louis CHEVALIER
----------------8 Mathilde LEFÈVRE °1885 (Courtry) x 1908 (Courtry) Alexandre Louis BEZARD
----------------9 Anthony LEFÈVRE x 1908 (Bondy) Alice Elisabeth NOMINET
----3 Jacques ROSSIGNOL °1663 (Voulangis)=x=1697 (Crécy la Chapelle) Catherine Agnès CRETÉ p m
------1 Jeanne Catherine ROSSIGNOL °1698 (Voulangis) +1756 (Courpalay) x 1719 (Villiers sur Morin) Martin PIAT
--------1 Louis PIAT °1726 +1782 (Voinsles) x 1748 (Chartronges) Marie Louise CAMUS
--------- Louis PIAT x 1767 (Meaux) Jeanne LEFEVRE
----------1 Louis François PIAT °1768 (Voinsles) +1833 (Le Plessis Feu Aussoux) x 1787 (Le Plessis Feu Aussoux) Louise Adélaïde BACQUES
------------1 Nicolas Etienne PIAT °1793 (Le Plessis Feu Aussoux) +1866 (Jouy le Châtel) x 1827 (Jouy le Châtel) Suzanne Rosalie BRULÉ
--------------1 François Etienne PIAT °1828 (Le Plessis Feu Aussoux)
--------------2 Nicolas Joseph PIAT °1829 (Le Plessis Feu Aussoux) +1859 (Touquin) x 1853 (Paris) Amélie Clémentine BOURG
----------------1 Louis Joseph PIAT °1854 (Paris) x Marguerite Henriette Eugénie CATHERINE
----------------2 Clara Julia Amélie PIAT °1856 (Paris) +1898 (Laforce)
----------------3 Rosalie Françoise PIAT °1857 (Paris) +1858 (Paris)
----------------4 Marie Joséphine PIAT °1858 (Paris)
--------------3 François Honoré PIAT
--------------4 Rosalie Alix PIAT °1833 (Le Plessis Feu Aussoux) +1875 (Jouy le Châtel) x Père de Joséphine THENARD
----------------1 Joséphine THENARD
------------2 Pierre Joseph PIAT °1796 (Le Plessis Feu Aussoux) x 1828 (Vaudoy en Brie) Françoise Désirée DESESSARD
------------3 Adélaïde Rose PIAT °1798 (Le Plessis Feu Aussoux) x Rémy Jean Pierre VERRIER
------------4 Pierre Alexis PIAT °1805 (Le Plessis Feu Aussoux) x 1839 (Paris) Magdelaine MERSIER
--------------1 Pierre Alexis PIAT x 1871 (Paris) Marie MONNET
----------------1 Madeleine Alice PIAT °1874 (Paris)
----------------2 Léontine Augustine PIAT °1876 (Paris)
----------------3 Marie Jeanne PIAT °1878 (Paris) x 1902 (Paris) Jean Baptiste DIWO
------------------1 André Jean DIWO °1903 (Paris) x Lydia Antoinette PAILLARD
------------------2 René Alexis DIWO °1904 (Paris)
----------------4 Alexis André PIAT °1881 (Paris) x 1919 (Paris) Marguerite DIWO
--------------2 Louis Napoléon PIAT °1849 (Paris) +1899 (Paris) x 1880 (Paris) Julie WOLF
----------------1 Léontine Henriette PIAT °1881 (Paris) x 1900 (Paris) Paul Antoine Auguste PICARD
4) Descendance avec pour pivot Piat Pierre
--------------3 Pierre Eugène PIAT °1852 (Paris) +1916 (Paris) x 1881 Catherine Joséphine MAURY
    ----> Dominique ANDRÉ
------------5 Marie Louise Eulalie PIAT °1805 (Le Plessis Feu Aussoux) +1878 (Saint Augustin) x 1829 (Le Plessis Feu Aussoux) Jean Charles JOSSELIN
--------------1 Charles Léon JOSSELIN °1840 (Saints) +1897 (Saint Augustin)
------------- Marie Louise Eulalie PIAT x Mary Bernard Jospeh VALON
--------------2 Charles Léon VALON °1840 +1887
----------2 Rosalie PIAT °1769 (Voinsles) x 1795 (Voinsles) François BOURJOT
----------3 Nicolas PIAT °1771 (Voinsles) x 1807 (Voinsles) Marie Madeleine DELIGNY
----------4 Marie Anne Geneviève PIAT °1773 (Voinsles) +1790 (Voinsles)
----------5 Joseph Louis Théodore PIAT °1774 (Voinsles)
----------6 Victoire PIAT °1778 (Voinsles) x 1798 (Voinsles) Denis POULET
--------2 Martin PIAT x 1753 (Courpalay) Marie Louise COLLEAU
--------3 Pierre PIAT x 1756 (Crécy la Chapelle) Marie Louise TEVERNIER
------2 Marie Madeleine ROSSIGNOL °1701 (Voulangis)
------3 Pierre ROSSIGNOL °1702 (Crécy la Chapelle) x 1733 (Villeneuve Saint Denis) Marie Anne GILLET
--------1 Pierre ROSSIGNOL +1734 (Villeneuve Saint Denis)
------4 Louis ROSSIGNOL °1705 (Chessy) x 1738 (Coupvray) Anne Louise BÉRANGER p m
------5 Louise Catherine ROSSIGNOL °1706 (Voulangis)
------6 Jean Jacques Hubert ROSSIGNOL °1711 (Villeneuve le Comte)=x=1738 (Coupvray) Marie Anne BÉRANGER p m
--------1 Jacques Théodore ROSSIGNOL °1739 (Coupvray) +1812 (Esvres)=x=1763 (Tournan en Brie) Marguerite PRESTAT p m
----------1 Marguerite Julienne ROSSIGNOL °1764 (Tournan en Brie) +1830 (Esvres)=x=1789 (Esvres) Félix RONDEAU p m
------------1 Marguerite RONDEAU °1789 (Esvres) +1855 (Veigné)=x=1821 (Montbazon) Pierre GUILLARD p m ------
--------------1 Pierre GUILLARD °1821 (Esvres) +1902 (Veigné) x 1845 (Veigné) Jeanne BROSSEAU
----------------1 Jeanne Pauline GUILLARD °1846 (Veigné) x 1867 (Veigné) Charles DEGEMME
----------------2 Pierre GUILLARD °1848 (Veigné)
----------------3 Toussaint GUILLARD °1852 (Veigné) x 1879 (Veigné) Marie Catherine Alexandrine HARDOUIN
--------------2 Anne Emilie GUILLARD °1824 (Veigné)=x=1843 (Ballan Miré) Jacques "François" GUIBERT p m ------
----------------1 Marie GUIBERT °1844 (Ballan Miré)=x=1864 (Tours) Pierre DESALE p m ------
------------------1 Eugène "François" DESALE °1866 (Tours) x 1893 (Tours) Désirée Eléonore Rosalie TOISIER
5) Descendance avec pour pivot Desale Marcel
--------------------1 Marcel DESALE °1895 (Tours) x 1914 (Tours) Marie Eugénie Florence BABIN
    ----> Suzanne DESALE
------------------- Eugène "François" DESALE x 1899 (Tours) Irénée Désirée DURAND
------------------2 Marie Louise DESALE °1869 (Tours) +1869 (Tours)
6) Descendance avec pour pivot Martin Henri
------------------3 Eugénie Marie "Maria" DESALE °1871 (Tours)=x=1893 (Tours) Henri Etienne MARTIN p m
--------------------1 Jeanne Marie MARTIN °1898 (Tours)=x=Jean BEYRAND p m
----------------------1 Bernard Pierre BEYRAND=x=Pierrette Marie Sylvine BESNARD p m
------------------------1 Alain Marcel BEYRAND=x=Marie-France Josée CHAMPION p m
--------------------------1 Adrien et Emeline BEYRAND
    ----> Alain BEYRAND, Frédéric PROUST
7) Descendance avec pour pivot Desale Léon
------------------4 Léon Baptiste DESALE °1873 (Tours) x 1898 (La Riche) Solange "Marie" Louise PETIT
--------------3 Marie GUILLARD °1826 (Veigné) +1896 (Veigné) x 1851 (Sorigny) Théodore PROUCHETTE
----------------1 Théodore PROUCHETTE °1851 (Sorigny)
----------------2 Marie PROUCHETTE °1858 (Veigné) x 1877 (Veigné) Jean COURTEAU
--------------4 Silvain GUILLARD °1830 (Veigné) x 1851 (Ballan Miré) Joséphine GUIBERT p m
----------------1 Joséphine Marie GUILLARD °1854 (Veigné)
------------2 Christophe RONDEAU °1791 (Esvres) +1845 (Esvres) x 1814 (Sorigny) Marie Jeanne MILLOUET
--------------1 Madelaine RONDEAU x 1861 Denis SANTIER
--------------2 Elisabeth RONDEAU °1831 (Veigné) +1902 (Saint Epain) x 1851 Pierre AUBERT p m
----------------1 Louise Jeanne AUBERT °1858 (Villeperdue) x 1880 (Saint Epain) Jean RICHARD
8) Descendance avec pour pivot Brunet Martin
------------------1 Julia RICHARD °1886 (Saint Epain) x Martin (7) BRUNET p m
    ----> Jean-Yves TESTU
------------3 François RONDEAU °1793 (Esvres) x 1826 Madeleine MEUSNIER
--------------1 Madeleine RONDEAU x 1845 (Esvres) François GENDRON
----------------1 Paul GENDRON x 1867 (Esvres) Marie DALMAS
------------------1 Pauline GENDRON x 1900 Pierre Marie OLIVIERO
----------------2 Désirée GENDRON x 1866 (Esvres) Michel Joseph DELALAY
--------------2 Rose RONDEAU x 1843 (Esvres) François PINOTEAU
----------------1 François PINOTEAU x 1872 Eléonore COURATIN
------------------1 Eléonore PINOTEAU x 1894 Jules André NAUD
------------------2 Alexandre PINOTEAU x 1903 Marie Blanche VERNA
------------- François RONDEAU x 1854 (Esvres) Rose ESNAULT
--------------3 Rose RONDEAU °1826 (Esvres)
------------4 Joseph RONDEAU °1796 (Esvres) x 1828 Mélie CARRIAULT
--------------1 Marie Louise RONDEAU x 1857 (Esvres) Jean Gilles MOREAU
------------- Joseph RONDEAU x 1845 (Veigné) Epouse 2 de Joseph
------------5 Madeleine RONDEAU °1799 (Esvres) x 1838 (Esvres) René DEROUARD
------------6 Victoire RONDEAU °1804 (Esvres)
----------2 Anne Nicole ROSSIGNOL °1765 (Tournan en Brie) +1828 (Veigné) x 1797 (Veigné) Jean BERCHOT
------------1 Anne BERCHOT °1799 (Veigné) x 1820 Etienne BRIGUET
------------- Anne BERCHOT x 1829 (Montbazon) Joseph SALMON
--------------1 Silvine Joséphine SALMON °1830 (Montbazon) +1896 x 1852 (Montbazon) Sylvain Alexis Vincent GAUMÉ p m
----------------1 Charles Octave GAUMÉ °1853 (Montbazon) +1915 (Lorient) x 1879 (Lorient) Eugénie Jeanne Louise PERRIN
------------------1 Eugène Octave GAUMÉ °1880 (Lorient)
------------------2 Jeanne Eugénie Marie GAUMÉ °1882 (Lorient)
9) Descendance avec pour pivot Gaumé Eugène
------------------3 Eugène Adolphe GAUMÉ °1886 (Lorient) x 1911 (Lorient) Marie Henriette LAPPARTIENT
    ----> Christine BUSNEL
------------------4 Marcel Yves GAUMÉ °1891 (Lorient) x 1921 (Lorient) Félicia Jeanne LAPPARTIENT
10) Descendance avec pour pivot Limousin César
----------------2 Marie Louise GAUMÉ °1856 (Veigné) x 1879 (Montbazon) César Félix LIMOUSIN
    ----> Jean-Charles BADIN, Nicolas BADIN
----------------3 Albertine GAUMÉ °1864 x Père d'Armande Gaumé INCONNU
------------------1 Armande Marguerite GAUMÉ °1885 (Montbazon) x Epoux d'Armande DUBIEN
--------------2 Anne Eléonore SALMON x 1856 Hilaire BAULIEU
--------------3 Joseph Sulpice SALMON °1834 x 1863 Catherine COLLAS
------------2 Marie BERCHOT x Louis LE BOSSÉ
----------3 Jacques Théodore ROSSIGNOL °1767 (Neufmoutier) x 1791 (Montbazon) Marie DAMNÉ p m
------------1 Jacques ROSSIGNOL °1793 (Esvres)
------------2 François ROSSIGNOL °1794 (Montbazon)
----------- Jacques Théodore ROSSIGNOL x 1794 (Montbazon) Madeleine PUTARD
----------4 François ROSSIGNOL
----------5 Hubert ROSSIGNOL °1771 (Neufmoutier)
--------- Jacques Théodore ROSSIGNOL x 1808 (Esvres) Jeanne BIJEON
--------2 Martin ROSSIGNOL °1741 (Coupvray) +1741 (Coupvray)
----- Jacques ROSSIGNOL x Anne SCOCART
----4 Claude ROSSIGNOL °1666 (Voulangis) +1681 (Voulangis)
----5 Jeanne ROSSIGNOL °1669 (Voulangis) x 1692 (Voulangis) Antoine MONGROLLE
------1 Jean MONGROLLE °1695 +1740 (Villiers sur Morin) x 1718 (Villiers sur Morin) Marguerite LALOU
--------1 Marie Madeleine MONGROLLE °1713 (Villiers sur Morin)
--------2 Jeanne Marguerite MONGROLLE °1719 (Villiers sur Morin) x 1737 (Villiers sur Morin) Jean DREVAULT
----------1 Jean DREVAULT x 1761 (Coutevroult) Marie Françoise COCAIGNE
------------1 Anne Elisabeth DREVAULT °1765 (Villiers sur Morin) +1832 (Couilly Pont aux Dames) x 1788 (Villiers sur Morin) Pierre DREVAULT
----------2 Jeanne Marguerite DREVAULT °1744 (Villiers sur Morin) +1819 (Villiers sur Morin) x 1766 (Villiers sur Morin) Jean LAPAILLE
------------1 Marie Jeanne LAPAILLE °1775 (Villiers sur Morin) +1852 (Villiers sur Morin) x 1796 (Coutevroult) Pierre BOYÉ
--------------1 Pierre "Urbain" BOYÉ °1800 (Coutevroult) +1871 (Coutevroult) x 1823 (Voulangis) Marie Ambroisine HOUBÉ
--------------- Pierre "Urbain" BOYÉ x Louise Sophie DARNET
----------------1 Pierre Urbain BOYÉ °1844 (Coutevroult) x 1873 (Coutevroult) Amélie Antoinette BERTHIER
------------------1 Pierre Jules BOYÉ °1871 (Bailly Romainvilliers)
11) Descendance avec pour pivot Tamas Louis
------------------2 Héloïse BOYÉ °1877 (Bailly Romainvilliers) x 1905 (Paris) Louis TAMAS
    ----> Marie-Claude TAMAS
------------------3 Paul BOYÉ °1879 (Bailly Romainvilliers)
--------------2 Victoire Gabrielle BOYÉ °1802 (Coutevroult) +1856 (Coutevroult) x 1821 (Coutevroult) Victor DARRAS
--------------3 Reine Victoire BOYÉ °1807 (Coutevroult) +1893 (Coutevroult) x 1833 (Coutevroult) Cyprien RÉGNIER
--------------4 Louise Angélique BOYÉ °1807 (Coutevroult) x 1831 (Coutevroult) Augustin GIBERT
------------2 Jean Louis LAPAILLE °1779 +1825 (Coutevroult)
--------3 Marie MONGROLLE °1721 (Villiers sur Morin) +1781 (Voulangis) x 1741 (Villiers sur Morin) Jean ABIT
----------1 Antoine ABIT x Jeanne Marguerite GAUDIN
------------1 Marie Madeleine ABIT
----------2 Jean Louis ABIT °1760 (Voulangis) +1819 (Voulangis) x Marie Jeanne SCOCART
------------1 Etienne Isidore ABIT °1799 (Voulangis) +1845 (Voulangis) x 1823 (Voulangis) Marie Rose Pauline DUCHESNE
--------------1 Adèle Zoé ABIT x Julien LAGARDE
--------------2 Marie Anne ABIT °1828 (Voulangis) +1905 (Tigeaux) x 1848 (Voulangis) Etinne Alexandre SCRIBE
----------------1 Eugénie Alexandrine SCRIBE x Pierre Auguste MAUGE
----------------2 Ernest Emile SCRIBE x Marie Rosine MESSAGER
12) Descendance avec pour pivot Scribe Ernest
------------------1 Ernest Emile Albert Edmond SCRIBE °1878 (Voulangis) +1916 (Damloup) x Angelina HEMET
    ----> Claude SCRIBE
----------------3 Clarisse Albertine SCRIBE °1858 (Voulangis) x Armand LEROUX
--------4 Jean MONGROLLE x 1748 (Villiers sur Morin) Marie Anne TRUDON
--------5 Catherine MONGROLLE °1724 (Villiers sur Morin) +1727 (Villiers sur Morin)
--------6 Louise MONGROLLE °1726 (Villiers sur Morin)
------2 Etienne MONGROLLE °1699 (Villiers sur Morin)
------3 Pierre MONGROLLE
------4 Antoine MONGROLLE °1708 (Villiers sur Morin)
------5 Jeanne MONGROLLE °1709 (Villiers sur Morin)
------6 Marguerite MONGROLLE °1713 (Villiers sur Morin) +1713 (Villiers sur Morin)
----6 Denise ROSSIGNOL °1672 (Voulangis)
----7 Charles ROSSIGNOL °1673 (Voulangis) x 1707 (Villiers sur Morin) Angélique CHAUSSÉE
----8 Nicolas ROSSIGNOL °1676 (Voulangis)
--2 Père de Marie XXX POTTIER x Mère de Marie
----1 Marie POTTIER +1697 (Voulangis) x 1687 (Voulangis) Pierre DUCHARNE
------1 Pierre DUCHARNE °1684 (Voulangis)
------2 Magdelaine DUCHARNE °1688 (Voulangis) x 1714 (Voulangis) Noël (2) CORSANGE
--------1 Pierre CORSANGE °1715 (Voulangis) x 1743 (Bailly Romainvilliers) Marie Jeanne RIVIÈRE
----------1 Charles CORSANGE °1751 (Bailly Romainvilliers) +1826 (Bailly Romainvilliers) x 1778 (Bailly Romainvilliers) Marie Madeleine CHARTIER
------------1 Jean Pierre CORSANGE °1779 (Bailly Romainvilliers) x 1802 (Saint Germain sur Morin) Marie Louise Sophie Emilie CHARPENTIER
--------------1 Désirée Cézarine CORSANGE °1807 (Couilly Pont aux Dames) +1840 (Crécy en Brie) x 1833 (Crécy en Brie) Pierre BERTHIN
----------------1 Pierre Camille BERTHIN °1836 (Crécy en Brie) x 1865 (Paris) Eugénie Léontine GIROUX
13) Descendance avec pour pivot Berthin Louis
------------------1 Louis Jules BERTHIN °1866 (Paris) x 1895 (Montrouge) Henriette Alix AUCLÈRE
    ----> Patrick DIZIN
--------2 Noël (3) CORSANGE °1721 x 1750 (Voulangis) Anne Charlotte Françoise RAMEAU
------3 Elisabeth DUCHARNE °1690 (Voulangis) x 1717 (Voulangis) Antoine JARDIN
------4 Pierre DUCHARNE °1693 (Voulangis) +1693 (Voulangis)
------5 Marie DUCHARNE °1697 (Voulangis)

Toutes les descendances de référence
Afil - 23/06/2022