Descendance de référence Lecocq
Jacques LECOCQ (Marchand boucher)
jusqu'aux descendants pivots (excluant les données contemporaines)
187 descendants directs répertoriés (éventuels doublons inclus)
15 sous-descendances (12 sans les doublons)
Origine : Tournan en Brie (77)
Jacques LECOCQ x 1665 (Tournan en Brie) Claude HANOCQUE
- Jacques LECOCQ=x=1681 (Roissy en Brie) Louise PETIT
--1 Catherine LECOCQ +1764 (Coupvray)=x=1703 (Pontault) François BÉRANGER p m
----1 Jean François BÉRANGER °1706 x 1729 (Coupvray) Marie Marguerite TARIZIEN
------1 Marguerite BÉRANGER °1731 +1763 (Coupvray) x 1752 (Coupvray) François COQUELET
--------1 Marie Agnès COQUELET °1752 +1755 (Coupvray)
--------2 Marguerite COQUELET °1753 (Coupvray)
--------3 Marie Marguerite COQUELET °1754 (Coupvray) +1809 (Magny le Hongre) x 1777 (Coupvray) Jacques Nicolas GELIGNÉ
----------1 Louis Nicolas GELIGNÉ °1779 (Magny le Hongre) +1841 (Magny le Hongre) x 1798 (Crécy la Chapelle) Charlotte Joséphine BIGOT
------------1 Louis Furcy GELIGNÉ °1810 (Serris) +1858 x 1832 (Coutevroult) Marie Augustine VASSET
--------------1 Louise Amélie GELIGNÉ °1837 (Crécy la Chapelle) x Epoux de Louise ROBERT
1) Descendance avec pour pivot Paris Joseph
----------------1 Marie Berthe ROBERT °1862 (Crécy la Chapelle) x 1884 (Crécy la Chapelle) Joseph Guillaume PARIS
    ----> Daniel CECCALDI
----------2 Aubierge Félicité GELIGNÉ +1835 (Coupvray) x Come Cyprien BORGNON
------------1 Louis Cyprien BORGNON °1804 +1859 (Couilly Pont aux Dames) x Epouse de Louis
--------------1 Auguste Cyprien BORGNON x Pauline Elisabeth REVAULT
------------2 Aubierge Geneviève BORGNON °1809 +1840 (Chessy) x Denis Eugène SÉGUIN
--------------1 Virginie SÉGUIN °1827 (Coupvray) x 1845 (Coupvray) Alphonse GERMAIN p m
--------------- Virginie SÉGUIN x 1864 (Bailly Romainvilliers) Philippe Furcy RIVIÈRE
----------------1 Clarisse Virginie RIVIÈRE °1866 (Bailly Romainvilliers)
------------3 Aubierge Florence BORGNON °1811 x Pierre PECATTE
------------- Aubierge Florence BORGNON x Louis François CARRON p m
------------4 Alexandrine Perpétue BORGNON °1824 (Coupvray) +1852 (Chessy) x 1839 (Coupvray) Louis Théodore CARRON p m
----------3 Victoire Sophie GELIGNÉ °1792 (Magny le Hongre) +1864 (Magny le Hongre) x 1810 (Magny le Hongre) Louis Augustin GERMAIN
------------1 Alphonse GERMAIN °1816 (Magny le Hongre) x 1845 (Coupvray) Virginie SÉGUIN p m
------------2 Antoinette Aubierge GERMAIN °1819 (Magny le Hongre) +1898 (Magny le Hongre) x 1836 (Magny le Hongre) Gustave Antoine GOUDAILLER
--------------1 Léonie Albertine GOUDAILLER °1838 (Magny le Hongre) +1895 (Croissy Beaubourg) x 1860 (Magny le Hongre) Louis Alphonse LAMARRE
2) Descendance avec pour pivot Cadot Arthur
----------------1 Léonie LAMARRE °1872 (Jossigny) x 1893 (Croissy Beaubourg) Arthur CADOT
    ----> Micheline PIVAIN
--------4 François Désiré COQUELET °1757 (Coupvray) x Epouse de François
----------1 François Laurent COQUELET °1777 (Coupvray) +1858 (Magny le Hongre) x 1801 (Magny le Hongre) Marie Geneviève Véronique ROUSSEL
------------1 Laurent Nicolas COQUELET °1802 (Magny le Hongre) +1883 (Magny le Hongre) x 1824 (Magny le Hongre) Geneviève Félicité BOUTRY
------------2 Louis Ferdinand COQUELET °1806 (Magny le Hongre) +1890 (Magny le Hongre)
------------3 Geneviève Rosalie COQUELET °1807 (Magny le Hongre) +1812 (Magny le Hongre)
------------4 Marguerite Catherine COQUELET °1811 (Magny le Hongre) x 1841 (Magny le Hongre) Louis Auguste CARRÉ
--------------1 Claire Augustine Léontine CARRÉ °1842 (Lagny sur Marne) x 1863 (Chalifert) Alphonse BOULAND
--------5 Anne Rosalie COQUELET °1758 (Coupvray)
--------6 Françoise Rosalie COQUELET °1759 (Coupvray) x François Pierre Cyprien LAURENT
----------1 Geneviève Rosalie LAURENT °1781 (Coupvray)
----------2 Charles Cyprien LAURENT °1786 (Coupvray) +1860 (Montry) x 1813 (Montry) Marguerite Julienne GOUDAILLER
----------3 Jean Alexandre LAURENT °1798 (Coupvray)
--------7 Marie Marguerite COQUELET °1761 (Coupvray)
--------8 René COQUELET °1762 (Coupvray) x 1783 (Coupvray) Marie Elisabeth GUÉDON
--------- René COQUELET x Marie Agathe BOULINGRE
----------1 Agathe COQUELET °1804
------2 Marie Magdelaine BÉRANGER °1733 +1735 (Coupvray)
------3 Marie Anne BÉRANGER °1735 (Coupvray)
------4 Désiré Prosper BÉRANGER °1738 (Coupvray) +1739 (Coupvray)
------5 Catherine BÉRANGER °1740 (Coupvray) +1741 (Coupvray)
------6 Jean Baptiste BÉRANGER °1746 (Coupvray) +1755 (Coupvray)
----2 Anne Louise BÉRANGER °1712 (Coupvray) x 1738 (Coupvray) Louis ROSSIGNOL p m
----3 Marie Anne BÉRANGER °1714 (Coupvray)=x=1738 (Coupvray) Jean Jacques Hubert ROSSIGNOL p m
------1 Jacques Théodore ROSSIGNOL °1739 (Coupvray) +1812 (Esvres)=x=1763 (Tournan en Brie) Marguerite PRESTAT p m
--------1 Marguerite Julienne ROSSIGNOL °1764 (Tournan en Brie) +1830 (Esvres)=x=1789 (Esvres) Félix RONDEAU p m
----------1 Marguerite RONDEAU °1789 (Esvres) +1855 (Veigné)=x=1821 (Montbazon) Pierre GUILLARD p m ------
------------1 Pierre GUILLARD °1821 (Esvres) +1902 (Veigné) x 1845 (Veigné) Jeanne BROSSEAU
--------------1 Jeanne Pauline GUILLARD °1846 (Veigné) x 1867 (Veigné) Charles DEGEMME
--------------2 Pierre GUILLARD °1848 (Veigné)
--------------3 Toussaint GUILLARD °1852 (Veigné) x 1879 (Veigné) Marie Catherine Alexandrine HARDOUIN
------------2 Anne Emilie GUILLARD °1824 (Veigné)=x=1843 (Ballan Miré) Jacques "François" GUIBERT p m ------
--------------1 Marie GUIBERT °1844 (Ballan Miré)=x=1864 (Tours) Pierre DESALE p m ------
----------------1 Eugène "François" DESALE °1866 (Tours) x 1893 (Tours) Désirée Eléonore Rosalie TOISIER
3) Descendance avec pour pivot Desale Marcel
------------------1 Marcel DESALE °1895 (Tours) x 1914 (Tours) Marie Eugénie Florence BABIN
    ----> Suzanne DESALE
----------------- Eugène "François" DESALE x 1899 (Tours) Irénée Désirée DURAND
----------------2 Marie Louise DESALE °1869 (Tours) +1869 (Tours)
4) Descendance avec pour pivot Martin Henri
----------------3 Eugénie Marie "Maria" DESALE °1871 (Tours)=x=1893 (Tours) Henri Etienne MARTIN p m
------------------1 Jeanne Marie MARTIN °1898 (Tours)=x=Jean BEYRAND p m
--------------------1 Bernard Pierre BEYRAND=x=Pierrette Marie Sylvine BESNARD p m
----------------------1 Alain Marcel BEYRAND=x=Marie-France Josée CHAMPION p m
------------------------1 Adrien et Emeline BEYRAND
    ----> Alain BEYRAND, Frédéric PROUST
5) Descendance avec pour pivot Desale Léon
----------------4 Léon Baptiste DESALE °1873 (Tours) x 1898 (La Riche) Solange "Marie" Louise PETIT
------------3 Marie GUILLARD °1826 (Veigné) +1896 (Veigné) x 1851 (Sorigny) Théodore PROUCHETTE
--------------1 Théodore PROUCHETTE °1851 (Sorigny)
--------------2 Marie PROUCHETTE °1858 (Veigné) x 1877 (Veigné) Jean COURTEAU
------------4 Silvain GUILLARD °1830 (Veigné) x 1851 (Ballan Miré) Joséphine GUIBERT p m
--------------1 Joséphine Marie GUILLARD °1854 (Veigné)
----------2 Christophe RONDEAU °1791 (Esvres) +1845 (Esvres) x 1814 (Sorigny) Marie Jeanne MILLOUET
------------1 Madelaine RONDEAU x 1861 Denis SANTIER
------------2 Elisabeth RONDEAU °1831 (Veigné) +1902 (Saint Epain) x 1851 Pierre AUBERT p m
--------------1 Louise Jeanne AUBERT °1858 (Villeperdue) x 1880 (Saint Epain) Jean RICHARD
6) Descendance avec pour pivot Brunet Martin
----------------1 Julia RICHARD °1886 (Saint Epain) x Martin (7) BRUNET p m
    ----> Jean-Yves TESTU
----------3 François RONDEAU °1793 (Esvres) x 1826 Madeleine MEUSNIER
------------1 Madeleine RONDEAU x 1845 (Esvres) François GENDRON
--------------1 Paul GENDRON x 1867 (Esvres) Marie DALMAS
----------------1 Pauline GENDRON x 1900 Pierre Marie OLIVIERO
--------------2 Désirée GENDRON x 1866 (Esvres) Michel Joseph DELALAY
------------2 Rose RONDEAU x 1843 (Esvres) François PINOTEAU
--------------1 François PINOTEAU x 1872 Eléonore COURATIN
----------------1 Eléonore PINOTEAU x 1894 Jules André NAUD
----------------2 Alexandre PINOTEAU x 1903 Marie Blanche VERNA
----------- François RONDEAU x 1854 (Esvres) Rose ESNAULT
------------3 Rose RONDEAU °1826 (Esvres)
----------4 Joseph RONDEAU °1796 (Esvres) x 1828 Mélie CARRIAULT
------------1 Marie Louise RONDEAU x 1857 (Esvres) Jean Gilles MOREAU
----------- Joseph RONDEAU x 1845 (Veigné) Epouse 2 de Joseph
----------5 Madeleine RONDEAU °1799 (Esvres) x 1838 (Esvres) René DEROUARD
----------6 Victoire RONDEAU °1804 (Esvres)
--------2 Anne Nicole ROSSIGNOL °1765 (Tournan en Brie) +1828 (Veigné) x 1797 (Veigné) Jean BERCHOT
----------1 Anne BERCHOT °1799 (Veigné) x 1820 Etienne BRIGUET
----------- Anne BERCHOT x 1829 (Montbazon) Joseph SALMON
------------1 Silvine Joséphine SALMON °1830 (Montbazon) +1896 x 1852 (Montbazon) Sylvain Alexis Vincent GAUMÉ p m
--------------1 Charles Octave GAUMÉ °1853 (Montbazon) +1915 (Lorient) x 1879 (Lorient) Eugénie Jeanne Louise PERRIN
----------------1 Eugène Octave GAUMÉ °1880 (Lorient)
----------------2 Jeanne Eugénie Marie GAUMÉ °1882 (Lorient)
7) Descendance avec pour pivot Gaumé Eugène
----------------3 Eugène Adolphe GAUMÉ °1886 (Lorient) x 1911 (Lorient) Marie Henriette LAPPARTIENT
    ----> Christine BUSNEL
----------------4 Marcel Yves GAUMÉ °1891 (Lorient) x 1921 (Lorient) Félicia Jeanne LAPPARTIENT
8) Descendance avec pour pivot Limousin César
--------------2 Marie Louise GAUMÉ °1856 (Veigné) x 1879 (Montbazon) César Félix LIMOUSIN
    ----> Jean-Charles BADIN, Nicolas BADIN
--------------3 Albertine GAUMÉ °1864 x Père d'Armande Gaumé INCONNU
----------------1 Armande Marguerite GAUMÉ °1885 (Montbazon) x Epoux d'Armande DUBIEN
------------2 Anne Eléonore SALMON x 1856 Hilaire BAULIEU
------------3 Joseph Sulpice SALMON °1834 x 1863 Catherine COLLAS
----------2 Marie BERCHOT x Louis LE BOSSÉ
--------3 Jacques Théodore ROSSIGNOL °1767 (Neufmoutier) x 1791 (Montbazon) Marie DAMNÉ p m
----------1 Jacques ROSSIGNOL °1793 (Esvres)
----------2 François ROSSIGNOL °1794 (Montbazon)
--------- Jacques Théodore ROSSIGNOL x 1794 (Montbazon) Madeleine PUTARD
--------4 François ROSSIGNOL
--------5 Hubert ROSSIGNOL °1771 (Neufmoutier)
------- Jacques Théodore ROSSIGNOL x 1808 (Esvres) Jeanne BIJEON
------2 Martin ROSSIGNOL °1741 (Coupvray) +1741 (Coupvray)
----4 Geneviève Françoise BÉRANGER °1717 (Coupvray)
----5 Anne BÉRANGER °1719 (Coupvray) +1720 (Coupvray)
----6 Catherine Marguerite BÉRANGER °1721 (Coupvray) x 1741 (Coupvray) Jean François PACHAUD
------1 Jean François PACHAUD °1745 +1746 (Coupvray)
------2 Marguerite Catherine PACHAUD °1748 (Coupvray) +1748 (Coupvray)
------3 Marie Elisabeth PACHAUD °1751 (Coupvray) +1805 (Coupvray) x 1774 (Coupvray) Géry MASCRÈS
--------1 Marie Elisabeth MASCRÈS °1778 (Coupvray) +1861 (Coupvray) x 1817 (Coupvray) Denis Joseph DELÉTAIN
----------1 Denis "Joseph" DELÉTAIN °1819 (Coupvray) +1882 (Esbly) x 1838 (Coupvray) Marie Augustine Joséphine VAUDESCAL
------------1 Joseph Vincent DELÉTAIN °1838 (Coupvray) x Louise Ernestine DESGRATOULET
9) Descendance avec pour pivot Gallois Ernest
------------2 Clémence Joséphine DELÉTAIN °1843 (Esbly) x 1865 (Esbly) Ernest Stanislas GALLOIS
    ----> Sylvie CAUCHE
----------2 Charles DELÉTAIN °1822 (Coupvray) x 1845 (Coupvray) Rosalie FAIVRE p m
--------2 Rigobert François MASCRÈS °1781 (Coupvray) +1832 (Coupvray) x 1808 (Esbly) Blanche Isabelle FRAGER
----------1 François Alphonse MASCRÈS °1809 (Coupvray) +1878 (Vendeuvre sur Barse) x 1832 (Coupvray) Louise Alphonsine MINARD
------------1 François Joseph MASCRÈS x Eugénie BODIN
------------2 Alphonse Raphaël MASCRÈS x Estelle RENOIRE
------------3 Louise Julienne MASCRÈS x Armand Hippolyte BONY
--------3 Jean François MASCRÈS °1783 (Coupvray) +1869 (Chessy) x Marie Reine VERMEIL
--------4 Elisabeth Pétronille MASCRÈS °1792 (Coupvray) x 1824 (Coupvray) Louis Hubert FAIVRE
----------1 Louise Alphonsine FAIVRE °1824 +1832 (Coupvray)
----------2 Rosalie FAIVRE °1827 (Coupvray) x 1845 (Coupvray) Charles DELÉTAIN p m
----------3 Louis Adolphe FAIVRE °1833
--------- Elisabeth Pétronille MASCRÈS x René Ferdinand VALADON
----------4 Pétronille VALADON °1813 (Coupvray)
--------- Elisabeth Pétronille MASCRÈS x Pierre TOUPET
----------5 Augustine Elisabeth TOUPET °1817
----------6 Victoire Aglaë TOUPET °1819
------4 Jean François PACHAUD °1756 (Coupvray) +1824 (Coupvray) x 1790 (Coupvray) Marie Marguerite OCCIDENT
--------1 François Théodre PACHAUD °1792 (Coupvray) x Reine Scholastique PINGARD
--------2 Marie Rosalie PACHAUD °1795 (Coupvray) x 1817 (Coupvray) Jean-Pierre MAURICE
--------3 Eléonore Flore PACHAUD °1799 (Coupvray) x 1826 (Coupvray) Jean Pierre DREVAULT
----7 Denise BÉRANGER °1723 (Coupvray) x 1742 (Coupvray) Louis DAMON
------1 Jean DAMON °1748 (Monthyon) +1748 (Monthyon)
------2 Denis DAMON °1755 (Monthyon) +1755 (Monthyon)
------3 Jean-Pierre DAMON +1755 (Monthyon)
--2 Jacques LECOCQ x 1715 (Meaux) Geneviève GOUIN
----1 Jean Jacques LECOCQ °1716 (Coupvray) +1780 (Sèvres) x 1746 (Suresnes) Madeleine LACHASTRE
------1 Renée LECOCQ x 1777 Claude LE BREUX
----- Jean Jacques LECOCQ x 1753 (Neuilly sur Seine) Renée DELAISEMENT
------2 Jacques Isidore LECOCQ °1755 (Sèvres) +1810 (Paris) x Elisabeth Françoise BOHAIRE
--------1 Jacques Honoré "Isidore" LECOCQ x 1819 (Paris) Julie Elisabeth LECOCQ p m
----------1 Marie Elisabeth LECOCQ °1823 (Paris) x 1841 (Paris) Jean Nicolas COQUARD
10) Descendance avec pour pivot Filou Pierre
------------1 Marie COQUARD °1848 (Paris) x 1870 (Paris) Pierre FILOU
    ----> Marc VANDROMME
----------2 Marie Camille LECOCQ °1825 +1865 (Neuilly sur Seine) x 1849 (Paris) Marie Joseph "Ernest" LORRAIN p m
------------1 Marie Célina "Céline" LORRAIN °1850
------------2 Marie "Anna" LORRAIN °1852
11) Descendance avec pour pivot Lorrain Joseph
------------3 Joseph Marie LORRAIN °1859 (Paris) x 1886 (Paris) Marthe BERNARD
    ----> Yves LORRAIN
----------3 Julie LECOCQ °1827 x Nicolas COQUARD
--------2 Elisabeth Flore LECOCQ °1794 +1836 (Paris) x 1817 (Paris) Joseph Maurice LORRAIN
----------1 Pierre Charles LORRAIN °1820 +1893 x Amélie Delphine LERON
----------2 Marie Joseph "Ernest" LORRAIN °1822 (Paris) +1905 (Paris) x 1849 (Paris) Marie Camille LECOCQ p m
------------1 Marie Célina "Céline" LORRAIN °1850
------------2 Marie "Anna" LORRAIN °1852
12) Descendance avec pour pivot Lorrain Joseph
------------3 Joseph Marie LORRAIN °1859 (Paris) x 1886 (Paris) Marthe BERNARD
    ----> Yves LORRAIN
----------- Marie Joseph "Ernest" LORRAIN x 1865 Caroline SABINI
------------4 Maurice Marie Louis LORRAIN °1866
------3 Jean Jacques LECOCQ °1765 (Sèvres) +1807 (Paris) x 1792 (Paris) Julie Elisabeth GENIN
--------1 Nicolas Julien LECOCQ °1793 (Paris) +1874 x Marie Caroline BONNEVIE
--------2 Julien Robert LECOCQ °1797 (Paris)
--------3 Nicolas Hippolyte LECOCQ °1799 (Paris) x 1837 (Paris) Julie Estelle LORRAIN
--------4 Julie Elisabeth LECOCQ °1800 (Paris) x 1819 (Paris) Jacques Honoré "Isidore" LECOCQ p m
----------1 Marie Elisabeth LECOCQ °1823 (Paris) x 1841 (Paris) Jean Nicolas COQUARD
13) Descendance avec pour pivot Filou Pierre
------------1 Marie COQUARD °1848 (Paris) x 1870 (Paris) Pierre FILOU
    ----> Marc VANDROMME
----------2 Marie Camille LECOCQ °1825 +1865 (Neuilly sur Seine) x 1849 (Paris) Marie Joseph "Ernest" LORRAIN p m
------------1 Marie Célina "Céline" LORRAIN °1850
------------2 Marie "Anna" LORRAIN °1852
14) Descendance avec pour pivot Lorrain Joseph
------------3 Joseph Marie LORRAIN °1859 (Paris) x 1886 (Paris) Marthe BERNARD
    ----> Yves LORRAIN
----------3 Julie LECOCQ °1827 x Nicolas COQUARD
--------5 Céleste LECOCQ °1800 (Paris) x 1818 (Paris) Joseph Vincent LORRAIN
--------6 Estelle LECOCQ °1801 (Paris) x 1821 (Paris) Jacques LECOCQ
--------7 Jean Marie Alexandre LECOCQ °1807 (Paris) x 1830 (Paris) Marie Julienne Céleste LORRAIN
----- Jean Jacques LECOCQ x Marguerite Françoise EVRARD
------4 François Nicolas Jacques LECOCQ °1772 (Sèvres) +1847 (Paris) x Marianne GENIN
--------1 Achille François LECOCQ °1804 (Paris) +1879 (Paris) x 1848 (Le Bourget) Julie Gabrielle Louise LAMBERT
15) Descendance avec pour pivot Lecocq Albert
----------1 Albert LECOCQ °1853 (Paris) +1918 (Le Perreux sur Marne) x 1890 (Gray) Marie Anne Honorine CROUTELLE
    ----> John MARSHALL
----2 François Jacques LECOCQ °1718 (Coupvray) +1720 (Coupvray)
----3 Louis LECOCQ °1719 (Coupvray)
----4 Etienne LECOCQ °1720 (Coupvray)
----5 Geneviève Denise LECOCQ °1722 (Coupvray) +1799 (Coupvray) x Louis Charles PLUMART
----6 Marguerite LECOCQ °1723 (Coupvray) x 1748 (Coupvray) Pierre GUAY
------1 Pierre GUAY °1750 (Coupvray)
------2 Marie Marguerite GUAY °1752 (Coupvray) +1752 (Coupvray)
------3 Claude GUAY °1753 (Coupvray)
----7 Anne Fare LECOCQ °1725 (Coupvray) +1725 (Coupvray)
--- Jacques LECOCQ x 1728 (Coupvray) Anne Fare AMIRAULT
----8 Jacques LECOCQ °1730 (Coupvray)
--3 Soeur de Catherine LECOCQ x Louis CLÉRET

Toutes les descendances de référence
Afil - 23/06/2022