Descendance de référence Habert
Pierre (1) HABERT et Michelle PATIN
jusqu'aux descendants pivots (excluant les données contemporaines)
152 descendants directs répertoriés (éventuels doublons inclus)
10 sous-descendances (10 sans les doublons)
Origine : Montlouis sur Loire (37)
Pierre (1) HABERT=x=1584 Michelle PATIN
--1 Jacques HABERT x Louise BOURGUIGNON
--2 Pierre (2) le Jeune HABERT=x=Anne CHARTIER
----1 Pierre (3) XXX HABERT x Bru de Pierre
------1 Louis HABERT
------2 Gilles HABERT
----2 Guillaume HABERT °1614 (Montlouis sur Loire)=x=Martine VALTEAU p m
------1 Guillaume HABERT=x=1664 (Montlouis sur Loire) Perrine BRISSON p m
--------1 Angélique HABERT=x=1685 (Montlouis sur Loire) Jacques CARRÉ p m
----------1 François CARRÉ +1776 (Azay sur Cher)=x=1722 (Azay sur Cher) Elisabeth GASNIER p m
------------1 François CARRÉ °1723 (Azay sur Cher) +1771 (Azay sur Cher)=x=1753 (Azay sur Cher) Jeanne DELESTANG p m
--------------1 Jeanne CARRÉ °1756 (Azay sur Cher) +1810 (Azay sur Cher)=x=1773 (Azay sur Cher) François DELALANDE p m
----------------1 Jeanne DELALANDE °1774 (Azay sur Cher) +1841 (Azay sur Cher)=x=1795 (Azay sur Cher) Ambroise Bernard ROGUET p m
------------------1 Jeanne Marie Anne ROGUET °1796 (Azay sur Cher)=x=1813 (Azay sur Cher) René TOUCHELET p m
--------------------1 René Sylvain TOUCHELET +1815 (Athée sur Cher)
--------------------2 Théodore TOUCHELET °1815 (Courçay) +1891 x 1842 (Courçay) Marie Anne ROSIER
----------------------1 Théodore TOUCHELET °1843 (Courçay) +1918 x 1872 (Tauxigny) Armantine Monique POITOU
------------------------1 Angélina Maria TOUCHELET °1880
----------------------- Théodore TOUCHELET x 1881 (Tauxigny) Marie-Françoise BOISSEAU
------------------------2 Marie Françoise TOUCHELET °1888 (Tauxigny) +1895 (Courçay)
----------------------- Théodore TOUCHELET x 1899 (Courçay) Marguerite Aimée LAVIER p m
----------------------2 Alexandre TOUCHELET °1846 (Courçay) +1849 (Courçay)
----------------------3 Alphonse TOUCHELET °1848 (Courçay) +1906 x 1875 (Reignac sur Indre) Marie THIBAULT
------------------------1 Hélène Maria TOUCHELET °1876 x 1900 (Courçay) Auguste GIRAULT
----------------------4 Léopold TOUCHELET °1856 (Courçay) x 1881 (Monts) Augustine Louise VALLÉE
--------------------3 Jeanne Désirée TOUCHELET °1817 (Courçay) x 1853 (Courçay) Pierre MOREAU
--------------------4 Mathias "René" TOUCHELET °1819 (Courçay)
--------------------5 Adélaide Françoise "Madeleine" TOUCHELET °1822 (Rilly sur Loire) +1861 (Manthelan)=x=1854 (Manthelan) Henri "Etienne" DEMOULIÈRE p m
----------------------1 Madeleine TOUCHELET °1844 (Bléré) x François Sylvain BESSÉ
----------------------2 Victorine TOUCHELET °1846 (Truyes) +1922 (Loches) x 1870 (Chédigny) Alexis ROBIN p m
------------------------1 Alfred Adelin Alexis ROBIN °1873 (Chédigny) x 1906 (Loches) Elisabeth Louise MARTINEAU
------------------------- Alfred Adelin Alexis ROBIN x 1921 (Loches) Emilienne JOULIN
------------------------2 Bathilde Georgette Victorine ROBIN °1876 (Chédigny) x 1900 (Chédigny) Clément LERADDE
------------------------3 Auguste Louis ROBIN °1882 (Chédigny) x 1908 (Paris) Marthe Marie PERNÉE
------------------------4 Clotilde Marie Eglantine Almérodine ROBIN °1884 (Chédigny) x 1914 (Paris) Henri Fernand MASSON
------------------------5 Albert Georges Paul ROBIN °1886 (Chédigny) x 1911 (Neuilly sur Seine) Louise Lucie LAVIE
----------------------3 Etienne "Alphonse" DEMOULIÈRE °1849 (Manthelan) x 1879 (Esvres) Fanny DUBOIS
----------------------4 Victoire DEMOULIÈRE °1852 (Manthelan) +1876 (Sublaines) x Etienne SAGET p m
1) Descendance avec pour pivot Gardeau Pierre
------------------------1 Victoire SAGET °1875 (Sublaines) x 1900 (Reignac sur Indre) Pierre Léopold Ambroise GARDEAU
2) Descendance avec pour pivot Besnard François
----------------------5 Silvine Adrienne DEMOULIÈRE °1858 (Manthelan) x Epoux 2 de Silvine
----------------------- Silvine Adrienne DEMOULIÈRE=x=1875 (Sublaines) François BESNARD p m
------------------------1 Silvine Ernestine BESNARD °1881 (Reignac sur Indre)=x=Père d'Alfred Besnard INCONNU
--------------------------1 Alfred Ernest BESNARD °1901 (Reignac sur Indre)=x=Micheline PLUMENCY p m
----------------------------1 Pierrette Marie Sylvine BESNARD=x=Bernard Pierre BEYRAND p m
------------------------------1 Alain Marcel BEYRAND=x=Marie-France Josée CHAMPION p m
--------------------------------1 Adrien et Emeline BEYRAND
    ----> Silvine BESNARD, Alain BEYRAND, Sophie BESNARD
----------------------6 Victor Henri DEMOULIÈRE °1859
----------------------7 Adèle DEMOULIÈRE °1861
--------------------6 Jean Désiré TOUCHELET °1823 (Rilly sur Loire) +1825 (Rilly sur Loire)
--------------------7 Eugène TOUCHELET °1826 (Rilly sur Loire) +1851 (Courçay)
--------------------8 Joseph Gatien TOUCHELET °1828 (Courçay) +1829 (Courçay)
3) Descendance avec pour pivot Touchelet François
--------------------9 François Laurent TOUCHELET °1833 (Courçay) +1899 (Saint Georges sur Cher) x 1859 (Saint Georges sur Cher) Séraphine Louise LASNEAU
--------------------10 Emile TOUCHELET °1837 (Courçay) +1837 (Courçay)
------------------2 Joseph Charles ROGUET x 1831 (Courçay) Véronique Cécile VEILLAULT
--------------------1 Joseph ROGUET x 1860 Clémence Louise FAUCHÈRE
----------------2 Elisabeth DELALANDE x Sylvain PETITBON
----------------3 Fille de François DELALANDE x Jean Maurice DUPUY
------------2 Sylvain CARRÉ x 1767 (Azay sur Cher) Marie CHEVREAU
----------- François CARRÉ x 1751 (Azay sur Cher) Anne THIBAULT
------2 Pierre (4) HABERT x 1661 (Montlouis sur Loire) Marie BROSSARD
--------1 Pierre (5) HABERT x Marie DOUZILLÉ
----------1 Marie HABERT °1684 +1754 (Bourré) x 1709 (Civray de Touraine) Jean LECLERC
--------- Pierre (5) HABERT x 1695 (Saint Martin le Beau) Catherine VERGNE
----------2 Florentin HABERT x 1723 (Montlouis sur Loire) Françoise DECESTRE
------------1 Marguerite HABERT x 1761 (La Croix en Touraine) Louis FOUGERON
--------------1 François FOUGERON x 1792 (La Croix en Touraine) Françoise GOUREAU
----------------1 François FOUGERON x 1821 (Chaumont sur Loire) Françoise BIGOT
------------------1 Rosalie FOUGERON +1891 (Cangey) x 1856 (Cangey) Jean Baptiste ARIOT
--------------------1 Eulalie Irma Céline ARIOT °1858 (Cangey) +1918 x 1879 (Cangey) Georges François Adrien VIGNEAU
4) Descendance avec pour pivot Vigneau Emile
----------------------1 Emile Albert Adrien VIGNEAU °1889 (Limeray) x 1918 (Pocé sur Cisse) Alfredina GITTON
    ----> Danièle SCARZANELLA
--------------------2 Marie Félicie Eloïse ARIOT °1861 (Cangey) x 1883 (Cormery) Firmin GUÉRIN
----------------------1 Gaston GUÉRIN °1887 (Mosnes) x 1912 (Neuvy le Roi) Félicia Louise FILLOT
----------------------- Gaston GUÉRIN x Jeanne Alice HOUSSARD
--------------2 Michel FOUGERON x 1824 (Civray de Touraine) Anne PELLUARD
--------2 Jacques HABERT +1716 (Saint Martin le Beau) x Françoise ESNAULT
------3 Etienne HABERT °1631 (Montlouis sur Loire) x 1658 (Montlouis sur Loire) Marie NAU
--------1 Françoise HABERT °1671 (Montlouis sur Loire) x 1692 (Saint Martin le Beau) Pierre PATIN p m
----------1 Catherine Marguerite PATIN °1701 +1741 (Saint Martin le Beau) x 1723 (Amboise) Jacques CORNEAU
------------1 Jacques CORNEAU °1724 (Saint Martin le Beau) +1789 (Saint Martin le Beau) x 1749 (Saint Martin le Beau) Marie BURON p m
--------------1 Jacques CORNEAU °1750 (Saint Martin le Beau) +1805 x 1776 (Saint Martin le Beau) Silvine BRIAU p m
----------------1 Anne Monique CORNEAU °1786 (Saint Martin le Beau) +1832 (Saint Martin le Beau) x 1806 (Saint Martin le Beau) René Gérôme TESSIER p m
------------------1 Anne Joséphine TESSIER °1807 (Saint Martin le Beau) x 1838 (Saint Martin le Beau) Jean HARVET
------------------2 Marie Catherine TESSIER °1809 (Saint Martin le Beau) x 1830 (Civray de Touraine) Saturnin VILLEMAINE
--------------------1 Louis Saturnin VILLEMAINE °1833 x 1857 (Francueil) Rosalie CHAUVET
----------------------1 Louise VILLEMAINE x Aimé DOUARD
5) Descendance avec pour pivot Thibault Dominique
--------------------2 Eugénie Augustine VILLEMAINE °1854 (Civray de Touraine) +1920 x 1872 (Civray de Touraine) Dominique THIBAULT p m
    ----> Raymond BONNEAU
--------------------3 Aimée VILLEMAINE x 1865 (Civray de Touraine) Sylvain JOULIN
------------------3 René Jérôme TESSIER °1820 (Saint Martin le Beau) x 1844 (Dierre) Marie ROUSSEAU
--------------------1 Louise Gabrielle TESSIER °1848 (Saint Martin le Beau) x François CHASSEPOUX
----------------------1 Marie CHASSEPOUX
----------------------2 François Octave CHASSEPOUX
--------------------2 Silvain Jérôme TESSIER °1850 (Saint Martin le Beau) x Augustine SIMONNEAU
----------------------1 Ernest TESSIER °1882 (Saint Martin le Beau) x Victorine Augustine GÉLINIER p m
--------------------3 Silvine TESSIER °1853 (Saint Martin le Beau) x 1873 (Saint Martin le Beau) Pierre "Auguste" AUGER p m
----------------------1 Gustave Eugène AUGER °1878 (Saint Martin le Beau) x Marie PELLEVARD
----------------2 Jacques CORNEAU °1794 (Saint Martin le Beau) x 1819 (Saint Martin le Beau) Silvine Praxede PILLAULT p m
6) Descendance avec pour pivot Corneau Lucien
------------------1 Lucien CORNEAU °1823 (Saint Martin le Beau) x 1851 (Bléré) Silvine CHEVALIER p m
    ----> Alain FOUGEROUZE
--------------2 Magdeleine CORNEAU °1755 (Saint Martin le Beau) +1828 (Saint Martin le Beau) x 1779 (Saint Martin le Beau) Etienne BRUSLON p m ------
----------------1 Etienne BRUSLON °1776 (Saint Martin le Beau) +1850 (Saint Martin le Beau) x 1809 (Saint Martin le Beau) Madeleine HURY
------------------1 Rose Madeleine BRUSLON °1814 (Saint Martin le Beau) x 1837 (Saint Martin le Beau) Louis François Paulin LELARGE p m
--------------------1 Louis François Paulin LELARGE °1838
--------------------2 Rose LELARGE °1840 x 1878 (Beaulieu lès Loches) Joseph ARNAULT p m
----------------------1 Edmond ARNAULT x 1906 Madeleine LÉGER
------------------------1 Françoise ARNAULT
------------------------2 Philippe ARNAULT
------------------------3 Michel ARNAULT °1907
--------------------3 Anne LELARGE °1841 (Saint Martin le Beau) x René Grégoire GAILLARD p m
7) Descendance avec pour pivot Gaillard Grégoire
----------------------1 Grégoire René GAILLARD °1872 (Saint Martin le Beau) x Henriette Louise BRIAULT
    ----> Jean-Yves MABILLEAU
----------------2 Madeleine BRUSLON °1783 (Saint Martin le Beau) +1853 (Saint Martin le Beau) x Mathurin Noël ASSELIN p m
------------------1 Pierre ASSELIN °1814 (Saint Martin le Beau) x Marie BLONDEAU p m
--------------------1 Pierre Silvain ASSELIN °1836 (Saint Martin le Beau) +1873 (Saint Martin le Beau) x 1859 (Saint Martin le Beau) Silvine PATIN p m
8) Descendance avec pour pivot Asselin Pierre
----------------------1 Pierre Jules ASSELIN °1862 +1895 x Eugénie Louise DARAGON
    ----> Caroline JARRY
--------------3 Silvain CORNEAU x 1786 (Saint Martin le Beau) Françoise FILLET p m
----------------1 Françoise CORNEAU x Silvain COQUERAY
------------------1 Louis Mériadec COQUERAY °1827 (Saint Martin le Beau) +1848 (Orange)
----------------2 Silvain CORNEAU x 1822 (Saint Martin le Beau) Marie AVENET p m
------------------1 Silvine CORNEAU °1824 (Saint Martin le Beau) +1898 (Saint Martin le Beau) x 1844 (Saint Martin le Beau) Vincent HURY p m
9) Descendance avec pour pivot Hury François
--------------------1 Silvine HURY °1847 (Saint Martin le Beau) +1900 (Saint Martin le Beau) x 1864 (Saint Martin le Beau) François Silvain HURY p m
    ----> Jean-François BADIER
------4 Catherine HABERT °1633 (Montlouis sur Loire) x 1657 (Montlouis sur Loire) Pierre HENRY
------5 Nicolas HABERT °1634 (Montlouis sur Loire) x 1661 (Montlouis sur Loire) Marie BADOUILLE
------6 Jacques HABERT
------7 Urbain HABERT °1638 (Montlouis sur Loire)
------8 Marie HABERT °1641 (Montlouis sur Loire) x 1666 (Montlouis sur Loire) François DANDREAU
----3 Perrine HABERT °1617 (Montlouis sur Loire)
----4 Gilles HABERT °1620 (Montlouis sur Loire)
--3 Louis HABERT x Jeanne FILLETTE
----1 Louise HABERT °1614 (Montlouis sur Loire)
----2 Etienne HABERT x 1663 (Montlouis sur Loire) Marie BURON
--4 Denis XXX HABERT x Epouse de Denis
----1 Etiennette HABERT
----2 Père d'Etiennette XXX HABERT x Mère d'Etiennette
------1 Etiennette HABERT x 1666 (Montlouis sur Loire) Guillaume MOREAU
--------1 Marie MOREAU x 1686 (Montlouis sur Loire) Noël DOUZILLÉ
----------1 Noël DOUZILLÉ x 1716 (Montlouis sur Loire) Louise NAU
------------1 Noël DOUZILLÉ x 1755 (Montlouis sur Loire) Marie BOULARD
--------------1 Martin Noël DOUZILLÉ °1756 x 1786 (Rochecorbon) Anne Jeanne MAUSSE
--------------2 Marie DOUZILLÉ °1758 x 1783 (Montlouis sur Loire) Gatien AUBERT
--------------3 Elisabeth DOUZILLÉ x 1796 (Saint Symphorien) François (4) Marie PROUST
----------------1 François (5) PROUST °1797 (Rochecorbon) +1879 (Chanceaux sur Choisille) x Marie Magdelaine LEDUC
----------------- François (5) PROUST x 1820 (Chanceaux sur Choisille) Silvine Françoise Rose PINON
------------------1 René-Gatien PROUST °1823 (Rouziers de Touraine) +1865 (Chanceaux sur Choisille) x Madeleine PROUST
--------------------1 René Henri PROUST °1850 (Chanceaux sur Choisille)
--------------------2 Julie Madeleine PROUST °1851 (Chanceaux sur Choisille) +1919 (Tours) x François HOUSSEAU
----------------------1 Antoinette HOUSSEAU °1875 +1908 (Tours)
--------------------3 Joséphine PROUST °1854 (Chanceaux sur Choisille) x Rustique BURÉ
--------------------4 Pierre PROUST °1857
--------------------5 Marguerite PROUST °1861 x Ernest JAMET
----------------------1 Albert JAMET °1883
------------------2 François (6) PROUST °1825 (Chanceaux sur Choisille)
------------------3 Silvine PROUST °1827 (Chanceaux sur Choisille) x 1852 (Chanceaux sur Choisille) François AUCHER
------------------4 Henry PROUST °1830 (Chanceaux sur Choisille) +1911 (Vernou sur Brenne) x 1865 (Monnaie) Magdeleine RICHÉ
--------------------1 Marie Aimée PROUST °1867 (Chanceaux sur Choisille) x 1892 (Vernou sur Brenne) Alexandre Léon SOIGNIER
10) Descendance avec pour pivot Proust Pierre
--------------------2 Pierre PROUST °1872 (Monnaie) x 1898 (La Riche) Catherine WISSHAUPT
    ----> Frédéric PROUST
--------------------3 Clarisse Joséphine PROUST x 1887 (Chanceaux sur Choisille) Marc BOSSÉ
------------------- Henry PROUST x Louise GASNIER
------------------5 Louis PROUST °1834 (Chanceaux sur Choisille) +1842 (Chanceaux sur Choisille)
--------------4 Madeleine DOUZILLÉ °1771 (Montlouis sur Loire) x 1792 (Saint Symphorien) Etienne FAGUET
--------------- Madeleine DOUZILLÉ x 1796 (Saint Symphorien) François BOISSEAU
----------2 Macé DOUZILLÉ x 1726 (Montlouis sur Loire) Marguerite ROUSSEAU
----------3 Marie DOUZILLÉ x 1717 (Montlouis sur Loire) Louis GERMAIN
------------1 Jacques GERMAIN x 1755 (Montlouis sur Loire) Marie BLANCHET
--------------1 Françoise GERMAIN x 1789 (Montlouis sur Loire) Etienne LEJAU p m
------- Etiennette HABERT x Jean GAUCHER
--5 Toussaint HABERT °1592 (Montlouis sur Loire)

Toutes les descendances de référence
Afil - 23/06/2022