Descendance de référence Biget
Gilles BIGET et Etiennette MIGNOT
jusqu'aux descendants pivots (excluant les données contemporaines)
148 descendants directs répertoriés (éventuels doublons inclus)
11 sous-descendances (10 sans les doublons)
Origine : Cormery (37)
Gilles BIGET °1593 (Cormery)=x=Etiennette MIGNOT
--1 Jeanne BIGET °1623 (Cormery)
--2 Pierre BIGET °1626 (Cormery)=x=Marie BALLECHOUX
----1 Pierre XXX BIGET x Jeanne PÉRIGAUD
------1 Marie BIGET x 1694 (Cormery) Pierre GRENIER
--------1 Marie GRENIER x 1720 (Cormery) Pierre JAVARY p m
----------1 Marie JAVARY x 1756 (Cormery) Jean VENIER p m
------------1 Marie Anne VENIER +1824 (Cormery) x 1790 (Cormery) Jean Baptiste FOUGEROUX
--------------1 Marie FOUGEROUX °1792 (Cormery) +1870 (Cormery) x 1815 (Cormery) Gatien RIBODEAU
--------------2 Marguerite FOUGEROUX °1794 (Cormery) +1829 (Cormery)
--------------3 Jean Baptiste FOUGEROUX °1796 (Cormery) +1801 (Cormery)
--------------4 Toussaint Auguste FOUGEROUX °1798 (Cormery) +1855 (Cormery) x 1821 (Cormery) Madelaine BLANCHETON p m
--------------- Toussaint Auguste FOUGEROUX x 1824 (Cormery) Louise VOISIN p m
------------2 Marguerite VENIER x Jean BUREAU
----------2 Pierre JAVARY x 1747 (Cormery) Catherine BLANCHETON p m
------------1 Louis JAVARY x 1770 (Cormery) Catherine VENIER p m
--------------1 Catherine JAVARY °1771 (Cormery) x 1797 (Cormery) François CHARTIER p m
----------------1 Catherine CHARTIER °1800 (Cormery) +1876 (Cormery) x 1819 (Cormery) Augustin GOURY
------------------1 Catherine Françoise GOURY °1819 (Cormery) +1890 (Cormery) x 1843 (Cormery) Jacques Boileau BOILEAU
------------------2 Clémentine GOURY x 1846 Jean Augustin BUREAU
--------------------1 François Alphonse BUREAU x 1875 Louise Augustine PERRIGAULT p m
----------------------1 Emile BUREAU
--------------------2 Louise Marie Aurélie BUREAU x 1880 Jules Alfred BIÈTE
----------------2 Jeanne Louise CHARTIER °1807 (Cormery) +1879 (Cormery) x Pierre François VRILLON
------------------1 Joséphine Françoise VRILLON °1832 (Cormery) +1907 (Cormery) x 1852 (Cormery) René Hippolyte LEGROS p m
--------------------1 Victor Louis LEGROS °1856 (Cormery) +1910 (Tours) x 1880 (Cormery) Gabrielle Zoé FONQUERNY p m
1) Descendance avec pour pivot Legros René
----------------------1 René Victor Gabriel LEGROS °1883 (Tours) x 1913 (Tours) Germaine BRAULT
    ----> Jean-Pierre LEGROS
----------------3 Cécile Agathe CHARTIER x 1827 François LAIR
------------2 Catherine JAVARY x 1779 (Cormery) Louis BERGERET
--------2 Pierre GRENIER x 1722 (Cormery) Anne LESOURD
----2 Marie BIGET=x=1675 (Cormery) Olivier CLÉMENT p m
------1 Marie CLÉMENT +1716 (Cormery)=x=1697 (Cormery) François VENIER p m
--------1 Marie VENIER °1698 (Cormery) +1727 (Cormery) x 1724 (Cormery) François POUTECHAT
--------2 François VENIER °1700 (Cormery) x 1723 Anne GUERRY
----------1 Marie VENIER x 1769 François BADIER
------------1 Hilaire BADIER x 1805 Anne Cécile DUPONT
------------2 Marie Anne BADIER x 1806 Jean HUGUET
--------------1 Jean Hilaire HUGUET x 1833 Augustine BUNET
--------3 Pierre VENIER °1702 (Cormery)=x=Marie-Anne CHEVRIER p m
----------1 Pierre VENIER °1731 (Cormery)=x=1754 (Montbazon) Louise Scholastique JOUSSELIN p m
------------1 Marie Scholastique VENIER °1755 (Montbazon) x 1772 (Montbazon) René Mathieu DENEU
--------------1 René André DENEU x 1806 (Montbazon) Thérèse BODIN
----------------1 Louise DENEU x 1840 (Saint Branchs) Pierre BLAIN
------------------1 Sylvine Madeleine BLAIN °1845 (Saint Branchs) x 1863 (Saint Branchs) Toussaint (8) CHANTEREAU p m
2) Descendance avec pour pivot Chantereau Alfred
--------------------1 Alfred Léon CHANTEREAU °1869 (Monts) x 1894 (Monts) Julia Maria TROUGNOU p m
    ----> Marie-Claude AUDEBERT
----------------2 Silvain DENEU x 1841 Marie LACOUA
------------2 Anne VENIER °1758 (Montbazon) x 1784 (Montbazon) Louis BARDOU
------------3 Pierre VENIER x 1786 (L'Ile Bouchard) Marie-Anne ANGELEAUME
------------4 Louise Thérèse VENIER x 1792 (Montbazon) Louis GOYON
--------------1 Louis GOYON °1799 (Montbazon) +1849 (Tours) x 1826 (Montbazon) Françoise JAVARY
3) Descendance avec pour pivot Escoupérié Joseph
----------------1 Martine Elisabeth GOYON °1827 (Montbazon) x 1853 (Tours) Joseph ESCOUPÉRIÉ
    ----> Jean DELAGNES
----------------2 Louise GOYON x 1852 Marc LE BIHAN
------------5 Laurent Barnabé VENIER °1760 (Montbazon) +1825 (Montbazon)=x=1789 (Montbazon) Françoise DAMNÉ p m
--------------1 Marie-Gilles VENIER °1792 (Montbazon) +1872 (Montbazon)=x=1819 (Montbazon) Louis (2) BARRAULT p m
----------------1 Marie-Gilles BARRAULT °1820 (Montbazon) +1898 (Montbazon)=x=1841 (Montbazon) Urbain (3) HAMELIN p m ------
------------------1 Urbain (4) HAMELIN °1842 (Montbazon) x 1864 (Montbazon) Louise DELAUNAY
------------------- Urbain (4) HAMELIN=x=1866 (Montbazon) Louise PELEAU p m
4) Descendance avec pour pivot Hamelin Urbain
--------------------1 Urbain (5) Louis HAMELIN °1867 (Montbazon) x 1895 (Montbazon) Joséphine GENDRE
5) Descendance avec pour pivot Plumency Alphonse
--------------------2 Louise Alexandrine HAMELIN °1870 (Montbazon) +1906 (Blanzac)=x=1892 (Montmoreau) François "Alphonse" PLUMENCY p m
----------------------1 Micheline PLUMENCY °1903 (Blanzac)=x=Alfred Ernest BESNARD p m
------------------------1 Pierrette Marie Sylvine BESNARD=x=Bernard Pierre BEYRAND p m
--------------------------1 Alain Marcel BEYRAND=x=Marie-France Josée CHAMPION p m
----------------------------1 Adrien et Emeline BEYRAND
    ----> Alain BEYRAND
--------------------3 Marie HAMELIN °1872 (Montbazon) x 1895 (Montbazon) Toussaint Pierre PANIÉ
----------------------1 Blanche Marthe "Blanchette" PANIÉ °1896 (Montbazon) x Gabriel "Gaby" BONNETERRE
--------------------4 Maria Anne Blanche HAMELIN °1876 (Montbazon) x 1901 (Montbazon) Charles GRATRAUD
------------------2 Louis HAMELIN °1847
------------------3 Félicité HAMELIN °1850 (Montbazon)
------------------4 Alexandrine HAMELIN
------------------5 Anastasie HAMELIN °1853
------------------6 Marie HAMELIN °1856 (Montbazon) x 1879 (Tours) Louis "Gervais" ROCHER
--------------------1 Alice ROCHER
--------------------2 Marie Alice ROCHER °1888 (Montbazon)
--------------------3 Louis ROCHER °1890 (Montbazon) +1892 (Montbazon)
6) Descendance avec pour pivot Rocher Fernand
--------------------4 Fernand ROCHER °1893 (Montbazon) x Marthe Antoinette ASSAILLY
    ----> Richard BILLON
------------------7 Amédée HAMELIN °1863
----------------2 Louis (3) BARRAULT °1821 (Montbazon)
----------------3 Pierre BARRAULT °1821 (Montbazon)
----------------4 Françoise Rose BARRAULT °1824 (Montbazon) x 1842 (Montbazon) Sébastien GUESTAULT
------------------1 Sébastien GUESTAULT °1846 (Saint Martin le Beau) x 1873 (Saint Martin le Beau) Marie BERRANGER p m
7) Descendance avec pour pivot Audiger Jean
--------------------1 Maria GUESTAULT °1875 x Jean AUDIGER p m
    ----> Laurent DURAND
--------------------2 Aurélie GUESTAULT x 1906 (Saint Martin le Beau) Arthur TROUVÉ
----------------5 Alexandre BARRAULT °1826
----------------6 François BARRAULT °1827 (Montbazon) x 1856 (Montbazon) Marie Aglaë MARCHAIS
----------------7 Françoise Antoinette BARRAULT °1830 (Montbazon) x 1852 (Montbazon) François BRAULT
--------------2 Agathe VENIER °1796 (Montbazon) x 1827 (Montbazon) Alexis BERGEOT
----------2 Marie VENIER x 1778 (Cormery) François POCHET
------------1 Marie POCHET x 1795 Jean BESNARD
----------3 François VENIER °1733 (Cormery) +1815 (Cormery)
----------4 Gatien VENIER °1735 (Cormery) +1739 (Cormery)
----------5 Jean VENIER °1737 (Cormery) +1739 (Cormery)
----------6 Marie-Anne VENIER °1739 (Cormery) x 1759 (Cormery) François GRANDIN
------------1 Marie-Anne GRANDIN x 1789 (Montbazon) Louis François LACROIX
--------------1 Marie LACROIX x 1816 Pierre FERRAND
----------------1 Pierre Louis FERRAND x 1849 Marie Louise GAUMÉ
----------------- Pierre Louis FERRAND x 1854 Constance FOURMY
------------2 Françoise GRANDIN °1770 (Montbazon) +1849 (Nazelles) x 1796 (Amboise) Louis FESLAND
--------------1 Etienne FESLAND °1806 (Nazelles) +1881 (Amboise) x 1831 (Amboise) Madeleine Silvine BEAUGÉ
--------------- Etienne FESLAND x 1833 (Bléré) Françoise GIRARDET
----------------1 Françoise FESLAND °1836 (Amboise) +1920 (Amboise) x 1854 (Amboise) Louis Silvain JOUANNAULT p m
------------------1 Albertine Louise JOUANNAULT °1864 (Amboise) x 1888 (Amboise) Léonce Joseph CASSIN
--------------------1 Henriette Louise CASSIN °1889 (Amboise) x 1910 (Amboise) René Edouard FERRASSON
8) Descendance avec pour pivot Cassin Léopold
------------------2 Marie Aurélie JOUANNAULT °1872 (Amboise) +1908 (Amboise) x 1892 (Amboise) Léopold Alexandre CASSIN
    ----> Christine HOUDAYER
----------------2 Etienne FESLAND °1839 (Amboise) x 1866 Octavie Anne TELLIER
----------------- Etienne FESLAND x 1876 (Amboise) Marie Aimée VALLÉE
----------7 Denis VENIER °1741 (Cormery)
----------8 Abraham VENIER °1743 (Cormery)
----------9 Jean VENIER °1745 (Cormery) x 1784 (Cormery) Marie VENIER p m
----------10 Catherine VENIER °1746 +1807 (Cormery) x 1770 (Cormery) Louis JAVARY p m
------------1 Catherine JAVARY °1771 (Cormery) x 1797 (Cormery) François CHARTIER p m
--------------1 Catherine CHARTIER °1800 (Cormery) +1876 (Cormery) x 1819 (Cormery) Augustin GOURY
----------------1 Catherine Françoise GOURY °1819 (Cormery) +1890 (Cormery) x 1843 (Cormery) Jacques Boileau BOILEAU
----------------2 Clémentine GOURY x 1846 Jean Augustin BUREAU
------------------1 François Alphonse BUREAU x 1875 Louise Augustine PERRIGAULT p m
--------------------1 Emile BUREAU
------------------2 Louise Marie Aurélie BUREAU x 1880 Jules Alfred BIÈTE
--------------2 Jeanne Louise CHARTIER °1807 (Cormery) +1879 (Cormery) x Pierre François VRILLON
----------------1 Joséphine Françoise VRILLON °1832 (Cormery) +1907 (Cormery) x 1852 (Cormery) René Hippolyte LEGROS p m
------------------1 Victor Louis LEGROS °1856 (Cormery) +1910 (Tours) x 1880 (Cormery) Gabrielle Zoé FONQUERNY p m
9) Descendance avec pour pivot Legros René
--------------------1 René Victor Gabriel LEGROS °1883 (Tours) x 1913 (Tours) Germaine BRAULT
    ----> Jean-Pierre LEGROS
--------------3 Cécile Agathe CHARTIER x 1827 François LAIR
--------4 Anne VENIER °1704 (Cormery) x 1736 (Bléré) Charles DORÉ
----------1 Anne DORÉ x 1766 Antoine MAZOUER
------------1 Christophe Antoine MAZOUER x 1807 Silvine CLÉMENT
--------5 Jean VENIER °1709 (Cormery)
--------6 Marie-Anne VENIER °1711 (Cormery)
------2 Pierre CLÉMENT x 1703 (Cormery) Perrine SAGET
--------1 Pierre CLÉMENT x 1735 (Cormery) Catherine POCHET
----------1 Perrine CLÉMENT x 1778 (Cormery) Jean BOUTIN
----------2 Marie CLÉMENT x 1772 (Cormery) Henri ALLIEAUME
--------2 Marie CLÉMENT x 1732 (Cormery) François ROUILLÉ
----------1 Marie ROUILLÉ x 1759 (Cormery) Jean JAVARY p m
--------3 Martin CLÉMENT x 1741 (Cormery) Catherine AUVRAY
----------1 Simon CLÉMENT x 1773 (Cormery) Madeleine JAVARY p m
------------1 François CLÉMENT °1777 (Cormery)
------------2 Martin CLÉMENT °1786 (Cormery) +1790 (Cormery)
----------2 Angélique CLÉMENT x 1777 (Cormery) Jean Baptiste POUILLARD
------- Pierre CLÉMENT x 1721 (Tours) Marie BARILLER
--------4 Pierre CLÉMENT x 1751 (Charnizay) Thérèse SUCIER
----------1 Magdeleine "Thérèse" CLÉMENT °1752 (Loches) +1837 (Loches) x 1772 (Loches) Jacques DAVID
------------1 Geneviève DAVID °1770 (Loches) x Anthoine ROUSSEL
------------2 Jacques DAVID °1775 (Loches)
------------3 Thérèse Sylvine DAVID °1776 (Loches) x 1795 (Loches) Hilaire Simon TERRÉ p m ------
--------------1 Hilaire Laurent TERRÉ °1796 (Loches) +1889 (Saint Gratien) x Marie Claire DESLOYE
--------------- Hilaire Laurent TERRÉ x 1828 (Paris) Marie Victoire "Victorine" MOTHÈRE
----------------1 Désiré Léonard Hilaire Victor TERRÉ °1828 +1889 (Paris) x Aglaë VINCENT
------------------1 Maurice TERRÉ °1854 +1921
----------------2 Eugène Hippolyte TERRÉ °1829 (Paris) +1912 (Paris)
10) Descendance avec pour pivot Coulon Alfred
----------------3 Laure Victoire Marie TERRÉ °1830 (Paris) +1914 (Paris) x 1852 (Saint Gratien) Alfred Timoléon COULON
    ----> Louis BOSCHERON, Régine CHENOT
----------------4 Edouard Philippe TERRÉ °1832 (Paris) +1913 (Paris) x 1856 (Plancher Bas) Marie Clarisse DESLOYÉ
11) Descendance avec pour pivot Terré Edouard
------------------1 Edouard Laurent TERRÉ °1859 x Marguerite DELASALLE
--------5 Françoise CLÉMENT x Georges PÉGUÉ
------3 Anne CLÉMENT
------4 François CLÉMENT x 1711 (Cormery) Jeanne MASSONNEAU
--3 Toussaint BIGET °1635 (Cormery)
--4 Anne BIGET °1642 (Cormery)

Toutes les descendances de référence
Afil - 23/06/2022