Descendance de référence Blasque
Vincent BLASQUE et Didière GRINET
jusqu'aux descendants pivots (excluant les données contemporaines)
170 descendants directs répertoriés (éventuels doublons inclus)
10 sous-descendances (9 sans les doublons)
Origine : Charmoy (10)
Vincent BLASQUE +1701 (Charmoy)=x=Didière GRINET
--1 Catherine BLASQUE °1661 +1711 (Charmoy)=x=1683 (Charmoy) Vincent GENNERAT p m
----1 Edmée GENNERAT=x=1712 (Charmoy) Simon DUPONT p m
------1 Edme DUPONT x 1733 (Avant lès Marcilly) Marie LEDOUX p m
------2 Laurent DUPONT=x=1738 (Soligny les Etangs) Elisabeth LEDOUX p m
--------1 Laurent DUPONT x 1768 (Bouy sur Orvin) Marie Jeanne SIMONNET
--------2 Edme DUPONT °1745 +1793 (Avant lès Marcilly)=x=1775 (Saint Maurice aux Riches Hommes) Marie Marguerite GUILLAUME p m
----------1 Hélène DUPONT °1777 (Avant lès Marcilly) x 1798 (Avant lès Marcilly) Claude JEANSON
------------1 Claude JEANSON °1798 (Avant lès Marcilly)
----------2 Charles DUPONT °1780 (Avant lès Marcilly) +1848 (Avant lès Marcilly)=x=Sophie JUCHAT p m
------------1 Sophie DUPONT °1811 (Avant lès Marcilly) x 1832 (Avant lès Marcilly) Louis DAUVET
------------- Sophie DUPONT=x=1848 (Soligny les Etangs) Edouard LEMOT p m
1) Descendance avec pour pivot Lemot Arthur
--------------1 Arthur LEMOT °1848 (Soligny les Etangs) +1908 (Saint Martin de Bossenay)=x=1882 (Saint Martin de Bossenay) Prospérine &a p m
----------------1 Edouard LEMOT °1884 (La Fosse Corduan)=x=1917 (Saint Martin de Bossenay) Berthe RENVOYÉ p m
------------------1 Marguerite LEMOT=x=Jules CHAMPION p m
--------------------1 Marie-France CHAMPION=x=Alain BEYRAND p m ------
----------------------1 Adrien BEYRAND
    ----> Eugène LEMOT, Jean-Paul LEMOT, Gérard SIMÉON, Alain BEYRAND
------------2 Charles DUPONT °1814 (Avant lès Marcilly) x 1844 (Avant lès Marcilly) Marie Anne BENOIST
--------------1 Charles DUPONT °1845 (Avant lès Marcilly) +1845 (Avant lès Marcilly)
--------------2 Charles DUPONT °1855 (Avant lès Marcilly)
------------3 Louise DUPONT °1817 (Avant lès Marcilly) x 1838 (Allemanche Launay et Soyer) Alexis SÉVERIN
----------3 Marie Angélique DUPONT °1784 (Avant lès Marcilly) +1852 (Avant lès Marcilly) x 1810 (Avant lès Marcilly) Louis DROUIN p m
------------1 Angélina DROUIN °1811 (Avant lès Marcilly) +1867 (Avant lès Marcilly) x 1833 (Avant lès Marcilly) Jean Hubert HAVARD
--------------1 Alix HAVARD °1843 (Avant lès Marcilly) +1914 x 1866 (Avant lès Marcilly) Octavie PONCE
2) Descendance avec pour pivot Martinet Auguste
----------------1 Marthe HAVARD °1875 (Avant lès Marcilly) x Auguste MARTINET p m
    ----> Patrick EFLIGENIR
----------4 Edme DUPONT °1785 (Avant lès Marcilly) +1839 (La Motte Tilly) x 1813 (Avant lès Marcilly) Marie Anne BENOIST
------------1 Marie Anne DUPONT °1818 (La Motte Tilly) x 1845 (La Motte Tilly) Pierre PARATRE
------------2 Louise DUPONT °1830 (Grisy sur Seine) x 1856 (Avant lès Marcilly) Louis BOURGEAT
------------3 Caroline DUPONT °1831 (La Motte Tilly) +1846 (La Motte Tilly) x Gabriel VAJOU
----------5 Jean Baptiste DUPONT °1788 (Avant lès Marcilly) x 1813 (Avant lès Marcilly) Catherine BENOIST
----------6 Marie Antoinette DUPONT °1790 (Marcilly le Hayer) x 1820 (Saint Maurice aux Riches Hommes) Pierre PELLERIN p m
------------1 Eugène PELLERIN °1822 (Saint Maurice aux Riches Hommes) x 1846 (Saint Maurice aux Riches Hommes) Mélanie GODIER
--------3 Jean DUPONT x 1770 (Soligny les Etangs) Marie Catherine LUCQUIN
--------4 Nicolas DUPONT x 1778 (Soligny les Etangs) Claudine ADAM p m
------3 Marie DUPONT x 1744 (Soligny les Etangs) Jean Pierre DAUSSANGE
--------1 Jean Pierre DAUSSANGE °1744 (Soligny les Etangs) x 1783 (Soligny les Etangs) Marie Anne REGNAULT
----------1 Jean Pierre DAUSSANGE °1787 x Marie Jeanne PILLON
------------1 Louis DAUSSANGE °1816 (Soligny les Etangs) x Marie Anne THIELLEMENT
3) Descendance avec pour pivot Daussange Paul
--------------1 Paul DAUSSANGE °1854 (Soligny les Etangs) x Marie Clarisse VAILLANT
    ----> Damien PONNELLE
--------2 François DAUSSANGE x 1786 (Soligny les Etangs) Louise VERGER
----2 Nicole GENNERAT °1690 (Charmoy) x 1711 (Charmoy) Pierre CALAT
------1 Edmée CALAT °1727 (Avant lès Marcilly) +1755 (Villenauxe la Grande) x 1751 (Villenauxe la Grande) Charles ROUSSEAU
--------1 Charles ROUSSEAU °1753 (Villenauxe la Grande) +1814 (Villenauxe la Grande) x 1779 (Chalautre la Grande) Marie Catherine PRESLE
----------1 Louis ROUSSEAU °1792 (Villenauxe la Grande) +1794 (Villenauxe la Grande)
----------2 Nicolas ROUSSEAU x Thérèse CHAMPENOIS
------------1 Thérèse ROUSSEAU °1817 (Villenauxe la Grande) x 1840 (Villenauxe la Grande) Louis CHAISE
--------------1 Rose CHAISE °1841 (Villenauxe la Grande)
--------------2 Louis CHAISE °1843 (Villenauxe la Grande) x 1866 (Béthon) Euphémie BARBE
--------------3 Louis CHAISE °1848 (Villenauxe la Grande) x 1868 (Villenauxe la Grande) Pauline GAUPIN
----------------1 Jules CHAISE °1869 (Villenauxe la Grande) x 1895 (Villenauxe la Grande) Stéphanie VINCENT
------------2 Etienne ROUSSEAU °1821 (Villenauxe la Grande) x 1846 (Villenauxe la Grande) Marie Anne GEROST
--------------1 Appolinaire ROUSSEAU °1850 (Villenauxe la Grande) +1867 (Villenauxe la Grande)
------------- Etienne ROUSSEAU x 1846 (Villenauxe la Grande) Madeleine NICOLAS
----------3 Marie Catherine ROUSSEAU °1796 (Villenauxe la Grande)
----------4 Anne ROUSSEAU °1797 (Villenauxe la Grande)
----------5 Pierre ROUSSEAU °1799 (Villenauxe la Grande) +1858 (Villenauxe la Grande) x 1826 (Villenauxe la Grande) Catherine PRIEUR p m
------------1 Pierre ROUSSEAU °1827 (Villenauxe la Grande) x 1851 (Villenauxe la Grande) Eugénie PERROTIN
--------------1 Léon ROUSSEAU °1853 (Villenauxe la Grande) +1888 (Saint Dizier) x 1878 (Villenauxe la Grande) Laure JEANNET
----------------1 Jules ROUSSEAU °1879 (Villenauxe la Grande) x 1900 (Montereau Fault Yonne) Charlotte BARAT
----------------2 Eugénie ROUSSEAU °1881 (Villenauxe la Grande) x 1904 (Paris) Albert DUFOSSÉ
----------------3 Henri ROUSSEAU °1884 (Villenauxe la Grande) x Elise PRÉVOTAT
--------------2 Jules ROUSSEAU °1860 (Villenauxe la Grande) +1898 (Villenauxe la Grande) x 1887 (Villenauxe la Grande) Marie Eugénie ROBERT
----------------1 Fernand ROUSSEAU °1882 (Paris) x Alphonsine BAUDRY
----------------2 Léon ROUSSEAU °1889 (Villenauxe la Grande) x Berthe
----------6 Edmée ROUSSEAU °1801 (Villenauxe la Grande)
----------7 Thérèse ROUSSEAU °1803 (Villenauxe la Grande) x 1824 (Villenauxe la Grande) Louis VILLUIS p m
------------1 Victoire VILLUIS °1825 (Villenauxe la Grande) +1835 (Villenauxe la Grande)
----------8 Madeleine ROUSSEAU °1805 (Villenauxe la Grande) x 1830 (Villenauxe la Grande) Jean Baptiste COUSIN
------------1 Antonine COUSIN °1834 (Villenauxe la Grande) x 1853 (Villenauxe la Grande) Théodore GAUPIN
--------------1 Marie Antonine GAUPIN °1857 (Villenauxe la Grande) x 1880 (Villenauxe la Grande) Jean Louis DUFLOCQ
--------------2 Camille GAUPIN °1859 (Villenauxe la Grande) x 1885 (Villenauxe la Grande) Marie Ernestine LIMODIN
----------------1 Marguerite GAUPIN °1887 (Villenauxe la Grande) x 1905 (Villenauxe la Grande) Emile CRAMAILLE
------------------1 Paulette CRAMAILLE
----------9 Jean Baptiste ROUSSEAU °1809 (Villenauxe la Grande) +1843 (Villenauxe la Grande) x 1833 (Villenauxe la Grande) Sophie FUZÉE
------------1 Eulalie ROUSSEAU °1834 (Villenauxe la Grande) +1889 (Villenauxe la Grande) x 1853 (Villenauxe la Grande) Louis VAUCOULOUX
--------------1 Louis VAUCOULOUX °1854 (Villenauxe la Grande) x 1875 (Anglure) Angèle ADNOT
------------2 Lise ROUSSEAU °1842 (Villenauxe la Grande) x 1858 (Villenauxe la Grande) Antoine BEAUJEU
4) Descendance avec pour pivot L'Habitant Louis
--------------1 Louise BEAUJEU °1866 (Villenauxe la Grande) x 1888 (Avize) Louis L'HABITANT
    ----> Lucienne COUSIN
--------- Charles ROUSSEAU x 1779 (Villenauxe la Grande) Victoire GRUYER
----------10 Edmée ROUSSEAU °1779 (Villenauxe la Grande) +1865 (Villenauxe la Grande) x Jean Nicolas VINCENT
----------11 Marie Catherine ROUSSEAU °1782 (Villenauxe la Grande) +1822 (Villenauxe la Grande) x 1808 (Villenauxe la Grande) Honoré ROBERT
------------1 Charles ROBERT °1809 (Villenauxe la Grande)
------------2 Marie Catherine ROBERT °1812 (Villenauxe la Grande) +1890 (Villenauxe la Grande) x 1836 (Villenauxe la Grande) Joseph NOVION
--------------1 Auguste NOVION °1838 (Esternay) x Marie HERGAR
----------------1 Adrien NOVION °1871 (Esternay)
--------------2 Adrien NOVION °1846 (Esternay)
--------------3 Henriette NOVION °1849 (Villenauxe la Grande) x Lucien JACQUES
----------------1 Louis JACQUES °1873 (Villenauxe la Grande)
----------------2 Albertine JACQUES °1876 (Villenauxe la Grande) x 1897 (Villenauxe la Grande) Charles CLÉMENT
------------3 Rose ROBERT °1815 (Villenauxe la Grande)
------------4 Catherine ROBERT °1820 (Villenauxe la Grande) +1873 (Villenauxe la Grande) x 1842 (Villenauxe la Grande) Joseph RAVEAU
--------------1 Eulalie RAVEAU °1842 (Villenauxe la Grande) +1871 (Paris) x 1862 (Villenauxe la Grande) Alexandre NIVAL
----------------1 Eulalie NIVAL °1863 (Villenauxe la Grande)
--------------2 Jules RAVEAU °1844 (Villenauxe la Grande) x 1870 (Villenauxe la Grande) Désirée ROUSSEAU p m
----------------1 Camille RAVEAU °1873 (Villenauxe la Grande) x 1899 (Paris) Berthe LEDOUX
----------------- Camille RAVEAU x 1910 (Villenauxe la Grande) Blanche MOTTEAU
----------------2 Marie Louise RAVEAU °1880 (Villenauxe la Grande) x 1900 (Villenauxe la Grande) Auguste BOULLEY
----------------3 Lucie RAVEAU °1885 (Villenauxe la Grande) x Louis BESSERON
----------------- Lucie RAVEAU x Maurice BERTIN
--------------3 Pauline RAVEAU °1847 (Villenauxe la Grande) +1889 (Villenauxe la Grande) x 1866 (Villenauxe la Grande) Alfred MARCHAND
----------------1 Auguste MARCHAND °1872 (Villenauxe la Grande) x 1900 (Villenauxe la Grande) Amélie CRAMAILLE
----------------2 Eugénie MARCHAND °1875 (Villenauxe la Grande)
--------------4 Julienne RAVEAU °1857 (Villenauxe la Grande) x 1882 (Villenauxe la Grande) Benjamin BARBIAT
----------------1 Julia BARBIAT °1883 (Villenauxe la Grande)
--------------- Julienne RAVEAU x Père de Berthe Raveau INCONNU
5) Descendance avec pour pivot Olive Henri
----------------2 Berthe RAVEAU °1881 (Villenauxe la Grande) x 1902 (Villenauxe la Grande) Henri OLIVE
    ----> Jacqueline STABAT, Annie COTTON
--------------- Julienne RAVEAU x 1874 (Villenauxe la Grande) Etienne PIAT
----------------3 Emile PIAT °1875 (Villenauxe la Grande)
----3 Didière GENNERAT x Jean DUPONT p m
------1 Jean DUPONT x Marie Anne TALLUET
--------1 Jean DUPONT °1743 (Soligny les Etangs) x Françoise SOUMILLON
----------1 Jean Louis DUPONT °1770 (Plessis Barbuise) +1838 (Saron sur Aube) x 1807 (Saron sur Aube) Geneviève PICOULT
------------1 Auguste DUPONT °1808 (Saron sur Aube) +1885 (Saron sur Aube) x 1833 (Baudement) Alexandrine POLANTRU
--------------1 Léopold DUPONT °1834 (Saron sur Aube) +1867 (Saron sur Aube) x 1857 (Saron sur Aube) Geneviève BRIET
----------------1 Berthide DUPONT °1863 (Saron sur Aube) x 1884 (Saron sur Aube) Marie Antoine THOMAS
----------------2 Marie Anne DUPONT °1865 (Saron sur Aube) x 1886 (Saron sur Aube) Louis LEBLANC
--------------2 Lucie DUPONT °1835 (Saron sur Aube) x 1855 (Saron sur Aube) Alexandre CARITTE
--------------3 Benjamin DUPONT °1849 (Saron sur Aube) +1896 (Saron sur Aube) x 1874 (Saron sur Aube) Angèle CAIN
----------2 Nicolas DUPONT °1781 +1827 (Plessis Barbuise) x 1807 (La Villeneuve au Châtelot) Geneviève LEFEBVRE
------------1 Nicolas DUPONT °1808 (Plessis Barbuise) x 1832 (Barbuise) Françoise DÉSERT
--------------1 Nicolas DUPONT °1836 (Barbuise) x 1862 (Pont sur Seine) Marie Adèle PARISOT
--------------2 Hortense DUPONT °1842 (Barbuise) x 1868 (Barbuise) Emile PONCE
--------------3 Estelle DUPONT °1848 (Barbuise) x 1871 (Barbuise) Victor MICHON
----------------1 Victor MICHON °1872 (Barbuise) x 1901 (Paris) Elisabeth BIRMELÉ
----------------- Victor MICHON x Marcelle DESCHAMPS
------------2 Louis DUPONT x Marie Louise GENTIL
--------------1 Louise DUPONT °1838 (Plessis Barbuise) x 1860 (Coclois) Louis PASSEMARD
--------------2 Louis DUPONT °1840 (Plessis Barbuise) +1870 (Plessis Barbuise) x 1867 (Montceaux lès Provins) Claire LECLERC
--------------3 Alphonse DUPONT °1843 (Plessis Barbuise) x 1869 (Plessis Barbuise) Séraphine PARIS
--------------4 Denis DUPONT °1845 (Plessis Barbuise) x 1871 (Breuvannes) Armandine DUPONT p m
6) Descendance avec pour pivot Dupont Auguste
----------------1 Auguste DUPONT °1872 (Brévonnes) x 1901 (Unienville) Louise LASALLE
    ----> Marie-Claire BUET
--------------5 Louis DUPONT °1847 x 1874 (Coclois) Angéline GUYOT
--------------6 Adrien DUPONT °1850 x 1876 (Villenauxe la Grande) Julia DESCHAMPS
----------------1 Jeanne DUPONT x Raymond PERRET
----------------2 Gaëtan DUPONT x Juliette MARELLE
------------3 Marie Ustance DUPONT °1814 x 1833 (Bouchy Saint Genest) Martin REIGNIER
--------------1 Antoine REIGNIER °1834 (Bouchy Saint Genest) x 1855 (Bouchy Saint Genest) Louise FOULINIER
----------------1 Louise REIGNIER °1856 (Bouchy Saint Genest) x 1877 (Bouchy Saint Genest) Louis MICHE
----------------2 Clémence REIGNIER °1859 (Bouchy Saint Genest) +1870 (Bouchy Saint Genest)
----------------3 Antoine REIGNIER °1862 (Bouchy Saint Genest)
----------------4 Berthe REIGNIER °1866 (Bouchy Saint Genest) x 1886 (Bouchy Saint Genest) Eugène LANTOINE
----------------5 Albertine REIGNIER °1877 (Bouchy Saint Genest) x 1896 (Bouchy Saint Genest) Emile LENOBLE
--------------2 Louis REIGNIER °1844 (Bouchy Saint Genest) x Fanny BEAUVAIS
----------------1 Marthe REIGNIER °1876 (Bouchy Saint Genest) x 1894 (Bouchy Saint Genest) Théophile SADONNET
------------4 Victor DUPONT °1817 (Plessis Barbuise) +1900 (Mathaux) x 1840 (Quincey) Anne BOURGEAT p m
--------------1 Anne DUPONT °1840 (Quincey) x 1860 (Piney) Edmond BARBIER
--------------2 Armandine DUPONT °1843 (Quincey) x 1871 (Breuvannes) Denis DUPONT p m
7) Descendance avec pour pivot Dupont Auguste
----------------1 Auguste DUPONT °1872 (Brévonnes) x 1901 (Unienville) Louise LASALLE
    ----> Marie-Claire BUET
--------------3 Louise DUPONT °1854 (Brantigny Piney) x 1877 (Brévonnes) Isidore MASSON
--------------4 Césaire DUPONT °1857 (Piney) x 1879 (Brévonnes) Marie Louise BOUSSENOT p m
8) Descendance avec pour pivot Mailly Louis
----------------1 Aventine DUPONT °1880 (Brévonnes) x 1903 (Brévonnes) Jules MICHAUT
----------------- Aventine DUPONT x 1907 (Brévonnes) Louis MAILLY
    ----> Régis MAILLY
--------------5 Adolphe DUPONT x 1875 (Plessis Barbuise) Noémie Irma GENTIL
------------5 François DUPONT °1819 (Plessis Barbuise) x Caroline MIRAT
--------------1 Isidore DUPONT °1849 (Bouchy Saint Genest) x 1875 (Sézanne) Victorine LESOEUR
----------------1 Adolphe DUPONT °1876 (Honfleur) x 1899 (Sézanne) Eugénie HUREL
------------6 Estelle DUPONT °1823 (Plessis Barbuise) x 1841 (Plessis Barbuise) Etienne LOMBARD
------------7 Lucine DUPONT °1826 (Plessis Barbuise) +1885 (Bouchy Saint Genest) x 1843 (Bouchy Saint Genest) Louis BEUGNOT DEVALMONT
--------------1 Armantine BEUGNOT DEVALMONT °1848 (Béthon) x 1866 (Béthon) Louis CHASSEIGNE
--------------2 Armand BEUGNOT DEVALMONT °1851 (Béthon) x 1875 (Béthon) Julie SOREL
9) Descendance avec pour pivot Landréa Louis
--------------3 Marie Isaline BEUGNOT DEVALMONT °1859 (Béthon) x 1880 (Béthon) Louis LANDRÉA p m
    ----> André TOURNEFIER
--------2 Laurent DUPONT +1794 (Soligny les Etangs) x Marie Jeanne SIMONNET
----------1 Marie Angélique DUPONT °1771 (Soligny les Etangs) x 1796 (Soligny les Etangs) Jean BIGEARD
----------- Marie Angélique DUPONT x 1812 (Soligny les Etangs) Edme DENIS
----------2 Claude DUPONT x Marie Anne DAUSSANGE
------------1 Félicité DUPONT °1811 (Soligny les Etangs) x 1832 (Soligny les Etangs) Philippe VERNIER
------------2 Ernestine DUPONT °1817 +1835 (Soligny les Etangs)
------------3 Jeanne DUPONT °1819 (Soligny les Etangs) x 1847 (Soligny les Etangs) Jean Nicolas ALLAIN
--------3 Marie Anne DUPONT °1752 x 1777 (Soligny les Etangs) Epoux de Marie Anne ADAM
--------4 Catherine DUPONT x 1797 (Soligny les Etangs) Jean Nicolas SIMONOT
--2 Jean BLASQUE x 1700 (Charmoy) Marie Claude PINSOT
--- Jean BLASQUE x 1720 (Trancault) Marie THURAT
----1 Charlotte BLASQUE x 1746 (Trancault) Bernard GUILLAUME
------1 Joseph GUILLAUME x 1789 (Avon la Pèze) Catherine VAILLANT p m
--------1 Joseph GUILLAUME °1792 (Trancault) +1872 (Bercenay le Hayer) x 1822 (Trancault) Marie Anne GENNERAT p m
----------1 Clara GUILLAUME °1834 (Bercenay le Hayer) +1914 (Bercenay le Hayer) x 1857 (Bercenay le Hayer) Zacharie JUCHAT p m
------------1 Edmond JUCHAT °1860 (Bercenay le Hayer) x 1884 (Bercenay le Hayer) Armance SIMONNET p m
10) Descendance avec pour pivot Houy Léon
--------------1 Marceline JUCHAT °1885 (Bercenay le Hayer) x 1906 (Trainel) Léon HOUY p m
    ----> Georges HOUY
--------------2 Renée JUCHAT °1890 (Bercenay le Hayer) x Georges POMMIER
------2 Anne GUILLAUME °1756 (Trancault) x 1793 (Saint Loup de Buffigny) Louis BLANCHOT
----2 Pierre BLASQUE x 1754 (Charmoy) Marie COUTURIER
------1 Jean Pierre BLASQUE x 1788 (Avon la Pèze) Elisabeth VAILLANT p m

Toutes les descendances de référence
Afil - 16/12/2017