Descendance de référence Crucheron
Jacques (2) CRUCHERON et Silvine BAULDRIER
jusqu'aux descendants pivots (excluant les données contemporaines)
171 descendants directs répertoriés (éventuels doublons inclus)
20 sous-descendances (16 sans les doublons)
Origine : Druye (37)
Jacques (2) CRUCHERON=x=Silvine BAULDRIER p m
--1 Pierre (1) XXX CRUCHERON x Etiennette HAROUIS
----1 Silvine CRUCHERON x 1684 (Artannes sur Indre) Guillaume CLÉMENT p m
------1 Silvine CLÉMENT x 1716 (--) René SIMON
--------1 Pierre SIMON x 1744 Anne RIDEAU
----------1 Pierre SIMON x 1767 (Joué lès Tours) Anne DELALEU
------------1 Louis SIMON °1769 (Pocé sur Cisse) +1833 (Monnaie) x 1796 Françoise ROCHERON
--------------1 Joseph SIMON °1809 (Saint Laurent en Gâtines) +1889 (Monnaie) x Rosalie DECOUARD
----------------1 Armantine SIMON
------2 Anne CLÉMENT x 1713 (Druye) André COIGNET
--------1 François COIGNET °1714 (Druye) +1782 (Druye) x 1742 (Druye) Catherine LEROUX p m
----------1 Marie COIGNET °1744 (Druye) x 1773 (Druye) Pierre MARTIN p m
------------1 François MARTIN °1775 (Azay le Rideau) +1812 (Azay le Rideau) x 1797 (Azay le Rideau) Françoise BAILBY p m
--------------1 Louise MARTIN °1809 (Azay le Rideau) +1847 (Azay le Rideau) x 1828 (Azay le Rideau) Pierre LAURENCEAU p m
----------------1 Louise LAURENCEAU °1828 (Azay le Rideau) +1893 (Azay le Rideau) x 1852 (Azay le Rideau) Antoine CORNILLAULT p m
------------------1 Désirée CORNILLAULT °1862 (Azay le Rideau) x Floran PLED p m
--------------------1 Alexandre PLED °1884 +1887 (Azay le Rideau)
--------------------2 Alphonse PLED °1887 (Azay le Rideau) x Juliette GABY
--------------------- Alphonse PLED x Jeanne DIENEZ
1) Descendance avec pour pivot Pled André
--------------------3 André Louis PLED °1891 (Azay le Rideau) x 1919 (Azay le Rideau) Alice Juliette CORNILLAULT p m
    ----> Michel ORIVEL
--------------------4 Georges PLED °1894 (Azay le Rideau) +1915 (Mesnil les Hurlus)
--------------------5 Henri PLED °1894 (Azay le Rideau) +1918 (Corcy)
--------------------6 Maurice PLED °1901 (Azay le Rideau) x Marie Renée Aline BASTARD
--------------------7 Charles PLED °1904 (Azay le Rideau) x Léontine GEORGET
----------------------1 Henri PLED
--------- François COIGNET x 1747 (Druye) Louise LARCHER p m
----------2 Louise COIGNET °1753 +1824 (Azay le Rideau) x 1777 (Druye) Louis CORNILLEAU p m
------------1 François CORNILLAULT °1781 (Azay le Rideau) +1853 (Azay le Rideau) x 1807 (Azay le Rideau) Geneviève TALBERT p m
--------------1 Marie CORNILLEAU °1814 (Azay le Rideau) +1889 (Azay le Rideau) x 1856 (Azay le Rideau) Pierre LAURENCEAU p m
--------------2 François CORNILLAULT °1816 (Azay le Rideau) +1885 (Azay le Rideau) x 1848 (Azay le Rideau) Elisabeth BARBÉ p m
----------------1 Désiré CORNILLAULT °1865 (Azay le Rideau) x 1886 (Azay le Rideau) Marceline MONTAS p m
2) Descendance avec pour pivot Cornillault Henri
------------------1 Henri CORNILLAULT °1890 (Cheillé) x 1921 (Châtillon en Dunois) Louise CARRÉ
    ----> Claudette CORNILLAULT
3) Descendance avec pour pivot Pled André
------------------2 Alice Juliette CORNILLAULT °1897 (Azay le Rideau) x 1919 (Azay le Rideau) André Louis PLED p m
    ----> Michel ORIVEL
----------- Louise COIGNET x François TROUVÉ
--------2 Guillaume COIGNET °1727 +1767 (Druye) x 1748 (Druye) Anne DUPONT
----2 Pierre (2) CRUCHERON x 1692 (Artannes sur Indre) Jeanne MARTEAU p m
------1 Jeanne CRUCHERON °1667 +1747 (Pont de Ruan) x 1711 (Monts) Pierre ANGUILLE p m
--------1 Jeanne ANGUILLE x 1740 (Pont de Ruan) François ROSSARD
----------1 Martin ROSSARD °1759 +1819 (Artannes sur Indre) x 1785 (Pont de Ruan) Magdeleine DECOURS
------------1 Véronique ROSSARD °1794 (Artannes sur Indre) +1873 (Artannes sur Indre) x 1827 (Pont de Ruan) Martin BROSSET p m
--------------1 Désirée Véronique BROSSET °1834 (Artannes sur Indre) x 1857 (Artannes sur Indre) Jean QUENTIN
----------------1 Désirée Silvine QUENTIN °1863 (Artannes sur Indre) x 1885 (Thilouze) Charles CHAIMBAULT p m
4) Descendance avec pour pivot Forgard Armand
------------------1 Hélène CHAIMBAULT °1887 (Thilouze) x 1909 (Thilouze) Armand Lucien Eugène FORGARD p m
------------------- Hélène CHAIMBAULT x Pierre VIALA
    ----> Stéphane FORGARD
5) Descendance avec pour pivot Chaimbault Robert
------------------2 Robert CHAIMBAULT °1890 (Thilouze) x 1922 (Saché) Marie Rose LOIZILLON p m
    ----> Matthieu CHAIMBAULT
------2 Jacques CRUCHERON x 1722 (Druye) Jeanne TUFFEAU p m
--------1 Pierre (3) CRUCHERON x 1761 (Veigné) Anne GRIPOUILLEAU
--------- Pierre (3) CRUCHERON x 1764 (Veigné) Marie ARRAULT
--2 Silvine CRUCHERON +1687 (Vallères) x 1652 (Druye) Julien GILLET
--- Silvine CRUCHERON=x=1664 (Azay le Rideau) René THOMAS p m
----1 Perrine THOMAS °1665 (Vallères) +1694 (Vallères)=x=1684 (Vallères) Nicolas BLONDEAU p m
------1 Nicolas BLONDEAU °1687 (Vallères)=x=1710 (Vallères) Perrine MUNAT p m
--------1 Nicolas BLONDEAU °1711 (Vallères) x 1749 (Vallères) Sylvine MARTIN
--------2 Louis BLONDEAU °1714 (Vallères) x 1743 (Vallères) Jeanne BALBY
--------3 Jeanne BLONDEAU °1725 (Druye) +1802 (Vallères)=x=1754 (Villandry) Pierre (1) CHOLLET p m
----------1 Jeanne CHOLLET °1755
----------2 Anne CHOLLET °1756 (Villandry) +1805 (Artannes sur Indre)=x=1783 (Vallères) Louis GUIBERT p m
------------1 Pierre GUIBERT °1783 (Vallères) +1856 (Veigné) x Marie MASSOTEAU
------------2 Anne GUIBERT °1785 (Vallères) x 1808 (Artannes sur Indre) Jacques TAFFONEAU
------------3 Jeanne GUIBERT °1787 (Vallères) x 1816 (Pont de Ruan) Gabriel (5) THIOU p m
------------4 Marie GUIBERT °1789 (Vallères) x 1825 (Esvres) Jean Louis ROI
------------5 Louis GUIBERT °1790 (Artannes sur Indre)
------------6 Rosalie GUIBERT °1792 (Artannes sur Indre)
------------7 Magdelaine GUIBERT °1793 (Artannes sur Indre) x 1822 Gabriel HABERT
------------8 Jacques GUIBERT °1797 (Artannes sur Indre) +1842 (Ballan)=x=1820 (Ballan) Martine Marthe MOREAU p m
--------------1 Jacques "François" GUIBERT °1824 (Ballan Miré) +1902 (Tours)=x=1843 (Ballan Miré) Anne Emilie GUILLARD p m
----------------1 Marie GUIBERT °1844 (Ballan Miré)=x=1864 (Tours) Pierre DESALE p m ------
------------------1 Eugène "François" DESALE °1866 (Tours) x 1893 (Tours) Désirée Eléonore Rosalie TOISIER
6) Descendance avec pour pivot Desale Marcel
--------------------1 Marcel DESALE °1895 (Tours) x 1914 (Tours) Marie Eugénie Florence BABIN
    ----> Suzanne DESALE
------------------- Eugène "François" DESALE x 1899 (Tours) Irénée Désirée DURAND
------------------2 Marie Louise DESALE °1869 (Tours) +1869 (Tours)
7) Descendance avec pour pivot Martin Henri
------------------3 Eugénie Marie "Maria" DESALE °1871 (Tours)=x=1893 (Tours) Henri Etienne MARTIN p m
--------------------1 Jeanne Marie MARTIN °1898 (Tours)=x=Jean BEYRAND p m
----------------------1 Bernard Pierre BEYRAND=x=Pierrette Marie Sylvine BESNARD p m
------------------------1 Alain Marcel BEYRAND=x=Marie-France Josée CHAMPION p m
--------------------------1 Adrien et Emeline BEYRAND
    ----> Alain BEYRAND, Frédéric PROUST
8) Descendance avec pour pivot Desale Léon
------------------4 Léon Baptiste DESALE °1873 (Tours) x 1898 (La Riche) Solange "Marie" Louise PETIT
--------------2 Joséphine GUIBERT °1827 (Ballan Miré) x 1851 (Ballan Miré) Silvain GUILLARD p m
----------------1 Joséphine Marie GUILLARD °1854 (Veigné)
--------------3 Rosalie "Rose" GUIBERT °1833 (Ballan Miré) x Louis BERGEARD
----------3 Marie CHOLLET °1758
----------4 Pierre (2) CHOLLET °1761 x Marguerite TRUISSARD
------------1 Louis CHOLLET °1797 (Vallères) +1852 (Azay le Rideau) x 1826 (Azay le Rideau) Catherine HUAULT p m
--------------1 Pierre (3) CHOLLET °1829 (Cheillé) x 1856 (Cheillé) Rose GUY
----------------1 Pierre (4) CHOLLET °1857 (Cheillé) +1913 (Paris) x 1886 (Paris) Marie Françoise HERMANGE
9) Descendance avec pour pivot Chollet Pierre-Louis
------------------1 Pierre (5) Louis Henry CHOLLET °1887 (Léhon) x 1912 (Paris) Léonie Marthe SACLIER
    ----> Jean-Marc BOUET
----------------2 Henri Félix CHOLLET °1861 (Cheillé) x 1891 (Paris) Aimée FOUBERT
------------------1 Madeleine CHOLLET °1888 (Paris) x 1909 Léon Henri BODINEAU
--------------------1 Henri BODINEAU
--------------------2 Suzanne BODINEAU x Epoux de Suzanne JEANDOT
----------------------1 Danièle JEANDOT x Jean-Marc MARTIN
----------------3 Georges CHOLLET
----------------4 Rose Marie CHOLLET x 1893 (Azay le Rideau) Alexandre Honoré MILLION
--------------2 Rose CHOLLET °1833 (Azay le Rideau) x Antoine AUBERT p m
10) Descendance avec pour pivot Aubert Jules
----------------1 Jules Etienne AUBERT x 1888 (Saché) Anne FALCE p m
    ----> Matthieu MEUNIER
----------------2 Rose Henriette "Victorine" AUBERT °1871 (Couesmes)
--------------3 Henri CHOLLET °1838 +1889 x Marie Justine HYPPIAS
11) Descendance avec pour pivot Chollet Julien
----------------1 Julien CHOLLET °1868 (Langeais) x 1892 (Angers) Victorine Ambroisine RENIER
    ----> Jacqueline TOUSSAINT
----------5 Jean CHOLLET °1764
----------6 Louis CHOLLET °1766
--------4 Marie BLONDEAU x 1743 (Vallères) François BALBY
------2 Silvine BLONDEAU °1689 (Vallères)
------3 Jean BLONDEAU °1691 (Vallères)
----2 Jeanne THOMAS °1667 (Vallères)
--3 Marie CRUCHERON=x=1659 (Druye) Gilles MOUYS p m
----1 Silvine MOUYS °1670 (Druye) +1733 (Druye)=x=1690 (Vallères) Jean GIRARD p m
------1 Marie GIRARD °1691 (Druye)
------2 Françoise GIRARD °1694 (Druye)=x=1714 (Druye) Pierre LEMAITRE p m
--------1 Sylvine LEMAITRE=x=1733 (Druye) Pierre TUFFEAU p m
----------1 Sylvine TUFFEAU °1734 (Druye) x 1763 (Druye) Claude ROULEAU
----------- Sylvine TUFFEAU x 1765 (Druye) Etienne GUÉRINEAU
----------2 Magdelaine TUFFEAU °1739 (Druye)=x=1762 (Druye) Martin (5) BARRIER p m
------------1 Madelaine BARRIER °1763 (Villandry)
------------2 Pierre BARRIER °1764 (Villandry)
------------3 Magdelaine BARRIER °1766 (Villandry)=x=1784 (Druye) Pierre MAUNY p m
--------------1 Madeleine MAUNY °1785 (Druye) +1837 (Druye)=x=1813 (Villandry) Jacques COURANT p m
----------------1 Jacques COURANT °1814 (Villandry)
----------------2 François COURANT °1816 (Villandry)
----------------3 Madeleine COURANT °1818 (Villandry) +1897 (Tours)=x=1843 (Savonnières) Pierre "François" DESALE p m
------------------1 Pierre DESALE °1844 (La Riche) +1922 (Tours)=x=1864 (Tours) Marie GUIBERT p m
--------------------1 Eugène "François" DESALE °1866 (Tours) x 1893 (Tours) Désirée Eléonore Rosalie TOISIER
12) Descendance avec pour pivot Desale Marcel
----------------------1 Marcel DESALE °1895 (Tours) x 1914 (Tours) Marie Eugénie Florence BABIN
    ----> Suzanne DESALE
--------------------- Eugène "François" DESALE x 1899 (Tours) Irénée Désirée DURAND
--------------------2 Marie Louise DESALE °1869 (Tours) +1869 (Tours)
13) Descendance avec pour pivot Martin Henri
--------------------3 Eugénie Marie "Maria" DESALE °1871 (Tours)=x=1893 (Tours) Henri Etienne MARTIN p m
----------------------1 Jeanne Marie MARTIN °1898 (Tours)=x=Jean BEYRAND p m
------------------------1 Bernard Pierre BEYRAND=x=Pierrette Marie Sylvine BESNARD p m
--------------------------1 Alain Marcel BEYRAND=x=Marie-France Josée CHAMPION p m
----------------------------1 Adrien et Emeline BEYRAND
    ----> Alain BEYRAND, Frédéric PROUST
14) Descendance avec pour pivot Desale Léon
--------------------4 Léon Baptiste DESALE °1873 (Tours) x 1898 (La Riche) Solange "Marie" Louise PETIT
------------------2 Joséphine Madeleine DESALE °1846 (La Riche) +1887 (Tours) x 1868 (Tours) Jean Baptiste PILLERAULT
------------------3 François Gervais DESALE °1853 (La Riche) +1901 (Tours) x 1880 (Tours) Clarice COULON
15) Descendance avec pour pivot Desale Eugène
------------------4 Eugène DESALE °1856 (La Riche) x 1883 (Tours) Georgette Marie BINOIS
----------------4 Martin COURANT °1820 (Villandry)
----------------5 Jeanne COURANT °1827 (Villandry) x 1858 (La Riche) Martin MOREAU
--------------2 Marguerite MAUNY °1790 (Druye) +1791 (Druye)
--------------3 Marie MAUNY °1792 (Druye)
------------- Magdelaine BARRIER x 1801 (Druye) Pierre Philippe LOUVEL
------------4 Perrine BARRIER °1767 (Villandry)
------------5 Jeanne Magdelaine BARRIER °1768 (Villandry) x 1803 (Vallères) Médard LEGÉ
------------6 Marie BARRIER °1769 (Villandry)
------------7 Pierre BARRIER °1770 (Villandry)
----------- Magdelaine TUFFEAU x 1774 (Druye) Jacques MESCHIN
----------3 Jacques TUFFEAU °1740 (Druye)
------3 Jean GIRARD x 1720 (Druye) Jeanne CORMIER
------- Jean GIRARD x Epouse 2 de Jean
--------1 François GIRARD °1744 (Druye) x 1767 (Druye) Anne CHRISTOFLEAU p m
----------1 Catherine GIRARD °1777 (Druye) +1856 (Druye) x 1796 (Druye) Julien (1) André BODIN p m
------------1 Julien (2) BODIN °1798 (Druye) +1886 x 1821 (Druye) Jeanne RICHARD
--------------1 Julien (3) BODIN °1824 (Druye) +1878 x 1858 (Druye) Anne GILET
16) Descendance avec pour pivot Bodin Julien
----------------1 Julien (4) BODIN °1861 (Truyes) x Alexandrine GIRARD p m
    ----> Michel ALDRIN
------4 Jacques GIRARD x 1725 (Druye) Jeanne LARCHER p m
----2 Jacques MOUYS °1674 (Druye)
----3 Marie MOUYS °1678 (Druye) x 1697 (Druye) Mathurin (6) MOUYS p m
--- Marie CRUCHERON x 1683 (Druye) René MAIGRET
--4 Jean CRUCHERON x 1659 (Druye) Renée MOUYS p m
--5 Jacques (3) CRUCHERON x 1655 (Druye) Marie GONTIER
--6 Perrine CRUCHERON x 1657 (Druye) Pierre LARCHER
----1 Pierre LARCHER x 1683 (Druye) Urbane FOURMY
------1 Pierre LARCHER x 1715 (Savonnières) Marie CORNEAU
--------1 Marie LARCHER x 1751 (Tours) Gatien PARÉ
----------1 Marie PARÉ x 1766 (Berthenay) Michel SÉRAC
------------1 Michel SÉRAC x 1802 (Berthenay) Anne LEDUC
--------------1 Anne Marie SÉRAC x 1831 (Berthenay) Pierre MOISIN
----------------1 Michel MOISIN x 1862 (La Riche) Marie-Françoise LEDUC
17) Descendance avec pour pivot Bodin Auguste
------------------1 Maria MOISIN +1905 x Auguste BODIN p m
    ----> Roland ROPION
--7 Père de Marie XXX CRUCHERON x Mère de Marie
----1 Marie CRUCHERON x Michel MONTMOUCEAU
------1 Mathieu MONTMOUCEAU °1672 (Villandry) +1746 (Basse Terre) x Claudine GÉRY
--------1 Claude MONTMOUCEAU +1749 (Basse Terre) x 1729 (Basse Terre) Marie Anne THIBAULT
----------1 Marie Anne MONTMOUCEAU °1730 (Basse Terre) +1811 (Basse Terre) x 1751 (Basse Terre) Jean Baptiste CAUCHON
------------1 Jeanne Baptiste Marie Anne CAUCHON °1752 (Basse Terre) +1830 (Basse Terre) x 1769 (Basse Terre) Pierre ARNOUX
--------------1 André ARNOUX °1770 (Basse Terre) +1818 (Basse Terre) x 1797 (Bouillante) Marie Philotée MARSOLLE
----------------1 Paul "Auguste" ARNOUX °1812 (Basse Terre) +1865 (Basse Terre) x Marie "Fanélie" MARSILLE ------
------------------1 Fanésie Marie Philomène ARNOUX °1840 (Basse Terre) x 1866 (Basse Terre) Louis Mathurin ENARD
18) Descendance avec pour pivot Gibassier Pierre
--------------------1 Eléonore Amélie ENARD °1868 (Basse Terre) x 1884 (Basse Terre) Pierre Louis Maxime GIBASSIER
    ----> Lucien MARIE
------------------- Fanésie Marie Philomène ARNOUX x 1885 (Basse Terre) Marie Laurent Eugène MARCELLIN
----------------- Paul "Auguste" ARNOUX x Laurencine LAURENT
------------------2 Marie Pauline ARNOUX °1849 (Basse Terre)
------------------3 Paul Auguste ARNOUX °1852 (Basse Terre)
------------------4 Marie Julie ARNOUX °1857 (Basse Terre) +1887 (Basse Terre) x Jules Clément LAVAULT
------------2 Marie Anne Adèle CAUCHON °1755 (Basse Terre) +1829 (Basse Terre) x 1777 (Basse Terre) François Salomon LE DENTU
--------------1 Marie Anne "Bérénice" LE DENTU °1783 (Basse Terre) +1819 (Terre de Bas) x 1801 (Terre de Bas) Elie BARDON
----------------1 Marie Madeleine Sophie "Vétuly" BARDON °1815 (Basse Terre) +1875 (Paris) x 1838 (Basse Terre) Paul Etienne DORMOY
------------------1 Jean César "Paul" DORMOY °1840 (Basse Terre) +1890 (Pointe à Pitre) x 1863 (Basse Terre) Anne Charlotte "Annette" LE DENTU
19) Descendance avec pour pivot Léger Amédée
--------------------1 Marie Pauline Françoise "Renée" DORMOY °1864 (Basse Terre) x 1884 (Capesterre) Pierre Edouard "Amédée" LÉGER
    ----> Alexis dit Saint-John Perse LÉGER
20) Descendance avec pour pivot Dormoy Paul
--------------------2 Marie Léon "Paul" DORMOY °1877 (Capesterre) x 1904 Josèphe Marie "Madeleine" MONROUX
    ----> Paul MICHAUX

Toutes les descendances de référence
Afil - 23/06/2022