Descendance de référence Delage
Jean DELAGE et Mauricette ROUX
jusqu'aux descendants pivots (excluant les données contemporaines)
127 descendants directs répertoriés (éventuels doublons inclus)
11 sous-descendances (12 sans les doublons)
Origine : Neuilly le Brignon (37)
Jean DELAGE=x=1641 (Neuilly le Brignon) Mauricette ROUX p m
--1 Antoinette DELAGE +1718=x=1669 (Neuilly le Brignon) René FANON p m
----1 Louise FANON °1665 +1735 (Chambourg sur Indre)=x=1694 (Civray sur Esves) Louis (1) NOUVEAU p m
------1 Marie NOUVEAU x 1710 Jean DELALANDE
------2 Louise NOUVEAU °1689 +1774 (Azay sur Indre) x 1716 (Azay sur Indre) Etienne (2) MOREAU
--------1 Martine MOREAU x 1752 François CASAN
--------2 Etienne (3) MOREAU °1729 (Azay sur Indre) +1790 (Azay sur Indre) x 1745 (Azay sur Indre) Marguerite CHAMPION p m
----------1 Jeanne MOREAU x 1774 (Azay sur Indre) Louis JOUMAIN
--------- Etienne (3) MOREAU x 1754 (Azay sur Indre) Marie RUCHER
----------2 Françoise MOREAU °1756 (Azay sur Indre) x 1787 (Azay sur Indre) Jacques GANGNEUX p m
------------1 Pierre Jacques GANGNEUX °1789 (Azay sur Indre) +1789 (Azay sur Indre)
------------2 Victoire GANGNEUX °1792 (Azay sur Indre)
----------3 Marguerite MOREAU °1764 (Azay sur Indre) x 1795 (Azay sur Indre) Jean (3) PERFUS p m
------------1 Jean (4) PERFUS °1797 (Azay sur Indre) +1833 (Azay sur Indre) x 1820 (Reignac sur Indre) Marthe CHARDON p m
--------------1 Françoise PERFUS °1822 (Azay sur Indre) x 1848 (Azay sur Indre) Etienne (3) ROSSIGNOL p m
----------------1 Frédéric Eugène ROSSIGNOL °1850 (Azay sur Indre) +1906 (Tours) x 1877 (Montélimar) Eugénie ARNOUX
1) Descendance avec pour pivot Rossignol Maurice
------------------1 Maurice René ROSSIGNOL °1887 (Tours) +1918 (Les Sables d'Olonne) x 1914 (Malataverne) Marthe Henriette ESTRAN
    ----> Jean VERDIER
----------4 Jeanne MOREAU °1769 (Dolus le Sec) +1853 (Azay sur Indre) x 1792 (Azay sur Indre) Jean LESLU
------------1 Silvine LESLU °1795 (Azay sur Indre) +1885 (Azay sur Indre) x 1816 (Azay sur Indre) François Pierre BLAIVE p m
--------------1 François BLAIVE °1818 (Azay sur Indre) +1881 (Azay sur Indre) x 1844 (Azay sur Indre) Silvine PERFUS p m
----------------1 François Alphonse BLAIVE °1850 (Azay sur Indre) x 1885 (Chisseaux) Valentine Sylvine SIMON
2) Descendance avec pour pivot Blaive Alphonse
------------------1 Alphonse Valentin Sylvain BLAIVE °1886 (Azay sur Indre) x 1910 (Reignac sur Indre) Gabrielle Maria Louise BIENVAULT p m
------------------- Alphonse Valentin Sylvain BLAIVE x Angèle FILLON
3) Descendance avec pour pivot Blaive Anatole
------------------2 Anatole Côme BLAIVE °1888 (Azay sur Indre) x 1913 Fernande Marie Alice BIENVAULT p m
------------------- Anatole Côme BLAIVE x Marcelle MAHOT
    ----> Jean-Patrick DEPONT
----------------2 Lucien Maxime BLAIVE °1858 (Azay sur Indre)
----------------3 Achille BLAIVE °1860 (Azay sur Indre) +1877 (Azay sur Indre)
--------------2 Louis BLAIVE °1824 +1868 (Azay sur Indre)
--------3 Jean MOREAU °1735 (Azay sur Indre) x 1762 (Azay sur Indre) Marie PERRIGAULT
--------4 Catherine MOREAU x 1741 Antoine PROUTEAU
------3 Anne NOUVEAU x 1721 François LEFEBVRE
------4 Louis (2) NOUVEAU x 1723 (Chambourg sur Indre) Marguerite VOISIN
--------1 Louis (3) NOUVEAU °1725 (Chambourg sur Indre) +1791 (Chanceaux près Loches) x 1748 (Chambourg sur Indre) Jeanne CRÉPIN
----------1 Marie NOUVEAU °1751 x 1775 (Chanceaux près Loches) François (3) GUÉRINEAU
------------1 Marie GUÉRINEAU °1779 (Chanceaux près Loches) +1867 (Genillé) x 1804 (Genillé) François (3) LEDET
--------------1 Louis LEDET °1805 (Genillé) x 1836 (Genillé) Uranie Constance MOURAY
----------------1 Auguste LEDET °1840 (Genillé) +1919 x Mélanie LINASSIER
------------------1 Florence LEDET °1866 (Genillé) x Eugène MOURAY
------------------2 Eugène Auguste LEDET °1872 (Genillé) x Elise SALMON
----------------- Auguste LEDET x Victoire CHEBRIER
--------------2 François LEDET °1810 (Genillé) +1866 (Tours) x 1834 (Saint Hippolyte) Louise Joséphine POURNIN
----------------1 François Alphonse LEDET °1835 (Saint Hippolyte) x 1859 (Saint Hippolyte) Marie VILLENEUVE
------------------1 Marie Alphonsine LEDET °1865 (Saint Hippolyte) +1899 (Saint Hippolyte) x 1885 (Saint Hippolyte) Henri PASQUIER
------------------2 Alphonse Antoine LEDET °1870 (Saint Hippolyte) x 1896 (Saint Hippolyte) Marie Eugénie CHAUVEAU
----------------2 Adrien LEDET °1838 (Saint Hippolyte) +1860 (Saint Hippolyte)
----------------3 Jules Achille Ursin LEDET °1847 (Saint Hippolyte) x Marie BODARD
------------------1 Louis Auguste LEDET °1874 (Loches)
------------------2 Marie Julie Octavie LEDET °1879 (Loches) x Victor MOREAU
----------------4 Charles Ferdinand LEDET °1848 (Saint Hippolyte) x 1873 (Saint Hippolyte) Marie BLANCHET
4) Descendance avec pour pivot Ledet François
----------------5 François Octave LEDET °1852 (Saint Hippolyte) x 1881 (Saint Hippolyte) Louise Silvine POUPINEAU
    ----> Bernard LEDET
----------- Marie NOUVEAU x Etienne PERRET
----------2 Louis (4) NOUVEAU °1758 +1828 (Chanceaux près Loches) x 1780 (Loches) Jeanne PAILLÉ
----------3 François NOUVEAU °1762 x 1787 (Loches) Marie CAZANT
----------4 Silvine NOUVEAU x 1776 (Dolus le Sec) Pierre PELÉ
------5 Antoinette NOUVEAU=x=1723 (Chambourg sur Indre) François (3) BLESVE p m
--------1 François (4) BLESVE °1724 (Dolus le Sec)=x=1752 (Courçay) Marie ROUSSEAU p m
----------1 Pierre BLESVE °1753 +1778 (Dierre)=x=1777 (Dierre) Anne PONTLEVOY p m
------------1 Anne Ursule BLESVE °1778 (Dierre) +1855 (Sublaines)=x=1798 (Sublaines) Pierre BESNARD p m
--------------1 Pierre BESNARD °1799
--------------2 François BESNARD °1819 (Sublaines) +1857 (Tours)=x=1843 (Cigogné) Marie Marguerite GIROLLET p m
5) Descendance avec pour pivot Besnard François
----------------1 François BESNARD °1844 (Sublaines) +1904 (Reignac sur Indre)=x=1875 (Sublaines) Silvine Adrienne DEMOULIÈRE p m
------------------1 Silvine Ernestine BESNARD °1881 (Reignac sur Indre)=x=Père d'Alfred Besnard INCONNU
--------------------1 Alfred Ernest BESNARD °1901 (Reignac sur Indre)=x=Micheline PLUMENCY p m
----------------------1 Pierrette Marie Sylvine BESNARD=x=Bernard Pierre BEYRAND p m
------------------------1 Alain Marcel BEYRAND=x=Marie-France Josée CHAMPION p m
--------------------------1 Adrien et Emeline BEYRAND
    ----> Silvine BESNARD, Alain BEYRAND, Sophie BESNARD
----------------2 Marguerite Marie BESNARD °1846 (Sublaines) x 1867 (Sublaines) Silvain Théophile ROBIN p m
------------------1 Théophile Alphonse ROBIN °1869 (Saint Quentin sur Indrois) x 1908 (Paris) Marie Augustine Berthe CERTAIN
--------------------1 Simone ROBIN °1909
------------------2 Alphonsine Léa ROBIN °1870 (Saint Quentin sur Indrois) x 1897 (Reignac sur Indre) Charles DELALANDE
--------------------1 Alphonse DELALANDE x Marie CHRISTOPHE
--------------------2 Maurice DELALANDE °1911 x Germaine DELAUNAY
------------------3 Clémence Louise ROBIN °1873 (Sublaines) x 1893 (Sublaines) Louis Michel BERTRAND
6) Descendance avec pour pivot Brttrand René
--------------------1 René Louis BERTRAND °1896 (Bléré) x 1919 (Chédigny) Céline Alphonsine ROBIN p m
    ----> Fernande BERTRAND
------------------4 Louis Sylvain ROBIN °1881 (Sublaines)
----------------3 Joséphine BESNARD °1851 (Sublaines)
----------------4 Virginie BESNARD °1852 (Sublaines) x François DENONIN
------------------1 François Désiré DENONIN °1876 (Sublaines) x 1902 (Sublaines) Juliette MORIN
--------------------1 Daniel DENONIN °1909 (Sublaines)
7) Descendance avec pour pivot Besnard Louis
----------------5 Louis BESNARD °1854 (Sublaines) x 1879 (Sublaines) Marie Ernestine DUGUAY
    ----> René GUILLON
------------- Anne Ursule BLESVE x 1844 (Sublaines) Jacques MENOU
----------2 Jean BLESVE x 1779 (Dierre) Anne DESOUCHES
----------3 Marie BLESVE x 1781 (Manthelan) Etienne DELACROIX
--------2 Marie BLESVE x 1755 (Le Louroux) Etienne ROUSSEAU
--------3 Catherine BLESVE °1745 (Dolus le Sec) +1771 (Chambourg sur Indre) x 1766 (Chambourg sur Indre) Vincent CHARDON
----------1 Vincent CHARDON °1769 (Chambourg sur Indre)
------6 Marthe NOUVEAU x 1729 Martin BILLAULT
------7 Marguerite NOUVEAU x 1730 Antoine BIGOT
------8 Etienne Joseph NOUVEAU x 1731 Catherine BARIOU
--------1 Joseph NOUVEAU x 1763 Marie BOUTET
--------2 Etienne NOUVEAU x 1771 (Cormery) Anne BLANCHETON p m
----------1 Pierre NOUVEAU °1777 (Cormery) +1863 (Cormery) x 1797 Catherine LUCAS
------------1 Pierre Augustin NOUVEAU °1804 (Cormery) +1870 (Cormery) x Désirée TAILLANDIER p m
------------2 Catherine Anne NOUVEAU x 1814 (Cormery) Fleury Urbain BAILLOU p m
--------------1 Delphine BAILLOU °1819 (Cormery)
----------- Pierre NOUVEAU x 1822 Marie BOISSEAU
----------2 Etienne Simon NOUVEAU x 1799 Marie Madeleine GERSANT
------- Etienne Joseph NOUVEAU x 1734 (Chambourg sur Indre) Françoise POITEVIN
--------3 Joseph NOUVEAU °1742 +1808 (Genillé) x 1765 (Francueil) Anne LELARGE
----------1 Jean Clément NOUVEAU x Eulalie DESNOUES p m
------------1 Silvine Jeanne NOUVEAU +1856 (Le Liège) x 1845 (Le Liège) René ROY p m
--------------1 André René ROY °1849 (Le Liège) x Eugénie Silvine JOUSSET
8) Descendance avec pour pivot Roy René-Alexandre
----------------1 René Alexandre ROY °1877 (Le Liège) x 1905 (Le Liège) Berthe Marie GIRARD p m
    ----> Olivier ROY
------------2 Anne NOUVEAU °1810 (Genillé) +1891 (La Croix en Touraine) x Alexandre COULON
--------------1 Anne COULON °1834 (Bléré) x 1855 (La Croix en Touraine) Louis FOUCHER
----------------1 Eugénie FOUCHER °1859 (La Croix en Touraine) x 1880 (La Croix en Touraine) Prosper Célestin FOUGERON
------------------1 Rachel Berthe FOUGERON °1883 (La Ferrière en Parthenay)
------------- Anne NOUVEAU x 1859 (La Croix en Touraine) Silvain DOUMAS
----2 Marie FANON x 1712 (Sepmes) Jean LELARGE
------1 Marie LELARGE x 1744 (Bournan) Jean FLISSEAU
--------1 Pierre FLISSEAU +1816 (Bournan) x 1775 (Bournan) Marie DELHOMMAYE
----------1 Anne FLISSEAU x 1807 Etienne Lidoire LEROUX
----------2 Anne FLISSEAU °1787 (Bournan) +1866 (Sainte Maure de Touraine) x 1813 (Ligueil) François FONTAINE
------------1 Jean FONTAINE °1814 (Cussay) x 1849 (Saint Epain) Françoise ANGELIAUME
--------------1 Françoise FONTAINE °1854 (Saint Epain) x Louis ROBIN
9) Descendance avec pour pivot Gatillon Henri
----------------1 Cécile Françoise ROBIN °1894 (Crouzilles) x 1914 (Crouzilles) Henri Alphonse Joseph GATILLON
    ----> Yves GAUDIN
----------3 Pierre Augustin FLISSEAU x 1816 Marie PIDOU
--------2 Marie FLISSEAU x 1807 Antoine BOURREAU
--2 Pierre DELAGE x 1686 (Neuilly le Brignon) Jeanne MANSEAU
----1 Antoinette DELAGE °1687 (Civray de Touraine) +1731 (Neuilly le Brignon) x 1719 (Neuilly le Brignon) Louis VILLERET p m
------1 Anne VILLERET °1720 (Neuilly le Brignon) x 1738 (Neuilly le Brignon) Antoine ASSAILLY p m
--------1 Magdeleine ASSAILLY °1747 (Neuilly le Brignon) x 1772 (Neuilly le Brignon) Louis MILLET
----------1 Madeleine MILLET °1772 +1823 (Neuilly le Brignon) x 1792 (Neuilly le Brignon) Pierre PLESSARD
------------1 Claude PLESSARD °1802 (Paulmy) +1873 (Neuilly le Brignon) x 1826 (Neuilly le Brignon) Louise DELAUNAY
--------------1 Louis Victor PLESSARD °1835 (Neuilly le Brignon) +1880 (Ports sur Vienne) x 1864 (La Haye Descartes) Anne Claire RAMPION
10) Descendance avec pour pivot Plessard Edmond
----------------1 Edmond PLESSARD °1879 (Ports sur Vienne) x 1909 (Neuvy Saint Sépulchre) Marie MARIEN
    ----> Jean-Claude SAINT-ETIENNE
----2 Françoise DELAGE x 1718 (Neuilly le Brignon) Michel RICHARD
----3 Jeanne DELAGE °1694 (Civray sur Esves) x 1707 (Sepmes) François POUVREAU
------1 Jean POUVREAU °1713 (Neuilly le Brignon) +1758 (Varennes) x 1743 (Varennes) Anne DELAROCHE
--------1 Nicolas POUVREAU °1748 (Varennes) +1816 (Abilly) x 1771 (Balesmes) Marie SERREAU
----------1 Louise POUVREAU °1786 (Abilly) +1867 (Abilly) x 1810 (Abilly) Louis PINET
------------1 Louise PINET °1806 (Abilly) +1854 (Angles sur L'Anglin) x 1824 (Abilly) Jean TRAVOUILLON p m
11) Descendance avec pour pivot Landais Charles
--------------1 Geneviève Eglantine TRAVOUILLON °1833 (Le Blanc) +1878 (Tours) x 1858 (Angles sur L'Anglin) Charles Joseph LANDAIS
    ----> Denis LANDAIS
--------------2 Louise TRAVOUILLON x 1850 Jacques François ROY
------------2 Geneviève PINET x 1834 François Michel BOUSSET
------------3 Marie PINET x 1848 Victor Célestin PRÉVAULT
------2 Jeanne POUVREAU x 1742 François DESTOUCHES

Toutes les descendances de référence
Afil - 23/06/2022